Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 15 Июль, 2018 23:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О языковом вопросе
СообщениеДобавлено: 14 Май, 2018 22:07 

kirush писал(а):
xomc писал(а):

Посмотрел я эту гнусную бурду,"под Высоцкого"...Оставляет тягостное ощущение чего мерзкого.Если бы автором этого,явно антисемитского пасквиля на ЕВРЕЙСКИЙ язык миллионов аидов,был Проханов-было бы ясно.А так-дегенерат,в сиюминутном желании дешёвой популярности,грязно издеваеться и над текстом Владимира Семёновича и над языком.На котором общались между собой люди идущие в газовые камеры.А они точно на нём произносили последние слова.Гнусность.И смеяться тут нечего...
Присоединяюсь и поддерживаю. Когда-то, в не совсем трезвые дни безголовой молодости я тоже по глупости неучтиво обошелся с песней Высоцкого. Стыдно до сих пор.

То что МЫ творили,когда лабали,бухали, берляли,сурляли ,хезали,а потом кочумали-нам простительно ,по возрасту нашему ТОГДА безусому и недомыслию.Тогда не было инета.Аудитория представляла собой,таких же-бухающих,берляющих в кабаке...
Выносить визитную карточку Высоцкого (Песню о друге),в таком виде,на один из самых больших зарубежных,русскоязычных форумов,ещё раз повторюсь-гнусность.Да ещё и издеваться при этом над "мамэ лошн"...
Топикстартер вообще собирался обгадить русский язык...До такого даже он не додумался

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 00:39 
1 предупр. (круг 2-й)

kirush писал(а):
xomc писал(а):

Посмотрел я эту гнусную бурду,"под Высоцкого"...Оставляет тягостное ощущение чего мерзкого.Если бы автором этого,явно антисемитского пасквиля на ЕВРЕЙСКИЙ язык миллионов аидов,был Проханов-было бы ясно.А так-дегенерат,в сиюминутном желании дешёвой популярности,грязно издеваеться и над текстом Владимира Семёновича и над языком.На котором общались между собой люди идущие в газовые камеры.А они точно на нём произносили последние слова.Гнусность.И смеяться тут нечего...
Присоединяюсь и поддерживаю. Когда-то, в не совсем трезвые дни безголовой молодости я тоже по глупости неучтиво обошелся с песней Высоцкого. Стыдно до сих пор.

А Вы не стучите лысиной по паркету, а во искупление грехов молодости скооперируйтесь с xomcом и сделайте качественные переводы творческого наследия Владимира Семеновича на чистый литературный идЫшь. Аркан вам словарь в несколько килограммов подгонит (он, правда, English-Yiddish, но вы с xomcом разберетесь, хотя xomcу будет тяжело - там буквы "ы" нет), xomc идЫшьским лексиконом поделится (когда лабали,бухали, берляли,сурляли ,хезали,а потом кочумали). Впрочем, это Вы и сами знаете. Удачи! :3: :4: :6:
Для творческого вдохновения прослушайте вот это (с 2:50):

И сравните:

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 16:47 

pakah писал(а):

А Вы не стучите лысиной по паркету, а во искупление грехов молодости скооперируйтесь с xomcом и сделайте качественные переводы творческого наследия Владимира Семеновича на чистый литературный идЫшь. Аркан вам словарь в несколько килограммов подгонит (он, правда, English-Yiddish, но вы с xomcом разберетесь, хотя xomcу будет тяжело - там буквы "ы" нет), xomc идЫшьским лексиконом поделится (когда лабали,бухали, берляли,сурляли ,хезали,а потом кочумали). Впрочем, это Вы и сами знаете. Удачи!

Я к дуракам снисходителен, в основном. За одним исключением: злых дураков жалеть не способен. Увы!

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 16:57 

pakah, тут три расклада, почему тебе идиш "по барабану".
1, ты не ашкеназ
2, ты не еврей, мож чукча заезжий какой, мож татарин, мож марокканец
3, по долгу службы ты обязан оправдывать, что идиш "убили"

При любом раскладе из трех, не тебе за идиш говорить.

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 18:27 

Евреи Европы и России общались только на идиш. На идиш была литература,театр,издавались газеты и журналы.Иврит же был языком синогогальной литургии.Огромный урон идиш нанесла война.Говорить что идиш умирает всё-таки неправильно.Датишные говорят только на идиш.В Израиле есть театр Идишшпиль и на Реке есть передачи на идиш.Евреи Америки Канады и Англии говорят на идиш.На иврите говорят только в Израиле.

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 18:37 
1 предупр.

[quote="brodetzki".На иврите говорят только в Израиле.[/quote]
Уже писал пару дней назад,что общался с католической монахиней в Испании на иврите

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 20:21 

5x1 писал(а):
brodetzki писал(а):
.На иврите говорят только в Израиле.

Уже писал пару дней назад,что общался с католической монахиней в Испании на иврите
Ну... я вообще-то догадывался, что в католических учебных заведениях учат читать библию не в идишском переводе, а в оригинале, на древнееврейском, котороый очень близок к совремнному ивриту. Поэтому ивритоговорящему израильтянину, например, не составляет труда объясниться с образованным христианским монахом любой конфессии. Впрочем, полагаю, что ежели бы вам посчастливилось побеседовать с его высокопреподобием, протоиреем, отцом Георгием ( Юрием) Эдельштейном или например с его высокопреподобием, протоиреем , отцом Александром Менем, то эта беседа вполне могла состояться и на языке идиш. Если бы вы не возражали, конечно.

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 20:47 

не понял темы, на каком хочу, на том и говорю, абсолютно личное дело каждого..

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 21:21 

Свинья везде грязь найдет. :11:

Даже у католическиx монаxинь.

В принципе русская великий и могучий языка вxодит в один из официальныx языков ООН.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 21:26 

GS писал(а):
Ото ж.
И без пафоса.

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 21:59 
1 предупр. (круг 2-й)

Aqua писал(а):
pakah, тут три расклада, почему тебе идиш "по барабану".
1, ты не ашкеназ
2, ты не еврей, мож чукча заезжий какой, мож татарин, мож марокканец
3, по долгу службы ты обязан оправдывать, что идиш "убили"

При любом раскладе из трех, не тебе за идиш говорить.

Не гадай! Ручку все равно не позолочу - иди работай. :3: :6:

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 22:12 
1 предупр. (круг 2-й)

kirush писал(а):
pakah писал(а):

А Вы не стучите лысиной по паркету, а во искупление грехов молодости скооперируйтесь с xomcом и сделайте качественные переводы творческого наследия Владимира Семеновича на чистый литературный идЫшь. Аркан вам словарь в несколько килограммов подгонит (он, правда, English-Yiddish, но вы с xomcом разберетесь, хотя xomcу будет тяжело - там буквы "ы" нет), xomc идЫшьским лексиконом поделится (когда лабали,бухали, берляли,сурляли ,хезали,а потом кочумали). Впрочем, это Вы и сами знаете. Удачи!

Я к дуракам снисходителен, в основном. За одним исключением: злых дураков жалеть не способен. Увы!

"Мы - умы, а вы - увы..."(Ц) :6: :17:

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2018 22:35 
1 предупр.

tab писал(а):
Свинья везде грязь найдет. :11:

Даже у католическиx монаxинь.

В принципе русская великий и могучий языка вxодит в один из официальныx языков ООН.

Ладно,меня со свиньёй сравнили,но за сравнение иврита с грязью можно и по пупырчатому огурцу своему получить

СообщениеДобавлено: 16 Май, 2018 17:07 

ehidina писал(а):
GS писал(а):
Ото ж.
И без пафоса.

Топик стартер начал тему,чтобы обгадить тех,кто учит своих детей русскому языку.Я ему сразу ПОНЯТНО ответил.Всё остальное-перепевы старого...Каждый-в своём постоянном репертуаре."Мамэ лошн" -тут вообще не причём...На него гадят ТЕ же мерзавцы,что гадят на русский.

СообщениеДобавлено: 16 Май, 2018 18:12 

А при чем тут Вы,Иксыч? :11:
Тут совсем не о Вас речь шла,а о том,кто детей своему разговорному языку учить стыдица.

Иврит как раз разговорным языком не был,им был арамейский.
Если бы не очередной бульбаш со всякими там бакбуками,тифтуфами и мизраxским акентом не влез бы,то был бы язык типа латыни.Пипл знает,пользуеца,но никто с ним не воюет и никто его не превозносит.

Так шо Вы неправомерно себя к животным причисляете, xотелось сказать совсем не то.
У моиx знакомыx ребенок знает 6 языков,причем испанский выучила девочка из-за сериалов,xотела иx смотреть в оригинале.А по русску наxваталась у дедушек-бабушек,правда,язык нелитературный, но вполне разговорный.Идиша не знает, но это сегодня не трагедия.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа