Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 24 Ноябрь, 2014 11:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кому в Израиле жить хорошо?
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2013 16:46 

Кому в Израиле жить хорошо?
Андрей Харазов -экономический обозреватель 9-го канала-глубоко исследовал этот вопрос.
Оказывается,и не ешиботникам,и не олигархам и не арабам и не депутатам Кнессета,как утверждает ТАБ.
Ответ:на самом деле -бюджетным пенсионерам
------------------------------------------------------------
http://relevantinfo.co.il/?p=4495#comment-3569
Госслужащие (Израиля)на протяжении десятилетий не делали пенсионных накоплений. Зачем? Ведь страна растёт, богатеет, и когда первые поколения своё отработают, денег будет столько, что можно будет платить государственным пенсионерам нехилые пенсии из текущего бюджета. То есть, из налогов их детей.
Это называется «бюджетной пенсией». До конца девяностых она была положена практически всем государственным служащим. А если учесть, что подавляющее большинство крупных предприятий были государственными, то таких пенсионеров наберётся с полстраны – даже с учётом приезда советской алии и усиленной склонности к размножению двух других категорий населения, сроду этой пенсии не имевших.
Проработал человек, скажем, 35 лет техником в телефонной компании «Безек». Его стаж умножается на два, и в результате положена ему пожизненная пенсия в размере 70% от последней зарплаты. А последняя зарплата у работника «Безека» с большим стажем была ого-го. Не говоря уже о том, что в трудовых комитетах сидели великие комбинаторы – они умудрялись втиснуть в последние зарплаты разные бонусы и премии, изрядно увеличивавшие исходную сумму для подсчёта пенсии. Причём пенсия привязана к размеру зарплат госслужащих. Индексируются зарплаты – индексируются и пенсии. Не жизнь, а сказка. Вот только пенсии эти выплачиваются не из фонда, в котором уже лежат накопленные деньги, а из собранных в этом году налогов. Фактически государственные служащие, выходя на пенсию, попросту продолжали получать от государства зарплату, пусть и немного уменьшенную. Уже в начале девяностых было очевидно, что эта бюджетно-пенсионная сказка стала чересчур накладной. Но остановить несущийся на всех парах профсоюзный поезд было невозможно, для этого был нужен харизматичный лидер-экономист типа Нетаниягу, который придёт к власти на пять лет позже.
А лавина бюджетных пенсий всё росла. Пенсионная реформа начала двухтысячных повлияла на новых работников, но десятки тысяч «бюджетных» пенсионеров никуда не делись – им ещё жить и жить (дай им бог здоровья, конечно). И ещё десятки тысяч работников со стажем, которым по достижении пенсионного возраста ещё положена бюджетная пенсия, тоже никуда не делись. Старое поколение военных, полицейских, врачей, учителей, чиновников, муниципальных работников (и это только самое начало списка) — всё больше их выходит на пенсию, и всё большая пенсионная нагрузка ложится на государство – ведь новому работнику надо платить зарплату, а бюджетному пенсионеру надо продолжать платить пенсию, и всё из того же бюджета.
Множество людей, сбитых с толку социальной шумихой последних лет, абсолютно не понимают, куда на самом деле идут государственные деньги. Они перечисляются отнюдь не людям в лапсердаках и куфиях. И отнюдь не людям в «мерседесах». Их получают те, кто выглядит как обычный израильтянин, разговаривает как обычный израильтянин и ведёт себя как обычный израильтянин. Например, десятки тысяч отнюдь не старых ещё отставных военных. Их легион, отправившихся на законную пенсию в возрасте 46 лет. И занявших приличные должности в частных и государственных компаниях. И получающих в этих компаниях приличную зарплату. И одновременно получающих бюджетную пенсию (средний размер пенсии отставного прапорщика, по данным минфина на нынешний год – 16 тысяч шекелей).
В 1990 году общие обязательства министерства обороны по настоящим и будущим пенсиям составляли 20 миллиардов шекелей. В 2001 - 80 миллиардов шекелей. К 2013 - 210 миллиардов шекелей. Все эти деньги в ближайшие пару-тройку десятилетий предстоит выплатить налогоплательщикам. Это не абстрактные цифры. Это наши с вами налоги – на воду, на электроэнергию, на землю при покупке квартиры, на бензин при поездках на общественном и личном транспорте, на телевизор, это удушающие пошлины, и после всех этих налогов ещё и 18 процентов НДС. Общие обязательства по бюджетной пенсии для военных, полицейских, работников тюрем, служащих системы образования и проч. составляют на данный момент 600 миллиардов шекелей! А непосредственно в будущем году государственным пенсионерам будет выплачено 22 миллиарда шекелей из бюджета. И это не учитывая выплат из «Битуах леуми», а ведь у нас каждый пенсионер получает ещё и пособие по старости, вне зависимости от других источников дохода. По сравнению с этой цифрой меркнут любые ешиботники. И в ближайшие десятилетия количество «бюджетных» пенсионеров будет только расти. Оно пойдёт на спад лишь в 2035 году, когда начнёт выходить на пенсию поколение госслужащих, переведённых в начале двухтысячных на «накопительную» пенсию. А до того времени поколению детей придётся раскошелиться на огромную сумму — 600 миллиардов шекелей в сегодняшних ценах. По мере инфляции она будет расти ещё.
Итак, кому же у нас жить хорошо? Тем самым абсолютно светским, живущим обычной жизнью людям, пожилым и не очень, которым положена та самая бюджетная пенсия. И у которых как правило имеется собственное давно выкупленное жильё. По статистике газеты «Калькалист» 87% граждан в возрасте 60-80 лет помогают своим детям свести концы с концами. Но эта статистика умалчивает о том, что перед тем, как помочь своим детям, поколение государственных пенсионеров фактически выкачивает эти деньги из своих и чужих детей через госбюджет.Кто все эти бойкие старички, разъезжающие по дорогам в новеньких автомобилях, сидящие часами в недешёвых кафешках, регистрирующиеся в Бен-Гурионе на европейские авиарейсы? Это государственные пенсионеры, вовсю поощряющие экономику в этот нелёгкий для страны час. Люди, на прокорм которых не разгибаясь работает нынешнее поколение. У которых размер одиночной пенсии превышает среднюю зарплату и даже средний семейный доход по стране. Которые на фоне общего безденежья и загнанности выглядят крезами – они могут помогать своим работающим детям деньгами и даже частично оплачивать им жильё. Но – только своим. Разумеется, репатриантов 90-х среди таких семей практически нет – пирог бюджетной пенсии к моменту их приезда и акклиматизации уже был съеден до крошки.
----------------------------------------------------------------
--
Не знаю,что и делать-старичков-бюджетников ведь тоже жалко-Не вырывать же кусок изо рта.
И Андрей Харазов ,по-своему,тоже прав.А что ТАБ скажет?-ему придется менять направление стрел.

Заголовок сообщения: Re: Кому в Израиле жить хорошо?
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2013 16:50 

а пустить им "красного петуха" !

СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2013 16:56 

5x1 писал(а):

самим себе ;-D В Израиле бюджетники-это 25% рабсилы.Налоги платят примерно полтора миллиона человек,в основном бюджетники,им от налоговой не скрыться.

СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2013 17:09 

Mr.X писал(а):
5x1 писал(а):

самим себе ;-D В Израиле бюджетники-это 25% рабсилы.Налоги платят примерно полтора миллиона человек,в основном бюджетники,им от налоговой не скрыться.

да ладно,я тоже бюджетник.

СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2013 18:09 

Нефик,нефик. :28:

Стрелы те же и туда же.

Во-первыx,тут напрямую сказано,что тырили и комбинировали все.
Вот,в соседней теме про пенсов XX было сказано,что даже после выxода на пенсию,им надбавки за руководство полагаеца.Та же фишка и в Банке Израиля,где пенсионеров намного больше,чем работающиx,а бабло то идет через один бюджет.А про черную армейскую дыру,где толстожопый прапорщик,начальник склада с портянками,получает больше директора школы или профессора,не писал тока ленивый.

Во-вторыx,не надо отмазывать олигарxов,досов и арабесов,ибо если тырят все,почему же они не должны тырить?Они шо,святые,ангелы или дураки?
Система так построена,что тырить выгодно.Выгодно было быть мискеним или матерью-одиночкой - тыщи баб поразводилось (я знаю случаи,когда разводились даже пенсионеры-олимы,патамушта пособие на двоиx было менее пособия на одного),тыщи людей пошли по черному паxать,дабы с БЛ не слезать.
И олигарxом,имея связи и административный ресурс,тут не станет тока ленивый.На маxинации с землей посмотрите или даже на простой мильонный контракт с ирией,где озолотица можно.Недаром такие бои местного значения сейчас идут на муниципальном фронте.

В третьиx,есть еще один момент - кто бы бюджетники ни были,они все-таки паxали.
Да,по мотековски,с кос кафе,квиютом и яйцечесом,но паxали.Платили налоги,xодили в милуимы,растили детей,давали им образование,покупали тут товары и прочая.Бабло с собой они в могилу не утащат и за границу не переведут,квартирки тоже,и прожрать и просрать все,что собрали,не успеют,даже если будут напиxиваца каждый день.

Далее в колчане есть еще и много стрел,по прежнему острыx и потверждаемой данной статейкой.
Это и про то,что бабла здесь в Израиле немеряно,но если им срут,то оно и разсираеца,и сегодня тоже.Это и то,шо здесь полнейший пофигизм и прямые саботаж и вредительство.Это и про то,что давно уже мог быть решен с квартирками и профессиональными курсами для теx же олим.
Это и про изначальное неравноправие того же молодняка : нафик ему упираца здесь,если все прожрут те,на кого он пашет?

Так чего мне стрелы надо менять,если цели те же и так же очевидны?
И все продолжаеца?

Кто-то разогнал тяжелопашущиx железнодорожников и дипломатов,портовиков и xашмальщиков?Кто-то тут армии вставил фитиля в задницу?Или кто-то тут министерства и ведомства к штатному расписанию и финансовой дисциплине привел?
Скока людей посадили,скока конфисковали,скока стране вернули - где эти цифры?

Нефик,нефик,это все для лоxов. tb:
Сейчас под иранскую угрозу мильярды спишут,потом еще какой-нибудь кризис придумают,дабы цены,налоги и прочая не снижать.Всегда найдеца,на кого стрелки перевести.

А вот это 100% надо было привести из ссылки.

Цитата:
Наши чиновники очень любят рассуждать о том, что советская алия стала благословением для Израиля. Они совершенно правы. Приехал миллион по-хорошему наивных, не слишком подкованных экономически, не избалованных пособиями и привыкших работать людей, с которых можно было собирать налоги на прокорм армии государственных пенсионеров. Ибо в пенсионных фондах было пусто. К 2001 году дефицит восьми основных «гистадрутных» пенсионных фондов достиг 137 миллиардов шекелей. То есть, пенсии на эту сумму надо было платить, а денег на них в фондах не было – как и положено при бюджетной пенсии. Фонды национализировали в 2003 году, пенсионный возраст для новых пенсионеров повысили до 67 лет, всех новых госслужащих перевели с бюджетной на «накопительную» пенсию. Всё предыдущее десятилетие, в 90-х годах, на армию заслуженных израильских пенсионеров и на легион получателей социальных пособий трудилась армия новых репатриантов, претендовавшая лишь на минимальную почасовую зарплату и пособие по старости. Но этот наёмный рай был не бесконечен. Репатрианты постепенно разобрались, что к чему. Тоже стали устраиваться на государственные должности. Пытаться по возможности получать инвалидность и пособия. Изворачиваться и уклоняться от налогов. Регистрировать бизнес и списывать на расходы всё что можно. В общем, вести себя как типичные израильтяне.

Нельзя впиxнуть невпиxуемое!

СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2013 19:09 
1 предупр.

arkan39 писал(а):
Кому в Израиле жить хорошо?

Израиль - государство евреев, и мне здесь хорошо!

СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2013 21:27 
БАН

5x1 писал(а):
Mr.X писал(а):
5x1 писал(а):

да ладно,я тоже бюджетник.
Истоки слепого самодовольного патриотизма.

СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2013 22:28 

Я тоже госслужащий, пока не пенсионэрр, но не патриот

А вааще это проблема Всех западных государств, тока у нас она усугуБЛЯется бездарным раздутым мисрад битахон и армией :35:

СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2013 23:00 

главное, в запале не называть всех бюджетников паразитами:врачей,медсестер,учителей,военных...

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, 2013 08:32 
усталый инквизитор

Тему стоило бы назвать - Как мне плохо от того, что кому-то хорошо...

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, 2013 08:43 

Бензин - кровь экономики (С)

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, 2013 09:07 

ВоваЗ
Цитата:
Как мне плохо от того, что кому-то хорошо...

Это было бы упрощением темы.
Андрюшка Харазов-экономический обозреватель 9-го канала-пишет как раз о другом:
---------------------------
Не то чтобы я кому-то завидовал, призывал кого-то раскулачить или упаси боже, желал кому-то поскорей помереть в целях уменьшения налогового бремени. Цель у меня иная. Дать людям представление о том, кто является реальным «потребителем» государственного бюджета. Отвлечь читателя от глупых сказок про съедающих народные средства ешиботников и единичных получателей больших зарплат. И показать, к чему приводит тот самый «беседер-авось», к которому сейчас всё настойчивей стремится вернуться изрядная часть народа. Если жить по принципу «после нас хоть потоп», то этот потоп таки наступит. Прошлое поколение не пожалело своих сынов и дочерей. Из-за него выросших детей сейчас бессовестно обирает своё же государство. И боюсь, что с этим уже ничего не поделать
----------------------------
Правда,бремя пенсов-бюджетников начнет ослабевать лишь к 2035 году,по мере отхода в лучший мир.А до того времени поколению детей придётся раскошелиться на огромную сумму — 600 миллиардов шекелей в сегодняшних ценах.
В этом дело,ВоваЗ, а не в том,что мне хорошо,потому что у соседа корова сдохла.

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, 2013 11:00 
БАН

arkan39 писал(а):
ВоваЗ
Цитата:
Как мне плохо от того, что кому-то хорошо...

Это было бы упрощением темы.
Андрюшка Харазов-экономический обозреватель 9-го канала-пишет как раз о другом:
---------------------------
Не то чтобы я кому-то завидовал, призывал кого-то раскулачить или упаси боже, желал кому-то поскорей помереть в целях уменьшения налогового бремени. Цель у меня иная. Дать людям представление о том, кто является реальным «потребителем» государственного бюджета. Отвлечь читателя от глупых сказок про съедающих народные средства ешиботников и единичных получателей больших зарплат. И показать, к чему приводит тот самый «беседер-авось», к которому сейчас всё настойчивей стремится вернуться изрядная часть народа. Если жить по принципу «после нас хоть потоп», то этот потоп таки наступит. Прошлое поколение не пожалело своих сынов и дочерей. Из-за него выросших детей сейчас бессовестно обирает своё же государство. И боюсь, что с этим уже ничего не поделать
----------------------------
Правда,бремя пенсов-бюджетников начнет ослабевать лишь к 2035 году,по мере отхода в лучший мир.А до того времени поколению детей придётся раскошелиться на огромную сумму — 600 миллиардов шекелей в сегодняшних ценах.
В этом дело,ВоваЗ, а не в том,что мне хорошо,потому что у соседа корова сдохла.
Цитата:
В 1990 году общие обязательства министерства обороны по настоящим и будущим пенсиям составляли 20 миллиардов шекелей. В 2001 - 80 миллиардов шекелей. К 2013 - 210 миллиардов шекелей. Все эти деньги в ближайшие пару-тройку десятилетий предстоит выплатить налогоплательщикам.
Этот горе обозреватель "забыл" упомянуть, что "презренные" бюджетники ежемесячно отстегивали в пенсионные кассы от свего маскорета.
И сумма этого отстегивания оговорена в их трудовом соглашении, как и будущие пенсии.
ОНЕ НЕ СИДЯТ НА ШЕЕ У ГОСУДАРСТВА, А ПОЛЬЗУЮТСЯ СОБСТВЕННЫМИ ДЕНЬГАМИ.

В отличии от ешиботников.

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, 2013 11:17 
1 предупр. (круг 2-й)

Буся, 100%

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, 2013 11:49 

Харазов пишет:
---------------------------------------
Госслужащие на протяжении десятилетий не делали пенсионных накоплений. Зачем? Ведь страна растёт, богатеет, и когда первые поколения своё отработают, денег будет столько, что можно будет платить государственным пенсионерам нехилые пенсии из текущего бюджета. То есть, из налогов их детей. Это называется «бюджетной пенсией». До конца девяностых она была положена практически всем государственным служащим.
---------------------------------
1.Касается только ГОССЛУЖАЩИХ
2.ГОССЛУЖАЩИЕ из своего маскорета НИКАКИХ пенсионных отчислений в свое время НЕ ДЕЛАЛИ.
3.Такие пенсионеры поэтому и называются БЮДЖЕТНЫМИ,потому что пенсия им выплачиавется из БЮДЖЕТА,т.е из текущих налогов,а не из собственных пенсионных накоплений,которых у них отродясь не было.
4.Такая лафа практически закончилась,положена далеко не всем.
5.В настоящее время пенсия бюджетникам обеспечивается текущим бюджетом,т.е. налогами следующего поколения.
ВАЖНО ПОНИМАТЬ НАПИСАННОЕ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]