Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 23 Октябрь, 2019 18:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 531 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вспоминая ссср
СообщениеДобавлено: 17 Апрель, 2018 18:04 

Самые крутые формы.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 17 Апрель, 2018 18:29 
БАН

xomc писал(а):
Cucumber писал(а):
Уважаемый Хомс, я не с Урала, а из деревни рядом, 23км, от Симферополя. В первый класс пошел в 1954 году в Мазанскую среднюю школу. И был одет в серый костюм, который мне сшила мама. И другие дети были одеты кто во что горазд. Это мальчики, а девочки были все в школьной форме: коричневое платье и белые фартуки. И такая одежда была до окончания восьмилетней школы, но уже в другом селе. Тоже недалеко от Симферополя. Это областной центр, поэтому и упоминаю. В 9 классе учился в Симферополе и никакой формы ни у кого не было. Преподаватели воевали с узкими брюками у ребят и начесами у девочек. Девушки и женщины в брюках не ходили вообще, а юбки были у всех ниже колен. Девушки-стиляги ходили тоже в юбках ниже колен, но одевали под платье крахмальную юбку и получался вокруг бедер и задницы колокол. Парни-стиляги в узких и коротких брюках, ярких нейлоновых носках, туфли на толстой микропорке и цветные рубашки навыпуск. Зимой короткие светлые плащи со строчками понизу, поднятые воротники и яркие шарфы. На голове набриолиненный кок и длинные волосы на затылок. Шапки не носили.

Меня в Крым,в Евпаторию,возили с 3 лёт...Естественно,в 54 году мне было 2 года и знать была в Симферополе форма у мальчиков,НЕ была я не могу.Я могу говорить только о том,что В КИЕВЕ,в 59 году,она была обязательна и именно в ТОМ гимназическом виде ,который я описал,ДЛЯ всех,без исключения учащихся.Может быть-младших классов.У меня сохранились фото.Мои личные,в разных ракурсах,с ранцем за плечами.Коллективные...1 класс,2 класс, 3 класс.ВСЕ мальчики в одинаковой форме и форменых,гимназических фуражках.Девочки-в белых,накрахмаленых фартуках,с кружевами...
Я НЕ думаю,что Минобраз СССР,в те годы,допускал разночтения в том,как должны выглядеть школьники.
Потом,позднее,тоже была форма-грязно голубого цвета...Пошитая ногами.Но в старших классах,парни уже клали на всё это.С прибором.Я-вообще,с шестнадцати лет ходил во всём джинсовом.
Это одежда,в то время ,была чем то,вроде владения "Порше Кайен"...

Я младше вас на три года и могу подтвердить все сказанное вами, только в Ташкенте.
Помню, что форма у мальчиков была серая, а у девочек - коричневая с черными фартуками. Или голубая с белыми фартуками в праздники.
А еще мы носили с собой чернильницы, отчего всегда были перепачканные и чумазые.
В школах нас кормили в обед и давали полдник, до сих пор ненавижу ватрушки с киселем.. Т.е. за все мы конечно платили, но совсем смешные суммы.
Вдоль корридоров висели портреты великих людей, знаменитых преподавателей, педагогов. В первом классе всем обязательно устраивали экскурсию по школе, а потом вели в свой класс, где дети занимались 8 лет.
В общем и целом до 8-го класса я был очень хорошим мальчиком, совершенно домашним, поэтому, видать, многое помню.

:17:

СообщениеДобавлено: 17 Апрель, 2018 23:05 
1 предупр.

Проходящий прохожий писал(а):
pakah писал(а):
... темно-синие китель с крупными золотистыми пуговицами и отложным воротником, ремень с латунной бляхой, брюки навыпуск и темно-синяя фуражка военного образца с кокардой в виде раскрытой книги. ...

Вообще-то брюки навыпуск предполагают ношение сапог, без сапог -это уже не навыпуск. :17:

Так я таки носил сапоги, сшитые из папиного офицерского набора. :6:Энциклопедист.. :17:
Цитата:
Мимо тещиного дома
Я без шуток не хожу...

СообщениеДобавлено: 18 Апрель, 2018 02:13 
2 предупр.

pakah писал(а):
pakah писал(а):
В середине 50-х существовала школьная форма, но для мальчиков она была разная в различных республиках. В России это были серые гимнастерка с отложным воротником, под ремень с латунной бляхой, брюки навыпуск и серая фуражка военного образца с кокардой в виде раскрытой книги. В Украине это были темно-синие китель с крупными золотистыми пуговицами и отложным воротником, ремень с латунной бляхой, брюки навыпуск и темно-синяя фуражка военного образца с кокардой в виде раскрытой книги. ...

Вообще-то брюки навыпуск предполагают ношение сапог, без сапог -это уже не навыпуск. :17:

Так я таки носил сапоги, сшитые из папиного офицерского набора. :6:Энциклопедист.. :17:
Цитата:
Мимо тещиного дома
Я без шуток не хожу...

Не все же были солдафонами с детства, как ты, в сапогах ходили босяки и деревенские, обуви-то хватало, какого она была качества и вида это другой вопрос. Но однозначно была лучше сапог. :17:

Неужели ты не понимаешь, разницу между собой, в сапогах, и всей Украиной, не в сапогах, о которой ты пишешь. Напиши, что ты любил носить сапоги, но не с галифе, а навыпуск.

Ты вообще-то разницу понимаешь, или я зря тебе написал, тебе всё равно не понять. :17:

СообщениеДобавлено: 18 Апрель, 2018 15:26 
1 предупр.

pakah писал(а):
pakah писал(а):
В середине 50-х существовала школьная форма, но для мальчиков она была разная в различных республиках. В России это были серые гимнастерка с отложным воротником, под ремень с латунной бляхой, брюки навыпуск и серая фуражка военного образца с кокардой в виде раскрытой книги. В Украине это были темно-синие китель с крупными золотистыми пуговицами и отложным воротником, ремень с латунной бляхой, брюки навыпуск и темно-синяя фуражка военного образца с кокардой в виде раскрытой книги. ...

Цитата:
Мимо тещиного дома
Я без шуток не хожу...

Не все же были солдафонами с детства, как ты, в сапогах ходили босяки и деревенские, обуви-то хватало, какого она была качества и вида это другой вопрос. Но однозначно была лучше сапог. :17:

Неужели ты не понимаешь, разницу между собой, в сапогах, и всей Украиной, не в сапогах, о которой ты пишешь. Напиши, что ты любил носить сапоги, но не с галифе, а навыпуск.

Ты вообще-то разницу понимаешь, или я зря тебе написал, тебе всё равно не понять. :17:

Такие учителя, как ты, мне нахрен не нужны. Не надо мне писать, мне тебя не понять. Вернее, я тебя уже давно понял, так что проходишь - проходи мимо. :3: :13:

СообщениеДобавлено: 18 Апрель, 2018 23:33 
БАН

Петросян насмешил:
рассказывает, что как-то по утру решил пробежаться по магазинам, чтобы пораньше подкупить продуктов домой.
Забегает в ближайший супермаркет, подходит к прилавку и вдруг видит выставленную на стелажах знакомую зеленую бутылку с примечательной наклейкой. А рядом висит ценник, на котором крупно написано: "Московская водка - 3 р. 62 коп."
Он обалдело уставился на стелажи - полные бутылок и никого рядом нет.
:29:
Глядит дальше: "Сельдь Иваси - 1 р. 90 коп. за кг".
Краковская колбаса - 3 р. 30 коп.
Ну и т.д.

Он к продавщице - та тоже в растеренности, мол, точно, с утра пришла, а тут и продукты завезли, и цены проставили, все точно.
:shock:

Петросян попросил, чтобы за ним очередь не занимали и через 10 минут вывез из магазина все продукты себе домой. Хотел и продавщицу прихватить, но та резонно заметила, что лишний рот ему дома не нужен. Сам Петросян с ней не согласился, уж больно красивый у нее был рот...

Только дома накрыли столы, чтобы побаловаться селедоской, водочкой и др. явствами, как раздается звонок в дверь. Открывает и видит напротив себя разъяренного Михалкова, который не смотря на свою внешнюю интеллигентность, наорал на него с использованием площадного мата, что-то невразумительное. Пришлось ему налить московской, потом еще раз и еще. Когда Михалков немного успокоился, то объяснил, что в этот магазин он вчера завез продукты для съемки нового сериала "Утомленные солнцем - 67", но продавщицу предупредить забыли... Поэтому, он все забирает и оставляет на память Пертросяну лишь банку с бычками в томатном соусе.

А Петросян стоял в дверях и думал, что вот оно, именно в тот момент, когда можно было купить продукты за такие низкие цены, тогда мы и были совсем рядом со светлым нашим будущим - коммунизмом, но как-то незаметно проскочили его, не заметив своего счастья...

:34:

СообщениеДобавлено: 19 Апрель, 2018 07:19 

У Петросяна-склероз...В 1967 году,"Московская" стоила 2 рубля 87 копеек."Белое крепкое",по нашему "Билэ мицнэ" или попросту "биомицин"-1 рубль 22 копейки."Столовое белое" (сухое)-77 копеек.
"Столичная" стоила 3 рубля 7 копеек.Все цены за 0,5 литра.
НИКАКИХ сельдей иваси в том году вообще НЕ было...Эта гадость появилась на 10 лет позже...
А была-Тихоокеанская сельдь,Атлантическая сельдь,Керченская сельдь.

Краковская стоила 3 рубля 80 копеек,любой окорок-3 рубля 50 копеек.Домашняя жареная-3 рубля 20 копеек.

СообщениеДобавлено: 19 Апрель, 2018 07:41 

вот пожалуйста,цены на очень многие товары в 1975 г и пересчёт на сегодня.
http://argumentua.com/reportazh/deshevi ... a-segodnya

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 19 Апрель, 2018 07:42 
БАН

xomc писал(а):
У Петросяна-склероз...В 1967 году,"Московская" стоила 2 рубля 87 копеек."Белое крепкое",по нашему "Билэ мицнэ" или попросту "биомицин"-1 рубль 22 копейки."Столовое белое" (сухое)-77 копеек.
"Столичная" стоила 3 рубля 7 копеек.Все цены за 0,5 литра.
НИКАКИХ сельдей иваси в том году вообще НЕ было...Эта гадость появилась на 10 лет позже...
А была-Тихоокеанская сельдь,Атлантическая сельдь,Керченская сельдь.

Краковская стоила 3 рубля 80 копеек,любой окорок-3 рубля 50 копеек.Домашняя жареная-3 рубля 20 копеек.

Не, ну 3, 62 водку и я помню хорошо, а столичную за 4, 12.
А вот колбасы я не помню, как и селедку, хотя мы в семье ее полюбляли с картошкой в мундирах. Да с сальцом, это когда уже на Украине жили.
А картошкой запасались на зиму, у нас в доме в каждой квартире был махсан, в нем погреб для картошки и лука. Ну, и консервировали мы тоже всякие солености и компоты.

Человек такое животное, что завсегда себе найдет, как выжить даже на 160 рубликов в месяц. Поэтому и комунальные стоили копейки, и батон - 22 коп., и молоко с кефиром около этого.
Да и образование с лечением не стоило нам ни хрена, а ведь в 4 года мне уже вырезали апендикс, а в 11 - гланды с аденойдами.

В 77 году по направлению из армии бесплатно я пошел на подготовительные курсы в Политех, закончил их, сдал экзамен и поступил на первый курс института, очно.

Все это давало нам государство бесплатно, но не совсем... Бо я к этому времени успел уже отработать 5 лет на заводе и отслужить два года в армии.
Так что все справедливо - я не жалуюсь, государство дало мне, я ему вернул долг. Бо работал всю жизнь вплоть до отъезда в Израиль в 90-м году.
Потом СССР меня ограбило, оставив лишь два контейнера барахла и около 400 баксов на 4 человека семьи.
Падлы конечно, волки позорные, но тут уж ничего не попишешь - нам сказали, что мы инородцы, мы повернулись и ушли.

Кстати, по поводу "Биомецина" - мой рекорд: 3 бутылки из горлышка без остановки, потом закусить яблочком! При людях на спор. Если бы вы знали, сколько я его выпил до армии... Достаточно сказать, что после армии я не пью вино вообще, никакое!

СообщениеДобавлено: 19 Апрель, 2018 07:45 

стукачи и провокаторы во главе ссср
http://argumentua.com/stati/barskaya-ly ... ylo-v-sssr

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 19 Апрель, 2018 07:46 

Помню две цены: Московская 2,87 , после подорожания Русская 3,62 -Столичная стоила 4руб 12
Цитата:
2,87 руб. , потом, кажется, в начале 70-х годов, её цена стала 3,62 р. (эта цена - источник всяческих хохм, как, например, в фильме "Иван Васильевич меняет профессию) , это цена водки "Московская"), и "Столичная" 4,12 р. ("Столичная" считалась элитной и не везде продавалась

СообщениеДобавлено: 19 Апрель, 2018 07:47 

отдых по-советски
http://argumentua.com/stati/kak-otdykhali-v-sssr

СообщениеДобавлено: 19 Апрель, 2018 07:58 

5x1 писал(а):
стукачи и провокаторы во главе ссср

и сексоты-надо добавить.
Работал в режимном предприятии,имея допуск-форма номер 2,рядом здание ГРУ ("Аквариум" Резун)-Хорошевское шоссе 76 Москва Д-308 . И по дурости писал письма в Израиль и опускал в почтовый ящик рядом с ГРУ (1971 год).Вызвали вскоре в 1-й отдел.Там увидел нашего начальника 1 го отдела и еще одного из Главка,мне незнакомого.Простили,предупредили ,но попросили поработать на них- докладывать,кто что говорит.Я как будто не слышал-больше не приставали.

СообщениеДобавлено: 19 Апрель, 2018 08:02 
БАН

5x1 писал(а):
отдых по-советски
http://argumentua.com/stati/kak-otdykhali-v-sssr

После армии и поступления в институт, папа решил меня порадовать путевкой в какой-то пансионат в Крыму между Симферопалем и Ялтой. Пансионат от Симферопольского горкома партии. Мы с другом там отдыхали 20 дней, ну и поездили по округе на автобусах и троллейбусах.
Помню Масандру и Ялту. Например, в Ялте были пустые магазины, т.е. вообще ничего.
А в ресторан мы простояли 2 часа. Кормили в нем вкусно, но мало, т.е. порции были с гулькин х...
Пришлось по приезде в пансионат нырять и собирать со дна морепродукты, которые нас научили есть севостопольские хлопцы, отдыхавшие с нами в одной комнате.
Пансионат был "куриный", т.е. на завтрак, обед и ужин подавались блюда из кур.
В нем было много женщин разного возраста, а мы были молодыми, поэтому каждый из нас за время отдыха потерял до 7 кг живого веса.
Вобщем, еще тот отдых... Но, после армии - сошел на ура!

СообщениеДобавлено: 19 Апрель, 2018 08:03 

"ватник"
http://argumentua.com/stati/razgovor-s-vatnikom

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 531 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа