Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 20 Ноябрь, 2018 14:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4887 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 326  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 07:09 

Пока есть такие журналисты, как Леонид Луцкий, община есть!
"РЭКУ не надо спасать, РЭКУ нужно лечить!

Два раза в месяц, по пятницам, я хожу на "Журналистский парламент". Почему только два? Трибун мне хватает, в электорате нужды нет, процесс монетизации славы давно закончен, а к пятнице собирается куча домашних дел. Я жертва Тома Сойера – Михаэля Гильбоа. "Парламент" – его забор, который мы на шару 20 лет красим, остальным теле- и радио-гекльберри финнам я давно отказал. Только по телефону. Фриланс не плотют, в такси не содют. Это наш журналистский клуб, точим лясы, иногда в полемике удается нащупать тему следующей статьи, а главное – радость общения с друзьями после эфира. Мишке неловко, и он все время придумывает повод проставиться. За двадцать лет нам, туземцам, шекеля не заплатили, но и кривого идеологического слова не сказали. А попробовали бы!
Если РЭКА переедет, мы соберемся у меня на крыше или у Гильбоа дома, пусть Ронкин снимает на свой "Итон-ТВ". Я написал это лирическое вступление, чтобы подчеркнуть собственное место на русском радио. Я не внутри, я всего лишь вхож в прихожую (правда, прелестная тавтология?).
Короче, идет представитель туземной бумажной прессы на туземное радио. Московские и прочие коллеги, попав на территорию "Коль Исраэль" офигевают. Спрашивают: – И это знаменитый "Голос Израиля" моего детства?!
Их взгляду предстают убогие караваны, пара голубятен второго этажа, допотопные студии, где оборудование не меняли 40 лет, и блохастые коты с покоцанными ушами. На каждого сотрудника приходится один кот и 0,2 стула. Последний раз, в ожидании очереди (нас десять было), я лег в студии на диван. Стульями заведует Саша Дов, и он же, зажимая нос, повторяет фразу Шарикова: "Котов душили, душили…".
Но расположен "Коль Исраэль" по адресу Леонардо да Винчи, 2, сразу за Сароной. Здесь земля золотая. И работают ребята с золотыми руками. На "Коль Исраэль" 50 (!) квиютных техников-лудитов, поэтому всегда проблема с записью, всегда очередь, а на радиостанциях "Лев ха-Медина" и "Первое радио", (только представьте!), один и – успевает. Очень люблю радио "88 FM" с ее джазовыми программами после 8 вечера. На хрена в этом эфире, воспроизводящем записи, техники? – озадачилось руководство радио. - А шоб було, и мы бы дремали до пенсии, – возмутились техники-члены Гистадрута. Слушайте ваш "Полонез Огинского".
Реформа Гостелерадио, о которой так долго говорил Гилад Эрдан, никакого отношения к радио РЭКА не имеет. В русской редакции работает 23 человека (если точнее 22 с половиной, у одного – полставки), включая ассистентов и секретаршу, а через месяц-другой еще одна сотрудница уйдет на пенсию. Их будет 21 с половиной, а когда-то было 70. Вместо трех ушедших на заслуженный отдых принимали одного, сохраняли места для переведенных в МИД – в посольства стран СНГ, вот и добанковались. Сегодня эти полтора землекопа выдают по сорок часов в неделю и 20-25 часов месячных переработок. Больше им не позволяют. Новое руководство иновещания пытается перестроить работу под "Решет бет". Эта радиостанция – единственная структура в стране, сохранившая машинисток-наборщиц. Корреспондент передает с места информацию, ее печатают, редакторы правят, и только тогда новости передают диктору. На РЭКЕ это делает один калека. Сам пьет, сам гуляет. Претензии к качеству есть? Это я к тому, что реформа русскую радиостанцию не затронет, есть закон. Убить не убьют, но и звездюлей дадут крепких. Агония не радует.
Весь этот сыр-бор вокруг реформы Гостелерадио к РЭКЕ отношения не имеет, вас разводят политические и профсоюзные интересанты, реформы боятся, как огня, жирный и никчемный Первый канал и чиновники на квиюте. К примеру, теленалог отменили в марте, а его сборщики (целый отдел) по-прежнему хорошо кушают. Вот они и забаррикадировались в пятницу вечером в своих офисах, будут устраивать демонстрации и крестный ход к Кнессету. Какое дело русскоязычному радиослушателю, сколько тысяч их уволят и сколько сотен после возьмут на работу. Повторяю, читатели, вас разводят. А если сравнить зарплаты ведущих с доходами техников, телевизионщиков Первого канала, чиновников-обирал, и вовсе смешно будет.
Со времен партии ИБА, а после нее – НДИ бытует легенда, что русское радио нужно только русской партии. Неправда ваша, это радио необходимо как воздух Ликуду, зря что ли министерство абсорбции взяли и нацелились на отделы в городах, оно нужно не только Пласков (это девочка), Развозову и Светловой, их шефам и Беннету, который точно озадачен поиском будущего русского депутата.
Реформа Гостелерадио захлебнулась, поломав ноги о бюрократический аппарат и Гистадрут. Увольнять не будем, будем продвигать досрочный уход нам пенсию. Создали аудиторскую компанию и за три месяца, наконец, пригласили на переговоры одного человека. Ай, молодца! Хочешь загубить любое хорошее дело, поручи его государству. Есть разница между общественным радио (в идеале BBC) и государственным. На государственном работают квиютные чиновники, получающие зарплату согласно так называемой "дарге" - чиновному разряду. Рейтинг не имеет никакого значения, чем дольше проработал и выше поднялся, тем больше получаешь. Один будет задницу рвать на немецкий крест, другой – ни рыба, ни мясо – гнать тоску о баронах Ротшильде и Монтефиори, пичкать меня идишской песней, которую я когда-то так любил, коллекционировал дефицитные пластинки и записи в Советском Союзе, но меня ею перекормили до блевотины.
Поэтому я за общественное радио и против государственного.
Между прочим, радио во всем мире переживает второе рождение, и главная причина тому – автомобильные пробки. Есть масса профессий – от компьютерных технологий до работы на станке или метлы, позволяющих держать свободными уши. Растет число одиноких людей, травмированных стрессом, полуночников, они чувствуют себя лишними на грубом и гогочущем телепразднике жизни.
Радио сверхдоходно, в том числе и в Израиле, все автомобилисты платят налог вместе с ежегодным тестом. Реклама на радио, в том числе и на РЭКЕ, – дорогущая, оно себя превосходно окупает.
Общественное радио позволяет выгнать квиютных дармоедов и чиновников и жить с доходов, ориентируясь на рейтинг. Чем выше рейтинг, тем дороже реклама в эти часы. Не можешь обеспечить – прощай, голуба. Государственное же радио – прямой путь к районному.
А реформа идет, экономия налицо. Правда, лицо перекосилось от боли. Грядущая череда осенних праздников предполагает, по нашему законодательству, часы переработки, ведь люди работают, когда все отдыхают. Так называемых праздничных "шаот насафот" не будет, по всем радиоканалам будет играть музыка. Это за наши с вами налоги. Слушайте ваш "Полонез Огинского"!
P.S. Грубоватая по форме статья получилась, прости, читатель, так ведь за 20 лет накипело"

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 07:16 
Администратор

Да, давненько по теме не было статьи, которая очень близко описывает реальное положение.
Только я бы поправил автора - не только русскоязычным слушателям пофиг процесс реформы, но и всем вообще. Слушателю, как и любому потребителю, важно качество и желательно не сильно дорого.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
(с)Subliminal

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 07:18 
2 предупр.

Опять агитка за общинку ?
В ХХ ведь неплохая пенсия....

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 07:34 

5x1 писал(а):

Опять недовольство против чьих-то убеждений. Не завидуйте чужим пенсиям.

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 08:01 
Бан (клон)

5x1 писал(а):

У вас все как-то... купи-продай, не доктор, а ростовщик какой-то.
:36:
Кому-то за государство обидно, кому-то за общину, кому-то за мировой интернационал.
:25:
А вас, доктор, лишь бы не трогали с нашим Израилем, если даже у него проблем - пруд пруди.

Не хлебом единым, говорили умные люди, мы же с вами образованные люди, интеллигентные где-то даже, так неужели будем продолжать обсуждать личности, вместо темы?
:29:

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 08:10 
Бан (клон)

Я об РЭКЕ хочу сказать.
Я ее не слушаю лет эдак 15, или 20, но с Мишей Гильбоа знаком, выпивали...
:34:
Молодежи РЭКА не нужна - однозначно, есть много гораздо более интересных радиостанций в Израиле, а главное актуальных. Но, в связи с репатриацией русскоязычного беженца, а также с наличием в стране пожилой публики, которой не под силу освоить в полной мере язык древних иудеев, то конечно, РЭКА представляет ценность и ликвидация ее сказалась бы на этом контингенте в сторону ухудшения условий, сервиса и т.д.
Опять же, мы постоянно воюем, нужны новостные и пр. сообщения по-русски для растерявшегося народа, пожилого и слабого. А русские наши детки и внуки языком славян владеют плохо, иногда и не поймешь, чего они говорят.
Поэтому, ежели у государства есть такая возможность - то пусть содержит, в конце концов это ее граждане, а не Папуа Новой Гвинеи.
|~|

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 08:12 
2 предупр.

Ну-ну ....
Может уже хватит,господа русскоязычные евреи,бредить своим русофильством и русскоязычным единством,принадлежностью к несуществующей ''великой русской культуре'' и насаждать в обществе разрушительные идеи общинно-разобщения ?
Могу понять случайно или по стечению обстоятельств попавших в Израиль не-евреев,НО у евреев есть много общего и много что надо сохранить без того ,чтобы об'единяющим фактором было географическое проживание во время галута.

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 08:23 
1 предупр.

5Х1
Цитата:
несуществующей ''великой русской культуре'

А чего же здесь на великом русском языке гуторите?
А ну-ка марш на свой родной!

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 08:30 
Бан (клон)

5x1 писал(а):
Ну-ну ....
Может уже хватит,господа русскоязычные евреи,бредить своим русофильством и русскоязычным единством,принадлежностью к несуществующей ''великой русской культуре'' и насаждать в обществе разрушительные идеи общинно-разобщения ?
Могу понять случайно или по стечению обстоятельств попавших в Израиль не-евреев,НО у евреев есть много общего и много что надо сохранить без того ,чтобы об'единяющим фактором было географическое проживание во время галута.

Но, ведь форум-то русскоязычный, на иврите вы так как по-русски общаться не умеете, во всяком случае так красиво писать и излагать свои мысли. К тому же проблемы русскоязычного населения в Израиле таки до сих пор существуют, это не секрет и партия русских пока не умерла.
Отсюда и тема, которая имеет место быть.
К тому же, доктор, вы не там, среди коренных израильтян, а здесь, среди русских эмигрантов, что косвенно подтверждает вашу принадлежность к общине.
Доказательства приводить можно и продолжить.
Вы не представляете израильскую культуру тут на форуме, все ваши комментарии доказывают вашу русскую культуру, т.е. стиль общения, философию, идеологию, мораль и т.д. И это понятно, ибо большая часть вашей жизни прошла там, в СССР. Оттуда вы привезли свои знания в Израиль, свое воспитание, а оно у вас коммунистическое, как ни крути.
Это не показательно, что вы не любили советскую власть, ее все не любили, но руки послушно тянули вверх, боясь за свою шкуру, и вот это вошло в привычку не только вашего поколения, но и ваших предков.
Со стороны виднее, доктор, и смешнее, когда русско-еврейский совок начинает строить из себя кого-то другого, не похожего на самое себя. Это как игра плохого актера, на которого зрители не ходят смотреть. Поэтому не надо тут на русскоязычных форумах предъявлять претензии к людям, от которых вы сами ничем не отличаетесь.
Глупо.

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 08:33 
1 предупр.

Arkan1939 писал(а):

привычка-с

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 08:35 

Кромчий, очень точно! Попали в самую суть вопроса!

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 08:43 
1 предупр.

Рэка нужна, и никто ее на закроет (пока).
Хотя бы потому,что есть электорат,которому это надо.
Никакой великой русской культуры РЭКА не пропагандирует-
Не надо пи*деть, а просто один раз послушать:

-новостной блок-короткий и расширенный
-комментарии политологов,депутатов кнессета,журналистов как русскоязычных,так и ивритоязычных
-обзор ивритоязычной прессы
-открытыи микрофон-по вопросам здоровья,образования,юридические консультации,
МВД,интернета,гайд-парк,журналистский парламент-русскоязычных журналистов
-музыкальные передачи
-исторические передачи
-уроки иврита
-Во время войн РЭКА транслирует сигналы тревоги и рекомендации службы тыла
-------------------------------
У многих пожилых русских олим -это единственный канал информации на русском языке о стране,
где они живут.
----------------------
Большинство молодежи из русских выходцев 1,5 поколения, а тем более 2-го поколения
даже понятия не имеют,что есть какая-то РЭКА.
-------------------
Вывод-возможно, в существующем формате РЭКА не сохранится.
Но основные функции (в сокращенном виде)-будут еще долго.

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 08:44 
Бан (клон)

5x1 писал(а):
Ну-ну ....

5х1, не русофильство это, а стремление к общению на языке своего детства, и юности и даже зрелости.
Даже прекрасно освоив иврит, куда ж девать свою ментальность, которую уже не поменяешь.
Даже молодым, выросшим в Израиле, не так легко себя поломать, да и зачем, чтобы соответствовать безответственности и разгильдяйству местного окружения.
Даже через 20-30 лет не будет консенсуса в ментальностях.
Поэтому легче договориться и обсудить что-то с теми, кто близок тебе по месту исхода.

Другой вопрос, что этим различием пользуются выскочки из нашей среды, чтобы на волне трудностей вхождения в израильское общество пообещать много-много в очередном "русском" раю.

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 08:47 
Бан (клон)

вовочка писал(а):
Arkan1939 писал(а):

привычка-с

Привычка вторая натура.
Натура - культура, культура - генетика.
Так что лично с каждым из участников форума все ясно, это не обсуждается.

А тот, кто хочет менять свою "привычку" - геть с форума, Аркан прав!
Двум богам не молятся...

Предвижу возражения, мол, евреи живут в Галуте и верят в еврейского Бога.
Так то евреи Галута, которые представляют, как и мы с вами, смесь культур, ибо все мы в достаточной степени ассимилированы странами нашего исхода. В любом случае мы не израильтяне, немецкие репатрианты тоже больше немцы, румынские - румыны, об арабских я вообще промолчу.
Поэтому, вот эта самая "привычка", если ее копнуть глубже, выливается в суть и содержание каждого из нас. А оно у нас изоттуда. Это так: как родителей себе не выбирают, так и себя - такие, какими нас сделала жизнь.

СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2015 08:48 
2 предупр.

Кромчий писал(а):
5x1 писал(а):
Ну-ну ....

Но, ведь форум-то русскоязычный, на иврите вы так как по-русски общаться не умеете, во всяком случае так красиво писать и излагать свои мысли. К тому же проблемы русскоязычного населения в Израиле таки до сих пор существуют, это не секрет и партия русских пока не умерла.
Отсюда и тема, которая имеет место быть.
К тому же, доктор, вы не там, среди коренных израильтян, а здесь, среди русских эмигрантов, что косвенно подтверждает вашу принадлежность к общине.
Доказательства приводить можно и продолжить.
Вы не представляете израильскую культуру тут на форуме, все ваши комментарии доказывают вашу русскую культуру, т.е. стиль общения, философию, идеологию, мораль и т.д. И это понятно, ибо большая часть вашей жизни прошла там, в СССР. Оттуда вы привезли свои знания в Израиль, свое воспитание, а оно у вас коммунистическое, как ни крути.
Это не показательно, что вы не любили советскую власть, ее все не любили, но руки послушно тянули вверх, боясь за свою шкуру, и вот это вошло в привычку не только вашего поколения, но и ваших предков.
Со стороны виднее, доктор, и смешнее, когда русско-еврейский совок начинает строить из себя кого-то другого, не похожего на самое себя. Это как игра плохого актера, на которого зрители не ходят смотреть. Поэтому не надо тут на русскоязычных форумах предъявлять претензии к людям, от которых вы сами ничем не отличаетесь.
Глупо.

Правильно,мы все оттуда,НО ... Но не все одинаково проникнуты привязанностью к своим бывшим гонителям настолько,чтобы основой единства считать свою принадлежность к географической и языковой координате.
Кстати,не уверен,что ментальность у евреев была скопирована с ментальности табельной нации.ну а уж по поводу упрека в глупости,то ведь и я могу ответить ,что мнение ангажированного индивида с низким IQ меня не коробит.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4887 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 326  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа