Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 23 Октябрь, 2019 18:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4062 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 271  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 10:10 
1 предупр.

Arkan1939 писал(а):
pakah
Цитата:
Тов. Аркан, не вы@бывайтесь!

Tов. pakah !
Зря вы не последовали моему совету.
Поправлять надо,но осторожно!
Смотрите,как аккуратно раскрыл тему тов.Демагог.
Берите пример с него, без мата...
Русское правописание, оно следует времени.
Какой может быть молдАванин,если сейчас Республика МолдОва?
Или стали писать ТАЛЛИНН, а раньше ТАЛЛИН
Или было: на Украине,сейчас: В Украине
То же в Америке
Раньше был KIEV, a сейчас КYIV
-----------------
И наконец,сайт
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D ... 0%B8%D0%BD
там молдОванин
-------------------
Tak что имею право.
Так кто же выё*ывается?
Ответ дал тов Демагог.

Сдается мне, что спор того не стоит. Когда в советское время была Молдавская ССР (или Молдавия), ее жители на русском языке того времени называли молдаванами. С тех пор прошло немало лет, и бывшая Молдавия стала республикой Молдова. Соответственно, в современном русском языке жителей стали называть молдованами. Все меняется - и страны, и язык.

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 10:20 
Бан (клон)

Житель писал(а):
Arkan1939 писал(а):
pakah
Цитата:
Тов. Аркан, не вы@бывайтесь!

Tов. pakah !
Зря вы не последовали моему совету.
Поправлять надо,но осторожно!
Смотрите,как аккуратно раскрыл тему тов.Демагог.
Берите пример с него, без мата...
Русское правописание, оно следует времени.
Какой может быть молдАванин,если сейчас Республика МолдОва?
Или стали писать ТАЛЛИНН, а раньше ТАЛЛИН
Или было: на Украине,сейчас: В Украине
То же в Америке
Раньше был KIEV, a сейчас КYIV
-----------------
И наконец,сайт
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D ... 0%B8%D0%BD
там молдОванин
-------------------
Tak что имею право.
Так кто же выё*ывается?
Ответ дал тов Демагог.

Сдается мне, что спор того не стоит. Когда в советское время была Молдавская ССР (или Молдавия), ее жители на русском языке того времени называли молдаванами. С тех пор прошло немало лет, и бывшая Молдавия стала республикой Молдова. Соответственно, в современном русском языке жителей стали называть молдованами. Все меняется - и страны, и язык.

Абсолютно точно!
Раньше на вопрос, где живешь, говорили "на Украине", сейчас "в Украине"; раньше был город Фрунзе, теперь Бишкек; раньше Сарочка спала лишь с Абрашей, а теперь со всей Дерибасовской... Хотя..., быть может так считал Абраша?
:17:

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 10:20 

shon писал(а):
Фил писал(а):
shon писал(а):
П. С.
Вывод, Либерман даже не просматривается:

Ликуд - 37-38 мандатов.
КаЛ - 22-23
Арабы - 11-12
Авода - МЕРЕЦ - 10
ШАС - 8-9
Е. Торы - 8
Союз Правых партий - 6-7
Еш Атид - 6-7
Новые Правые - 4-5
Зеут (или Гешер) - 4-5

П. П. С.
Конечно, Либерман может пойти вместе с Лапидом одним списком, и такой вариант (в его положении) очень даже вероятен.

...Противников ортодоксов значительно больше, чем эти 6-7, которые вы сдуру им насчитали...

Ну, если только Лапид и Либерман пойдут одним списком, то может быть и 10.
О такой возможности ведь написано выше. Плюс "противников ортодоксов" в мерец, аводе и прочем кале тоже ведь предостаточно.

Фил писал(а):
Ответ Алекса Кушнера

А тебе, Фил, значит ответить уже нечем, все аргУменты кончились...

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 10:21 
УДО

Из ФБ
Борис Стрелец‎ для История и этнология. Факты. События. Вымысел.
"Лед тронулся?
Биби закручинился.
На него снизошло внезапное озарение.
Он вспомнил, что в Израиле есть русская улица, которая может ему дать от 15 до 17 мандатов.
А в условиях, когда на всех парах жмет полуразвалившийся КАЛ и дышит Ликуду в затылок, надо находить неиспользованные резервы, а заодно сделать подсечку Либерману.
Крутая предвыборная стратегия? Да ничего нового. Задачка для второгодника.
И вот на сцену выпускается Бульштейн. Известный болтун. Бакалавр одних наук, магистр других. Давно и прочно присосавшийся к Ликуду. Штатный защитник ничегонеделания Биби.
Теперь он официальный советник премьера по проблемам русскоязычных репатриантов – выходцев из бывшего СССР.
Как - то сразу пришло Биби на ум, что у них нищенские пенсии и плохо с социальным жильем. Многие не доживают до его получения.
Глядишь и под это дело Биби спустит Бульштейну кое какого бабла, чтобы наш дорогой Бульштейн не булькал на сухую.
Вот как бывает и жук свистит и бык летает.
10 лет полной непробиваемости Биби по вопросам нашего сектора и такое чудо.
Кому мы этим обязаны? Исключительно Либерману, его принципиальности.
Поэтому отбросим экскурсы в прошлое и сделаем правильные выводы.
Сколоти Биби коалицию и о наших нуждах никто бы не вспомнил.
Можете считать меня подхалимом, но таковы факты.
Сделав неуклюжий реверанс в нашу сторону Биби подставился.
Ради власти он готов на все, даже на изменение электорального вектора во внутренней политике.
Нет, от харедим он не отвернется, но сейчас ему, как никогда раньше, нужны и наши голоса.
Лед тронулся господа еврейские заседатели. "

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 10:33 
1 предупр.

Gutsul писал(а):
pakah писал(а):
Arkan1939 писал(а):
Цитата:
Dema Gog писал(а):
...Вы стали поправлять pakah'а, это Вы бросили pakah'у вызов.
А в этом случае рыть надо глубоко, на снисхождение рассчитывать нечего.

Дёма здесь маху дал )-я ПЕРВЫМ pakah'а не поправлял (следите за руками),
Цитата:
Gutsul
Цитата:
Значит трюк Либермана пока проходит.
Это не трюк-это точно рассчитанный ход опытного политика,понаторевшего
за 30 (или более) лет в политических комбинациях.
П.С. Все-таки надо по-русски говорить молдованин, а не молдован.

Где здесь pakah?
далее pakah уже прямо поправляет аркана
Цитата:
П.П.С. Надо по-русски говорить молдАванин.

Чего я уже не мог pakah-у простить.
Но pakah уже отвечает матерщиной запредельной,
хотя как тогда понять известный сайт-дает МОЛДОВАНИН???
--------------
И как результат диалога-дёму заношу в черный список,
а с pakah-ом продолжаем обычный троллинг-ЗАЙ ГЕЗУНТ
На этом тема закрывается.

П.С. То, что Вы называете матерщиной, это просто русский фольклор. :6:
Как говорила одна моя знакомая русская девица: "Русский без мата, как щи без томата".

Пакаха на Фолклориста не пробовали?
bebe:

Был такой генерал Лебедь, так он говорил так: "Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем!"
Похоже?

:13:

Именно так! tb:

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 10:43 

pakah
Цитата:
Именно так!

Согласен! переходим на фольклор! :22:

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 10:46 
1 предупр.

Arkan1939 писал(а):
pakah
Цитата:
Именно так!

Согласен! переходим на фольклор! :22:

:22: :13:

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 12:06 
2 предупр.

Arkan1939 писал(а):
Цитата:
Dema Gog писал(а):
...Вы стали поправлять pakah'а, это Вы бросили pakah'у вызов.
А в этом случае рыть надо глубоко, на снисхождение рассчитывать нечего.
Дёма здесь маху дал )-я ПЕРВЫМ pakah'а не поправлял (следите за руками),
Цитата:
Gutsul
Цитата:
Значит трюк Либермана пока проходит.
Это не трюк-это точно рассчитанный ход опытного политика,понаторевшего
за 30 (или более) лет в политических комбинациях.
П.С. Все-таки надо по-русски говорить молдованин, а не молдован.
Где здесь pakah?
далее pakah уже прямо поправляет аркана
Цитата:
П.П.С. Надо по-русски говорить молдАванин.
Чего я уже не мог pakah-у простить.
Но pakah уже отвечает матерщиной запредельной,
хотя как тогда понять известный сайт-дает МОЛДОВАНИН???
--------------
И как результат диалога-дёму заношу в черный список,
а с pakah-ом продолжаем обычный троллинг-ЗАЙ ГЕЗУНТ
На этом тема МОЛДОВАН (OSCE was currently considering a strategy proposal from the Bureau for Inter-Ethnic Relations whereby minority ethnic groups would study Moldovan as a foreign language.) закрывается.
Да, Arkan1939, я ошибся: Вы действительно поправляли не pakah'а, а Gutsul'а и бросили вызов не pakah'у, а Gutsul'у.
Но на этом весь мой "мах" и заканчивается и на сути написанного мною никак не сказывается.
Повторяю: если бы Вы, Аркан, просто употребили бы в своём комменте "молдованин", а pakah Вас бы поправил на "молдаванин", я был бы на Вашей стороне.
Потому что человек не обязан так глубоко рыть - где-то используется слово "молдованин" - и этого достаточно и можно проявить снисхождение.
Но поправлять начали Вы, Аркан, Вы, хоть и не pakah'а, а Gutsul'а, что в данном контексте абсолютно неважно.
Главное - это то, что поправлять начали Вы, а в этом случае рыть надо глубоко, на снисхождение рассчитывать нечего.
А Вы этого не сделали. Вы нашли не проверенную статью в Викисловаре, поленившись найти проверенную там же,
не погуглили и не нашли статью на Грамоте.ру где однозначно и исчерпывающе определяется, что правильно - молдаванин, а не молдованин.
Причём не только определяется, но и объясняется почему:

Существует государство Молдавия. В нём живут молдаване. Однако словарь выдаёт и наличие государства Республика МолдОва. Не было бы логично утверждать, что в нём живут молдОване?

Ответ справочной службы русского языка
Нет, поскольку русское слово молдаване образовано от русского названия страны – Молдавия. Республика Молдова – это название, используемое в официальных документах. Наличие этого официального наименования не отменяет существования в русском языке слова молдаване. Аналогично: Республика Беларусь (официальное название в документах), но белорусский, белорусы (эти слова образованы от слова Белоруссия, которое по-прежнему употребляется в неофициальных текстах).

Даже гугл Вас поправил бы, набери вы "молдованин".
Но Вы этого не сделали. Вы небрежно нашли не проверенную статью в Викисловаре и стали малодушно и трусливо ёрзать и выкручиваться.
А ведь статью в Викисловарь может написать каждый, может написать всякую ерунду и она там будет висеть с пометкой "не проверялась",
что и означает "может быть чушь". Так работает Викисловарь. Так в нём образуются статьи. Когда модераторы проверят и одобрят - пометку снимут.
К примеру сделайте там поиск по слову "Демавчёрномсписке" и Вы получите: «Демавчёрномсписке» — Викисловарь.
Вам скажут, что такой страницы пока нет и предложат её создать, даже снадбив заготовкой:
Изображение

А ведь в том же Викисловаре есть проверенная статья - без пометки "не проверялась" молдаванин — Викисловарь,
но Вы из-за небрежности или сознательно, из малодушия и трусости, её не заметили или проигнорировали.
Мало того, Вы и сейчас продолжаете трусливо малодушничать, ища любую зацепку, чтобы себя выгородить - pakah Вас поправил очень вежливо,
и только когда Вы стали трусливо ёрзать и выкручиваться назвал этот процесс очень точно и метко. Но Вы стали пенять на мат.
Вы можете меня сто раз занести в чёрные списки и тысячу раз всхлипнуть по этому поводу.
Но показали Вы себя как трусливый малодушный человек, не способный признать непринципиальную ошибку
и цепляющийся всеми силами, негодными средствами, любой ценой и во что бы то ни стало за несуществующую соломинку - лишь бы выгородить себя.
Я ошибся, сказав что Вы поправили pakah'а, когда Вы поправляли Gutsul'а - и сразу признал это.
А Вам духу не хватает признать Вашу ошибку и Вы предпочитаете играть на публику.
Понятно, что никто наш троственный междусобойчик особо читать не будет - он того не стоит.
Но мне, например, важно для себя признавать свои ошибки, для себя, а не для публики.

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 12:13 

Цитата:
И вот на сцену выпускается Бульштейн. Известный болтун. Бакалавр одних наук, магистр других. Давно и прочно присосавшийся к Ликуду. Штатный защитник ничегонеделания Биби.
Теперь он официальный советник премьера по проблемам русскоязычных репатриантов – выходцев из бывшего СССР.
Как - то сразу пришло Биби на ум, что у них нищенские пенсии и плохо с социальным жильем. Многие не доживают до его получения.
Глядишь и под это дело Биби спустит Бульштейну кое какого бабла, чтобы наш дорогой Бульштейн не булькал на сухую.

Точно,Фил,именно : присосался к Ликуду. :3: :4: :4: :4:

Был 15 номер в партии НДИ.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 12:47 
:16: Пра-а-а-льна, Фил! Этот стрелец точно охарактеризовал нового бибиного причиндала. Но я сделал это гораздо короче в соседней ветке про Биби: СРАНЬ. Другие там не водятся. В окружении обоих - невыносимый смрад. Который приличные люди не выдерживают, а крутятся только такие. Для которых смрад - самая подходящая атмосфера. Поэтому я и написал: чума на оба их дома!

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 13:36 

Dema Gog
Цитата:
Да, Arkan1939, я ошибся:

В ответ на Ваше признание, временно вытащил вас из черного списка,скажу -не вам,
а pakah-у:Да,я ошибся.
Согласно современной норме русского языка,НА СЕГОДНЯ, правильно по-русски "молдаванин"
С другой стороны, что меня смутило,
ГУГЛ выдает и молдоване в названиях отдельных статей.
пример,сайт национальная служба новостей (не хухуры-мухры) пишет
Клинцевич: Молдоване поддержали Додона из прагматизма
https://nsn.fm/in-the-world/in-the-worl ... ragmatizma
Такое написание очевидно,так Молдавии нет 30 лет, а есть республика МОЛДОВА, а в МОЛДОВЕ
живут МОЛДОВАНЕ,и в международных текстах пишут MOLDOVAN
---------------------
Хочу заметить,что Вы Dema Gog часто работаете на подьёпке (это слово- фольклор)
Доказательство: на Форуме стали писать "Либерман-молдаван".Точно так же написал
и уважаемый pakah
Цитата:
М-да-а... Молдаван - это таки дигноз.

теперь скажите-молдаван-это верно? Да или нет?
А где ваша реакция? Т.е. вы не дергаете определеных людей с близкими вам взглядами (Да ?или Нет?)- почему не поправили pakah-а, а аркана-всегда пожалуйста???
-------------
И наконец, если вы такой знаток,как правильно НА СЕГОДНЯ писать по-русски: НА УКРАИНЕ или В УКРАИНЕ, или на международных картах KIEV или KYIV?
Не видите международную тенеденцию приближаться к оригинальному звучанию???

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 14:45 
2 предупр.

Arkan1939 писал(а):
Dema Gog
Цитата:
Да, Arkan1939, я ошибся:
В ответ на Ваше признание, временно вытащил вас из черного списка,скажу -не вам,
а pakah-у:Да,я ошибся.
Согласно современной норме русского языка,НА СЕГОДНЯ, правильно по-русски "молдаванин"
С другой стороны, что меня смутило,
ГУГЛ выдает и молдоване в названиях отдельных статей.
пример,сайт национальная служба новостей (не хухуры-мухры) пишет
Клинцевич: Молдоване поддержали Додона из прагматизма
https://nsn.fm/in-the-world/in-the-worl ... ragmatizma
Такое написание очевидно,так Молдавии нет 30 лет, а есть республика МОЛДОВА, а в МОЛДОВЕ
живут МОЛДОВАНЕ,и в международных текстах пишут MOLDOVAN
---------------------
Хочу заметить,что Вы Dema Gog часто работаете на подьёпке (это слово- фольклор)
Доказательство: на Форуме стали писать "Либерман-молдаван".Точно так же написал
и уважаемый pakah
Цитата:
М-да-а... Молдаван - это таки дигноз.
теперь скажите-молдаван-это верно? Да или нет?
А где ваша реакция? Т.е. вы не дергаете определеных людей с близкими вам взглядами (Да ?или Нет?)- почему не поправили pakah-а, а аркана-всегда пожалуйста???
-------------
И наконец, если вы такой знаток,как правильно НА СЕГОДНЯ писать по-русски: НА УКРАИНЕ или В УКРАИНЕ, или на международных картах KIEV или KYIV?
Не видите международную тенеденцию приближаться к оригинальному звучанию???
Опять играете на публику? Мне это не интересно.
Не надо смешивать трефное с кошерным.
1. По правилам русского языка (Розенталь) как только Украина стала суверенным государством, надо использовать предлог "в" - "в Украине".
Это - правило русского языка. И оно существовало и ДО распада СССР. Именно поэтому надо использовать предлог "в".
Более того, именно предлог "в" и использовался в РФ до 2003 года, причём на самом высоком официальном уровне.
Но с 2003 года имперские амбиции и шовинизм привели к тому, что стали использовать "на" гибридно отрицая независимость Украины.
Это не грамматический казус, а политический. И ясно это абсолютно всем. В том числе и России.
2. Изменение названия страны не ведёт к автоматическому изменению слов, происшедших от бывшего названия:
Редпублика Молдова, но язык молдавский, а не молдовский.
И это несмотря на то, что даже по молдавски молдавский язык - это "лимба молдовеняска", а не молдавеняска.
Естественно, на румынском будет Limba moldovenească (молдавский язык) и moldovenesc - молдаванин,
а вот на английском уже будет через "а": Moldavian language (язык) и Moldavian (молдаванин)
Но мы говорим о русском языке, а не английском, румынском или молдавском.
3. Названия городов.
Обычно города сохраняют свои исторические названия даже если эти названия отличаются от оригинального звучания.
Москва - Moscow ("москоу") - и здесь нет ничего странного.
Даже названия стран могут отличаться - Россия -> Russia.
Киев по-украински всегда был Київ, но по-английски был Kiev как в ВБ, так и в США даже спустя четверть века после того, как Украина стала суверенной.
И только совсем недавно, на государственном, а не грамматическом уровне было принято решение это название изменить с KIEV на KYIV
4. Молдаван (ед.ч.) - это неверно. Абсолютно так же как и Молдованин - это подробно разъясняется на сайте "Грамота.ру" (ссылку я давал)
Я не корректор языков и не блохоискатель.
Я вмешался не потому, что Вы ошиблись, и даже не потому, что безграмотно поправляли, а потому, что начали гнусно выкручиваться.

Arkan1939, Вы себя очень непорядочно ведёте. Я бы даже сказал, омерзительно.
Так что, не делайте мне "одолжений", продолжая и дальше гнусно играть на публику, и поставьте меня снова в чёрный список.
Ваша ошибка (о вместо а) - это сущая мелочь в сравнении с той трусостью и малодушием, которые Вы демонстрируете, выкручиваясь и играя на публику

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 15:36 
УДО

Красавцы из ультраправых партий...
https://news.israelinfo.co.il/politics/ ... uyQxucEfnU

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 15:44 

И на форуме - болтология до тошноты! Что вы друг другу доказываете? Как мы хорошо и весело живем? Как нас имеют и слева и справа, а особенно, харедим? Это уже поняли и самые последние идиоты! Так из-за чего копья ломаем? ВЫ ЕЩЕ КОМУ-ТО ВЕРИТЕ? Я, только в БОГА... :34: {}

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, 2019 16:29 
Бан (клон)

Новичок писал(а):
И на форуме - болтология до тошноты! Что вы друг другу доказываете? Как мы хорошо и весело живем? Как нас имеют и слева и справа, а особенно, харедим? Это уже поняли и самые последние идиоты! Так из-за чего копья ломаем? ВЫ ЕЩЕ КОМУ-ТО ВЕРИТЕ? Я, только в БОГА... :34: {}

А я в женщин!..., когда они меня любят.
:34:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4062 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 271  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа