Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, 2017 17:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Согласны ли вы с моим предложением?
С предложением согласен, оно реально.
С предложением согласен, оно не реально.
С предложением не согласен.
Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, 2013 12:50 

Цитата:
Судья – робот воплощает принцип равенства граждан перед законом на 100%, а судья – человек, боюсь и до 10% реально не дотягивает, вернее он воплощает принцип неравенства граждан перед законом, да еще в условиях полнейшего социального хаоса.

А следующий шаг - роботы - "родители" комбинируют с яйцеклетками и сперматозоидами, воплощая мечту об абсолютно здоровом потомстве в требуемом количестве и с заранее запрограммированными характеристиками, тогда как зачатие и деторождение добрым старым способом производит потомство в условиях полнейшего хаоса и броуновского движения, со многими биологическими дефектами? Это будет уже другое человечество. Без меня. :sad:

СообщениеДобавлено: 1 Октябрь, 2013 09:44 

Цитата:
А следующий шаг - роботы - "родители" комбинируют с яйцеклетками и сперматозоидами, воплощая мечту об абсолютно здоровом потомстве в требуемом количестве и с заранее запрограммированными характеристиками, тогда как зачатие и деторождение добрым старым способом производит потомство в условиях полнейшего хаоса и броуновского движения, со многими биологическими дефектами? Это будет уже другое человечество. Без меня.

Я понимаю, когда такие взгляды на последствия использования потрясающих достижений генной инженерии распространяет преступная (выбранная не по Божественному Жребию только на одну каденцию) национальная, интернациональная и космополитическая элита.
Она знает, что делает, ибо тратит триллионы долларов на развитие всех видов клонирования, что бы продлить в тайне от общества свои собственные жизни и жизни своих близких на порядок по сравнению со средней продолжительностью.
В будущем будет две противоположенные тенденции, которые по принципу чуть ли не квантовой суперпозиции будут прекрасно совмещаться.
С одной стороны будут много столетий, как первые люди Торы, живущие клоны элитарных персон; а с другой стороны будут не монопапные и мономамные в биологическом смысле люди, а мультипапные и мультимамные сконструированные люди.
Вероятностный выбор наиболее оптимальной комбинации генов конечно же будет производить компьютерная программа.
Люди, созданные таким образом просто не позволят другим людям – юристам, а не роботам – юристам заниматься своими юридическими делами.
Такое просто будет незаконным.
«Будущее светло и прекрасно. Стремитесь к нему, приближайте его, переносите из него в настоящее все, что только можете перенести». – Чернышевский.

Что же касается нашей темы, то мне кажется, что удалось сформулировать важную если не теорему, то лемму: «Правовой Закон, не поддающийся алгоритмизации – не закон».

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2017 11:19 

Прошло 4 года с момента открытия мной этой темы, и я случайно увидел этот видео ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=6EDBnV0e0pc
Открытое интервью c Винсом Кейблом «Креативная власть: творческая экономика»
Человек, который был министром экономики а Великобритании, на 47 – 48 минутах своего видео ролика говорит буквально что «есть опастность, что адвокаты и нотариусы не понадобятся. ибо их будут заменять компьютерные программы».
Если реально создать компьютерную программу, заменяющую адвоката и нотариуса, то логично предположить, что так же реально создать компьютерную программу, заменяющую судью.

Эта мысль заставила меня нагуглить «Робот – Судья», и «о чудо!», я увидел множество публикаций на эту тему, как в русском, так в англоязычном интернете.

Это принесло мне моральное удовлетворение, ибо получается, что я был скорее всего первым или в крайнем случае одним из первых людей, поднвшим для публичного обсуждения тему замены все большего и большего объема юридических функций компьютерными программами, вплоть до программ «Робот – Судья».

Вчера на Дожде выступал декан Экономического Факультета МГУ Александр Аузан.
Он сказал, что уже проводился опрос среди граждан РФ, и 51% предпочли, что бы их судил Робот – Судья, а не Человек – Судья, по той простой причине, что Человек – Судья в Россие с очень высокой вероятностью коррумпирован.

Я не думаю, что в так называемых развитых странах такой же опрос принес бы меньше сторонников Роботов – Судей.

Вообщем эта тема, похоже, за 4 года из маргинальной превраьилась в магистральную.

Уже никто не сомневается, что программа «Робот – Судья» будет осуществлена, так же качественно, как были осуществлены программы, заменившие чемпионов мира по шахматам. чемпионов мира по игре в «Го», брокеров Нью-Йоркской фондовой биржи.
Обсуждается только один псевдо этический вопрос.
Одни эксперты говорят, что лишать судью эмоций – это очень, очень плохо, а другие говорят, что лишать судью эмоций и при этом на порядки повышать качество и скорость судебных решений это очень, очень хорошо.

В такой предбифуркационной ситуации, на мой взгляд, надо предоставить выбор гражданиу, представшему перед гражданским, где доминирует призумция виновности; или перед уголовным, где доминирует призумция невиновности судоми.
Нужно предоставить ответчику свободу выбора между Судьей – Роботом и Судьей – Человеком.

СообщениеДобавлено: 18 Ноябрь, 2017 10:48 

:25: Интересная тема! Однако, несмотря на семимильные шаги технического прогресса, алгоритмы для полноценного судьи-робота в обозримом будущем созданы не будут.
Детектор лжи создан давно, но его показания юридической силы, насколько мне известно, не имеют.
Давно создан и робот-шахматист, но и он не всесилен, потому что выигрывает у человека не всегда.
Не могу представить суд без состязательности сторон, так же, как и роботов в ролях прокурора и адвоката.
Пока это фантастика. Но пути науки неисповедимы!

Часовой пояс: UTC + 2 часа