Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 19 Август, 2019 08:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Правильно ли решено дело Даниэля?
Правильно
Не правильно, а постыдно
Не знаю и знать не хочу
Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дело брата Даниэля
СообщениеДобавлено: 7 Август, 2010 10:12 

Брат Даниэль - монах-кармелит, но еврей по рождению. Он крестился в 1942 году, когда, спасаясь от нацистов, попал в монастырь. Этот человек много сделал для спасения евреев, в частности, жителей белорусского городка Мир.
После войны брат Даниэль приехал в Израиль и попросил предоставить ему граджанство как человеку, рожденному от матери-еврейки. Но Верховный суд в его иске отказал, так как он сменил вероисповедание.
Дело слушалось в 1962 году, но не потеряло актуальности и интереса. Людмила Улицкая написала о Даниэле увлекательную книгу.
Подробности о брате Даниэле (Освальде Руфайзене) здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0%B5%D0%BD
Давайте попробуем высказать свое отношение к решению суда по делу брата Даниэля, независимо от его законности или незаконности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Август, 2010 11:08 
Временно отключ

Есть ещё дело Шалита.

В результате, суд вынес решение в пользу Шалита и обязал Управление регистрации населения зарегистрировать Галию Шалит и её брата Орена евреями по национальности. Верховный суд отметил в своём заключении, что Управление регистрации населения является аппаратом сбора информации для государства и поэтому не должно вмешиваться в вопросы национальной идентификации ребёнка.

Несколько месяцев спустя, Кнессет внёс поправку в Закон о регистрации: «евреем считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм».
Через некоторое время после пересмотра Закона о регистрации в семье Шалитов родился третий ребёнок, Томер. И согласно новой формулировке закона, его отказались зарегистрировать евреем. Шалит апеллировал в Верховный суд, доказывая абсурдность ситуации, когда в одной семье двое детей считаются евреями, а третий ребёнок тех же родителей таковым не считается. Но на этот раз его претензии были судом отвергнуты, поскольку существует соответствующий закон, предыдущие же дети остаются евреями, так как закон обратной силы не имеет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Август, 2010 11:52 

Я полагаю, основываясь на прочитанном, что не далек тот день, когда право на "еврейство" будет продаваться, как индульгенция некоторыми христианскими конфессиями. Не исключено(точно не знаю, но допускаю), что продажа данного "товара" идет и сегодня, только в очень завуалированной форме. А как думают другие участники диспута? :6:

p.s.
Интересно, а что необходимо, чтобы стать арабом и сколько это может стоить? :33: :16:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Август, 2010 15:00 

Silwestr писал(а):
Я полагаю, основываясь на прочитанном, что не далек тот день, когда право на "еврейство" будет продаваться, как индульгенция некоторыми христианскими конфессиями. Не исключено(точно не знаю, но допускаю), что продажа данного "товара" идет и сегодня, только в очень завуалированной форме. А как думают другие участники диспута? :6:

p.s.
Интересно, а что необходимо, чтобы стать арабом и сколько это может стоить? :33: :16:

Ещё в СССР ходила пословица: "Жена-еврека не роскошь, а средство для передвижения".
А "брат Даниэль"
Цитата:
смог иммигрировать в Израиль и получить израильское гражданство путем натурализации. До конца своих дней он жил в кармелитском монастыре Стелла Марис в Хайфе и был пастырем общины евреев-христиан католической церкви св. Иосифа. Его заслугой является также создание в городе Нагария дома престарелых для «Праведников мира».

Т.е. он смог получить израильское гражданство, как того и хотел. :3:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Август, 2010 07:17 
усталый инквизитор

По закону, дело решено правильно, насчёт справедливости - не знаю, вопрос слишком сложный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Август, 2010 22:28 

VovaZ писал(а):
По закону, дело решено правильно, насчёт справедливости - не знаю, вопрос слишком сложный.

Цитата:
Судьи также добавили, что, поскольку ни отцы сионизма, ни любой еврей никогда бы не сочли евреем верующего христианина, Закон о возвращении не распространяется на лиц, рождённых евреями, но добровольно сменивших вероисповедание.

Это почему же? А что, Генрих Гейне это немец? А Александр Мень это русский?
И так ли уж по закону решено дело? Один из судей голосовал против, и я не думаю, что член Верховного суда не знал закона. :a:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Август, 2010 07:28 
усталый инквизитор

Закон о Возвращении, пункт 4 - алеф, последняя фраза
http://www.snunit.k12.il/law/shvut_text_1.html

Кроме того, кто был еврей, но принял иную веру, по своему желанию.

Так звучит закон. Почему судья высказал частное мнение, не знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Август, 2010 09:44 

VovaZ писал(а):
Закон о Возвращении, пункт 4 - алеф, последняя фраза
http://www.snunit.k12.il/law/shvut_text_1.html

Кроме того, кто был еврей, но принял иную веру, по своему желанию.

Так звучит закон. Почему судья высказал частное мнение, не знаю.

:29: Возможно, ошибаюсь, но, кажется, этот пункт был внесен в закон уже после решения по делу Даниэля.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Август, 2010 09:52 
усталый инквизитор

Да, верно, точная формулировка была внесена лишь в 1970 году, но министерская инструкция, запрещающая репатриацию добровольно сменивших веру, существовала всегда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Август, 2010 10:04 

Aleko писал(а):
[Это почему же? А что, Генрих Гейне это немец? А Александр Мень это русский?
. :a:

гейне-лютеранин ,а мень-православный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Август, 2010 10:20 
усталый инквизитор

Вот, например, после большого землятрясение в Галилее и на Голанах, кажется, веке в 8-м, север Палестины оставили около 1.5 млн евреев, из которых процентов 60%, в последствии, поменяли веру.
Часть из них живут в Сирии, как друзы и мусульмане, а большая часть - в Ираке. Причём, 8-й век, это не так давно, многие общины сохраняют память об эмиграции.

Как с ними поступим ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Август, 2010 12:45 

5x1 писал(а):

гейне-лютеранин ,а мень-православный.[/quote]
Никто с этим не спорит, но Гейне и Мень сменили вероисповедание, а национальность можно сменить разве что лицу, рожденному от смешанного брака.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Апрель, 2011 14:26 
БАН

Silwestr писал(а):
p.s.
Араб это конечно хорошо но эфиоп лучше.
Бесплатная квартира+бесплатная учеба и проживание в общежитии+ стипндия + пожизненные пособия + судебная неприкосновенность.

Вобщем рай и коммунизм. Gjlhj,yjcnb pltcm https://sites.google.com/site/vturme/goreefiopam

А тема брата Даниэля подробно обсуждается здесь http://forum.israelinfo.ru/viewtopic.php?t=42096

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

drozen39 писал(а):
А "брат Даниэль"
Цитата:
смог иммигрировать в Израиль и получить израильское гражданство путем натурализации

Т.е. он смог получить израильское гражданство, как того и хотел. :3:
Не этого он хотел. Он хотел быть с точки зрения израильского государства за которое он боролся будучи сионистом и для которого спас от нацистов сотни евреев, быть не хуже по статусу чем например Ицхак Зильбер.

А то что дали гражданство именно по натурализации - это его только унизило. Кто не знает что это такое - коротко - если некий человек де факто живет на территории государства много лет и законов не нарушает - становится гражданином как любой араб или чукча. Так что му не могли не дать гражданство через много лет проживания в стране.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Апрель, 2011 15:37 

Есть закон о возвращении,в котором ясно сказано-евреем считается всякий,рожденный от матери-еврейки и не принявший иную религию,кроме иудаизма. Другое дело,правилен ли этот закон,справедлив ли...Но-есть закон,и ,как в любом правовом гос-ве,дело было решено по букве закона. О чем тут спорить-суд вынес законное решение. :29:

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Тем более что впоследствие брат Даниэль все же получил гражданство,жил в Израиле и т.д.
То есть его никто не депортировал,не выгонял-жил себе в Израиле,как и хотел. Так что на жертву "страшной" израильской судебной системы патер Даниэль ну никак не тянет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Апрель, 2011 16:29 
БАН

Ну как обычно националистически настроенные евреи никак не реагируют на внешние раздражители. Строго плывут на своей волне - не перебьёшь.

Выше было написано что Закон о возвращении основан на деле Руфайзена, а не был принят до него.

Более того, вопрос темы не о законности этого решения суда а о его справедливости.

Автор темы Алеко написал в корневом сообщении темы:
"Давайте попробуем высказать свое отношение к решению суда по делу брата Даниэля, независимо от его законности или незаконности".

Рианна! Читать вы умеете или умеете только ненавидеть христаин?

Например был такой закон всем евреям в том числе крещеным - собраться у Бабьего Яра в Киеве, стать на краю ямы и раздеться. По закону все должны были это сделать и делали именно по закону. Но закон не справедлив.

Или например такой гипотетический закон - все мессианские евреи должны убраться из Израиля или выколоть правый глаз и остаться.

Закон законный но аморальный.

Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:

В общем скажите, Rianna вы считаете решение справедливым не признавать Даниэля евреем и не дать ему статус репатрианта? Не законным а справедливым?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Смотрите что получилось
Руфайзен
1)еврей по собственному мнению.
2)еврей по Галахе
3)еврей с точки зрения нацистов
4)еврей с точки зрения христиан
5)еврейский беженец от нацистов
6)выжившая ЧУДОМ жертва Холокоста - целенаправленного уничтожения его как еврея
7)чудом выжил, попав в плен к белорусским партизанам (считали сначала что немец, хотя многие партизаны убивали и беглых евреев).
7)еврейский партизан
8)еврейский диверсант в тылу врага
9)сионист

И такого еврея не признали евреем и не дали статус.
Разумеется, дело не в корзине абсорбции.
А в моральной мерзости. Это как не дать герою, рисковавшему своей жизнью и спасшему целую армию орден Золотой Звезды потому он не коммунист а демократ или из партии зеленых. Или не соглашался с тезисами Ленина

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа