Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 23 Август, 2019 00:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Правильно ли решено дело Даниэля?
Правильно
Не правильно, а постыдно
Не знаю и знать не хочу
Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Апрель, 2011 10:52 

Дык я не писала о том,что протестанты не отмечают Пасху.ВСЕ христианские конфессии отмечают.Я про куличи и крашеные яйца.Это православный обычай.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Апрель, 2011 15:41 
Временно отключ

Всё верно.
Мне так показалось.
У них там кролики.

Изображение

http://bogohulnik.org.ua/tags/%EF%E0%F1 ... %EB%E8%EA/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Май, 2011 07:13 
усталый инквизитор

Цитата:
Пасхальный заяц (кролик) - библейское существо, которое красит яйца Иисусу.
...
В Соединённые Штаты Америки традиция красить яйца Иисусу была завезена немецкими иммигрантами в начале XVIII века

Нифигасе. Так прямо и красит ? :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Май, 2011 07:45 

VovaZ писал(а):
Пасхальный заяц (кролик) - библейское существо, которое красит яйца Иисусу.
...

А нынче у нас как раз год кролика.Вот Исусу-то подфартило. :-D :lol: :16:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Май, 2011 08:11 
усталый инквизитор

По крайней мере, теперь мы знаем, что у Иесуса есть яйца, что даёт и нам надежду в следующем мире. :3:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Май, 2011 14:57 
Не фраер

Очень cмешно. Даже Петросян не придумал бы смешнее.

По сабжу:

Цитата:
В марте 1958 года юридический советник правительства Хаим Коэн и министр внутренних дел Исраэль Бар-Иегуда издали директиву служащим регистрационного ведомства:
Лицо, чистосердечно декларирующее своё еврейство, следует регистрировать как еврея, не требуя от него иных доказательств.

Национально-религиозная партия Мафдал возмутилась и немедленно вышла из коалиции. Этот случай стал первым политическим кризисом, вспыхнувшим «по вине» вопроса о том, кого считать евреем. Данные события вызвали в обществе настоящую бурю.

В июле 1958 года правительство внесло изменение в эту директиву:
Тот, кто чистосердечно декларирует, что он является евреем и не принадлежит к иной конфессии, регистрируется как еврей.

....

Дело брата Даниэля
В 1962 г. Освальд Руфайзен, более известный как брат Даниэль, католический монах и еврей по рождению, пожелал в соответствии с Законом о возвращении получить израильское гражданство. Когда ему было отказано на основании «процедурных распоряжений» от 1.01.1960, Руфайзен подал апелляцию в Верховный суд Израиля (дело 72/62, Освальд Руфайзен против министра внутренних дел).

....

С мнением большинства не соглашался судья Хаим Коэн, возражая против субъективно-коллективного критерия (мнение большинства народа) в пользу субъективно-индивидуального (собственное желание истца), но остался в меньшинстве.

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:

Слова самого Судьи Хаима Коэна о деле Руфайзена:

Цитата:
Между нами судьями был спор. Я пытался убедить своих коллег принять моё мнение, но не смог этого сделать.

Вопрос, который стоял перед судом впервые был о значении слова "еврей"(יהודי) в законе о возвращении. Определяется ли значение галахой, или же человек может считаться евреем по вере, и если он сам себя таковым считает.

Судья Зильберг неопровержимо доказал, что согласно галахе, даже я (Хаим Коэн) не являюсь иудеем.

Я был несогласен с большинством. Я считал, и считаю, что слово "еврей"(יהודי) не просто так осталось без определения в законе.

Ни какое правительство не имеет морального и юридического права говорить человеку, который прошел через муки ада из-за того что он еврей, что он не еврей. Мы должны склонить колени и принять его с любовью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 Май, 2011 12:32 
БАН

Когда светское государство пополняется верующими, оно меняет свое лицо.

Иудеи - неотъемлемая часть еврейского народа. Их принимают. Лицо государства прискорбно меняется.

Зачем госудаству пополняться еще и другие конфессиями?

Вопрос не просто о справедливости перед каждым, желающим гражданства, а о жизнеспособности государства, как национального очага и национального прибежища.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Май, 2011 23:16 
Не фраер

Буся,

Лояльность к государству не определяется принадлежностью к иудаизму. Сионизм это не религиозная идея, а национальная. Есть примеры антисионистских движений в ортодоксальной среде. Это ни чего не доказывает. Речь идет о статусе этнических евреев не исповедующих ортодоксаньный иудаизм, о их праве принадлежать к израильскому обществу и о праве на национальное самоопределение (случай брата Даниэля).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Май, 2011 00:05 
БАН

Talmid писал(а):
Буся,

Лояльность к государству не определяется принадлежностью к иудаизму. Сионизм это не религиозная идея, а национальная. Есть примеры антисионистских движений в ортодоксальной среде. Это ни чего не доказывает. Речь идет о статусе этнических евреев не исповедующих ортодоксаньный иудаизм, о их праве принадлежать к израильскому обществу и о праве на национальное самоопределение (случай брата Даниэля).

Брат Даниэль мог самоопределяться, как ему вздумается.

Государство Израиль обязано следить за прогнозами собственного развития.

Нынче енто государство занято чем угодно, только не ентим. Как следствие, самые образованные, деятельные все более и более покидают государство.

А необразованные, малодееспособные и явно вражденые плодятся с ужасающей скоростью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Май, 2011 00:55 
Не фраер

подумайте о тех образованных и деятельных которые не едут и не реагируют на сохнутовскую замануху или не хотят врать о вероисповедании, или быть на месте брата Даниэля с прочерком в графе национальность. Просто не хотят быть" понаехавшими тут". Эти люди внесли бы свой вклад в экономику и развитие общества повесомей тех которые плодятся и сидят на шее у государства. Тот же вклад который они успешно вносят в европу и америку где их мозги востребованы а на вероисповедание ни кто не смотрит, по тому что это частное дело каждого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Май, 2011 06:36 
БАН

Talmid писал(а):
подумайте о тех образованных и деятельных которые не едут и не реагируют на сохнутовскую замануху или не хотят врать о вероисповедании, или быть на месте брата Даниэля с прочерком в графе национальность. Просто не хотят быть" понаехавшими тут". Эти люди внесли бы свой вклад в экономику и развитие общества повесомей тех которые плодятся и сидят на шее у государства. Тот же вклад который они успешно вносят в европу и америку где их мозги востребованы а на вероисповедание ни кто не смотрит, по тому что это частное дело каждого.

Еще раз.

Государство Израиль создано не для "хороших" и/или "образованных" людей, а для воссоздания еврейского дома. Для евреев. Еврей-католик -- нонсенс. И Даниель понимал это.

В своих интересах он попробовал пересмотреть это положение. Безуспешно. На его казуистику была выдвинута другая казуистика, что весьма характерно для религиозной публики.

Победила сила. Что частенько и бывает.

Даниель получил гражданство путем "натурализации", на общих основаниях, как, например, и таиландский рабочий. И принес государству ту пользу, о которой Вы пишете.

Заголовок сообщения: Предательство Спасителя.
СообщениеДобавлено: 8 Май, 2011 11:03 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 1%8C%D0%B4

На форуме уже обсуждалась тема, относительно права на репатриацию галахического еврея, спасшего сотни евреев от неминуемой гибели в фашистских концлагерях. Его переход в иную конфессию трактуется, как предательство еврейства, вне зависимости от того, что Он для этого еврейства сделал.
Несовершенство, а порою абсурдность некоторых законов о праве на возвращение обсуждать не намерен, много копий уже сломано сторонниками и противниками, признания евреями, принявшими иную веру.

Хотелось бы обратить внимание на совершенно иной ракурс, человеческих, а не канцелярско-судебных взаимоотношений. На лицо явное предательство, черная неблагодарность спасенными, своего Спасителя!
Насколько мне известно, ни один, из сотни спасенных от смерти, не выступил, не заорал во всю глотку и на весь мир: "Я, мои дети и все члены моей семьи, отказываемся от еврейского гражданства, во имя нашего Спасителя, Освальда Руфайзена, более достойного на репатриацию, чем мы!!!"
Святого Человека, спасшего сотни человеческих душ, предали Им же спасенные, забыв Того, кому обязаны жизнью!
Когда-то, пару веков назад, на этой земле предали Спасителя, Иисуса Христа. Сегодня, т.е. спустя более двух тысяч лет, предан очередной, реальный Спаситель. Что, история повторяется? Предательство впилось в плоть и кровь человеческую?
Принимать или не принимать на веру, то, о чем пишется в Святых Писаниях, личное дело каждого. Но Спаситель века двадцатого - реальная историческая личность. Все это действительно было, к нашему стыду!

p.s.
Автор темы с благодарностью воспримет любые поправки, дополнения, коррекцию, с сылкой на заслуживающие внимания документы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Май, 2011 11:31 

Тот факт, что человек, спасавший евреев, не может попасть в Израиль, прискорбен.
В Израиле достаточно всяких "веселых" вещей, достойных сожаления.
Но аналогия с предательством евреями Христа по меньшей мере некорректна.
На момент своей казни Христос никого ни от чего не спас.
Ну оживил Лазаря, Марию Магдалину на истинный путь направил, да ребят из Канны Галилейской спас от безалкогольной свадьбы. (Если принять эти факты на веру.)
А для остальных евреев никаким Спасителем он не был.
Не стоит ретранслировать антисемитские бредни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Май, 2011 12:38 

reerr писал(а):
Тот факт, что человек, спасавший евреев, не может попасть в Израиль, прискорбен.
В Израиле достаточно всяких "веселых" вещей, достойных сожаления.

Ни малейщих возражений. :3:

Цитата:
Но аналогия с предательством евреями Христа по меньшей мере некорректна.

Как сказать, как сказать... Для кого-то Иуда, международный символ предательства, продавший Христа за 30 сребенников, национальный герой... :6:

Цитата:
На момент своей казни Христос никого ни от чего не спас.
Ну оживил Лазаря, Марию Магдалину на истинный путь направил, да ребят из Канны Галилейской спас от безалкогольной свадьбы. (Если принять эти факты на веру.)
А для остальных евреев никаким Спасителем он не был.

Об этом Вам лучше с верующими христианами подискутировать.

Цитата:
Не стоит ретранслировать антисемитские бредни.

Не понял. А это с какого боку? :33: Постоянный козырь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Май, 2011 13:01 
БАН

отмороженный писал(а):
ПП По мне, так жить в государстве, где единственным критерием гражданства будет духовность и нравственность, но пока это только мечты, а скорее, утопия.
Вот так-то, еврейцы.

Тогда Ваше место в Иране, евреец.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Re: Предательство Спасителя.

Silwestr писал(а):
Его переход в иную конфессию трактуется, как предательство еврейства, вне зависимости от того, что Он для этого еврейства сделал.

Не предательство, а отказ от еврейства. В этом ничего плохого.
Он никого не предавал. Он "Праведник мира". Но не еврей.

А за свою "хорошесть" он получил гражданство.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа