Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 20 Сентябрь, 2019 21:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Нужен ли нам Закон о еврейском характере государства?
Нужен 56%  56%  [ 9 ]
Не нужен 19%  19%  [ 3 ]
Не знаю и знать не хочу 13%  13%  [ 2 ]
Свой вариант (изложить) 13%  13%  [ 2 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 08:54 
БАН

Правильно лишь то, что каждый еврей остается при своем мнении.
:lol:
Все остальное ваше утверждение - на вкус и на цвет. А я потому и атеист, что не верю в бога, придуманного людьми-фанатиками. И ими же установленные каноны бытия.
Не верю и не признаю. Причем, я - убежденный атеист, ибо мои предки - рабаним отказались от ортодоксального восприятия мира еще в позапрощлом столетии.
Поэтому я не признаю еврейство по-женщине! И еврейство по мужчине тоже, кстати. Я признаю еврейство по-духу, проще говоря, если человеку приемлем образ жизни и мыслей еврейской диаспоры и он решает приобщиться к ней - милости просим.
Простой и веселый обряд посвящения - это то, что нужно освременному еврею, не отягощенному бреднями ископаемых раббаним, заседающих в своих пещерах.
Я им принципиально не подаю ни в субботы, ни в будние дни. И можете назвать меня реформистом, или как-нибудь еще, это сути дела не меняет. Я признаю только то, что признаю и не требую от остальных послушания. Ибо религиозность для меня - духовная культура еврея, а не конституция, или закон к выполнению.

Разные мы все и такими останемся, если не приживемся, а значит не примем взгляды себе подобного, и его право быть и жить по своим понятиям/убеждениям.
А свод законов должен не ущемлять людей, а делать их свободными в своих проявлениях добра и мира.
Это главное и принципиальное для меня.

А вы можете ддумать и жить - как хочете, нам на это..., сами понимаете.

tb:

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 09:03 

Такое впечатление,что вы в перманентной борьбе с ветряными мельницами

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 09:37 

5x1 писал(а):
Притом мельницы побеждают. ;-D

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 09:41 
БАН

5x1 писал(а):

Нет, доктор, просто с возрастом очевидно становится понятным то, в чем раньше заблуждался, сомневался, или просто не верил.
Я о свободе, доктор.
Жить по написанному конечно же удобнее и, быть может спокойнее. Но..., не интересно.
А я всю жизнь пробовал жить иначе и набивал шишки.
Теперь я почти никому ничего не должен. И мне никто ничего не должен. Остается получить положенное и жить в свое удовольствие.
Правда, иногда вмешивается Господин Случай, но это мы регулировать не можем, поэтому приходится сражаться с ветряными мельницами.
Но, когда мне и это надоест, то обещаю, что уйду в гору по маршруту - только туда.

:13:

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 09:47 

Murky писал(а):
[Еврей остаётся евреем в любом случае. Рождённый от матери еврейки - еврей. Точка. Никакого для этого взаимопонимания с религиозными не требуется.
,.

Требуется только взаимотерпение. И те и другие рождены от матери - еврейки.
Murky писал(а):
[,. Фанатики с обеих сторон злобствуют, бесятся, стараются навязать другой стороне свои законы и вносят раздор. Ничего страшного. Дураков много в любом деле. В целом идёт нормальный процесс стирания граней.

Точно! :3: :22:

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 10:13 
БАН

Martoch писал(а):
Murky писал(а):
[Еврей остаётся евреем в любом случае. Рождённый от матери еврейки - еврей. Точка. Никакого для этого взаимопонимания с религиозными не требуется.
,.

Требуется только взаимотерпение. И те и другие рождены от матери - еврейки.
Murky писал(а):
[,. Фанатики с обеих сторон злобствуют, бесятся, стараются навязать другой стороне свои законы и вносят раздор. Ничего страшного. Дураков много в любом деле. В целом идёт нормальный процесс стирания граней.

Точно! :3: :22:

Не точно, даже близко не так.
Это все фразы, в которые бы вам хотелось верить, но, которые далеки от истины происходящего.
И начать надо с того, что фанатики есть только с одной стороны и это принципиально, ибо второй стороны фанатизма нет и никогда в Израиле не было.
Никогда никто не видел демонстраций оголтелых атеистов, требующих ликвидации религии в Израиле. Никогда никто не требовал уничтожения ортодоксальных евреев как класса!
Никогда не было атеистических выступлений в пользу отлучения религии от государства в Израиле.
Форумы в счет не берутся, ибо их никто не читает и не прислушивается.
Но все это вы можете найти у ортодоксов, неоднократно заявлявших о приоритетах религии над всем остальным в стране, которую некоторые из них даже не признают за еврейский дом.
зато все они призывают к очередному Храму, который и должен стать убежищем евреем мира от холеры и чумы, читай - гоев.
Эот это действительно фанатики, которых сильно умные евреи пустили в кнессет творить историю.

Я не хочу сейчас говорить о лжи. Путь это будет называться самообманом, пусть, ибо суть от этого не меняется.
Поэтому, никаких стираний граней, все с точностью наоборот, усугубляется насильственное проникновение в умы людей идей ортодоксов; идет бессовестная торговля с ними должностями в области права, культуры и социалки; усиливается роль религии в государстве и во главу ставится упор на то, что сплоченность народа зависит от степени его религиозности.
Т.е. все пути ведут в Храм!

Ну а слепцам, которым кажется, что реакционеры вносят раздор в сплоченный еврейский народ, я могу лишь посочуствовать. Такое в истории бывало не раз, не два и не три - платит всегда наивный и глупый.

:29:

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 10:36 

Вопрос,как и всегда,упирается в ,,кто же из диспутантов слеп,, и где гарантия,что тот,кто кричит о слепости других,не слеп сам

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 10:49 
БАН

5x1 писал(а):
Вопрос,как и всегда,упирается в ,,кто же из диспутантов слеп,, и где гарантия,что тот,кто кричит о слепости других,не слеп сам

Упирается, как это точно сказано...
Конечно же упираются, еще как упираются, пока жаренный петух в попку не клюнет.
Значит упертым надо ждать. А неупертым - действовать, либо линять из страны.

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 10:56 

В принципе,вы уже столько раз говорили о своей ,,линьке,, из страны,что просто удивительно,что вы ещё здесь с нами.
Я понимаю,что без вас и мы и страна пропадут,но зачем вы себя подвергаетесь таким страданиям,из сионизма ?

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 12:33 
БАН

5x1 писал(а):
В принципе,вы уже столько раз говорили о своей ,,линьке,, из страны,что просто удивительно,что вы ещё здесь с нами.
Я понимаю,что без вас и мы и страна пропадут,но зачем вы себя подвергаетесь таким страданиям,из сионизма ?

В принципе, доктор, я никогда с вами не был.
:17:
И надеюсь сохранить этот жизненный принцип и в будущем.

Далее, заменив "страдания" на "искания", вы быть может и придете к выводу, что не всем полезен для здоровья Ближневосточный климат.

И совсем в отдаленности: мы без вас, они без них, она без него - все это к гадалкам, доктор.
Я в своей жизни не раз и не два был пропащим и, как видите, выжил в стране недоразвитого социализма и даже оказался в стране затухающего сионизма.
Так что не стоит торопить событий, каждое из них придет в свое время, доктор.

:25:

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 12:42 

да просто "птичку жалко"....

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 13:21 
БАН

5x1 писал(а):
да просто "птичку жалко"....

Птичку?
:shock:

Я подозревал, что у вас с глазами плохо, доктор. Но, чтобы до такой степени...

Это буревестник, доктор, птица северная, быть может поэтому ей так неуютно тут в суховеях и влажных удушьях.

Почему-то вспомнилось: долгая зима шла к своему неизбежному концу, все текло ручьями и капало с крыш, а деревья стояли понурыми, с налипшими на ветки мокрыми хлопьями снега.
Мы сидели в Красном уголке и делали вид, что учим устав СА. А сами в то же время наблюдали в окне невеселые пейзажи талого снега с разнообразными темными вкраплениями, делающими наст неопрятным, грязным и непривлекательным для игр.
Все это напоминало школьный урок по скучному и нудному предмету, который преподает сонный учитель.
Вдруг, что-то изменилось за окном: на ветку дерева, протянутую к одному из окон Красного уголка, уселать крупная и наглая ворона и ничуть не смущаясь уставилась на нас своими нахальными глазами. Мы все, как заворожденные смотрели на нее, а в ее взгляде явно читалось: "Ну что, салабоны, как вам Мать - ваша Родина? Или, может лучше - *б вашу Мать?".
В классе стояла мертвая тишина минут десять, после чего кто-то произнес: "ну вот, грачи прилетели..."

Что потом началось - не опишешь в словах, сказал поэт: истерический хохот сотрясал почти всех и каждого, люди валялись и катались по полу, а автора этих знаменитых слов (из не менее знаменитой картины А. Саврасова) военнослужащие запомнили до конца своей службы. Уж слишком соответствовала обстановка в совейцкой армии птице, возвестившей нам о приближении весны...

Справка: ворОны и вОроны сопровождали наших военнослужащих на всем протяжении службы в рядах СА. Они были нашей неотъемлемой частью бытия, ибо все съестные отходы, в простонародье - парашу, мы отдавали на корм воронам. Так что они нас не просто не боялись, но и где-то даже уважали, как своих кормильцев.

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 13:27 

А вы неплохо пишете.
Есть о чем?

СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 14:32 

Murky писал(а):
Annka писал(а):
yaakoc писал(а):
Мы не хотим чтобы под соусом еврейского характера страны нам подсунули религиозный диктат. Без четкости определений никак. Понятно те?

С чего вы решили, что кто-то пытается протащить религиозный диктат? Рабинович напел?

:) А вот я ничего не решал и Рабиновича не слушал, но и мне этот закон не представляется без религиозной окраски. Израиль без религии немыслим. Религия здесь затягивает в свои сети даже тех, кто в стране исхода слыл воинствующим безбожником.

Заголовок сообщения: Закон о еврейском Израиле.
СообщениеДобавлено: 26 Июль, 2017 14:58 

Закон об еврейском Израиле необходим и даже несколько запоздал.
Обсуждение в этой теме наглядное тому свидетельство.

Кто против закона:
1. Либералы. По их мнению такой закон ущемит права "меньшинств", т.е. арабов, славян, друзов, гаст-арбайтеров и др.
2. Христиане, псевдо-христиане и не евреи.
Это могут быть и евреи (-ки) по одному из родителей, которые по разным причинам ненавидят иудаизм, но при этом считают себя людьми духовными и верящими в сына Мирьям, непонятного происхождения, но правильного человеко-люба.
3. Светские, из-за боязни религиозного диктата.

Теперь аргументы за Закон :
Количество не евреев в Израиле перешло в качество. Без такого закона (и еще нескольких дополнительных), Израиль через несколько лет станет государством для всех сюда "пролезших".
Мировое антисемитское сообщество единым фронтом оспорит легитимность образования Израиля, затем возможны военные конфликты и разрушение страны из-за внутреннего и внешнего демографического давления.

Религиозного диктата не будет, т.к. для этого нужны экономические рычаги, изолированность от внешнего мира и глобальная неграмотность населения.
Эти факторы играют против религиозных ортодоксов. К тому же исторически иудаизм не пытался силой увеличить число ново-обращенных, в отличие от мусульманства и христианства. У нас все по взаимному согласию.

Какие законы и подзаконные акты понадобятся вскоре:

Закон о смене гражданства у ВСЕХ арабов Палестины на арабское (ПА или Иордании) - в русле решения ООН о разделе от 1947 г.

Закон о гражданстве ( и поправка к закону о возвращении ) :
не евреи, родившиеся в Израиле или прибывшие в составе семьи еврея (-ки) получают статус - резидент (тошав). Получить гражданство Израиля не еврей сможет только пройдя гиюр (какой именно будет установлено), сдав экзамен по ивриту и истории евреев, а также присягнув на верность еврейскому государству Израиль.

P.S. Приветствуется перевод и распространение этого поста в соц. сетях.
Текст постоянно находится по этому адресу: http://freetexthost.com/pd553finql

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа