Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 13 Ноябрь, 2018 09:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогу советами
СообщениеДобавлено: 4 Июнь, 2013 10:17 

Как человек, год назад авантюрно приехавший в Эйлат из экс- СССР, практически без всякой подготовки - готов помочь советами и скромным опытом (больше пока нечем) новичкам, если таковые имеются...

Заголовок сообщения: Re: Помогу советами
СообщениеДобавлено: 4 Июнь, 2013 10:22 

Так поделиьесь, чем занимаетесь здесь, как вам нравится или нет, думаете ли долго задержаться?

СообщениеДобавлено: 4 Июнь, 2013 23:54 

здесь-нравится, ибо,на мой взгляд, Эйлат-самый неизраильский в Израиле город...и-новому репатрианту он хорош размерами -не большой и не такой уж маленький, все конторы, необходимые поначалу (банк, почта, телефон, телеграф, мисрад клита и мисрад а пним, больничные кассы и битуах леуми -все в шаговой доступности)... только мисрад-а хинуха не хватает для подтверждения диплома, приходится зачем-то тащиться в областной центр ;)

СообщениеДобавлено: 5 Июнь, 2013 00:18 

что экс-российского жителя удивляет:
1. наличие в городе только одного офиса каждого банка, и , соответственно, отсутствие банкоматов (каспоматов) "своего " банка вне стен этого самого банка... та же беда с офисами операторов мобильной связи- в России этого добра в городах больше...
2. излишняя легкость расплаты банковской картой- на родине необходимо вводить каждый раз пин-код, что придавало мне ощущение большей безопасности...
3. отсутствие уютных кофеен и пиццерий... и странная пицца- без мяса и морепродуктов :) про идеологические основы уродования пиццы я в курсе :)
4. отсутствие приличных баров и ресторанов, где человеку из тех, кому за тридцать, было б возможно не только напиться и наесться, но и спокойно потанцевать и пообщаться...
5. черепашьи темпы строительства... такое я встречал только в Египте - то пару человек на стройке вяло шевелятся, то месяцами вообще ничего на этой самой стройке не происходит...

СообщениеДобавлено: 7 Июнь, 2013 05:51 

Так первый пункт легко компенсируется вот этим "все в шаговой доступности" :)
Ну второе - это относительная безопасность расчетов - в России и Украине гораздо больше мошенничеств с картами, поэтому там чаще просят код запрашивать.
"отсутствие уютных кофеен и пиццерий" - места надо знать :) С морепродуктами по понятным причинам тяжело :)
"где человеку из тех, кому за тридцать, было б возможно не только напиться и наесться, но и спокойно потанцевать и пообщаться." Это как-то вы меня удивили этим пунктом. Кажется ресторанов и баров, где можно пообщаться, тут полно, и вполне приличных. А что касается потанцевать, а что, в мире такие рестораны вообще остались? Все уже давно в ночных клубах танцуют, а их в Эйлате тоже есть несколько. Так шо ищите.
Ну пятый пункт это как бы не совсем Эйлатская проблема - в Хайфе дорогу для нового скоростного автобусного маршрута строят уже много лет, и конца не видно. Однако же качество строительства вполне удовлетворительное, что можно считать компенсацией.

СообщениеДобавлено: 7 Июнь, 2013 23:56 

Joseph, я же описываю то, что бросается в глаза и удивляет :) а рестораны-ночные клубы-в России в большом количестве... тут я удобных для себя не нашел... кстати, буду благодарен за подсказки :) ибо пока как раз постоянно слышу от окружающих : "пойти здесь некуда для тех, кому за 30"... Monkeys-Beatles-Bears-Joya-Park avenue-7 Club мне показались для общения и танцевания абсолютно неприспособленными ;) .. c огромной натяжкой на что-то похож "Статус", но там достаточно странная публика ;)

СообщениеДобавлено: 7 Июнь, 2013 23:58 

да, рассказу про места дислокации уютных кофеен и пиццерий тоже буду благодарен ;)

СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2013 09:35 

Ну по поводу ночных клубов, честно говоря, мы ни в одном еще не были. Я слышал, что есть где-то в промзоне быр на крыше - там, вроде, танцуют, ну как обычный ночной клуб.
Но меня чо-то в ночные клубы уже не сильно тянет, наверное оттанцевал. :)
Уютная пиццерия есть на Шахамоне. Там ее держит семья франкогворящих (марокканцы, наверное). Папа с сыновьями делают пиццу, мама принимает заказы. Классический семейный бизнес по-европейски. Ничего лишнего - столики на улице, пару видов напиков, пару видов простого вина, много видов пиццы и есть еще паста.
Это самая вкусная пицца, которую я ел в Израиле. Она максимально похожа на итальянскую. Место это не туристическое - туда, в основном, приходят жители соседних вилл. называется Pizza Tonino.
Уютные кофейни в туристическом городе нужно искать в спальных районах, для местных. Мы пьем кофе где придется, обычно в районе набережной.

СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2013 09:37 

Кстати, мы в Эйлате живем всего пять месяцев, так что вы тут по сравнению с нами просто ватик :)

СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2013 23:52 

Joseph, спасибо за информацию... будем искать ;)

СообщениеДобавлено: 8 Июль, 2013 21:24 

Не предетендуя особо на помощь очень ценными советами, всё же думаю здесь мест интересных и не очень немало, просто нужно пробовать, искать, любимые места обязательно найдутся. Нравится кафешка "Какао" на старой набережной Мелах Шломо, для любителей итальянской кухни хорош небольшой ресторанчик в центре города "Ин Пантолинно" (пицу не ела, но паста и завтраки отменны), вкусно и без пафоса можно пообедать-поужинать в демократичном, но вполне милом ресторанчике "Мифрац" (недалеко от моста на набережной) или мясном ресторане "Ахла" (выбор салатов изумляет), мои местные (в смысле родившиеся и выросшие в Эйлате) коллеги очень любят ресторанчик "Педро", сама там не была, но очень рекомендуют, а если хочется не просто поесть, но и окунуться немного в ночную-полуночную жизнь люблю бар-ресторан "Авеню", только поздно не рекомедую, шумно слишком. Нравятся бары-пабы на набережной на берегу моря, насчет еды не в курсе, но сидеть на диванчике вечерком попивания холодное пиво созерцая на море очень расслабляет, не шумно и романтично. Если хочется поужинать в более романтической атмосфере никогда не подводила сеть ресторанов "Оля"- "Рак дагим"-"Рак басар" либо проверенный "'Эль Гаучо", раньше был отличный мясной ресторан на Набережной "Ранч хауз", но к сожалению он закрылся и вместо него открылся японский ресторан. Также коллеги хвалят "Жираф" для любителей азиатской кухни и "Джинжер". Из того, что не впечатлило (кухня или/и обслуживание, обстановка), многими любимый и раскрученный ресторан "Мифлат ахарон", "Пастори", "Пассадор", разочаровал вновь открывшийся после ремонта "Бацаль Ярок", не впечатлил "Таршиш". В кафешке сети "Арома" вполне мило для утреннего кофе с газеткой, да и что самое главное кофе отменного качества. А пицу люблю из толстого, пышного и воздушного теста пиццерии "Пицца Метр" напоминающий бабушкин пирог и атмосфера там вполне уютная. Удачи!
p.s. Ресторан "Ранч Хауз" к счастью не закрылся, а японский ресторанчик открылся возле него, была там на прошлой неделе как всегда не уровне.

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2013 22:30 

а как вам климат? все время под мазганом или бывает норм. погода? и как вода в эйлате, питьевая? ана не из моря через опреснители?

СообщениеДобавлено: 11 Июль, 2013 18:15 

Климат жаркий и сухой летом и приятный зимой, по мне так легче жара переносится в Эйлате, чем в том же Т-А или Хайфе, под мазганом не всегда конечно, а тогда, когда жарко :-) самое жаркое время вторая половина июля, август, сентябрь. Вода в Эйлате намного лучше, чем в других городах Израиля, накипи и противного налета на чайнике никогда не бывает, вот ссылка на отличную статью, где понятно и доступно сказано об источниках воды в Эйлате, обратите внимание, качество воды в Эйлате хорошее в сравнении с другими странами мира.
http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=82
P.S. Сейчас например вполне приятная погода, а утром и вечером вообще замечательно, но бывает и +45 и +48 чаще в августе, но самое неприятное когда влажность повышается, даже при небольшом повышении с нашими температурами весьма неприятно.

СообщениеДобавлено: 20 Июль, 2013 22:32 

Buly,готов подписаться под каждым Вашим словом.... погода настолько хороша- есть ветерок, квартира продувается- что кондиционер использую крайне редко... в этом году только одна неделя в середине мая была душной..

СообщениеДобавлено: 29 Июль, 2013 21:16 

Мне даже показалось, что в июле погода была приятней, чем в июне.

Часовой пояс: UTC + 2 часа