Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 21 Октябрь, 2019 23:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выборы 2019.
СообщениеДобавлено: 1 Апрель, 2019 11:42 

Просто пусть и здесь полежит:

Кратко о выборах (сорри ессли все равно много букв). Для тех, кто не имеет твердых взглядов, не решил за кого голосовать и вообще не хочет идти на выборы.

Вначале краткие тезисы:
0. Голосовать НАДО, ну хотя бы что бы Ваш голос не ушел тем, кото вы ОЧЕНЬ не любите – ультра левым/правым/харедим/арабам и т.д.
1 Я считаю, что время правления государством должно быть ограничено, а потому будет правильно если Биби уйдет, хотя я признаю его достаточно успешным Премьер-Министром. Поэтому мы вполне переживем еще одну каденцию Биби, даже если он не уйдет в отставку летом.
2 Я считаю, что в случае победы КЛ никакой катастрофы не случиться, даже если они соберут коалицию из того, что есть и Ганц будет премьером. ;) Да у них в списке куча левых, включая председателя профсоюзов. Но мандатов у левых, слава богу маловато. И даже в их списке есть и правоцентристы и просто вменяемые люди. Ну и Трамп во главе Америки – дай бог ему переизбраться :)
3 Да, Либерман за 20 лет полностью провалил как кадровую политику, так и свое позиционирование – желание усидеть на двух стульях, быть одновременно и секторальным, и обще израильским – дорого стоило. Но лично к нему как к политику и работнику у меня особых претензий нет, он РЕАЛЬНО оказался гораздо более успешным Министром Ин дел и Обороны чем пугали его противники/не любители. С новым списком история может повториться, а может и нет – кто знает, но и для Израиля, и для русскоязычных граждан гораздо лучше будет если его партия пройдет в кнессет, чем не пройдет.
4 Шакед мне просто нравиться, симпатичная, умная, твердая. С моей точки зрения близкая связь с Беннетом несколько портит ее реноме, но, с другой стороны, верность и честность не всегда плохо даже для политика. А ведь есть люди, которые и Беннета считают не столь ужасным.
5 Если НДИ НЕ пройдет в кнессет их 4 мандата будут условно разделены поровну – один Ликуду, один КЛ, один левым и арабам и один правым и харедим. На мой взгляд от этого выиграют только ультра, и проиграют центристы, умеренно правые и хилоним.
Какой же из этого следует вывод?
а) Ну для лево-центристов, особенно если они «рак ле Биби» все ясно – их выбор для меня обсуждать скучно.
б) Антирелигиозные/светские – это отдельная категория, самые обманутые, ибо несмотря на все крики и обещания, их проблемы специально никто решать не будет и их голос на ЭТУ проблему никакого влияние не окажет. Да, КЛ с удовольствием примет Ваши мандаты, но это никак не отразиться на платформе правительства. Правительство будет формироваться «из того, что будет». НА левой правительство не хватит мандатов, а при покупке мандатов харедим все обещания светским будут забыты. При этом Биби НЕ хареди, его задача править страной и когда его поддержала партия хилоним – он вполне обошелся без харедим.
И тут есть одна тонкость, если все-таки на повестку станет вопрос об правительстве единства, сделать его БЕЗ харедим будет гораздо проще, если НДИ будет в кнессете (независимо от того кто будет главнее Биби или Ганц). Именно Либерман и Кахлон могут быть тем клеем, который соединит несоединимое, одному Кахлону это вряд ли удастся. Т.е. светским гораздо правильнее голосовать за Либермана, чем за Ганца.
в) Правые и правоцентристы. К коим я отношу и себя. Опять же речь идет ТОЛЬКО о тех, кто не определился.
Главная задача, на мой взгляд, что бы НДИ преодолел барьер. Поэтому если у Вас нет сверхсильной личной неприязни к Либерману стОит отдать голос списку НДИ. Просто что бы целых 2 мандата не ушло на левый фланг.
г) Если Вы больше правый, чем светский, Шакед и ее список «Новые Правые» - будет вполне достойным выбором. НА 6м месте у них еще одна классная тетка Кэролайн Глик.
Ну а все остальные, как всегда, голосуют либо по убеждениям, либо по глупости – закон 95% никто не отменял.
Всем удачного выбора!

Заголовок сообщения: Re: Выборы 2019.
СообщениеДобавлено: 5 Апрель, 2019 21:24 

На эти выборы я не иду, мне по фиг. :))

СообщениеДобавлено: 7 Апрель, 2019 08:27 

Мэхурбан писал(а):

Мы свободные люди в свободной стране - если Вас устраивает что Ваш голос разделять поровну между всеми - это Ваш выбор.

СообщениеДобавлено: 8 Апрель, 2019 10:06 

Albert писал(а):
Мэхурбан писал(а):

Мы свободные люди в свободной стране - если Вас устраивает что Ваш голос разделять поровну между всеми - это Ваш выбор.

Мы несвободные люди в несвободной стране. А голоса так и так не понятно как разделят и ваш, кстати, тоже.

СообщениеДобавлено: 8 Апрель, 2019 22:40 

Мэхурбан писал(а):
Albert писал(а):
Мэхурбан писал(а):

Мы несвободные люди в несвободной стране. А голоса так и так не понятно как разделят и ваш, кстати, тоже.

Значит мы живем в разных странах. Мой голос целиком достанется той партии, которой я его отдам, если она преодолеет барьер но это другой вопрос, и никак иначе :)

СообщениеДобавлено: 9 Апрель, 2019 12:48 

Albert писал(а):
Мэхурбан писал(а):
Albert писал(а):
Мэхурбан писал(а):

Значит мы живем в разных странах. Мой голос целиком достанется той партии, которой я его отдам, если она преодолеет барьер но это другой вопрос, и никак иначе :)

Значит в разных.

СообщениеДобавлено: 10 Апрель, 2019 07:41 

Мэхурбан писал(а):
Albert писал(а):
Мэхурбан писал(а):
Albert писал(а):
Мэхурбан писал(а):

Значит в разных.

Судя по результатам мой голос сделал свое дело :)

СообщениеДобавлено: 10 Апрель, 2019 12:00 

Что-то изменилось? Ещё хуже будет, а некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи - ещё наглее.

Часовой пояс: UTC + 2 часа