Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, 2017 16:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Является ли атеизм религией?
СообщениеДобавлено: 8 Ноябрь, 2017 16:20 
1 предупр.

Проходящий прохожий писал(а):
Murky писал(а):
Нет, я был хорошистом, марксистско-ленинскую философию знал. Знал, что коммунистическая идеология основана на атеизме, что атеизм - один из её краеугольных камней.
...

Сравним? :-D

В соответствии с этим определением три источника марксизма включают:

1. немецкую классическую философию;

2. английскую (буржуазную) политическую экономию;

3. французский утопический социализм.

Три источника и три составных части марксизма статьи В. И. Ленина, дающей сжатый анализ исторических корней, сущности и структуры марксизма. Написана в связи с 30-летием со дня смерти К. Маркса. Впервые опубликована в форме статьи в легальном журнале РСДРП(б) «Просвещение» (1913, № 3).

Где хотя бы одна буква про атеизм? :29:

Не нужно со мной спорить, проспоришь. :13:

Что вы мне в теорию тычете. Теория у коммунистов изначально лживая.
Практику давайте рассмотрим.

Цитата:
Религия в СССР — положение религии и конфессиональных групп в РСФСР и СССР (1918—1991).

Атеизм, как отрицающее религию мировоззрение, не будучи формально провозглашённым в СССР элементом государственной идеологии, активно поддерживался партийными и государственными органами до 1988 года, когда произошла политическая и идеологическая либерализация режима, а также праздновалось Тысячелетие крещения Руси. Известно высказывание Ленина о борьбе с религией: «Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс»[1].

Помимо пропаганды атеизма («научно-материалистического мировоззрения»), государственными органами в 1920-е — 1930-е осуществлялись массовые аресты и преследование духовенства и религиозных проповедников. Вплоть до 1939 года политика ликвидации организованной религиозной жизни проводилась в административном порядке органами государственной власти, в частности НКВД[2]; впоследствии религиозная политика становится более дифференцированной.

Вместе с тем, полной ликвидации организованной религиозной жизни и официального запрета религии (как, например, это имело место в Албании) в СССР никогда не было, а в отдельные периоды своей истории руководство СССР даже оказывало некоторым из конфессий поддержку, преследуя свои политические интересы.
И далее https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%A1%D0%A0

Изучайте. Кстати, я не спорю, а делюсь мнением.

СообщениеДобавлено: 8 Ноябрь, 2017 21:04 
1 предупр.

5x1 писал(а):
... Борьбу с религией вели коммунисты, потому как, их, коммунистическая идеология с верой в светлое будущее не стыковалась с верой в загробный мир и что-то сверхъестественное, с религиозной идеологией. Атеизм идеологией не является - это просто отрицание навязываемого, чего-то сверхъестественного.

Если расставить всё по полочкам, то неверие в сверхъестественное - это не идеология, следовательно не религия. :6:

я был лично свидетелем,как капитану армянину мишурьяну ( сейчас,зная иврит,его армянство мне кажется не совсем чистым) отказали в академии,т.к. он открыто посещал храм божий в том городке,где стояла наша часть.

Иксыч, я выделил специально для тебя. :6:

а я пишу специально для тебя,что коммуняки заменили веру в рай после смерти на веру в рай при жизни и точно так же накололи с этим раем.

СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2017 07:49 
1 предупр.

Murky писал(а):
Murky писал(а):
Нет, я был хорошистом, марксистско-ленинскую философию знал. Знал, что коммунистическая идеология основана на атеизме, что атеизм - один из её краеугольных камней.
...

Сравним? :-D

В соответствии с этим определением три источника марксизма включают:

1. немецкую классическую философию;

2. английскую (буржуазную) политическую экономию;

3. французский утопический социализм.

Три источника и три составных части марксизма статьи В. И. Ленина, дающей сжатый анализ исторических корней, сущности и структуры марксизма. Написана в связи с 30-летием со дня смерти К. Маркса. Впервые опубликована в форме статьи в легальном журнале РСДРП(б) «Просвещение» (1913, № 3).

Где хотя бы одна буква про атеизм? :29:

Не нужно со мной спорить, проспоришь. :13:

Что вы мне в теорию тычете. Теория у коммунистов изначально лживая.
Практику давайте рассмотрим.

Цитата:
Религия в СССР — положение религии и конфессиональных групп в РСФСР и СССР (1918—1991).

Атеизм, как отрицающее религию мировоззрение, не будучи формально провозглашённым в СССР элементом государственной идеологии, активно поддерживался партийными и государственными органами до 1988 года, когда произошла политическая и идеологическая либерализация режима, а также праздновалось Тысячелетие крещения Руси. Известно высказывание Ленина о борьбе с религией: «Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс»[1].

Помимо пропаганды атеизма («научно-материалистического мировоззрения»), государственными органами в 1920-е — 1930-е осуществлялись массовые аресты и преследование духовенства и религиозных проповедников. Вплоть до 1939 года политика ликвидации организованной религиозной жизни проводилась в административном порядке органами государственной власти, в частности НКВД[2]; впоследствии религиозная политика становится более дифференцированной.

Вместе с тем, полной ликвидации организованной религиозной жизни и официального запрета религии (как, например, это имело место в Албании) в СССР никогда не было, а в отдельные периоды своей истории руководство СССР даже оказывало некоторым из конфессий поддержку, преследуя свои политические интересы.
И далее https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%A1%D0%A0

Изучайте. Кстати, я не спорю, а делюсь мнением.

Прочли, Прохожий? Было в СССР принуждение к атеизму. Отрицать бессмысленно.

СообщениеДобавлено: 13 Ноябрь, 2017 18:35 
1 предупр.

Самая абсурдная религия, базирующаяся на слепой вере и не имеющая никаких доказательств. Но самая удобная для задницы. :-D

Бесплатный = без рекламы! http://www.000webhost.com/389465.html

СообщениеДобавлено: 13 Ноябрь, 2017 21:27 

Так в этом и смысл любой религии. верить надо без доказательств. Иначе это не вера а убежденность или разочарование.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2017 14:00 
1 предупр.

Колистро писал(а):
Так в этом и смысл любой религии. верить надо без доказательств. Иначе это не вера а убежденность или разочарование.

Хх.
1. У атеизма нет никаких доказательств.
2. Думаю, у всех религий кроме атеизма есть хоть какие-то доказательства.
3. Должен ли религиозный еврей "верить в Б-га"? Азбука иудаизма 1 https://jidovska-morda.livejournal.com/6943.html

Бесплатный = без рекламы! http://www.000webhost.com/389465.html

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2017 23:42 

Martoch писал(а):
VovaZ писал(а):
Хе... Я вот обратил внимание, что большинство атеистов связывают основы своей веры с развитием науки. И это при том, что большинство личностей, связанный с историей науки, атеистами никак не являлись. :17:

Это у них пережиток советского воспитания :"религия - опиум для народа!".
Избавиться от этого убеждения им не дано.

Атеисты не выдерживают, а потому не терпят конкуренции.

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, 2017 16:51 
1 предупр.

vlad1960 писал(а):
1. У атеизма нет никаких доказательств.
2. Думаю, у всех религий кроме атеизма есть хоть какие-то доказательства.

1. Доказательств чего? :17:
2. Атеизм - это не идеология, в отличие от всех религий и светлого коммунистического будущего. Поэтому он не может быть религией, как бы это кому-то не хотелось. :6:

Кому что доказывать? :29:

:17: :lol: :-D

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, 2017 16:58 
1 предупр.

Наверно, видящий зелёных чертиков после крепкой выпивки, требует доказательств у непьющего, что чёртиков нет, он же их ну, вот так вот видел. Точно так же и верующий чего-то требует у неверующего человека. :17:

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, 2017 17:09 

Под словом Бог подразумевают все что угодно.
Это абстракция очень высокого уровня.
Сначала нужно выяснить, что человек подразумевает под этим словом, а потом говорить о религии, атеизме, агностицизме...

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, 2017 17:17 
1 предупр.

Очень правильное решение, но верующие желают, чтобы неверующие люди доказывали им существование того, что им грезится или опровергали их видения. :17:

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, 2017 17:24 

Обычно люди боятся смерти и 'Бог' это нечто бессмертное и дающее бессмертие своим избранным.
И Он же обеспечивает их вечным кайфом в виде 'Рая', при выполнении определенных условий или даже без них, по религиозному или национально-религиозному признаку.
Ну и в жизни помогает, придает какой то смысл событиям.
Например, человек может заболеть раком и умереть, а может истрактовать эту болезнь как 'Божье испытание', данное 'Богом', допустим, для того, чтобы 'очиститься' (как Задорнов).

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, 2017 17:29 
1 предупр.

Если кому-то вера в что-то сверхъестественное помогает, оно бы и ладно, но не нужно же цепляться к людям нетронутым их лёгким помешательством, к неверующим.

СообщениеДобавлено: 16 Ноябрь, 2017 06:58 

А я, например, 'сверхестественное' воспринимаю как проявление каких то неизвестных законов мироздания, тут 'Бог' не необходим, во всяком случае 'сверхестественное' не является (для меня), даже будучи достоверно установленным, ни доказательством, ни опровержением истинности какой либо религиозной концепции.

СообщениеДобавлено: 16 Ноябрь, 2017 07:58 
1 предупр.

Вопрос не о том, бог есть или его нет, вопрос этой темы "Является ли атеизм религией?". Ответ прост, нет, не является.

Можно считать вопрос закрытым, пока.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа