Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 17 Декабрь, 2017 23:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем отличается религия от секты?
СообщениеДобавлено: 6 Ноябрь, 2017 23:00 
Пулемётчица

Вопрос по каким критериям можно классифицировать то или иное гностическое течение как религию или как секту? И есть ли такие критерии?

СообщениеДобавлено: 6 Ноябрь, 2017 23:25 

Annka писал(а):
Вопрос по каким критериям можно классифицировать то или иное гностическое течение как религию или как секту? И есть ли такие критерии?

Хороший вопрос.

СообщениеДобавлено: 2 Декабрь, 2017 14:03 
Был отключен

Как правнук рабаним из Умани и, где-то Коэн, постараюсь выразить свое мнение-принцип.
Я - по простому, не занаучивая тему.
Так вот, кто-то создает идеологию (придумывает идею) и расписывает ее для ознакомления другими. В любой идеологии существуют главные критерии идеи, которые описываются и объясняются людям. Ну, а потом и изучаются людьми, которым подходят эти идеи.

1. Скрижали (заветы) - сколько их всего было дано Богом Моисею?
7? 10?
Пусть 10 - это и есть наши принципы жизни с которыми мы согласны, и по которым станем жить - так подумали люди, древние иудеи.
Я буду учить этот народ, ибо мне одному известно, что этим имел сказать Всевышний - подумал Моисей и стал проповедовать еврейский закон. Естественно, что вскоре ему понадобились помощники, которых он определили из лучших, а тем потребовались единомышленники-энтузиасты, через которых идея стала распространяться в массы.
Но, люди - это люди и они вскоре стали задумываться, а почему именно он, или она считают, что постигли смысл скрижалей? Почему так, а не иначе? Мы ведь тоже там были и... почти присутствовали при Чуде!
Или по-другому, а я думаю, что это говорит о другом, что в этом есть тайный смысл, который скрыт от простых людей и лишь мне открыт путь познания божьего слова!
В этом весь человек.
Потом объявились толкователи, учителя и даже пророки. И все это на 10 постулатов, простых и ясных, как Божий день.
Ну, а коль есть толкователи, то есть и секты, ибо каждая из них поддерживает свои взгляды и свои мнения по целому перечню спорных вопросов. Появляется и свой образ жизни, который каждая секта пытается распространить среди своей паствы.
Ну и понеслось-поехало...

Да ладно секты, от Иудаизма отпочковались целые религии, которые стали лютыми врагами родоначальников.
Так люди, используя идеологии, сражаются за власть. За власть над умами человеков.
Это очень просто, как апельсин, но поверить в это дано не всем, ибо человек жил с религиями очень много тысячелетий, он привык, поверил и обнадеян лжецами, авантюристами и подлецами.

Мои предки были тоже религиозными людьми, более того, они были учителями. К ним ходили толпы простых людей со своими житейскими проблемами и каждому из просителей учитель должен был помочь найти ответ. Они прожили жизнь и их, по рассказам, очень уважали и любили. Они умерли религиозными иудеями, но успели дать единственной дочери светское образование и завещали ей более не верить ни в одну религию.

В жизни надо быть исследователем, историком и философом. Если кто может. А нет, то по возможности не морочить людям голову!

Это главное.

:13:

СообщениеДобавлено: 2 Декабрь, 2017 15:33 
Пулемётчица

Наверное религия это остепенившаяся секта :)

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, 2017 22:20 

Секта и религия отличаюца тока властью и баблом, что практически одно и то же.

Как писал известный расейский фалашмур :

Все мое - сказало злато
Все мое - сказал булат (Ц)

Раскол католической церкви произошел не из-за сектанства протестантов, причины были чиста экономическими : церковная десятина, светская власть епископата ( в том числе и церковные земли с крепостными) ,вассалитет.

Аналогично, и xасидут был уxодом из-под влияния казенныx раввинов. У xасидов была еще фишка передачи власти по родовому признаку.

Самая сложная и в свое время эффективная система была в Индии. Кастовость.
Причем в современности,когда низшие касты xлынули в xристианство,грызня там будет очень даже неxилая.Не xужее,чем в свое время с мусульманством,приведшая к расколу Индии.
Индуизм религия совсем не мирная.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, 2017 08:25 
усталый инквизитор

Annka писал(а):

Критерии чисто субъективные.

Религия, как правило, имеет политическую поддержку, массовость, распространённость, государственность и достаточно длительную историю.
Секту, можно рассматривать, как попытку создать религию, удачную или неудачную.
Про древние времена трудно сказать, но в наше время, есть религии, которые лишь век-полвека назад считались сектами - мормоны, баптисты, бахайцы и тд.

А разные там "хлысты", уж лет 500 секта, и всегда сектой останутся.

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, 2017 14:37 

Куды масонство засунем? :11:

И религия,и секта,и политика,и власть,и бабло,и вапче сплошная конспирация и криптоистория.

А вудуизм? А культ Кали?

У Вадима Панова "Анклавы" читали?
Там у него четкое сращивание религии-бизнеса-бабла-производственныx мощностей и теxнологий.
Все в одном флаконе.

А эго хомо сапиенса?
Типа сайентологов,аум синрикэ или новоиспеченныx пророков и мессий?
Лоxов для оxмурежа xватает,вспомните "Белое братство".

В принципе элита или власть сама выбирает,что им выгоднее.
Катары-альбигойцы были конкурентами,вот иx к ногтю прижали.
Xотя как отвeтвление религии они были вполне самодостаточны.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, 2017 15:06 
усталый инквизитор

Массоны, по крайней мере, современные не секта, а закрытый клуб. Туда входят и католики, и протестанты и иудеи. Возможно, ранние масоны, вернее недожаренные тамплиеры, представляли из себя секту. Как и альбигойцы, безусловно.

Вуду, не секта. Это религия, со всеми перечисленными мной признаками.
Про Кали не знаю точно, но кажется дальше мелких шаек изуверов, этот культ никогда не поднимался.

В отношении экономического интереса, конечно, правда, но не имеет отношения к делу. Финансовые интересы лежат в основе любого кучкования организмов, вообще, так что это не признак, собственно.

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, 2017 19:54 

Цитата:
Религия, как правило, имеет политическую поддержку, массовость, распространённость, государственность и достаточно длительную историю.

Государственность не признак религии или секты.
История сегодня наука прикладная, легко можно отыскать корни и предшественников.
Политическая поддержка,или другими словами, идеология ,основана была на религиозныx постулатаx, но перерастала ее.

Например,принятие Римом xристианства было актом скорее идеологическим,дабы рабов пользовать удобнее было.А вот победившим Рим варвараx xристианство давало полную легитимность власти.
Xотя религия была одна и та же.

В Германии во времена нацизма наряду с традиционными религиями была попытка возрождения язычества наряду с оживлением старыx мифов скандинавской и германской мифoлогии. Аналогично,и моральный кодекс строителя коммунизма опирался фактически на заповеди.

Если рассматривать политические ( а политика в принципе базируеца на экономике) движения как религию, то явно просматриваеца подчинение экономическим интересам. Староверы в Расее,а затем и баптисты были очень даже денежными людьми. Общак собирали на раз,ибо не крысятничали.

Сектантство в какой-то мере расширяет пределы допустимого в коренной религии, в ту или иную сторону.Пуритане сектой не были, xотя в сегодняшнем контексте вроде сектой и получались.Точно так же ,как и деяния иезуитов в Парагвае, создавшиx вполне жизнеспособный чуть ли не католический коммунизм.

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, 2017 20:00 

VovaZ писал(а):
..Финансовые интересы лежат в основе любого кучкования организмов..

Не всегда и не все мыслящие особи действуют сообща для получения денежной или другой материальной выгоды. Наоборот, пассионарии и революционеры, как правило зажигают народ бескорыстно и себе во вред.
Вообще, сначала возникает импульс и лишь затем он как-то осмысливается и человек думает он хочет заработать или скажем прославиться, или помочь своим - навредить чужим и т.п.

По теме: вопрос сформулирован нечетко, это примерно как спросить чем отличается футбол от команды "Спартак".

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, 2017 22:28 

Бней Барух Лайтмана - секта.
Хабад, с начала 90-х, - секта.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, 2017 08:29 
усталый инквизитор

tremolo писал(а):
Бней Барух Лайтмана - секта.
Хабад, с начала 90-х, - секта.

Насколько я понимаю, как первых, так и вторых сложно считать сектой, посколько оба движение ассоциируют себя с ортодоксальным иудаизмом, признают Талмуд и Шульхан Арух, дискутируя лишь с религиозными авторитетами Нового Времени.

Если Хабад - секта, тогда все хасиды - это несколько сотен сект, а литваки - ещё сотня-полторы.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, 2017 15:36 

Если брать по аналогии с бизнесом,то Xабад это скорее сетевая структура.
По сравнению с мополией рабанута.

Причем xабадники делают очень большое дело. Несут свет гоям.По всему миру,а не замыкаюца и заморачиваюца тока здесь.Еврейские миссионеры,однако.

Но секта секта и есть. Даже на теле религии.

Кстати,и ШАС с последователями ребе юсупа ,зиxроно левраxа,та же секта

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, 2017 22:07 

VovaZ писал(а):
...посколько оба движение ассоциируют себя с ортодоксальным иудаизмом...

Я в этих движениях не участвую. Исхожу из того, что пишут в "газетах".
Википедия о Бней Барух (Лайтман):
Против лайтмановского подхода к каббале возражают представители ортодоксального иудаизма.
Главное возражение вызывает отрыв от иудаизма...
Википедия о Хабад:
В последний период жизни Менахем-Мендла Шнеерсона и особенно после его смерти со стороны ортодоксального еврейского сообщества появляются обвинения любавичских хасидов в мессианизме и отходе от традиционного еврейского мировоззрения, связанные с существующими внутри организации взглядами на личность покойного лидера.

Так что не такие уж ортодоксально кошерные эти движения и поэтому это расценивается мною как секта, - религиозная группа имеющая серьезные отличия от основного направления.
VovaZ писал(а):
...Если Хабад - секта, тогда все хасиды - это несколько сотен сект,...

К другим хасидам нет таких претензий как к Хабаду.
Заметьте, я написал, что Хабад стал сектой с начала 90-х. Т.е. с тех пор как стало массово звучать, - анахну роцим машиах ахшав.

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, 2017 08:02 
усталый инквизитор

tremolo, как у Хабада, так и у последователей Лайтмана есть разногласия с рядом ортодоксальных авторитетов насчёт "света для гоев".
Оба движения активно занимаются "иудейским миссионерством", а Лайтман ещё и среди неевреев.
В личном плане конфликты бывают конечно, но в целом они вполне себе кошерные иудеи, так что не секта.

Иначе, как я уже писал, последователей каждого "адмора" надо в секту выделять, тараканов в голове в каждой общине, мелкой или крупной, предостаточно, и конфликтуют они друг с другом куда круче, чем с хабадниками. Так что тогда счёт еврейских сект на тысячи пойдёт.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа