Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 15 Декабрь, 2018 11:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Танцы Моисеева
СообщениеДобавлено: 19 Февраль, 2018 19:12 
БАН

Сразу оговорюсь, это пост про политику, а не про культуру.
Не только про политику, но и про религию.
Не только про религию, но и про традиции.
Не только..., впрочем, приступаю к главной мысли:
Танцы Моисеева я видел много раз воотчую, т.е. не пропускал ни одного его концерта, когда он приезжал к нам в город. Сам я не танцор, но всегда люблю, когда красиво, профессионально и по-настоящему.
Многие из его труппы, а она была огромной, считали Моисеева - "фашистом" из-за беспощадности к своим танцорам, он их гонял, как табун мустангов по прериям, не давая лишний раз вздохнуть полной грудью.
Но, когда танцоры выходили на сцену, зрители забывали, где они находятся и полностью мысленно оказывались среди танцующих и вместе с ними творили чудо...

И тут чудо, и у нас чудо, но главное чудо - в Торе, которую создал не Всевышний, ее создали люди.
Знают ли моисеевцы историю, традиции и культуру тех стран, танцы которых воспроизводят на сцене?
Сомневаюсь.
Нет, конечно, что-то они учили в школе, чему-то научил худрук, немного освоили сами, когда шатались по магазинам и общались с туземцами, но главного они все же не знают и никогда не знали. А танцуют так, что многие местные танцоры сами диву даются и повторить не берутся. Как же это так?
А вот так!
Специалист ездит по странам и снимает на пленку местный каллорит, потом эти съемки попадают к главному танцору Моисееву и он начинает их изучать подробнейшим образом, т.е. до мельчайших движений, поворотов, вздохов, взлетов и падений. Когда он сам начинает жить этим танцем, то к нему приходит его труппа за новостями...
Будем танцевать так, - говорит он и включает изображение, с этого момента все танцоры начинают жить на сцене со своим руководителем и прислушиваться к его дыханию.
В процессе тренировок и репетиций Моисеев вносит в танец свои изменения, которых нет и никогда не было ни в одном танце народов. И, это таки красиво, это зажигает и разнообразит сюжет; это вызывает восторг и бесконечное уважение зрителя.

Сколько танцев народов мира танцуют моисеевцы? Думаю, они и сами этого не знают. Но, когда они выступают на сцене, то им всегда бесконечно верят люди, а именно то, что как минимум половина этой танцевальной труппы люди одной со зрителями национальности. Ибо невозможно поверить, что так может танцевать инородец.
no:
Однако, факт остается фактом - моисеевцы танцуют близко к идеалу национального танца.

В прошлом году их группа приехала в Израиль и дала лишь два спектакля в Хайфе и Тель АВиве.
И я снова пошел и снова увидел то, чего быть не может, но факт - есть. Они разыграли представление еврейской ашкеназской свадьбы и я вспомнил свое детство, свадьбы моего дяди, тетки и других родственников. Этот танец вобрал в себя все, что было там, и я был в полной уверенности, что станцевали его евреи.

Теперь я утверждаю, что это и есть наша еврейская традиция. Т.е. все то, что нам было показано на сцене за 20 минут танца. Эти старики, молодые люди, процедуры под Хупой, сваты и пр. так может быть только у нас. Я сидел и смотрел на себя со стороны. Так почему кто-то утверждает, что я не еврей только потому, что не знаю Торы?
Да, я не знаю Торы, но я знаю еврейскую жизнь с этими дедушками и бабушками, которые молятся не понимая ивритских слов в своих молитвах. Которые свято верят, что они и есть евреи и так будет всегда. А я понимаю, что это мой народ и мне не надо другого.
И кто мне это показал? Ребе в синагоге? Нет, мне показал это танцор Моисеев со своей труппой танцоров.

А они танцуют все и каждый мексиканец, японец, китаец, узбек, индеец и алеут понимают, что у них есть традиция, великая национальная традиция через танец, который дарят людям вот эти танцоры.

А раньше мы были другими, уверен в этом, и соблюдали традицию иначе. А две тысячи лет все было по-другому и сегодня мы можем лишь фантазировать на эту тему, не вчитываясь в отжившие афоризмы наших предков.
да, остались мудрости великих, которые наш мозг запоминает сам, без какого-либо принуждения, вот, как и эти танцы, которые несут свет через тьму мракобесия любителей покопаться в загробных мощах скелетов.

Моисеев был умницей, он показал людям главное - вот за это (танцы) и многое другое, вы должны любить себя и уважать свои традиции. Это кроется в вашем народе, а я лишь езжу по свету и рассказываю людям о вас. И что характерно - рассказывает он людям о нас так, чтобы остальные нации и народности полюбили нас и нашу культуру. Понимаете - ПОЛЮБИЛИ! и поняли, быть может...

Вытаскивая из бездны невежества и лжи свои сомнительные ценности, мы не добьемся счастья и благоденствия. В мире есть примеры способов и методов возрождения народов и становления их на праведный путь. И наши догматические "ценности" сиих в реестрах мудростей не числятся.

Увы.

Впрочем, можно кое-что и донести до нашего поколения из поучений древних: имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит...

Заголовок сообщения: Re: Танцы Моисеева
СообщениеДобавлено: 19 Февраль, 2018 21:37 
1 предупр.

Читаю писанину бееву
И просто чаxну от тоски,
Глядел танцоров моисеевыx,
Гудели рампы и мостки,
Как будто мало нас,евреев-то
Лоxов искали тут и там,
И водит куча моисеева
По разным проклятым местам. :11:

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 19 Февраль, 2018 21:51 
1 предупр.

Бендербей писал(а):
.

Батенька,так это не здесь.Здесь политиканы да экономисты.

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, 2018 08:08 
усталый инквизитор

Тема перешла в СвСов.

В Политике мне вполне хватает Харедизации плюс...

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, 2018 08:29 
2 предупр.

VovaZ писал(а):
Тема перешла в СвСов.

В Политике мне вполне хватает Харедизации плюс...

Можно просто в СС

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, 2018 08:33 
БАН

Это все отговорки.
Лохи - это мы.
Но, среди лохов есть пастухи, так всегда было, суть в том, чтобы на веру не принимать все сказанное и услышанное. Раньше ведь ты бы не был таким умненьким-благоразумненьким и многое хватал бы и думал, что за счастье. А тут тебе 6 мульенов и только одной нации, а ты продолжаешь агитировать за идолов?
И тебе снова верят?
Похоже больше на избранных дураков, тогда и надо было бы об этом тему открывать, но ведь не согласишься же, не так ли?

Молодые поляки тебе и мне в рожи говорят, мол, кто не сопротивляется, того убивают! Евреи разные бывают, это правильно, но большинство из нас не предатели и подстилки, большинство шло на смерть с именем Всевышнего, держа в руках Тору!
Шли и погибли.

Вывод: сортиров много, а кто не хочет свои нежные жопы травмировать (даже на это книга книг не годится), то можно просто отставить ее в какой-нибудь угол и хранить, как раритет.

Бахай спасла красота, что спасет нас-евреев?
Войны?
Так были уже иудейские войны и чем все это закончилось? Это между собой (семиты с семитами), а что говорить, когда придут многочисленные и сильные, вот, как римляне, к примеру?

Танцами Моисеева я просто показал, что варианты все же есть и лежат они не в той плоскости, где мы ищем. У нашего народа нет будущего в этой струе, в этой колее, не те рельсы нам проложили пастухи, поэтому не туда несется поезд. Хороший президент Америки, плохой - все от этого зависит сегодня, а стало быть мы в тупике. Биби признался давеча, мол, Израиль ждет новых инициатив от Трампа, ибо только ему верит. Это наш лидер?! Это тот пастух, который нужен евреям?!

Об этом речь, а не о мелочи пузатой - харедим.
Вова, это таки политическая тема, я ж предупреждал в начале, возвращай ее взад, пусть народ поизголяется, проснется и таки скажет свое слово.

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, 2018 08:53 
БАН

Arkan1939 писал(а):
Бендербей писал(а):
.

Батенька,так это не здесь.Здесь политиканы да экономисты.

Нехай политики и экономисты, как они про себя думают.
Но, всего этого не будет, если в Америке вновь сядет на престол балабуст от дерьмократов.
Это понятно?
А у Биби, которому они лижут очко и прочие интимные прелости, нет других предложений, другого плана, других взглядов на проблему. Поэтому он и делает свой большой гешефт, а потом слиняет в свою Америку, куда он ездит каждый раз, когда ему дают пинком под зад.
Я не говорю о виртуальных лохах форума, этих могила исправит, но сами-то израильтяне не дети малые, небось понимают, чем им грозит такая политика израильских лидеров. Или все тут живут одним днем, по Торе, типа - проснулся - скажи спасибо Всевышнему за это.

Искать надо и, коль нас-евреев так профессионально показывают на сцене жизни, мусть и музыкальной, то именно такими нас хотят видеть другие народы и нации - этот иммидж, к которому они привыкли и с которым готовы уживаться.
2000 лет в Галуте - это тебе не шутка с прибаутками, это процесс, в котором евреи себя адаптировали к дальнейшей жизни с инородцами и иноверцами.
Мне недавно один местный поц, бывший офицер ЦАХАЛя сказал, что евреев всегда было ало на Земном шарике, но они всегда были доминантными - вот это в головах у многих израильтян. Вот с этим жить очень трудно, вернее выживать. За 70 лет мы научились защищаться - это таки прекрасно, но не решение нашей глобальной проблемы. Максимум того, что мы сегодня можем сделать, если таки будет очень тяжело, повторить подвиг Маккавеев, т.е. убить самих себя и прихватить с собой как можно больше врагов!

А выживать снова станут те, которые удрали из Израиля, но они все почти полугои, значит будет очередная ассимиляция нашего народа.

Все.
:29:

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, 2018 16:32 
1 предупр.

Бендербей писал(а):
...Так были уже иудейские войны и чем все это закончилось? Это между собой (семиты с семитами), а что говорить, когда придут многочисленные и сильные, вот, как римляне, к примеру?...

Бендербей писал(а):
...повторить подвиг Маккавеев, т.е. убить самих себя и прихватить с собой как можно больше врагов!...

Остап Ибрагимович, что-то у Вас с Историей не очень хорошо.
Бендербей писал(а):
...кто не хочет свои нежные жопы травмировать (даже на это книга книг не годится)...

А тут еще хуже, ну совсем плохо... И это от коэна по маме...Ну-ну...

СообщениеДобавлено: 15 Март, 2018 20:40 
Пулемётчица

А Моисеев не еврей разве?

СообщениеДобавлено: 14 Август, 2018 16:46 

Annka писал(а):
А Моисеев не еврей разве?

Изображение
:) Гений, но не еврей. И прожил 101 год, хотя мог, вероятно, и до 120.

СообщениеДобавлено: 14 Август, 2018 17:01 

Бендербей писал(а):
главное чудо - в Торе, которую создал не Всевышний, ее создали люди.
.
:a: Книгу книг написали люди, но Бог продиктовал, потому что нигде не учился и поэтому был неграмотен.

Часовой пояс: UTC + 2 часа