Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Октябрь, 2019 17:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2 Август, 2013 07:32 

Karabas писал(а):
yuri abram писал(а):
Можно подробнее? Какой иудаизм реформировать: ортодоксальный, реформистский, консервативный?

Весь !
Нужно признание того факта, что иудаизм(еврейство) должно обьединить народ разбежавшийся по разным течениям и странам. Для этого все течения должны самоупраздниться и обьединиться на основе всеми ими принимаемых основных постулатах, скажем на основе "письменной Торы" без каких либо дополнений/пояснений/ахмарот и т.д.
И на этой основе уже создавать общую систему религиозной жизни которая будет нацелена не на разобщение народа по течениям, а на обьединение его вокруг этого обновлённого иудаизма.
Разве не смешно иметь 2-ух верховных равов ???
Почему не 5 ???
Или не 25 ???
Естественно, одним из этапов будет обьявление всех не присоединившихся еретиками - такова сущность религии как таковой, тут ничего не поделаешь. :29:
Нельзя создавать еврейское государство в отсутствие одной, общееврейской религии. :29:

Карабас, ты высказал самый простой выход из еврейского религиозного бардака. Но, уверен, сам понимаешь абсолютную нереальность своей мечты. Этим противоречием ты доказываешь единственный реальный, испытанный историей путь - необходимость отделения религии от государства, проще - бездельников от народной кормушки. Все бесчисленные за всю историю течения и разновидности иудаизма - это борьба крупных и мелких раввинов за власть, деньги и влияние на местную темную паству. Вероисповедание - свободный выбор каждого человека. Иудаизм - исключительно духовное достояние только евреев во всем мире, а еврейское государство должно быть только цивилизованным демократическим.
Ты сам невольно признался, что любые попытки решения религиозных противоречий сверху вызовут "охоту на ведьм".

СообщениеДобавлено: 2 Август, 2013 20:33 

yuri abram писал(а):
Карабас, ты высказал самый простой выход из еврейского религиозного бардака. Но, уверен, сам понимаешь абсолютную нереальность своей мечты.

Возможно .... :29:

Цитата:
Этим противоречием ты доказываешь единственный реальный, испытанный историей путь - необходимость отделения религии от государства

Ты забываешь один, не большой но основополагающий нюансик.
С какого перепугу мы тут и утверждаем, что это наша земля ?
Ни каких документов подтверждающих это как таковых нет. :29:
Всё что есть - это Тора и некоторые косвенные исторические подтверждения.
Все косвенные доказательства нашей государственности и многовековой истории на этой земле можно апротестовать, опровергнуть и т.п. По сути это не факты, а гепотезы.
Только Тора (и Библия) являются самым веским доказательством принадллежности нам этой земли.
А ты предлагаешь отделить документ обеспечивающий лигитимность нашего государства от самого государства. :29:

Как только мы отказываемся от Торы, так сразу арабы поднимают вопрос о том,
что мы тут делаем и почему бы нам не заниматься тем-же в другом месте ?

Европа и обе америки так или иначе христиане. И хотят они того или нет, они вынуждены из-за Библии признавать наши права на Палестину. Если мы откажемся от этого аргумента, то они с радостью нас поддержат. :3:

СообщениеДобавлено: 3 Август, 2013 09:00 

Карабас, ты второй раз подтверждаешь, что религиозных фанатов нельзя допускать к управлению государством. У вас только слепая вера, чувства и полное отсутствие здравого смысла.
1. В цивилизованных христианских странах религия отделена от государства, но от Библии никто там не отказался. Процент верующих у них, пожалуй, больше, чем у евреев. Не случайно "призрак коммунизма" померещился сначала еврею.
2. Та же их Библия неустанно напоминала им об ИСТОРИЧЕСКОМ и ДУХОВНОМ праве евреев на Святую землю. Но, разумеется, она не могла быть ЮРИДИЧЕСКИМ документов на право собственности. Поэтому землю мы элементарно покупали на деньги Ротшильда, усилиями Усышкина и других. Сейчас никто в мире не оспаривает право нашего государства именно на эти земли, но осуждают захват участков, принадлежащих другим по праву ЧАСТНОЙ собственности.
3. Не признают наше государство только исламские фанатики в тех странах, где они у власти. Не случайно с ними заодно оказались и евреи из "натурей карта". Фактически с исламские экстремисты и наши ортодоксы - одна компания!
4. Ислам остается государственной религией там, где мусульманами является почти все население. Наша проблема состоит в том, что государственный ортодоксальный иудаизм признает лишь 20% населения. Повторяю, что твое желание его реформировать не реально, поэтому религию следует просто отделить от государства.

СообщениеДобавлено: 3 Август, 2013 10:12 

yuri abram писал(а):
Карабас, ты второй раз подтверждаешь, что религиозных фанатов нельзя допускать к управлению государством. У вас только слепая вера, чувства и полное отсутствие здравого смысла.
1. В цивилизованных христианских странах религия отделена от государства, но от Библии никто там не отказался. Процент верующих у них, пожалуй, больше, чем у евреев. Не случайно "призрак коммунизма" померещился сначала еврею.
2. Та же их Библия неустанно напоминала им об ИСТОРИЧЕСКОМ и ДУХОВНОМ праве евреев на Святую землю. Но, разумеется, она не могла быть ЮРИДИЧЕСКИМ документов на право собственности. Поэтому землю мы элементарно покупали на деньги Ротшильда, усилиями Усышкина и других. Сейчас никто в мире не оспаривает право нашего государства именно на эти земли, но осуждают захват участков, принадлежащих другим по праву ЧАСТНОЙ собственности.
3. Не признают наше государство только исламские фанатики в тех странах, где они у власти. Не случайно с ними заодно оказались и евреи из "натурей карта". Фактически с исламские экстремисты и наши ортодоксы - одна компания!
4. Ислам остается государственной религией там, где мусульманами является почти все население. Наша проблема состоит в том, что государственный ортодоксальный иудаизм признает лишь 20% населения. Повторяю, что твое желание его реформировать не реально, поэтому религию следует просто отделить от государства.

1+2. Не ровняй положение западных стран и Израиля.
Ни кто не оспаривает права французов на Фрранцию, а права англичан на Англию.

3. Ни одна мусульманская страна не признаёт Израиль, кроме Египта и Иордании с которыми у нас соглашения.
Египет может его отменить в скорости....
А за ним и Иордания .... :29:

4. Большинство населения поддержит Иудаизм,
стоит ему отойти от радикальных традиций Галута,
мешающих евреям жить в своей стране.
Отделить-же его невозможно, первую причину я указал.
Вторая - это то, что Декларация Независимости и ЗОВ используют такое понятие как ЕВРЕЙ.
Без иудаизма нет никаких критериев для определения еврейства.
Кто является евреем ?
Потеря еврейского статуса государства для Израиля - начало второго Галута. :29:

СообщениеДобавлено: 11 Сентябрь, 2013 09:45 

Karabas писал(а):
4. Большинство населения поддержит Иудаизм, стоит ему отойти от радикальных традиций Галута, мешающих евреям жить в своей стране.
Отделить-же его невозможно, первую причину я указал.
Вторая - это то, что Декларация Независимости и ЗОВ используют такое понятие как ЕВРЕЙ.
Без иудаизма нет никаких критериев для определения еврейства.
Кто является евреем ?
Потеря еврейского статуса государства для Израиля - начало второго Галута

К радикальным традициям Галута я попробую причислить обрезание и наследование по матушке. Считая эти вещи сугубо материалистичными, простонародными. Тора на самом деле имеет в виду обрезание сердца для повышения чувствительности и самый высокий статус пришельца-гиюровца.

Отсюда же можно плясать с понятием ЕВРЕЙ, которое прежде всего несет духовную компоненту. Зачем же хоронить еврея-выкреста, чем он, например, отличается от еврея-антисемита-ненавистника? Разве что в выгодную сторону иногда. Свобода воли дается каждому с рождением и никакая религия не вправе ее отнимать.

Таким образом, ЕВРЕЙ - это действительно избранный (все не как у людей) народ, которому регламентировано непосредственно свыше. Сразу разъясню, что математикой это не доказать, можно только почувствовать, пережить, принять на душу. Причем не сразу, а постепенно, следуя регламенту исключительно добровольно: делай - потом поймешь.

Прошу обратить внимание, что моя трактовка абсолютно никого не обижает, не делит и не сужает. Более того, это можно осуществлять где-угодно на земле, но обязательно не в одиночку, а группой (с одним сердцем - Исраэль), с Торой и с Богом. Понимая одновременно, что центральная группа, решающая - Израиль.

Покритикуйте, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 11 Сентябрь, 2013 10:57 

Да, fior, полностью согласен с Вами, что духовная компонента понятия ЕВРЕЙ, иудей ( от егуди - единство) сегодня является определяющей. А не только внешние, материальные обычаи, которые были крайне важными во времена изгнания, чтобы сохранить народ от ассимиляции. Но сегодня, после возвращения на эту Землю, воссоздания Израиля через 2000 лет изгнания, внутренний смысл духовных законов Торы становится самым важным. Это совершенно не исключает выполнения Заповедей на механическом уровне, это есть важное, ценное наследие, сохранение традиций народа, его культуры.

Но есть нечто еще более важное. Все более ясное понимание, что только в единстве народа, а затем и всего человечества - счастливое будущее наших детей, последующих поколений. И этому нужно учиться вопреки всему инстинктивному огромному эгоизму современного поколения людей.

Такое постепенное изменение сознания от Я к Мы, к пониманию особой ценности принципа взаимного поручительства (арвута), который был принят нашими Великими предками у горы Синай после выхода из Египта, и который создал особый народ Книги с такой уникальной исторической судьбой.

Сегодня наступают такие времена, когда в ясном, понятном виде современному поколению людей должны раскрыться эти законы общественных отношений "семейного типа" во взаимной помощи и поддержки друг друга, соответствующие Высшим духовным законам монотеизма - всеобщему Единству во всем разнообразии людей, с полным сохранением их индивидуальности.
---------
Сила единства - http://www.arvut.org/ru/

СообщениеДобавлено: 11 Сентябрь, 2013 13:30 

fior писал(а):
К радикальным традициям Галута я попробую причислить обрезание и наследование по матушке. Считая эти вещи сугубо материалистичными, простонародными. Тора на самом деле имеет в виду обрезание сердца для повышения чувствительности и самый высокий статус пришельца-гиюровца.
....
....
Покритикуйте, пожалуйста.

Ну что-ж.... покритикуем. :6:

Чушь и сектанство.
В Торе чётко прописано про какое обрезание идёт речь.
Если кто-то начинает трактовать как "обрезание сердца", то завтра найдётся десяток других которые станут трактовать как обрезание чего-то другого. :3:
Любое подобное трактование- есть извращение Торы и мощение дороги в Галут. :12:

СообщениеДобавлено: 11 Сентябрь, 2013 13:37 

Grygory писал(а):
Да, fior, полностью согласен с Вами, что духовная компонента понятия ЕВРЕЙ, иудей ( от егуди - единство) сегодня является определяющей.

Демагогическая чушь !
Ссылаясь на духовность и прочие абстрактные понятия очень легко выстраивать псевдо-логические рассуждения, манипулировать людьми, и т.п.
Такую терминологию и такой способ изложения используют сектанты для заманивания легковерных людей - чем вы и пытаетесь заниматься. :29:

СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2013 07:40 

Karabas писал(а):
Демагогическая чушь ! Ссылаясь на духовность и прочие абстрактные понятия очень легко выстраивать псевдо-логические рассуждения, манипулировать людьми, и т.п. Такую терминологию и такой способ изложения используют сектанты для заманивания легковерных людей - чем вы и пытаетесь заниматься.
Уважаемый Karabas, вы забыли написать - Демагогическая чушь, по моему мнению. Или от имени всего прогрессивного и не очень человечества выносится приговор, который обжалованию не подлежит?
Давайте без псевдо-логических рассуждений, а по простому, по рабочье-крестьянски. В чем демагогия, по вашему мнению, на основании каких источников?

Рав Кук: 'Божественная истина бесконечна, а потому никакая ограниченная человеческая истина не может объять ее целиком, а каждая частная истина ухватывает лишь часть общей Божественной картины. И поэтому для того, чтобы продвинуться в моем понимании Божественного, в моей истине - я должен научиться у тебя той частице истины, которую ты видишь лучше меня. Поэтому я не только признаю твое право на истину, но и хочу понять тебя, хочу научиться у тебя и обогатить свою истину за счет этого познания'
( См. блестящую статью Арье Бараца "Злословие и свобода слова" http://www.berkovich-zametki.com/Nomer11/baraz1.htm - думаю, многим будет полезна).

Всем радостного, веселого, мирного Суккота.
---------
Сила единства - http://www.arvut.org/ru/

СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2013 10:29 

Цитата:
Уважаемый Karabas, вы забыли написать - Демагогическая чушь, по моему мнению.

Естественно "по моему мнению". Я-же пишу и без никаких ссылок....

Цитата:
В чем демагогия, по вашему мнению, на основании каких источников?

Это отсутствие доказательства наличия самого Б-га.
А значит любая фраза со ссылкой на него - ни что иное как демагогия и только подтверждение обьективными данными они имеют право на существование.

СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2013 19:20 

Цитата:
Уважаемый Karabas, вы забыли написать - Демагогическая чушь, по моему мнению. Или от имени всего прогрессивного и не очень человечества выносится приговор, который обжалованию не подлежит?

Карабас!
У вас бывают интересные мысли, рассуждения. С ними можно соглашаться или оспаривать. Но категоричность суждений не украшает никого. Каждый имеет право на собственное мнение, даже на ошибочное. Можно было и чуть мягче заметить, в духе Карнеги: "У меня на этот счет несколько иное мнение". Как Вам подобный стиль общения? :6:

СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2013 20:55 

Silwestr писал(а):
Можно было и чуть мягче заметить, в духе Карнеги: "У меня на этот счет несколько иное мнение". Как Вам подобный стиль общения? :6:

1. Я не испытываю особого уважения к Карнеги....
2. Я настолько(как мне кажется) натренировался абстрагироваться от своего личного при рассмотрении тех или иных вопросов, что позволяю себе категоричность в высказываниях.
Там-же где абстрагироваться не удаётся по тем или иным причинам - я это чётко ощущаю и тогда всегда оговариваюсь, что это моё личное, субьективное мнение.
Если ты почитаешь разные мои посты, то заметишь, что такие оговорки я частенько употребляю и именно для того, что-б обозначить субьективность своей позиции.

ПС
Скоро придётся вставить в подпись, что в Инете исторически заведено обращение на ТЫ,
а обращение на ВЫ - это знак повышенной антипатии к собеседнику.
А то слишком, часто люди пытаются перенести в виртуал,
традиции реального общения и требуют обращения на Вы.

Цитата:
Каждый имеет право на собственное мнение, даже на ошибочное.

Безусловно !!!
Как и я имею право назвать чушью, то что я ей считаю.
Кроме того, если я вижу что-то преследуещее скрытые цели, направленые не во благо, то это вызывает у меня резкую реакцию.

СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2013 21:38 

Karabas писал(а):
Silwestr писал(а):
Можно было и чуть мягче заметить, в духе Карнеги: "У меня на этот счет несколько иное мнение". Как Вам подобный стиль общения? :6:

1. Я не испытываю особого уважения к Карнеги....
2. Я настолько(как мне кажется) натренировался абстрагироваться от своего личного при рассмотрении тех или иных вопросов, что позволяю себе категоричность в высказываниях.
Там-же где абстрагироваться не удаётся по тем или иным причинам - я это чётко ощущаю и тогда всегда оговариваюсь, что это моё личное, субьективное мнение.
Если ты почитаешь разные мои посты, то заметишь, что такие оговорки я частенько употребляю и именно для того, что-б обозначить субьективность своей позиции.

ПС
Скоро придётся вставить в подпись, что в Инете исторически заведено обращение на ТЫ,
а обращение на ВЫ - это знак повышенной антипатии к собеседнику.
А то слишком, часто люди пытаются перенести в виртуал,
традиции реального общения и требуют обращения на Вы.

Цитата:
Каждый имеет право на собственное мнение, даже на ошибочное.

Безусловно !!!
Как и я имею право назвать чушью, то что я ей считаю.
Кроме того, если я вижу что-то преследуещее скрытые цели, направленые не во благо, то это вызывает у меня резкую реакцию.

А вот мне философия и стиль общения Карнеги кажутся дипломатичными, политкорректными, не обижающими собеседника. Ближе к "круглому столу".
Против обращения на ты ни чего не имею на взаимной основе. Но не всем это нравится, приходится учитывать пожелания дискутера. С людьми незнакомыми иного пока не вижу, не принято.
Категоричность и ультимативность лично мне не приемлемы по сути, от кого бы они не исходили. Мне это чуждо.

СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2013 22:03 

Silwestr писал(а):
А вот мне философия и стиль общения Карнеги кажутся дипломатичными, политкорректными, не обижающими собеседника. Ближе к "круглому столу".

Вот вот. А мне политкорректность не нравится.
Это сокрытие своего истинного мнения о предмете с корыстными целями.
Остаться в приятных отношениях в разрез со своими убеждениями - это тоже корысть.

Цитата:
Но не всем это нравится, приходится учитывать пожелания дискутера.

А зачем ?
Ты подстраиваешь себя под него.
На сколько далеко в этом ты готов зайти ?

Цитата:
С людьми незнакомыми иного пока не вижу, не принято.

В сети - принято. :29:
Таких тут 99%

СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2013 22:31 

Karabas писал(а):
Silwestr писал(а):

Вот вот. А мне политкорректность не нравится.

Цитата:
Это сокрытие своего истинного мнения о предмете с корыстными целями.

Безапелляционно. Могут быть и иные мотивы.
Цитата:
Остаться в приятных отношениях в разрез со своими убеждениями - это тоже корысть.

Не обязательно. Это может быть и толерантность. Уважение к иным взглядам, мнениям, убеждениям, позициям.
Цитата:
Но не всем это нравится, приходится учитывать пожелания дискутера.

Цитата:
А зачем ?

Из уважения к собеседнику имеющего иные взгляды, ценности, манеру общения.
Цитата:
Ты подстраиваешь себя под него.
На сколько далеко в этом ты готов зайти ?

Достаточно далеко, если это шаг навстречу друг к другу.
Цитата:
С людьми незнакомыми иного пока не вижу, не принято.

Цитата:
В сети - принято. :29:
Таких тут 99%

Не могу согласиться с этими выводами. Откуда такие данные?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа