Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Октябрь, 2019 19:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2013 22:34 

Silwestr писал(а):
Не могу согласиться с этими выводами. Откуда такие данные?

:29:
Конкретнее...
Про знакомых друг с другом ?
Цитата:
Пользователей: 16126

Ты думаешь найдётся 160 человек знакомых междусобой ?

Ты меня запутал не правельным оформлением поста. :29:

Цитата:
Из уважения к собеседнику имеющего иные взгляды, ценности, манеру общения.

У тебё каждый встречный-поперечный вызывает чувство уважения ?
У меня нет.
Для этого я должен хоть что-то узнать о нём.... :29:

Цитата:
Не обязательно.
Это может быть и толерантность.
Уважение к иным взглядам, мнениям, убеждениям, позициям.

Ни какой толерантности.
"Другой" = опасность.
Ты не можешь положиться на человека с другими этическими ценностями, а значит он потенциально опасен. Опасен потому, что может поступить не так как ты того ожидаешь и как-бы поступил свой, такой-же как ты. Так можно легко ошибиться в своих ожиданиях и подвергнуть опасности себя или близких.

Цитата:
Безапелляционно.
Могут быть и иные мотивы.

Корысть не обязательно денежный интерес.
Выгода может быть любой иной.
Даже альтруизм - это форма корысти, только внутри-видовой заложеной генетически и работающей в интересах вида в целом.
Немецкие ученые обнаружили ген альтруизма
http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... /altruism/

Дай пример того, что ты имеешь ввиду. :29:

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2013 21:58 

А зачем критиковать иудаизм или какую-либо другую религию? Критикуют обычно в надежде что-либо изменить, исправить, улучшить. В этом смысле оставь надежду, досточтимый критик!
Ты можешь лишь выразить свое отношение к религии и ее предписаниям, но не рассчитывать на большее. Правда, твое высказывание может вызвать у кого-то раздражение, чреватое кляпом, но тут тоже ничего исправить нельзя. Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак! :)

СообщениеДобавлено: 5 Октябрь, 2013 08:30 

Zaratustra писал(а):
[. Мы погрязли во грехе и идолопоклонстве и как следствие утратили связь со Всевышним.

Говорят, что чем ниже падает блудный сын, тем радостнее будет его возвращение к Отцу, тем теснее будет объятие.

СообщениеДобавлено: 17 Февраль, 2014 11:29 

У каждой религии свои плюсы и минусы. Мысль, душа, которые были внесены в слова о Боге. Каком бы то ни было Боге. Сильны. В этих писаниях прослеживаются мудрые изречения и добрые позывы. Но вот выбор. Ваш Бог, при условиях его существования, дал Вам возможность выбирать. А Вы забрали ее у своих детей, навязывая им свою точку зрения. Полностью ограничивая их жизнь своими нормами. Закрывая их от реально, открытого для них мира.
А свобода воли не воспевается ни в одной "вере". Ведь ведет к очевидному результату. Человек, зная о своей свободе, не оденет оков чужих верований и ограничений. Позвольте людям самим совершать ошибки и найти свой путь к своему Богу.

СообщениеДобавлено: 17 Февраль, 2014 11:44 
БАН

Igor_Guberman писал(а):
У каждой религии свои плюсы и минусы. Мысль, душа, которые были внесены в слова о Боге. Каком бы то ни было Боге. Сильны. В этих писаниях прослеживаются мудрые изречения и добрые позывы. Но вот выбор. Ваш Бог, при условиях его существования, дал Вам возможность выбирать. А Вы забрали ее у своих детей, навязывая им свою точку зрения. Полностью ограничивая их жизнь своими нормами. Закрывая их от реально, открытого для них мира.
А свобода воли не воспевается ни в одной "вере". Ведь ведет к очевидному результату. Человек, зная о своей свободе, не оденет оков чужих верований и ограничений. Позвольте людям самим совершать ошибки и найти свой путь к своему Богу.
Что такое мысль понятно.
А душа и бог - отсебятина. :29:

Каждый несет отсебятину.
Если обучать детей на отсебятине, например, в таблице умножения?

СообщениеДобавлено: 17 Февраль, 2014 12:05 

Igor_Guberman писал(а):

Полностью солидарен с данной позицией! :3: :22:

СообщениеДобавлено: 17 Март, 2014 22:05 

cucumber1 писал(а):
Почему всегда говорят об оскорблении чувств верующих, но никогда - неверующих?

Потому что неверующие безбожные мерзкие твари недостойные осквернять собой землю. :35:

:6: :-D

СообщениеДобавлено: 17 Март, 2014 23:01 

Karabas писал(а):
cucumber1 писал(а):

Потому что неверующие безбожные мерзкие твари недостойные осквернять собой землю. :35:

Не ожидал от Вас такой грубой, оскорбительной оценки позиции большой группы людей, проживающих на планете Земля и имеющих точку зрения, отличную от Вашей. Я считал Вас культурным человеком и адекватным собеседником, не смотря на разные взгляды по многим вопросам.
Можно быть верующим любой конфессии. Можно быть атеистом, агностиком или просто светским человеком, не религиозных взглядов. При этом культурные, толерантные люди относятся с уважением друг к другу. Естественно, это уважение должно быть взаимным. Неуважение к какой-либо конфессии или, к примеру, атеизму, влечет ответную адекватную реакцию. Неужели предпочтительней жить в ненависти, чем в терпимости к иным взглядам, образу жизни, жизненной позиции?

СообщениеДобавлено: 18 Март, 2014 09:58 
БАН

cucumber1 писал(а):
Annka писал(а):
Тема временная. После извлечения выводов будет возможно удалена.
В связи с высказанным недовольством многих участников я не могу не открыть эту тему. Я прошу высказаться всех участников раздела, опираясь на принципы демократии и свободы слова.
Каким бы Вы хотели видеть этот раздел?
В какой форме критика Иудаизма легитимна?
Кто по Вашему имеет право на эту критику? Сами религиозные? Этнические евреи? Неевреи?
Нужно ли умалчивать о тех явлениях в религиозной среде,которые мешают светским или самим религиозным?
Есть ли конкретные темы, присутствие которых в разделе Вас лично оскорбляет и Вы просите их удаления?

Пожалуйста, выскажетесь.

...

Факт наличия всего, что вас окружает, есть Истина, и факт вашего наличия есть Истина, это значит, и причина вашего наличия – Истина (Творец Единый). Он – Истина. Он – Единый. То есть, Он есть всё. Следовательно, термин "факт" может выступать как синоним Истины, и даже словари тому не противоречат. Отсюда вывод: отрицая реальность Единого Творца, вы неосознанно отрицаете факт.

Верить или не верить в Истину не приемлемо – Истину необходимо знать.
/Ринат Рашидович Мусин/.

///

СообщениеДобавлено: 18 Март, 2014 10:00 
БАН

Karabas писал(а):
cucumber1 писал(а):

...

Единого Творца (Истину) неосознанно отрицают все (теисты и атеисты), а признали Его лишь пророки, ибо "верующие и неверующие" не могут быть знающими.
/Ринат Рашидович Мусин/.

///

СообщениеДобавлено: 18 Март, 2014 17:54 

Silwestr писал(а):
Karabas писал(а):
cucumber1 писал(а):

Не ожидал от Вас такой грубой, оскорбительной оценки позиции большой группы людей, проживающих на планете Земля и имеющих точку зрения, отличную от Вашей. Я считал Вас культурным человеком и адекватным собеседником, не смотря на разные взгляды по многим вопросам.

Это была шутка юмора..... там-же смайлики внизу.... :29: :22:

СообщениеДобавлено: 18 Март, 2014 22:37 

Karabas писал(а):
Silwestr писал(а):
Karabas писал(а):
cucumber1 писал(а):

Это была шутка юмора..... там-же смайлики внизу.... :29: :22:

Тогда пардон! Не уловил иронии. :3:

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 5 Июнь, 2014 13:27 

Silwestr писал(а):
Цитата:
Иудаизм, на самом деле, прекрасная религия

Прекрасных религий не бывает, есть просто религии! :a:

СообщениеДобавлено: 12 Июль, 2014 05:14 

Исав всегда хотел, чтобы Яаков жил рядом с ним, под его защитой. Как сам патриарх предлагал это, выйдя навстречу Израилю в сопровождении 400 человек («И сказал: поднимемся и пойдем; и я пойду пред тобою» Быт.33;12), так и его потомство трижды пыталось принять Израиля в своих пределах.
1. В Едоме («Но он сказал: не проходи [через меня]. И выступил против него Едом с многочисленным народом и с сильною рукою» Числ. 20;20).
2. Ожидая Яакова Исав опять выступил «с сильною рукою» из православной Византии на Балканы, ожидая алию по малому кругу через Италию и Венецию. Но Израиль опять поступил по-своему и пришел к Исаву в Византию с крестоносцами.
3. По большому кругу алии в сильной Российской империи, Исав опять выступил навстречу Яакову, выйдя до герцогства Варшавского. После этого была предложена Черта оседлости как граница между братьями. Причем Яакову предоставлялась вся современная Украина и Польша «от моря до моря» (от Дона до Варшавы, по Юрий1957). Но швейцарские евреи Израиля так же, как венецианские, отвергли это предложение, которое было больше, чем просто предложение о создании еврейского государства рядом и под защитой государства Исава, этого Нового Едома – Российской империи. Теперь это было фактически предложением Яакову принять первородство при его первейшем Исходе из сего дольнего мира и его Рождении в качестве первенца в Небесных чертогах. Неслыханный дар – жертва Любви. Но они снова пришли в православную Россию с огнем и мечом.
И странно, что именно сейчас, почти по Исходе Исава, есть планы создания нового доминиона Еврейского государства на территории Украины. И надо ли было 200 лет назад отвергать предлагаемое в виде дара то, за что сейчас приходится бороться. Но это от Господа, и есть дивно в очах наших.

«Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее». 2 Пар.19;10
«Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» Мф.23;37

Последний афоризм:
Очевидно, что при рождении одного из близнецов, другой близнец может выполнять некоторое время роль третьей стенки матки, «помогая» первенцу при его рождении, токая его своими ножками.

СообщениеДобавлено: 12 Июль, 2014 06:01 

Насчёт Иакова и Исава: в начальном элохистском варианте у Авраама было два сына: Исаак и Израиль. После несостоявшегося жертвоприношения Исаак (смеющийся) был переименован в Иакова `защитил [меня] Господь`

http://www.eleven.co.il/article/11657 :
Цитата:
Библия интерпретирует имя Я‘аков как производное от עקב (`пята`), так как Иаков вышел из чрева матери, ухватившись за пяту старшего брата, Исава (Быт. 25:26); однако с этимологической точки зрения это имя представляет собой усеченную форму распространенного во 2 тыс. до н. э. у семитских народов Ближнего Востока имени yahqub-el, или ya‘akub-el, исконное значение которого `защитил [меня] Господь` (ср. еврейское имя Акива — עֲקִיבָא).

Преступные сыновья Израиля продали кузена - Иосифа (сына Исаака-Иакова) в рабство. За это Иосиф отомстил им "око за око", сделав египетскими рабами (освобождёнными позже Моисеем).

Однако, яхвистам (из племени Иуды) такой сценарий, возвеличивающий колена Ефрема и Манассии (потомки Иосифа) был неприемлем. Первоначальный Израиль был переименован в Измаила, Исаак не переименовывался, а Иаков и Израиль стали братьями близнецами. Причём репутацию Иакова подмочили, представив его хитрецом-обманщиком, незаконно обошедшим старшего брата - Израиля, которому по праву принадлежали первородство и благословение. Позже обоих братьев слили в один персонаж, а Израиля заменили Исавом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа