Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Октябрь, 2019 19:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гои..
СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 04:59 

Есть нечто что давно мне уже не дает покоя, я пытаюсь понять...
Один Рав великий сказал, если нам воняет от кого, то источник запаха в себе искать нужно..

Я спрашивала у религиозных почему Иисуса не любят, они мне говорят что он назвал себя сыном Божьим, а у Бога нет сыновей..

Народ есть, а сына нет?
мы Богом избраны, народ Бога, Иисус Богом избран, сын Бога - чем нам от него воняет?

Я спрашиваю себя, почему нас гитлер не любил, чем ему от нас воняло?
Гитлер считал себя и свой народ избранным, по крови избранным. А евреи Богом избранны.

Мы Богом избранны, а они гои, иные, как-бы им это доступней объяснить? А то ведь не понимают народы то, что это они гои/иные, и делают из моего народа почему то гоя/изгоя/иного?
Вот как Господа хорошие донести до них что они гои, иные, но только так, что-бы они нас не отзеркаливали и не делали из нас гоев/иных...

Я серьезно спрашиваю, без сарказма, тема Богоизбранности меня волнует, я хочу понять, и если я ошибаюсь а я могу ошибаться, то указать мне путь истины ..

Заголовок сообщения: Re: Гои..
СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 07:48 

Есть народы, чей путь - в науке, искусстве, силе, разрушении, природной гармонии... У евреев, как народа, свой путь.

Ведь ожесточен язык ваш страшно.

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 08:57 

Все народы идут к Богу, все...

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 10:09 

Anna3399 писал(а):
Есть нечто что давно мне уже не дает покоя, я пытаюсь понять...
Один Рав великий сказал, если нам воняет от кого, то источник запаха в себе искать нужно..

Я спрашивала у религиозных почему Иисуса не любят, они мне говорят что он назвал себя сыном Божьим, а у Бога нет сыновей..

Народ есть, а сына нет?
мы Богом избраны, народ Бога, Иисус Богом избран, сын Бога - чем нам от него воняет?

Я спрашиваю себя, почему нас гитлер не любил, чем ему от нас воняло?
Гитлер считал себя и свой народ избранным, по крови избранным. А евреи Богом избранны.

Мы Богом избранны, а они гои, иные, как-бы им это доступней объяснить? А то ведь не понимают народы то, что это они гои/иные, и делают из моего народа почему то гоя/изгоя/иного?
Вот как Господа хорошие донести до них что они гои, иные, но только так, что-бы они нас не отзеркаливали и не делали из нас гоев/иных...

Я серьезно спрашиваю, без сарказма, тема Богоизбранности меня волнует, я хочу понять, и если я ошибаюсь а я могу ошибаться, то указать мне путь истины ..

Мне как нееврею даже обидно читать такое. :) Теперь по пунктам.

Цитата:

1. В биологическом смысле понятие отцовства к нематериальному Богу действительно неприменимо. Это не очевидно?
2. Если иметь в виду не биологический контекст, а то, что Бог постоянно нас творит - в этом случае все люди, да вообще всё, имеющее душу, можно назвать детьми Бога.
Т.е., выделение Ешу в особый класс по причине сыновности либо бессмысленно (1), либо не оправдано (2).

Цитата:
Народ есть, а сына нет?

Какая связь?

Цитата:

Вы специально многократно используете эпитет "воняет", чтобы подчеркнуть низость возмутительного отрицания Ешу, как чего-то значащего для веры еврейского народа? :)

В истории еврейского народа не раз появлялись в той или иной степени харизматичные шарлатаны, объявляющие себя пророками и/или мессиями. Надо сказать, что подобные шарлатаны появляются, похоже, среди любых национальностей, но сейчас речь именно о евреях, т.к. Ешу был евреем. Итак, почему Ешу надо считать особенным? Потому что где-то написана банальность, что он - сын Божий (мы с Вами дети Божии не меньше, чем Ешу, см. выше)? Потому что он объявил себя мессией? Ну так мало ли кто это делает... Ожидаемый евреями (и некоторой частью человечества) машиах определяем рядом задач, которые он должен выполнить. Раз эти задачи не выполнены, то Ешу определённо не был машиахом. Зато Ешу вольно или невольно запустил процесс образования христианства, некоторые разновидности которого проповедуют откровенную ересь о богочеловеке и включают откровенные элементы идолопоклонства (иконы, статуи, молитвы разным святым и мученникам).

Обратите внимание, относительно недавно (в 17 веке) было такое явление, как Шабтай Цви. Его деятельность тогда буквально потрясла весь еврейский мир. Подозреваю, что его влияние на еврейские общины при его жизни было куда сильнее, чем в своё время у Ешу. Его имя не так известно как имя Ешу только потому, что его деятельность (слава Богу) не привела к образованию очередной мировой религии.

В свете вышесказанного возникает вопрос: чем этот Ешу лично Вам так благоухает? :)

Цитата:
Мы Богом избранны, а они гои, иные, как-бы им это доступней объяснить?

В человеческой природе есть такая штука: злое начало. Оно есть у всех, включая тех, кто о нём не знает или знать не желает. Да и вымерли бы мы все без него, так что это существенный управляющий элемент в текущей конфигурации мира.
Представьте ситуацию: идёт себе человек, ни о чём не подозревает, и тут ему объявляют, что он избранный, даже Богоизбранный. Далее некоторые признаки реакции злого начала на такой информационный вброс:
1. Хочется верить в свою избранность.
2. Мысли о своём превосходстве над неизбранными.
3. Желание донести до неизбранных "благую весть" о своей избранности. Чтобы знали своё место.

Вот эти явления определённо не есть признак Богоизбранности. Богоизбранность - функциональное понятие. Это не приз и не выигрыш в лоторее. Это больший набор задач и повышенная ответственность перед Богом. Евреи несут идею Бога в мир не миссионерством, а всем народом следуя закону Торы, т.е. - личным примером. Кроме того, не секрет, что неевреи имеют право (но не обязаны) брать на себя эти задачи и ответственность, тем самым входя в еврейский народ.

И почему Вас не смущает, что в самом еврейском народе есть "более" избранные, а есть и "менее"? Не логичней ли начать разбираться с этого моменто, ещё до глобального перехода ко всему человечеству? Суть та же, предметная область определённей. Грубо говоря, иерархия такая: первосвященник, священники, левиты, остальной народ. Должны ли, скажем, левиты донести до остального народа, что они избранней? А священники левитам и остальным? Должен ли первосвященник гордиться своей уникальностью и подоступней донести до остальных там, внизу, насколько он возвышен и просто суперизбран? :)

Цитата:

Осознанное понимание и учитывание своей способности ошибаться - само по себе большой шаг на пути личного познания. Кроме того, нельзя быть роботом, но при постижении истины необходимо отвлекаться от эмоций. Когда эмоции обузданы, очень сильно помогает не ошибаться (точнее, существенно сократить количество ошибок) непосредственное знакомство с современной (и классической тоже) логикой. Изучение основ теории множеств и основных понятий философии очень неплохо тренирует интеллектуальную интуицию. И, кстати, остерегайтесь надолго погружаться в мысли о своей Богоизбранности, особенно, если эти мысли доставляют удовольствие. По моим наблюдениям, люди, которые в таком состоянии проводят много времени, теряют способность к критическому и даже к базисному интуитивному логическому мышлению (пример клинической картины в очень запущенной форме можно наблюдать на форуме "Свобода совести", но он там далеко не первый).

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 10:33 

61e@4 писал(а):

2. Если иметь в виду не биологический контекст, а то, что Бог постоянно нас творит - в этом случае все люди, да вообще всё, имеющее душу, можно назвать детьми Бога.

).

Вот это я и имела ввиду, вы просто не уловили сарказм мною написаного.
Всё едино.
у Бога нет сыновей, вернее есть - мы все дети Бога.
А если нет у Бога сыновей, то и народа у Бога тоже нет, все мы народ Бога.

А считать себя Богоизбранным а других гоями, самим быть гоем для других народов...
От этого мне кажется все наши беды, но я хочу ошибаться, и если я не права то я хочу знать истину.

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 11:12 

Anna3399 писал(а):
А если нет у Бога сыновей, то и народа у Бога тоже нет, все мы народ Бога.

Какая связь? Что по-Вашему может помешать Богу выбрать некоторый народ для реализации некоторой задачи?

Цитата:
А считать себя Богоизбранным а других гоями, самим быть гоем для других народов...

Слово "гой" переводится как "народ". В Торе и еврейский народ называется гоем. Считать это слово оскорбительным, равно как и смотреть на людей свысока в силу своей Богоизбранности - свидетельство неправильного понимания, что такое "Богоизбранность". Имхо.

Цитата:
От этого мне кажется все наши беды, но я хочу ошибаться, и если я не права то я хочу знать истину.

В предыдущем сообщении я высказал несколько мыслей о Богоизбранности. Вы с ними не согласны?

Кстати, в Торе есть очень недвусмысленное разъяснение, от чего зависит благосостояние еврейского народа. Если хотите, найду Вам его точные координаты и дам линк на текст.

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 11:32 

Понимаете кто такой Богом избранный? Тот кто сам Бога избрал, русский ты или еврей соблюдабщий традиции..

Ныне покойный Рав, йосеф овадия как-то сказал что гоев Всевышний создал для того, что-бы они работали пока еврейский народ будет изучать Тору, и хранить шабат. Проблемка в том, что для большинства религиозных он авторитет наставник, для мизрахи так вообще папа))
Но не суть , эта вот моя тема, как некое отрезвляющее для тех, кого заносит в своей гордыне на тему Богоизбранности.

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 11:42 

Anna3399 писал(а):
Понимаете кто такой Богом избранный? Тот кто сам Бога избрал, русский ты или еврей соблюдабщий традиции..

Есть индивидуальный выбор человека, а есть предназначение народа. Народ может нести миру красоту, но отдельный представитель народа может встать на другой путь. Например, нести разрушение.
Цитата:
Ныне покойный Рав, йосеф овадия как-то сказал что гоев Всевышний создал для того, что-бы они работали пока еврейский народ будет изучать Тору, и хранить шабат. Проблемка в том, что для большинства религиозных он авторитет наставник, для мизрахи так вообще папа))
Но не суть , эта вот моя тема, как некое отрезвляющее для тех, кого заносит в своей гордыне на тему Богоизбранности.

Ну сказал, и сказал. В ресторане официант - слуга зашедшего туда перекусить продавца, а в магазине слуга - продавец, к которому зашёл официант.

Ведь ожесточен язык ваш страшно.

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 12:13 

Anna3399 писал(а):

Предикаты "человек Богом избранный" и "человек Бога избравший" семантически не равнозначны. В первом случае "Бог выбрал человека", во втором - "человек выбрал Бога".

Цитата:

Вы постоянно сталкиваетесь с очень гордыми религиозными, которым только дай поунижать всех неизбранных? :)

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 14:01 

Господа, я не с кем не сталкиваюсь, просто попробуйте сказать еврею что он гой, то есть что вот вы например 61е@ не еврей, поэтому для вас еврей это иной народ/гой. И это впорядке что вы там мне написали ? Если религиозного не оскорбит то что его назвали гоем, то.. ну вы поняли, он действительно под гоем имеет ввиду всего лишь другое вероисповедание/национальность/ и народ :)).

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 14:10 

Позже дам вам по поводу детей Аарона, сейчас я занята, возможно завтра или в воскресенье .
А Брекекекс а почему вы к моей гуманности по отношению к животным, каким-то боком нацистов приплели?
Я не убиваю людей, и не хочу что-бы их убивали, я за мир во всем мире, я за любовь. Первые цифры моего никнейма 33, в переводе с языка нумерологии любовь ради любви. Настоящая истинная безусловная. И безграничная - я за такую любовь. И за мир во всем мире..

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 14:36 

Anna3399 писал(а):
Господа, я не с кем не сталкиваюсь, просто попробуйте сказать еврею что он гой, то есть что вот вы например 61е@ не еврей, поэтому для вас еврей это иной народ/гой.

А Вы пробовали? Естественно, что когда евреи между собой употребляют слово "народы" ("гоим"), имеются в виду другие народы. И при этом совсем не обязательно, что будут обсуждаться именно негативные стороны других народов. Образованный в своей вере религиозный еврей должен знать значение слова "гой" и понимать, что его народ тоже "гой". И если в дискуссии между евреями говорится что-то типа "мы не поступаем, как народы", то это не значит, что еврейский народ не народ, а просто из контекста всем и так понятно, что имеется в виду.

Конечно, если речь о необразованном еврее, у которого уже прошиты негативные ассоциации на слово "гой", то естественно - может и обидиться. Как и невежественный нееврей, у которого прошиты такие же ассоциации. Но это уже вопрос ликвидации безграмотности и контроля над эмоциями.

Цитата:
И это впорядке что вы там мне написали ?

Там это где? Цитируйте, пожалуйста, когда задаёте подобные вопросы.

Цитата:
Если религиозного не оскорбит то что его назвали гоем, то.. ну вы поняли, он действительно под гоем имеет ввиду всего лишь другое вероисповедание/национальность/ и народ :)).

Естественно. Как и должно быть.

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 14:37 

Anna3399 писал(а):
Позже дам вам по поводу детей Аарона, сейчас я занята, возможно завтра или в воскресенье .

Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 15 Январь, 2016 19:22 

61e@4 писал(а):
Предикаты "человек Богом избранный" и "человек Бога избравший" семантически не равнозначны. В первом случае "Бог выбрал человека", во втором - "человек выбрал Бога".
:)

Я же сказала, всё едино.
Бог в нас, мы в Боге
Мир в нас мы в мире
Меняемся мы меняется мир, а не иначе
Исцеляя других мы себя исцеляем
Спасая других себя спасаем
Делая что другим, себе на самом деле
Ненавидя других себя на самом деле ненавидим
Что-бы простить другого, нужно себя простить
Что-бы полюбить другого, нужно себя полюбить
А что-бы Богом избранным быть, самому нужно избрать Бога.
всё едино
Мир в нас мы в мире
Главное не нарушать баланса...

СообщениеДобавлено: 16 Январь, 2016 06:44 
Бан (клон)

Anna3399 писал(а):
61e@4 писал(а):
:)

Я же сказала, всё едино.
Бог в нас, мы в Боге
Мир в нас мы в мире
Меняемся мы меняется мир, а не иначе
Исцеляя других мы себя исцеляем
Спасая других себя спасаем
Делая что другим, себе на самом деле
Ненавидя других себя на самом деле ненавидим
Что-бы простить другого, нужно себя простить
Что-бы полюбить другого, нужно себя полюбить
А что-бы Богом избранным быть, самому нужно избрать Бога.
всё едино
Мир в нас мы в мире
Главное не нарушать баланса...

Навеяло.
Из юношеских стихов.

Лунный свет

- Ты видишь меня?
- Я вижу лунную дорогу.
- Иди ко мне. Это я.
- Боюсь, исчезнешь.
- Ну, прикоснись ко мне, спаси меня.
- Я люблю тебя, такую лунную.
- Скоро утро, и ты меня больше не увидишь.
- Нет, мы с тобой не расстанемся.
Ты подарила мне самое дорогое - память о себе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа