Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 23 Август, 2019 11:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Райские обители
СообщениеДобавлено: 2 Сентябрь, 2012 13:02 

"В дому Отца Моего обителей много". 99% людей согласны на "райские обители". "Обитель" в смысле некий, дом, отгороженное существование.
Некто сказал, "(После смерти), когда мираж этого мира развеется, останется только то, что всегда есть и всегда было: предстояние нашей души перед Богом".

Еще говорят, что душа после смерти приближается к Богу на предельно выдерживаемое ею расстояние.
Свет божественной любви влечет чистые сердца и жжет нечистые.
(Так, герой фильма «Покаяние» Варлам пытается укрыться от солнечного света в своем отсеке и в бессильной злобе стреляет в солнце из винтовки.)

Так что слово "обитель" в посмертном состоянии подлинно верующего менее всего следует понимать как какое-то обособленное существование.
Скорее, это самозабвенное вечное предстояние перед Богом в духе видения, открывшегося пророку Исайе. Вечное блаженное мгновение восторга, выраженное восклицанием "Свят, свят, свят Господь Саваоф!"
++++++++++

В посмертии гораздо ярче проявляется то, что более прикровенно в земной жизни: мы - творцы нашей собственной реальности.
Жизнь (до и после смерти) едина, и смерть - лишь условный ее предел.
Если в земной жизни в дождь один видит грязь под ногами, а другой - радугу в небе,
то после смерти один оказывается в грязи, а другой - в радуге.

А вы как думаете?

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Райские обители
СообщениеДобавлено: 24 Апрель, 2017 01:18 

Цитата:
Sopheeya написал(а): А вы как думаете?
НЕ так.
Всё есть Бог и всё есть в Боге.... то есть все миры. И в мат. жизни, и после неё, всё, что составляет из себя человек, никуда из бога не уходит, и остается в нем. Исчезает из восприятия вселенной, только личность, привязанная к определенному времени.

Даже несравненный Будда редко вещал на языке абсолютных истин. А умел говорить на целом каскаде истин относительных
(которые оттого не переставали быть истинами!)
я ведь обращаюсь к насельникам рунета, да?
А постигшие, что "Всё есть Бог и всё есть в Боге...человек, никуда из бога не уходит, и остается в нем", -
редко тусуются на форумах и мило болтают о том, о сем, да?
Так что в старте речь о взгляде человека, не постигшего иллюзорность своей отдельности. То есть, о громадном большинстве нас, грешных.

СообщениеДобавлено: 8 Июль, 2017 09:07 

Цитата:
"В дому Отца Моего обителей много". 99% людей согласны на "райские обители". "Обитель" в смысле некий, дом, отгороженное существование.

Не знаю сколько процентов, но с востоком не всё так просто. Некоторые доказывают, что и рай может надоесть и со временем превратиться в ад. Примерно то же самое пишут и атеисты доказывая, что рая не существует
В Камалоке и Боги со временем опускаются на грешную землю. Нирвана- это освобождение от всего

СообщениеДобавлено: 8 Июль, 2017 09:58 

Хотя уже не помню. Боги вроде потом саморазрушаются,не грешат, но не так важно. Я сам, наверное, саморазрушаюсь. Всё труднее уловить самую суть, и от депресий уже не сильно и помогает в том числе и музыка.Таблетки подавляют дофамин,который еще называют "гормоном счастья". Поэтому я так мир вижу. Ну да ладно со мной грешным понятно, а как быть другим? Тоже попадут "в лужу"

СообщениеДобавлено: 8 Июль, 2017 10:45 

Тоже когда-то природа очень интересовала. Походы, шишечки-иголочки. Сейчас безразличиие. Ни море, ни новые города, ни горы уже не интересны
Также дофамин может быть и с рождения подавлен

СообщениеДобавлено: 8 Июль, 2017 14:29 

Ну вот попали в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» они в домик навечно. Вопрос- со временем друг от друга не затошнит?
Работа, спорт, чтение, смена мест, интернет,кино,музыка: все это стимуляторы этого мира. А как сидеть вечно в домике? Жесть. Даже летать по планете надоест если вечно

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2017 13:46 

Так –то планета Земля -будисткая Камалока «мир желаний».Наши желания должны исполнятся. Но по себе могу сказать: ни фига. Весь прикол в том, что практически не одно желание не сбылось. Сбывается всё наоборот. Или я такой «особенный»?

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2017 18:29 

JC Denton писал(а):
Цитата:

Не знаю сколько процентов, но с востоком не всё так просто. Некоторые доказывают, что и рай может надоесть и со временем превратиться в ад. Примерно то же самое пишут и атеисты доказывая, что рая не существует
В Камалоке и Боги со временем опускаются на грешную землю. Нирвана- это освобождение от всего

С разных мировоззренческих позиций одно и то же предстаёт в совершенно разном свете. Вот взять ту же нирвану. С точки зрения атеиста (насколько я понимаю, те же буддисты, за исключением идолопоклонческих элементов - по сути этого мировоззрения атеисты) нирвана это очень круто, раз позволяет избежать страданий (собственно, избавление от страданий декларируется как цель буддизма). С точки зрения язычников, которые считают, что мир целиком и полностью отдан во власть взаимоограниченных сил, мнение зависит от природы выбранного божества. Хотя фишка язычников в том, что если божество чем-то язычнику не угодило, его всегда можно сменить на какое-то другое, более покладистое. А вот с точки зрения иудео-ориентированной религии, осознанное изживание из себя всех возможных желаний (вместо работы над ними) равнозначно самоуничтожению (т.к. человек - личность, а без желаний личности не существует) и "бунту на корабле", т.к. вместо регламентируемой в законе (Тора) работы над приведением желаний в определённую форму, от них вообще отказываются. Так что нирвана может интерпретироваться и как освобождение от всего, и как освобождение от жизни. Что, в общем-то, логично.

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2017 19:25 

JC Denton писал(а):
Хотя уже не помню. Боги вроде потом саморазрушаются,не грешат, но не так важно. Я сам, наверное, саморазрушаюсь. Всё труднее уловить самую суть, и от депресий уже не сильно и помогает в том числе и музыка.Таблетки подавляют дофамин,который еще называют "гормоном удовольствия". Поэтому я так мир вижу. Ну да ладно со мной грешным понятно, а как быть другим? Тоже попадут "в лужу"

Дай Бог Вам поскорее избавиться от депрессии. Хотя не уверен, что нирвана поможет - путь к ней длинный и тяжёлый, а одно из разрушительных свойств депрессии - не иметь достаточной мотивации. Не всякий может (если вообще хоть кто-то) выехать на одной лишь дисциплине.

Сам энное количество лет назад имел весьма экстремальный опыт депрессии. Спасло (в буквальном смысле) внезапное мгновенное озарение, как будто одним щелчком много деталей паззла встали на своё место: я, включая собственное тело, слишком сложен, чтобы принадлежать самому себе. Вся моя сознательная личность - это лишь малая надстройка над безумно сложным механизмом тела и океаном структур бессознательного. Я вдруг осознал, что фактически тело и бессознательные механизмы - не мои, а лишь даны мне в пользование вместе с самим собой, и решение "выйти из игры" посредством использования слабостей тела - это незаконная атака на планы безгранично превосходящей меня Силы. Это озарение произошло как гром среди ясного неба прямо в процессе исполнения тактической процедуры "выхода". Слава Богу, что я не прошёл точку невозврата.

Я не врач. Наверняка существуют разные виды депрессий, которые возникают по разным причинам. Но осторожно предположу, что раз ничего не помогает (кстати, тоже пытался найти убежище в музыке - тщетно), то имеет смысл поискать точку опоры в смене парадигмы мировоззрения. Это, конечно, процесс долгий - ведь, чтобы самостоятельно выбрать мировоззрение, нужно не только прийти к готовности частично или полностью отказаться от имеющегося, но и изучить достаточное множество существующих, чтобы получить возможность выбора. Я в своё время прочитал массу литературы ради этого, включая индусскую "Махабхарату", "Диалоги" Платона, "Критику чистого разума" Канта, всяческую литературу по буддизму, медитациям и даже оккультизму (фу-фу-фу, редкостная гадость :)), "Агни-йогу" Рериха, "Тайную доктрину" Блаватской, кое-какую литературу по психологии ("Психологические типы" и "Практику психотерапии" Юнга, "Психологию развития человека" Выготского, книги Фрейда) и многое другое. Пока мне в руки не попал том "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцерской символической философии", где давался довольно серьёзный обзор мировоззрений, позволяющий взглянуть на картину как с "высоты птичьего полёта", так и в кое-каких деталях. Благодаря этому труду я серьёзно заинтересофался иудейской философией (представляете - пройти такой путь к этому живя в Израиле :)), т.к. она представилась наиболее рациональной и правдоподобной. Из-за этого интереса быстро вышел на книгу "Путеводитель растерянных" Маймонида, в которой, с огромным трудом продравшись сквозь хардкорную профессиональную философскую терминологию, открыл наконец для себя блистающую Идею еврейского монотеизма. С тех пор стараюсь развиваться в этом направлении. И главное - с тех пор (прошло более десяти лет) более не имею таких экстремальных моментов в жизни. Бывали трудные времена, но в новых координатах ноши, ранее выглядевшие жуткими и непосильными, неизменно оказывались пропорциональны имеющимся ресурсам и даже весьма поучительными в позитивном плане. Желаю и Вам найти такую мировоззренческую точку опоры, обзор с которой никогда не даст причин для серьёзной и продолжительной депресии, а все жизненные задачи будут решаемыми и проходиться с чуством долга и позитивного фидбека. Это оказалось возможно для такого, как я, одержимого чёрной мрачной депрессией, злого мизантропа. Верю, что подобное возможно и для Вас. Ах да, крайне важно учиться и стараться мыслить позитивно/конструктивно! :)

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2017 19:48 

JC Denton писал(а):
Тоже когда-то природа очень интересовала. Походы, шишечки-иголочки. Сейчас безразличиие. Ни море, ни новые города, ни горы уже не интересны
Также дофамин может быть и с рождения подавлен

Не принимаю специальных таблеток, но тоже не интересуюсь походами/путешествиями. Отпуск (пару недель в год) провожу исключительно дома, погрузившись в учёбу, интернет и компьютерные игры (увы, эта слабость всё ещё сильнее), и это меня реально разгружает. Хотя есть один момент. Мне часто снятся фотореалистичные (один раз с криком выскочил из кровати от реальной боли - в сценарии сна в ногу чуть выше колена впилось большое чёрное насекомое неизвестного происхождения) сны, в которых есть и путешествия, и приключения. Бывает, монументальных масштабов. Предполагаю, что это часть системы, компенсирующей тягу к актуальным путешествиям.

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2017 19:57 

JC Denton писал(а):
Ну вот попали в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» они в домик навечно. Вопрос- со временем друг от друга не затошнит?
Работа, спорт, чтение, смена мест, интернет,кино,музыка: все это стимуляторы этого мира. А как сидеть вечно в домике? Жесть. Даже летать по планете надоест если вечно

Да-да, когда читал "Мастера и Маргариту" в юности, тоже так думал. Очень логичная мысль!

Сегодня могу сказать (с позиции моего текущего мировоззрения, разумеется), что меру удовольствия моментом и удовлетворённостью жизнью определяет в конечном счёте Бог. Такая позиция актуальна для героев "Мастера и Маргариты". Т.е., в принципе, душа будет наслаждаться чем угодно, что ей дано, если в этом заключается замысел Создателя. Нереалистично? Ну да, с позиций атеиста. А "вечный домик" - реалистично? :)

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2017 20:16 

JC Denton писал(а):
Наши желания должны исполнятся.

С чего бы это? Разве не факт, что многие наши желания не исполняются - или не исполняются мгновенно, или не исполняются так, как мы хотели, или не исполняются вообще?

Цитата:
Но по себе могу сказать: ни фига. Весь прикол в том, что практически не одно желание не сбылось. Сбывается всё наоборот. Или я такой «особенный»?

Позволю себе усомниться. Прямо вообще ни одного желания не сбылось в течение всей жизни?..

Я до сих пор помню, как в детстве (лет 12-13) страстно желал иметь видеомагнитофон. Причём это было желание с сознанием его невыполнимости - имея своё детское представление о доходах родителей, я вообще не ожидал, что они купят что-то подобное. И, тем не менее, оно довольно скоро (несколько месяцев) исполнилось. К моему шоку и восторгу. И я вообще не приложил к этому никаких усилий, ну, кроме мысленного обмусоливания всяких прелестей обладания этим технологическим артефактом.

Остальные мои ключевые желания тоже имеют тенденцию исполняться, но несколько иначе. Искал бессмертие - вместо него нашёл Бога и условие быть хорошим человеком (ох, как это непросто, не уверен, что хорошо справляюсь...). Искал (и это после 30 лет) заработок выше среднего - и внезапно удостоился должности программиста, сам того не ожидая (но мечтая и молясь). Есть ещё желания - купить квартиру, жениться, обеспечить старость и принять гиюр (да, hалахически я не еврей), в любом порядке. Что ж, если удостоюсь, хорошо, а если нет: моё высшее достижение в этом мире (было и будет) - познание Бога, спасибо и на этом! Эти реализованные желания не просто были страстными, но влекли личное участие и продолжительный труд в их реализации. Не смог бы я стать программистом без продолжительной самостоятельной учёбы. Не смог бы найти Бога без этого же самого, только в другом направлении. Что касается относительно мелких желаний, типа попить-поесть и иметь крышу над головой - то, слава Богу, я не помню, чтобы был лишён их реализации. Да и дай Бог всем нам избежать таких лишений!

А какие у Вас несбывшиеся желания?

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2017 21:39 

61e@4 писал(а):
JC Denton писал(а):
Наши желания должны исполнятся.

С чего бы это? Разве не факт, что многие наши желания не исполняются - или не исполняются мгновенно, или не исполняются так, как мы хотели, или не исполняются вообще?

Цитата:
Но по себе могу сказать: ни фига. Весь прикол в том, что практически не одно желание не сбылось. Сбывается всё наоборот. Или я такой «особенный»?

Позволю себе усомниться. Прямо вообще ни одного желания не сбылось в течение всей жизни?..

Я до сих пор помню, как в детстве (лет 12-13) страстно желал иметь видеомагнитофон. Причём это было желание с сознанием его невыполнимости - имея своё детское представление о доходах родителей, я вообще не ожидал, что они купят что-то подобное. И, тем не менее, оно довольно скоро (несколько месяцев) исполнилось. К моему шоку и восторгу. И я вообще не приложил к этому никаких усилий, ну, кроме мысленного обмусоливания всяких прелестей обладания этим технологическим артефактом.

Остальные мои ключевые желания тоже имеют тенденцию исполняться, но несколько иначе. Искал бессмертие - вместо него нашёл Бога и условие быть хорошим человеком (ох, как это непросто, не уверен, что хорошо справляюсь...). Искал (и это после 30 лет) заработок выше среднего - и внезапно удостоился должности программиста, сам того не ожидая (но мечтая и молясь). Есть ещё желания - купить квартиру, жениться, обеспечить старость и принять гиюр (да, hалахически я не еврей), в любом порядке. Что ж, если удостоюсь, хорошо, а если нет: моё высшее достижение в этом мире (было и будет) - познание Бога, спасибо и на этом! Эти реализованные желания не просто были страстными, но влекли личное участие и продолжительный труд в их реализации. Не смог бы я стать программистом без продолжительной самостоятельной учёбы. Не смог бы найти Бога без этого же самого, только в другом направлении. Что касается относительно мелких желаний, типа попить-поесть и иметь крышу над головой - то, слава Богу, я не помню, чтобы был лишён их реализации. Да и дай Бог всем нам избежать таких лишений!

А какие у Вас несбывшиеся желания?

О видеомагнитофоне я не мечтал. Вначале смотрел у друзей, затем ограничивался видеосалонами, потом кабельное ТВ где крутили западные видеофильмы и музыку. Купил когда они резко подешевели.Все мои мечты потерпели крах в любовной сфере или в выборе профессии.Влюбишься в кого-нибудь, а она в другого.Очень мечтал о создании семьи. Сейчас уже это мне не надо. Одному лучше. Выбор профессии. Когда-то я был романтиком. Мечтал после 8 класса пойти в речной техникум. Плавать по Волге – это круто.С интересом носился на Метеорах и теплоходах по Волге-матушке.(тогда это было не дорого). Потом можно было пойти в мореходку, хотя вполне можно было ограничиться и этим. Потом, бац, НИИ в котором работала мать закрыли ( это было Горбачевское время, когда постепенно всё разваливалось).Крах всему. Перезд в другой город. После 11 класса я был в растеренности. Куда идти? Да и институтов в те времена было не так много. Выбор пал на педагогический. Затем долго думал о факультете. Спортфак или геофак? Выбрали гео-био. Отчасти моё желание сбылось поступил, но так ли он мне был нужен? После него тоже долго думал о работе.Куда бы пойти? Крах.
О компе тоже особо не мечтал. Вполне обходился приставкой Денди и музыкальным центром.Купили году так в 2003 подержанный. О хорошей высокооплачемой работе, конечно же, мечтал. А кто не мечтает?
Затем очень мечтал никогда не попадать на одних очень страшных людей. Ну, разумеется всё вышло наоборот! Постоянный на них попадон.
В настоящий момент разочаровался в религии. .Я очень подвержен панике и легко поддаюсь чужому мнению.Вернее изредка хожу на причастие, но энтузиазм поугас, руки опущенны, а без энтузиазма я мертв.

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2017 22:16 

JC Denton писал(а):
В настоящий момент разочаровался в религии. Крах.Я очень подвержен паники и легко подаюсь чужему мнению.Вернее изредко хожу на причастие, но энтузиазм поугас, руки опущенны, а без энтузиазма я мертв.Так что делать ходить в церкву или нет? Как относитесь к христианству?

Про церковь и христианство я говорить не стану, так как не моё это дело.
Но один совет, относящийся к учению иудаизма, могу дать: согласно каббале самое большое наслаждение призвано дать действие помощи бедным (имеется ввиду испытывающим нужду в духовном плане), действие отдачи. Когда не стремишься получить наслаждение для себя, а стремишься дать его кому-то нуждающемуся. Этому следует долго учиться, обращаться с молитвой об этом к Всевышнему. Уходят на это годы, но это самое достойное действие для человека. И это желание может перекрыть все другие мелкие желания.

СообщениеДобавлено: 10 Июль, 2017 00:21 

А очищение от грехов как? Молитва, добрые дела, искренное раскаяние , болезни, насильственная смерть? Всё это грехи искупляет или еще как?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа