Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 21 Август, 2019 16:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Является ли атеизм религией?
СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 06:54 
Пулемётчица

Периодически в разных дискуссиях на форуме проскальзывает фраза "религия атеизм". Может ли вообще атеизм считаться религией, и если да то почему?

Заголовок сообщения: Re: Является ли атеизм религией?
СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 07:13 
усталый инквизитор

Скажем так, атеизм обладает всеми признаками и свойствами религии.
- претендует на абсолютное знание
- недоказуем "в области разума"
- агрессивен в отношении адептов иных вер
- неоднократно использовался в качестве средства оболванивания масс, а так же, в качестве "талмуда" правил повседневной жизни

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 07:44 

Annka писал(а):
Может ли вообще атеизм считаться религией, и если да то почему?

Отсутствие Бога, как его существование, не доказано. Атеизм - вера в несуществование Бога, который заменён природой и её законами.
Остальное описал VovaZ.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 09:14 

Murky писал(а):
Annka писал(а):
Может ли вообще атеизм считаться религией, и если да то почему?

Отсутствие Бога, как его существование, не доказано. Атеизм - вера в несуществование Бога, который заменён природой и её законами.
Остальное описал VovaZ.

Добавлю к сказанному, что исходные законы природы нам не дано понять, так как для этого нехватает наших пяти органов восприятия, даже усиленных техникой. Вот цитата из книги немецкого учёного Антона Штангла "Тайны маятника":
Цитата:
Мироздание преисполнено колеблющейся энергией. В своём бесконечном движении она подчинена собственным механизмам управления. Мы называем их законами природы. Всё сущее, таким образом, безостановочно развивается согласно внутренним законам. В этих механизмах регулирования и законах, которым подчинено всё и вся, мы можем видеть волю Б-га или той стоящей над всем силы, о которой только что шла речь. В конце концов, вышеозначенные законы не являются плодом размышоения философов и теологов. Они суть абсолютная, живая и вездесущая реальность"

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 10:33 

То,что явление НЕ веры в божественные силы,названо теистами всех видов-атеизмом,ещё не доказывает,что данное явление-религия.
Явление это расширяеться,по мере продвижения науки.То,о чём триста лет назад-попы,муэдзины и равы,запрещали НЕ только говорить,но и думать-сегодня в школе,учат 10-летние дети.
Поэтому ,вышеназваные адепты общего зомбирования масс и выдумывают всякие термины,обьясняющие поведение многосотмиллионной массы "неверных" их средневековым сказкам,о том,что ЧЕЛОВЕК,слабое,греховное создание,руководимое высшими силами.
Атеизм-это один из этих терминов.Фанатикам так удобно.Они постепенно,медлено,но уверено теряют миллионы своих последователей.Этот процесс,рано или поздно,превратиться в лавинообразный.
Пока не останеться ни одного одураченого,пребывающего в сладких грёзах предопределённости "судьбы",бессмертия "души",ада и рая и т.д.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 11:42 

Любая вера,не подкрепленная фактами,не может претендовать на истинность.
С этой точки зрения и вера в Б-га и вера в его отсутствие не представляют собой истину.
Адепты-фанатики с обеих сторон яростно доказывают правоту своей веры.

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 11:48 
Вы все время делаете одну и ту же ошибку.
Понимаете, если вы мне скажете, что по орбите Юпитера вращается электрочайник 'Сименс', но это невозможно доказать, то верите в это вы, а не я верю в то, что его нет.
Если вы выдвигаете какое то положение, то это ВЫ должны доказывать его истинность, а не я его ложность.
Вы можете фантазировать все, что угодно и потом я должен вам доказывать, что это всего лишь ваши фантазии?

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 11:59 
усталый инквизитор

Какие могут быть доказательства? Религия - технологический инструмент веры, а не какой-то там науки.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 12:05 
Это ВЕРА ваш технологический инструмент для построения ВАШЕЙ картины мира.
Вдобавок ко всему, вы не умеете этим ИНСТРУМЕНТОМ пользоваться и он давлеет над вами как подсознательный процесс.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 12:47 

Йайа писал(а):
Это ВЕРА ваш технологический инструмент для построения ВАШЕЙ картины мира.
Вдобавок ко всему, вы не умеете этим ИНСТРУМЕНТОМ пользоваться и он давлеет над вами как подсознательный процесс.

:4: :4:

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 12:56 

xomc писал(а):
. Поэтому ,вышеназваные адепты общего зомбирования масс и выдумывают всякие термины,обьясняющие поведение многосотмиллионной массы "неверных" их средневековым сказкам,о том,что ЧЕЛОВЕК,слабое,греховное создание,руководимое высшими силами..
. и т.д.

Есть мнение, что ЧЕЛОВЕК - Венец Природы! Возможно, это так. Но пока что этот венец недоразвит, так как калечит Природу, вызывая массу отрицательных опасных последствий для своего существования. Тот, кто хоть элементарно познаёт мнение современных учёных, прекрасно знает об этом.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 13:33 

Йайа писал(а):
Вы все время делаете одну и ту же ошибку.
Понимаете, если вы мне скажете, что по орбите Юпитера вращается электрочайник 'Сименс', но это невозможно доказать, то верите в это вы, а не я верю в то, что его нет.
Если вы выдвигаете какое то положение, то это ВЫ должны доказывать его истинность, а не я его ложность.
Вы можете фантазировать все, что угодно и потом я должен вам доказывать, что это всего лишь ваши фантазии?

ок,а почему мы должны верить,что человек произошёл от обезьяны ( или слеплен из глины и оживлён ),если нет ни одного доказательства .

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 14:00 
А я и не утверждаю, что человек произошел от обезьяны.
Просто, индуцируя эаолюцирнные пути других животных на человека, можно с достаточной долей вероятности предположить, что у человека был человекообразный предок, в свою очередь, имеющий своих предков и совсем не обязательно обезьян.
Но знаете, я не биолог и имею смутное школьное представление о теории эволюции, механизмах генетических мутаций и проч.
Может, человек вообще инопланетянин:-):-) Это, конечно, порождает вопросы об его инопланетной эволюции...:-)
А какая лично вам разница от кого произошел человек?
Это не снимает вопрос ни о смерти, ни о форме мира.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 14:32 

Йайа писал(а):
А я и не утверждаю, что человек произошел от обезьяны.
Просто, индуцируя эаолюцирнные пути других животных на человека, можно с достаточной долей вероятности предположить, что у человека был человекообразный предок, в свою очередь, имеющий своих предков и совсем не обязательно обезьян.
Но знаете, я не биолог и имею смутное школьное представление о теории эволюции, механизмах генетических мутаций и проч.
Может, человек вообще инопланетянин:-):-) Это, конечно, порождает вопросы об его инопланетной эволюции...:-)
А какая лично вам разница от кого произошел человек?
Это не снимает вопрос ни о смерти, ни о форме мира.

Вот что говорит наука:
Цитата:
Эволюция животного мира

На нашей планете обитают около 2000000 видов животных. Это различные беспозвоночные и позвоночные. Вспомните, что в своем историческом развитии животные появлялись и развивались в определенной последовательности. Например, первые земноводные появились около 300 млн. лет назад от древних рыб, а первые пресмыкающиеся возникли примерно 200 млн. лет назад от древних земноводных. Эти примеры показывают, что животный мир возник не сразу, а развивался длительно и постепенно. Историческое развитие животного мира, в процессе которого происходило и происходит его изменение, совершенствование, называют эволюцией.

http://zoologia.poznajvse.com/evolyutsi ... tnogo-mira
Совершенно естественно согласиться, что человек появился в результате этой эволюции.
И вполне естественно согласиться с Дарвином, что далёким предком человека была человекообразная обезьяна. Но это вовсе не означает, что человек произошёл от обезьяны.
Просто у Природы имеется определённый закон развития жизни на земле. Одни животные исчезают, другие появляются. И похоже, что природа совершает всё достаточно разумно, как-бы человек не гордился своим собственным разумом.

СообщениеДобавлено: 24 Октябрь, 2017 07:41 
усталый инквизитор

Хе... Я вот обратил внимание, что большинство атеистов связывают основы своей веры с развитием науки. И это при том, что большинство личностей, связанный с историей науки, атеистами никак не являлись. :17:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа