Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 14 Октябрь, 2019 15:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гои..
СообщениеДобавлено: 16 Январь, 2016 18:47 

Anna3399 писал(а):
Позже дам вам по поводу детей Аарона, сейчас я занята, возможно завтра или в воскресенье .
А Брекекекс а почему вы к моей гуманности по отношению к животным, каким-то боком нацистов приплели?
Я не убиваю людей, и не хочу что-бы их убивали, я за мир во всем мире, я за любовь. Первые цифры моего никнейма 33, в переводе с языка нумерологии любовь ради любви. Настоящая истинная безусловная. И безграничная - я за такую любовь. И за мир во всем мире..

Я привёл карикатурный (и жуткий, если вдуматься) образчик акцентуации на сравнительно малозначимых вопросах проявления гуманизма. Примеров избирательного или слепого гуманизма много, и пусть для Вас то, что Вы пишете, является составной частью куда более обширного гуманистического видения (и лично Вас я ни коим образом ни в чём не обвиняю), я совершенно не готов поддерживать идею маргинализации (даже в мягкой форме, которую предлагаете Вы) того, что не считаю запретным.

Ведь ожесточен язык ваш страшно.

СообщениеДобавлено: 16 Январь, 2016 19:06 

Anna3399 писал(а):
[.
Я же сказала, всё едино.
Бог в нас, мы в Боге
Мир в нас мы в мире
Меняемся мы меняется мир, а не иначе
....

Для нас мир таков, каким мы его видим.
Меняя своё видение, мы меняем мир в себе. Но чтобы изменить своё видение мира, человек должен постоянно трудиться над этим. И для этого ему необходим учитель, как для того чтобы познавать сложные законы физики, например, квантовой физики. Необразованному в этом направлении человеку это невозможно.
А ощутить свою связь с Б-гом ещё сложнее.
Anna3399 писал(а):
[.
Что-бы полюбить другого, нужно себя полюбить
,...

У Вас вроде бы нет недостатка в любви к себе. Ведь Вы полагаете себя способной самой познать то, что скрыто от человечества не одно тысячелетие (тайны Торы).
Ваш хомер (материал) натыкается на Ваш хамор (осла). Задача состоит в том, чтобы Вы управляли этим хамором, а не он Вами.
А чтобы полюбить другого, нужно учиться отменить себя перед этим другим.
Anna3399 писал(а):
[.
,А что-бы Богом избранным быть, самому нужно избрать Бога.
,...

Тора, Дварим, 32:
Цитата:
(7) Вспомни дни древности, помысли о годах всех поколений; спроси отца твоего, и он расскажет тебе, старцев твоих, и они скажут тебе. (8) Когда Всевышний давал уделы народам, когда расселял сынов человеческих, поставил Он пределы народам по числу сынов Исраэйля. (9) Ибо доля Г-спода – народ Его; Яаков – наследственный удел Его. (10) Он нашел его в земле пустынной; в пустоте и вое пустыни; ограждал Он его, опекал его, берег его, как зеницу ока Своего. (11) Как орел стережет гнездо свое, парит над птенцами своими, простирает крылья свои, берет каждого, носит на крыле своем, (12) Г-сподь один ведет его, и нет с ним бога чужого.

СообщениеДобавлено: 17 Январь, 2016 18:07 

61e@4 писал(а):
А Вы пробовали? Естественно, что когда евреи между собой употребляют слово "народы" ("гоим"), имеются в виду другие народы. И при этом совсем не обязательно, что будут обсуждаться именно негативные стороны других народов. Образованный в своей вере религиозный еврей должен знать значение слова "гой" и понимать, что его народ тоже "гой". И если в дискуссии между евреями говорится что-то типа "мы не поступаем, как народы", то это не значит, что еврейский народ не народ, а просто из контекста всем и так понятно, что имеется в виду.

Вы оба правы. Просто во время Моше "гой" относилось как к евреям, так и неевреям. Но во время вавилонского Талмуда "гой" означало только неевреев.

СообщениеДобавлено: 17 Январь, 2016 20:53 

alefbet писал(а):
61e@4 писал(а):
А Вы пробовали? Естественно, что когда евреи между собой употребляют слово "народы" ("гоим"), имеются в виду другие народы. И при этом совсем не обязательно, что будут обсуждаться именно негативные стороны других народов. Образованный в своей вере религиозный еврей должен знать значение слова "гой" и понимать, что его народ тоже "гой". И если в дискуссии между евреями говорится что-то типа "мы не поступаем, как народы", то это не значит, что еврейский народ не народ, а просто из контекста всем и так понятно, что имеется в виду.

Вы оба правы. Просто во время Моше "гой" относилось как к евреям, так и неевреям. Но во время вавилонского Талмуда "гой" означало только неевреев.

Естественно, в еврейской среде оно употреблялось именно с этим смыслом. Равно как если бы любой народ, обсуждая все другие народы, использовал слово "народы" - у некоторых возникла бы устойчивая ассоциация, что слово "народ" обозначает непременно иноплеменцев.

СообщениеДобавлено: 17 Январь, 2016 20:55 

Anna3399 писал(а):
61e@4 писал(а):
Предикаты "человек Богом избранный" и "человек Бога избравший" семантически не равнозначны. В первом случае "Бог выбрал человека", во втором - "человек выбрал Бога".
:)

Я же сказала, всё едино.
Бог в нас, мы в Боге
Мир в нас мы в мире
Меняемся мы меняется мир, а не иначе
Исцеляя других мы себя исцеляем
Спасая других себя спасаем
Делая что другим, себе на самом деле
Ненавидя других себя на самом деле ненавидим
Что-бы простить другого, нужно себя простить
Что-бы полюбить другого, нужно себя полюбить
А что-бы Богом избранным быть, самому нужно избрать Бога.
всё едино
Мир в нас мы в мире
Главное не нарушать баланса...

Ну... Если всё едино, то и обсуждать нечего. Не так ли? Да и баланс нарушить невозможно, если всё едино.

СообщениеДобавлено: 18 Январь, 2016 22:20 

Я позже отвечу всем с кем несогласна во мнении, а Брекекекс а вообще-то про животных был задан вопрос, я и ответила, про животных. И я вам запрещаю есть мясо? Это равносильно тому что я вам скажу возлюби врага своего. Возлюбите? Да ещё больше возненавидите.. неа, всему своё время, тут много тонкостей, да и есть такое понятие, как заземление, это когда нарушают заповедь шесть дней работать, и один отдыхать, а так-же землю возделывать, и целиком уходят в Книгу, Тору учат, это чревато что когда уходят в духовное сильно, то потеря заземления это ну в интернете прочитайте как оно ощущается, вон ошо просветленный что думаете шапочку такую толстую носил, и с ногами страдал, а шапочка что-бы через макушку не вылететь, а ноги, а энергия вся вверх ушла, внизу мало осталось. Мясо бы ему помогло, спорт, физическая работа, пешим ходом, а он машинки любил.
Это важен баланс земного и духовного. Это хорошо думать о вечном о там наверху, но лучше конечно-же что-бы сверху пришло сюда здесь и сейчас, хорошее и внизу на Земле.

а Земля спасибо тебе огромное приогромное Земля.

Я вообще то в этой теме говорила, это хорошо тешить себя что ты Богом избран, а про каина и авеля вспомните чем закончилось для Авеля его Богоизбраность, пусть и в виде подарка? А кстати, а как вы думаете почему Господь Бог не вступился за Авеля? Заметьте что Каину по крайней мере дано было прожить жизнь и сделать детей, а Авелю нет.. как вы думаете почему?

СообщениеДобавлено: 18 Январь, 2016 22:35 

61e@4 писал(а):
Ну... Если всё едино, то и обсуждать нечего. Не так ли? Да и баланс нарушить невозможно, если всё едино.

А что вы поняли под единством?

А под балансом?

вот кстати про баланс, после того как он был нарушен тем что евреям было очень плохо, гитлер, началось выравнивание, после того как было плохо, евреи обрели Израиль, хорошо.
это пример того как мир стремится к балансу и равновесию, не важно причем в какую сторону он нарушен, всё равно будет выравнивание в противоположную сторону, если очень уж перевесила одна чаша в весах.

СообщениеДобавлено: 18 Январь, 2016 22:45 

А вот мне нравится про единство..

Адам и Хава, это никакое не ребро, а часть его, зеркало его души, они едины, (без подробностей, это много букв) обвиняя Хаву(жену ) в чем-то, на самом деле он себя обвиняет, и Бога, потому что в нем частичка Божественная...

как вам это, про змия, жена КОТОРУЮ ТЫ МНЕ САМ ДАЛ, меня совратила.
поняли кого он обвинил на самом деле когда свою жену обвинял? Бога.
всё едино.

СообщениеДобавлено: 18 Январь, 2016 23:51 

Anna3399 писал(а):
...И я вам запрещаю есть мясо? Это равносильно тому что я вам скажу возлюби врага своего. Возлюбите? Да ещё больше возненавидите.. неа, всему своё время, тут много тонкостей, да и есть такое понятие, как заземление...

Собственно, Вы прекрасно проиллюстрировали то, почему для меня ход Ваших мыслей неприемлем - не смотря на довольно мягкие формулировки и осторожную подачу. Не в обиду будет Вам сказано, но для меня это еретические благоглупости. Причём последнее в данном случае для меня хуже первого. Что совершенно не ограничивает Вашей свободы слова и мысли.
Anna3399 писал(а):

а Земля спасибо тебе огромное приогромное Земля.
Я вообще то в этой теме говорила, это хорошо тешить себя что ты Богом избран, а про каина и авеля вспомните чем закончилось для каина его Богоизбраность, пусть и в виде подарка? А кстати, а как вы думаете почему Господь Бог не вступился за Авеля? Заметьте что Каину по крайней мере дано было прожить жизнь и сделать детей, а Авелю нет.. как вы думаете почему?

1) Если и считать, что Каин был избран, то уж точно весьма своеобразно - проклят.
2) Всевышний обращается к Каину с напоминанием о выборе отказа от зла.
3) не всякая жизнь и не всякая смерть - мерило благоволения Творца и даже вообще успеха.

СообщениеДобавлено: 18 Январь, 2016 23:57 

Я сказала что Авель был избран а не Каин)

СообщениеДобавлено: 19 Январь, 2016 00:00 

У вас нет врагов и чуства ненависти, это огругленно так обращаясь к вам не вас имела ввиду, а если бы вы кого ненавидели скажи я вам возлюби его, вы бы ещё больше его возненавилели) я просто с телефона экран мелкий по возможности стараюсь укарачивать..
И я не спорю, не утверждаю, есть моё мнение, взамен хочу ИСТИНУ.

СообщениеДобавлено: 19 Январь, 2016 00:02 

А, не для каина а для авеля его избранность ввиде подарка)

СообщениеДобавлено: 19 Январь, 2016 00:08 

Anna3399 писал(а):
Я сказала что Авель был избран а не Каин)

И
Anna3399 писал(а):
А, не для каина а для авеля его избранность ввиде подарка)

Ну да, из Вашей фразы это понять было затруднительно: "а про каина и авеля вспомните чем закончилось для каина его Богоизбраность, пусть и в виде подарка?"
Но раз имели ввиду Хэвеля, то Всевышний благоволил жертве Хэвеля, но и тут богоизбранность весьма условна.
Anna3399 писал(а):
У вас нет врагов и чуства ненависти, это огругленно так обращаясь к вам не вас имела ввиду, а если бы вы кого ненавидели скажи я вам возлюби его, вы бы ещё больше его возненавилели) я просто с телефона экран мелкий по возможности стараюсь укарачивать..
И я не спорю, не утверждаю, есть моё мнение, взамен хочу ИСТИНУ.

Не уверен, что ненависть к врагу является рекомендованным еврейской традицией чувством. Ненависть к преступным поступкам, даже к преступным мыслям - вполне, но вот ненависть к врагам? От врагов можно бежать, прятаться, защищаться, с ними можно мириться, их можно (и часто нужно) убивать, но вот ненавидеть..? Современный пример: отношение к палестинским арабам у большинства израильских евреев за горькие и кровавые десятилетия так и не перерасло в ненависть.

СообщениеДобавлено: 19 Январь, 2016 06:57 

Anna3399 писал(а):
А вот мне нравится про единство..

Адам и Хава, это никакое не ребро, а часть его, зеркало его души, они едины, (без подробностей, это много букв) обвиняя Хаву(жену ) в чем-то, на самом деле он себя обвиняет, и Бога, потому что в нем частичка Божественная...

как вам это, про змия, жена КОТОРУЮ ТЫ МНЕ САМ ДАЛ, меня совратила.
поняли кого он обвинил на самом деле когда свою жену обвинял? Бога.

всё едино.

Анна, я могу с этим вполне согласиться.
И Тора показывает нам, что именно за это Адам и Хава были удалены из Ган Зден.
Теперь им предоставлено право собственным трудом, своими добрыми делами добиться возвращения в Рай, избавляясь от своего змия. То есть соучаствовать в процессе сотворения.
Это ли не великое милосердие Творца?

СообщениеДобавлено: 20 Январь, 2016 19:22 

Марточ, а что значит отменить себя перед другим человеком, что-бы его полюбить?

Брекекекс а где я писала что нужно ненавидеть человека? Или вообще кого-бы то или что-бы то не было?

И ещё раз говорю, есть моё мнение, взамен хочу истину, я больше скажу относительно иудаизма, у меня когда была общая починка, хотя почему была, возможно продолжается, у меня была трансформация сознания, а я тогда была полностью от всего изолирована, в свободном таком полете отшельник если это подходит не суть я тогда была вынуждена искать себе пропитание и многое другое на улице, так вот, то что мне нужно было я находила по ЗАПАХУ, прекрасный был запах, например если проходила мимо младенца - запах тоже был прекрасный, так вот к чему я это, если я проходила мимо здание-то книги диски(в мусорный бак диски религиозные выбросили), не важно, всё то что касалось религии иудаизма - запах был прекрасен.
Поэтому я нахожусь в некотором... ну я не знаю короче, в замешательстве.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа