Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 17 Октябрь, 2019 20:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Сентябрь, 2017 22:34 
Пулемётчица

Есть религии старые, есть новые. У религий со стажем обычно больше багажа из прошлого. Так вот вопрос: достаточно ли редакции негативных догматов для права религии на жизнь, или религия должна быть исторически чистой?

СообщениеДобавлено: 15 Сентябрь, 2017 10:33 

Annka писал(а):
Есть религии старые, есть новые. У религий со стажем обычно больше багажа из прошлого. Так вот вопрос: достаточно ли редакции негативных догматов для права религии на жизнь, или религия должна быть исторически чистой?

И тут встаёт извечный вопрос: а судьи кто???
Сказано: "не суди, да несудимым будешь"

СообщениеДобавлено: 15 Сентябрь, 2017 10:34 

Вопрос : ''так у какой религии самое кровавое прошлое ?"

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 15 Сентябрь, 2017 11:06 
Пулемётчица

5x1 писал(а):
Вопрос : ''так у какой религии самое кровавое прошлое ?"
Членомерие потом. :16: Не уходите от вопроса.

СообщениеДобавлено: 15 Сентябрь, 2017 13:49 

Annka писал(а):

Интересно, есть ли вообще такие "исторически чистые" религии, представители которых никогда не проливали кровь из своих религиозных убеждений? Ведь даже ради атеизма было пролито немало крови. И вообще, ксенофобия, паранойа, ненависть по классовым/расовым/национальным/религиозным признакам нередко встречается и у современной интеллектуальной элиты, что уж говорить о среднестатистическом большинстве за всю историю человечества.

Ещё один интересный вопрос - а всегда ли религия должна быть "беззубой"? По какой причине?

Имхо, нельзя даже рассматривать Ваш вопрос без контекста, не то что пытаться ответить на него.

Можно выделить разные возможные подходы к религиям, из которых мне кажутся наиболее значимыми:

1) Социально-прагматический - рассматривать их утилитарно, с точки зрения текущей индивидуальной и общественной пользы или вреда.
2) Индивидуально-рациональный - рассматривать их с точки зрения оценки истинности основных положений, религиозных аксиом, на которых строится конкретная религия.
3) Исторический - рассматривать их с точки зрения исторического вклада в развитие человеческой цивилизации.

Для создания и поддержки эффективно функционирующего социума важен первый подход.
С точки зрения поиска духовного пути - второй.
Исторический подход хорош для того, чтобы "меряться достижениями" в разных холиварах, ну или просто для того, чтобы оценивать историческую ценность религий для каких-то иных целей.

СообщениеДобавлено: 15 Сентябрь, 2017 19:00 

Вообще то каждая религия,внесла свой кровавый вклад в историю развития социума.Адепты КАЖДОЙ из них,ВСЕГДА отрицают этот вклад,применительно к тому,апологетами чего они являються.
И крайне уважают тенденцию спихивания ответственности,за войны и кровь,за бесчисленые,ничем не оправданые жертвы,на противников "своей" религии.Представляя "свою"-как несущую свет и благоденствие,всему сущему.

Буддисты,например,веками,тысячелетиями,вообще не знали,что кроме них,вообще есть какие нибудь человеческие существа.И даже сегодня,их с трудом можно уговорить,что эти существа с коровьими глазами и огромными носами-это люди.Рыжые,светловолосые,голубоглазые особи,воспринимаються у них,в гуще народных масс,как альбиносы.За что то наказаные их богом.

СообщениеДобавлено: 16 Сентябрь, 2017 12:02 
Пулемётчица

Есть исторически чистые религии. Но это в основном новые, молодые. Например Бахаи. Индуизм/буддизм- не уверена, но с евреями в частности инцедентов не было. Хотя пролитие другой крови, не еврейской, страшно не меньше, если таковое было.

СообщениеДобавлено: 16 Сентябрь, 2017 12:05 
Пулемётчица

61е@4, я думаю что поиски духовного пути конкретным индивидумом это пункт 2. Но помимо индивидума есть социум,который может помешать индивидуму путем запрета деструктивных религиозных течений.

СообщениеДобавлено: 18 Октябрь, 2017 00:33 
Пулемётчица

61e@4 писал(а):
Annka писал(а):

Интересно, есть ли вообще такие "исторически чистые" религии, представители которых никогда не проливали кровь из своих религиозных убеждений? Ведь даже ради атеизма было пролито немало крови. И вообще, ксенофобия, паранойа, ненависть по классовым/расовым/национальным/религиозным признакам нередко встречается и у современной интеллектуальной элиты, что уж говорить о среднестатистическом большинстве за всю историю человечества.

Ещё один интересный вопрос - а всегда ли религия должна быть "беззубой"? По какой причине?

Имхо, нельзя даже рассматривать Ваш вопрос без контекста, не то что пытаться ответить на него.

Можно выделить разные возможные подходы к религиям, из которых мне кажутся наиболее значимыми:

1) Социально-прагматический - рассматривать их утилитарно, с точки зрения текущей индивидуальной и общественной пользы или вреда.
2) Индивидуально-рациональный - рассматривать их с точки зрения оценки истинности основных положений, религиозных аксиом, на которых строится конкретная религия.
3) Исторический - рассматривать их с точки зрения исторического вклада в развитие человеческой цивилизации.

Для создания и поддержки эффективно функционирующего социума важен первый подход.
С точки зрения поиска духовного пути - второй.
Исторический подход хорош для того, чтобы "меряться достижениями" в разных холиварах, ну или просто для того, чтобы оценивать историческую ценность религий для каких-то иных целей.

Вопрос о том должна ли быть религия беззубой очень даже актуален и интересен. Я всегда считала что да. Но возможно есть что-то, о чем я даже и не подумала в этом аспекте. Хочу услышать Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 18 Октябрь, 2017 07:29 

В становлении любой религии были весьма кровавые времена.
Кроме каких-нибудь, нарочито мирных сект, вроде бахаев, трудно найти религию, которую когда-либо не использовали, для разжигания быдла, в войнах или погромах.

СообщениеДобавлено: 18 Октябрь, 2017 14:50 

VovaZ писал(а):
В становлении любой религии были весьма кровавые времена.
Кроме каких-нибудь, нарочито мирных сект, вроде бахаев, трудно найти религию, которую когда-либо не использовали, для разжигания быдла, в войнах или погромах.

"Для разжигания быдла в войнах или погромах" всегда использовали рвущиеся к захвату власти и удержанию её в своих грязных руках разную идеологию, способную объединить людей , готовых идти на убийство и смерть во имя идеи. И кроме религий было много подобных идей, сеющих "кровавое прошлое" и кровавое настоящее.
А религии просто одно из этих средств, которым пользуются руководящие бандиты, использующие естественное желание человека познать суть жизни и смерти, желание испытать счастье в той или иной форме.

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, 2017 18:46 

Annka писал(а):
Есть исторически чистые религии. Но это в основном новые, молодые. Например Бахаи.

Как бы да и как бы нет. По крайней мере, бахаи возникла в исламе и, хотя и оторвалась от него, всё же оперирует понятиями других религий. Т.е., бахаи возникла и существует в историческом и терминологическом контексте других религий, а не сама по себе. И кто знает, что получится из неё с течением времени, особенно, если где-нибудь она станет государственной религией.

Есть, вообще, новые религии, возникшие в "вакууме", безотносительно других?

Цитата:
Индуизм/буддизм- не уверена, но с евреями в частности инцедентов не было.

Ну, в контексте индуизма были суровые внутренние войны. Индуизм также жёстко преследовал последователей буддизма. Что касается самого буддизма, то он, часто являясь государственной религией, естественным образом участвовал в разнообразных конфликтах. Сегодня пишут даже о геноциде мусульман в Мьянме (надо отметить, что от мусульман в своё время буддисты натерпелись по полной программе).

Цитата:
Хотя пролитие другой крови, не еврейской, страшно не меньше, если таковое было.

Согласен.

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, 2017 22:00 

Annka писал(а):
Вопрос о том должна ли быть религия беззубой очень даже актуален и интересен. Я всегда считала что да. Но возможно есть что-то, о чем я даже и не подумала в этом аспекте. Хочу услышать Ваше мнение.

Мне бы, конечно, хотелось, чтобы в мире не было кровопролития (и прочего зла) от слова "вообще".

С другой стороны, человеческое понимание мира и жизни в нём ограничено.

Кто-то считает, что жизнь это результат комбинации обстоятельств материального мира, и ничего более. При таком подходе естественно убеждение о том, что индивидуальная жизнь начинается с нуля и полностью заканчивается в этом материальном мире. Отсюда вытекают радикально противоположные этические концепции. Одни приходят к выводу, что человеческая жизнь является безусловным абсолютом ценности, и так возникает гуманизм. В котором, кстати, есть и довольно уродливые черты, типа признания права на существование маньяков-убийц. Разновидностью гуманизма, в принципе, можно считать учение Ницше, которое с радостью использовали нацисты. Другие приходят к выводу, что личность это не более, чем иллюзия, и в жизни преуспевает только тот, кто берёт по максимуму и не попадается. Если люди с таким мировоззрением и ведут себя этически в определённых ситуациях, то только потому, что это им либо выгодно напрямую, либо косвенно в виде создания своего положительного образа в социуме ради благополучия в нём же.

Вообще, в людях, наверное, представлены если не все, то многие возможные комбинации мировоззрений - материалисты-атеисты, религиозные материалисты, идеалисты-атеисты, религиозные идеалисты, дуалисты-атеисты, религиозные дуалисты и т.д.

Наверняка представитель каждого мировоззрения способен вынести какое-то мнение об этом вопросе о "беззубости" религии. Я же буду говорить за себя.

В моём мировоззрении есть Бог, Который является метафизическим Местом для всего существующего. Всё существующее является репрезентацией Воли Бога. Причём, термин "Воля" здесь это лишь способ сказать, что Действие Бога не является слепым и случайным. Субстанционально же Бог и Его Воля есть одно и то же.

Бог всесилен. Он не обладает той или иной силой, как мы, Он Сам есть Сила, Которой подчинено абсолютно всё.

Бог разумен. Он не обладает разумом, как мы, Он Сам есть Разум, и мы обладаем не Им, а лишь чуть бОльшим доступом к результатам Его действия, чем животные.

К такому мировоззрению, в принципе, можно прийти с помощью логической дедукции. Особенно, если забраться на плечи такого гиганта, как Маймонид, который довольно подробно описал это в "Путеводителе".

Куда сложнее объяснить, почему вдобавок к этому я считаю именно Тору "официальным" конспектом контакта Бога с человеком, и ортодоксальный иудаизм - текущим носителем заложенного в Торе учения. В Торе и ТаНаХе есть очень много впечатляющих аспектов, типа многих сбывшихся или сбывающихся пророчеств, удивительных свойств текста на иврите, свидетельства, что Бог, о Котором я сказал выше и Бог Торы - одна и та же Сущность. Ну и события моей жизни неоднократно обращали меня именно в сторону Торы даже тогда, когда я смотрел в другую, порой "пощёчинами".

Таким образом, я считаю, что всё существует в Боге, притом лишь тогда, когда Бог творит то или иное существование. Также, я считаю, что Бог дал людям относительную свободу выбирать свой путь в этой жизни, и также обеспечил людей инструкцией, чтобы можно было выбирать путь в соответствии с Его наставлением, или вопреки Ему. Я не считаю, что наша жизнь в этом мире имеет абсолютную ценность (это не значит, что мне хочется смерти, как это бывает у мусульман). Я считаю, что она может иметь продолжение за пределами этого мира, а может и не иметь его - это всецело зависит от Бога. Я считаю, что высшая форма любви - любовь к Богу. К слову, я пришёл к этому выводу задолго до того, как прочитал в Торе эту заповедь. Соответственно, высший авторитет - Бог. Все мои силы, способности, возможности даёт мне Он. И если Он что-то предписывает, я считаю, что самое разумное и правильное действие - выполнять. И опять же, Тора рассказывает нам историю Авраhама и его испытания. Очевидно, что Авраhам имел схожее мнение.

В Торе Бог приказал евреям воевать за землю Кнаан. Да и при выходе из Египта, а также при путешествии по пустыне были ситуации, когда евреи гибли, и порой непосредственно от Божественного Провидения. Например, при принесении не предисанного жертвоприношения. Т.о., для Бога человеческая жизнь в этом мире явно не является абсолютным приоритетом. С другой стороны, Бог в Торе призывает выбирать жизнь. Народам земли Кнаан предоставлялась возможность уйти мирно или принять монотеизм. В еврейских благословениях есть и благословения народов мира, среди которых до сих пор немало идолопоклонников. Наконец, одно из имён, которым называют Бога - Шалом.

Как-то не получается у меня прийти к какому-то односложному выводу. Попробую просуммировать так: лично я за мир и жизнь, желательно, вечную. И я верю, что Бог ведёт мир к этому, и зло в виде страдания и смерти существует в мире ради высшего замысла дать человеку свободу выбрать свой путь. Как только цель, ради которой нужна свобода выбора, будет достигнута, необходимость в зле исчезнет вместе с самим злом. Искренне хочется надеяться, что это произойдёт мирным путём, но если и путём войны (Гог и Магог и т.д.), то такова Его Воля. Ужасы, творящиеся в нашем мире с людьми, чаще всего творятся самими людьми, выбирающими путь зла. Осознавание, что этот мир - не конец, что он ничтожно мал (при всём объёме наблюдаемой Вселенной) - помогает не отчаиваться, даже когда происходит страшное. А пока работа этого мира не завершена, лично я за то, чтобы людьми во всём мире правили следующие Торе правители и следующие Торе суды. Для евреев - свои, для неевреев - свои. Даже если для этого придётся возродить кодекс смертной казни за нарушения запретов Торы. Впрочем, о последнем (при условии праведных судов) я не сильно беспокоюсь - даже во времена Храма, когда смертная казнь была в силе, она почти не использовалась, и это было закономерно. Зато, имхо, человечество избавилось бы от войн, и смогло бы заняться как следует благосостоянием людей, восстановлением окружающей среды и ещё более стремительным развитием технологий, включая медицину - без этого постоянного стресса, когда какие-нибудь безумные правители Северной Кореи или Ирана угрожают ядерной войной. Когда при попустительстве мира в Сирии многие годы царит ад. Когда дети (и не только) в бедных странах умирают от отсутствия чистой воды, а то и от голода, а также от антисанитарии. Когда у нас на улицах ситуация нападения с ножом или автомобильного наезда, с периодическими ракетными обстрелами кошмарными убийствами чуть ли не а порой и целых семей уже давно не считается дикой и недопустимой. Плюс глобальное потепление, от которого если не нам, то будущим поколениям будет мучительно больно.

Вот как-то так...

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, 2017 22:10 

Annka писал(а):

А вот теперь мне, наконец, пришёл лаконичный ответ.

Должна ли религия быть беззубой или зубастой?

Смотря какая, и смотря при каких обстоятельствах. Подробности выше. :)

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, 2017 23:11 
Пулемётчица

61e@4 писал(а):
Annka писал(а):

А вот теперь мне, наконец, пришёл лаконичный ответ.

Должна ли религия быть беззубой или зубастой?

Смотря какая, и смотря при каких обстоятельствах. Подробности выше. :)

И так что мы имеем. Христианство: были зубы и выпали. Иудаизм: зубов не было 2000 лет как минимум, с появлением Израиля начали прорезаться. Ислам был зубаст и остался таковым. Бахаи никогда зубов не имели. Индуизм/буддизм: не знаю точно. Вопрос филосовский: что важнее, прошлое или настоящее?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа