Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 22 Июль, 2019 04:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подлог. Сильнодальний перевод НЗ.
СообщениеДобавлено: 13 Сентябрь, 2018 23:14 

Практически все думают, что Библия - это такая книжка с крестиком на обложке, или надписью БИБЛИЯ. На русском языке. Но увы, они ошибаются... Библия - это тексты на древнееврейском (библейском иврите), древнеарамейском (языке страны Арам) и древнегреческом (койне) языках. 

Ниже - подлог, неправильный синодальный перевод. Подлог это подделка с целью обмана. Он делался как в игре испорченный телефон, даже не с греческого текста. Рядом - правильный перевод с древнегреческого койне (это общий язык, возникающий в результате смешения нескольких диалектов, языков). Тексты Нового Завета, появившиеся в разное время начиная с середины и по конец I века н. э., были написаны на греческом койне. Он считался в то время, в античную эпоху, общеупотребительным языком восточного Средиземноморья. 

Все те три древних библейских языка, и библейский иврит, и древнеарамейский (на них написан ВЗ) и древнегреческий (на нём написан НЗ), сейчас уже вышли из употребления.

Слово Христос не переведено на русский, дабы читатели не поняли, что это означает. В переводе с древнегреческого это - "помазанник", a вовсе не "Бог".

Также специально не переведены слова апостолы (посланники) и евангелие (благая весть).

1 Тимофея 3:16: «Бог явился во плоти».
В оригинале : "Который был явлен в плоти".

1 Иоанна 5:7: «Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино».
В оригинале фраза отсутствует. 

Матфея 24:36: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один»
Удалено «ни Сын». Сознательное удаление , чтобы читатели не заметили того факта, что помазанник Иешуа не был Всезнающим. А, как известно, Бог Всезнающ.

Колоссянам 1:15: «Рожденный прежде всякой твари»
Слово «первенец» (прототокос) заменено на мистическое «рожденный прежде», чтобы читатель не подумал, что Иешуа – часть творения.

Римлянам 9:5: «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки»
Синтаксис предложения и форма слова «благословенный» выбраны с тем расчетом, чтобы отождествить помазанника и Бога. В оригинале эта мысль не прослеживается. Дословно: «От них помазанник по плоти; сущий над всем Бог благословен во веки».

Откровение 1:8: «Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель»
В оригинале стоит словосочетание «кириос теос» (Господь Бог) без артикля – выражение, всегда обозначающее только Отца и никогда не применяемое к Сыну. Слово «пантократор» (всемогущий, вседержитель) также нигде в Библии не применяется к человеку по имени Иешуа. В синодальном переводе слово «теос» специально убрано, чтобы читатель сделал вывод, что помазанник является Всемогущим.

Откровение 1:10: «Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний»
Всей этой фразы в греческом тексте нет.

Иоанна 8:25: «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам»
Специально вставлено слово «Сущий» с заглавной буквы, чтобы поддержать учение о Троице через параллель с Исх. 3:14. В оригинальном тексте Иешуа говорит: «Я то, что говорил вам с начала».

Евреям 1:8: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века».
Пунктуация и падеж слова «теос» в русском переводе поставлены так, чтобы представить сына Богом. В греческом тексте это далеко не очевидно: «престол твой бог в век века».

Евреям 1:9: «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих».
Ситуация, аналогичная предыдущему стиху: искусственно расставленные пунктуация и звательный падеж первого из двух слов «Бог» специально наводят на мысль о равенстве помазанника Отцу.

Матфея 25:46: «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную»
В оригинале стоит слово «наказание», замененное на «муку» для поддержания учения о посмертных пытках.

Деяния 7:59: «…и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой».
В оригинале не «молился», а «звал, взывал». Стефан лично увидел Христа и обратился к нему. Переводчики изменили это слово на «молился» для поддержания учения о Троице (догмате, повествующем о божественности помазанника), хотя нигде в других местах Библии они не используют такой перевод, и это слово нигде не означает молитву.

Иоанна 1:18: «В недре Отчем»
В оригинале: «У груди Отца».

Колоссянам 3:13: «Христос простил вас».
В оригинале: «Господь простил вас».

Деяния 8:37: «Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий».
Весь стих 37 в оригинале отсутствует.

Деяния 8:39: «Дух Святый сошел на евнуха».
Фраза в оригинале отсутствует.

Деяния 15:29: «…и не делать другим того, чего себе не хотите».
Фраза в оригинале отсутствует.

Марка 16:9-20 Длинная вставка, которой нет в древних рукописях. 

Иоанна 5:3-4: «…ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью».
Весь стих в оригинале отсутствует.

2 Петра 3:10: «Земля и все дела на ней сгорят».
В оригинале вместо «сгорят» стоит слово со значением «откроются, обнаружатся».

Матфея 5:22: «Всякий, гневающийся на брата своего напрасно».
Вставлено слово «напрасно».

Иоанна 6:47: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную».
Вставлено "в Меня", дабы создать впечатление у читателей, что помазанник - это Бог.

Иоанна 6:69: «И мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго».
В оригинале: «ты – Святой Божий». Святой- значит выделенный, отрезанный, не людям, но Богу принадлежащий.

Иоанна 9:4: «Мне должно делать дела Пославшего Меня».
В оригинале: «Нам должно».

Иоанна 10:29: «Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех».
В оригинале: «То, что дал мне Отец мой, превыше всего». 

Мф.16:18 "Я говорю тебе: ты Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее."
 В оригинале: "Я говорю тебе: ты Камень, и на сем камне я создам созыв мой (собрание моё), и врата ада не одолеют его." В этом стихе он говорит о будущем времени.

СообщениеДобавлено: 15 Сентябрь, 2018 21:41 

Поэтому и сказано: "не поклоняйся (не иди во след) чужим богам".
Учения подобного рода (имеющие социально-этический характер) следует изучать только в оригинале. У каждого народа сложились своя культура и свои самобытные учения в этой области, вот им и нужно следовать.

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2018 12:22 

1972-46, я не знаток древненгреческого и др. древнеязыков. Давеча, 14/9/18 вы постировали явную глупость: ДРЕВНИЙ язык ИВРИТ вышёл из употребления.
На этом языке КОГДА-ТО был написан ПОДЛИННИК вашей недопереведённой куцей библии и СЕГОДНЯ разговаривают младенцы Израиля!

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2018 15:38 

И то и то литература в широком смысле этого слова.

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2018 16:55 

Это не УМАЛЯЕТ живучесть языка. Учите матчасть прежде, чем делать/постить публичные сообщения, чтобы не выглядеть клоуном.

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2018 19:39 

Амос Гольдин писал(а):
(1)1972-46, я не знаток древненгреческого и др. древнеязыков. (2)Давеча, 14/9/18 вы постировали явную глупость: (3)ДРЕВНИЙ язык ИВРИТ не вышёл из употребления.
(4)На этом языке КОГДА-ТО был написан ПОДЛИННИК вашей недопереведённой куцей библии и (5) СЕГОДНЯ разговаривают младенцы Израиля!
(1)В таком случае не следует делать утверждений по этому вопросу.
(2)Это субъективная оценка. Ваше личное мнение.
(3)Специально для вас. Современный иврит не является древнееврейским языком, а является лишь его возрождённой формой.
Древнееврейский язык или библейский иврит (ивр. ‏ עִבְרִית מִקְרָאִית‏‎ — библейский иврит), Лешон hа-Кодеш (др.-евр. לְשׁוֹן הַקֹדֶשׁ — Святой Язык) — первый язык евреев, распространённый в Древнем Израиле (др.-евр. אֶרֶץ כְּנַעַן [э́рец кнаа́н] «страна Ханаанская»;др.-евр. אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל Эрец Исраэль, «Земля Израильская»). В течение 1-го тысячелетия до н. э. находился как в устном, так и в письменном употреблении, выйдя впоследствии из устного употребления в связи с падением древнееврейской государственности и уходом евреев в диаспору. Основными памятниками древнееврейского языка являются Еврейская Библия (Танах, Ветхий Завет), Мишна, а также богатая средневековая еврейская литература, поэзия, раввинская литература,историография, произведения по математике, астрономии, философии, химии, естественным наукам. На еврейском языке писали также многие поэты и писатели Нового времени, вплоть до его возрождения как разговорного языка, языка школы, СМИ, литературы, а также государственного языка Израиля.

Древнееврейский язык - литературный язык, язык богослужения. Вымер со II века н. э., перестал быть разговорным. Древнееврейский язык относится к ханаанейской группе северо-западной ветви семитских языков...В ту же группу входят современный иврит, финикийский и ряд малых языковЗаиорданья: моавитский, аммонитский и эдомитский, а также субстратный язык амарнских писем из Ханаана и Финикии 2-го тысячелетия до н. э. Все они, кроме иврита, являются вымершими.

(4)О древнеарамейском языке приходилось слышать? Ведь часть исходного текста была написана на нём.
(5)Это ошибочное утверждение. См. внимательно пункт (3).

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2018 19:42 

Амос Гольдин писал(а):
Это не УМАЛЯЕТ живучесть языка. Учите матчасть прежде, чем делать/постить публичные сообщения, чтобы не выглядеть клоуном.
Нарушение правил форума:

*2.6 Запрещается обсуждение личностей пользователей. 

*2.19 На Форуме мы обсуждаем различные темы. Обсуждение самих форумчан запрещено. 

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2018 21:49 

1972-46, спасибо за подробную инфо. Хотя я уже пенсионер, но я занятый человек: когда-нибудь проверю достоверность.
Как атеист, я не очень разбираюсь в священых писаниях. Я только помню, что мои свадебные (1968) обязательства (כתובה) были написаны на понятном языке для моих родителей, ТЕ ЖЕ обязательства (כתובה) были написаны на понятном языке для моих детей и меня, на ТОМ ЖЕ понятном языке я общаюсь с внуками.
И я уверен, этот древний язык был понятен и евреям несколько ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ назад, так же как и сегодня.

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2018 23:26 

Амос Гольдин писал(а):
1972-46, спасибо за подробную инфо. Хотя я уже пенсионер, но я занятый человек: когда-нибудь проверю достоверность.
Как атеист, я не очень разбираюсь в священых писаниях. Я только помню, что мои свадебные (1968) обязательства (כתובה) были написаны на понятном языке для моих родителей, ТЕ ЖЕ обязательства (כתובה) были написаны на понятном языке для моих детей и меня, на ТОМ ЖЕ понятном языке я общаюсь с внуками.
И я уверен, этот древний язык был понятен и евреям несколько ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ назад, так же как и сегодня.

Пожалуйста. Это в принципе не вопрос религии, это вопрос лингвистики.

СообщениеДобавлено: 23 Сентябрь, 2018 06:56 

Вы САМИ привязали иврит к религии. Вы САМИ вчера писали: "Это субъективная оценка. Ваше личное мнение." Я не могу сказать за др. языки, поскольку я не знаю. Но древний иврит - СЕГОДНЯ ЖИВ!
И это не МОЁ личное мнение - ЭТО ЖИЗНЕНЫЙ ФАКТ !
Я понимаю, что вам ваше эго не позволяет признать СВОЮ ОШИБКУ и заявить об этом. Утешьтесь, таких "знатоков" на форуме много!

СообщениеДобавлено: 23 Сентябрь, 2018 22:24 

Нарушение следующих правил форума:

*2.6 Запрещается обсуждение личностей пользователей. 

*2.19 На Форуме мы обсуждаем различные темы. Обсуждение самих форумчан запрещено. 

viewtopic.php?f=11&t=4566
Амос Гольдин писал(а):
Вы САМИ привязали иврит к религии. Вы САМИ вчера писали: "Это субъективная оценка. Ваше личное мнение." Я не могу сказать за др. языки, поскольку я не знаю. Но древний иврит - СЕГОДНЯ ЖИВ!
И это не МОЁ личное мнение - ЭТО ЖИЗНЕНЫЙ ФАКТ !
Я понимаю, что вам ваше эго не позволяет признать СВОЮ ОШИБКУ и заявить об этом. Утешьтесь, таких "знатоков" на форуме много!
Демагогические приёмы "подмена тезиса", "подтасовка фактов", "перевод внимания на оппонента", "аргумент к человеку" + паралогизм (неосознанная логическая ошибка). Попробуйте вести общение без использования некорректных полемических приёмов и нарушения правил форума. Без троллинга и флейма.

Троллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации. 

Флейм — «спор ради спора», обмен сообщениями в местах многопользовательского сетевого общения, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры.

СообщениеДобавлено: 24 Сентябрь, 2018 09:27 

.........

Часовой пояс: UTC + 2 часа