Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 24 Июнь, 2018 03:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, 2013 16:27 
2 предупр.

Возьмешь в руки газетенку "Новости Кармиэля", так при ее чтении вырисовывается поистине идиллическая картина о положении дел в городе. И городская администрация проводит дни и ночи напролет в неустанных заботах о благе горожан. Например, в одном из последних номеров было черным по белому напечатано, что, выступая перед обитателями микбацей диюр, зам.мэра г-жа Гринберг заявила, что в связи с переводом Кармиэля в другую, более выгодную категорию, ирия приняла решение освободить стариков, получающих пособие с социальной надбавкой, от уплаты арноны. Да еще ретроактивно, с начала года. Звоню в ирию. Там обо всем этом слыхом не слыхивали. Кто же врет? А при чтении, например, "Зоар ацафон", картина о состоянии дел в городе вырисовывается отнюдь не такая радужная. Имеется большое количество нерешаемых годами проблем. Есть предложение обсудить их здесь на форуме, пока форум окончательно не загнулся под мудрым водительством модератора-совместителя. Кстати, и на "обновленном" городском новостном сайте положение не лучше.

СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, 2013 17:36 

А что тут обсуждать? Русскоязычная газетенка, имея подкормку от ирии и от нее же на всякий случай руку на горле в лице старого, я бы даже сказал древнего, ириёвского цензора может лишь верноподданнически лизать .опу администрации. А кто ее читатели? По большей части РЯПы (русскоязычные пернсионеры), не имеющие никакой связи ни с окружающей их страной, ни с ее реалиями. Но голос РЯПа равен голосу любого другого избирателя, плюс советская привычка строевым шагом идти куда скажут и класть бюллетень какой покажут. Что тут является темой для обсуждения?

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2013 10:18 
2 предупр.

Все же, есть надежда, что дело обстоит не так беспросветно. Да, единственная чисто кармиэльская русскоязычная газета - это вышеупомянутый лизоблюдный ириевский орган. В котором, разумеется, никакого материала, хоть в малейшей степени критикующего руководство ирии, никогда не появится. Так вот для этого и существуют сайты, где можно писать обо всем этом свободно. А слово, как и капля, камень точит. Тем более, что в живых разговорах с горожанами выявляется картина, отнюдь не подтверждающая мнение, что, дескать, русскоязычные пенсионеры стройными рядами промаршируют, чтобы проголосовать за нынешнее руководство. Большинство таки настроено активно критически. Причем этот настрой подтверждается конкретными фактами. А кроме того, есть ведь и другие люди. Которые эту ириевскую газетенку никогда в руки не берут. Поэтому не вижу оснований считать, что вопрос об исходе голосования предопределен.

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2013 12:03 

ДБД писал(а):
Возьмешь в руки газетенку "Новости Кармиэля"

ДБД писал(а):
есть ведь и другие люди. Которые эту ириевскую газетенку никогда в руки не берут.

"Тихо сам с собою я веду беседу" (с)
А может лучше с доктором? :33: Глубина мысли в титанически поднимаемой теме пугает и настораживает. :29:
Кроме как о читаемой нечитаемой газетенки можно завести дискуссию о куримых и некуримых сигаретах/сигарах/папиросах/трубках/кальянах/травках и бамбуке, выпиваемых и невыпиваемых спиртных и не спиртных напитках и т.д. При исчерпании данных неисчерпаемых тем, могу подкинуть еще десяток столь же ценных. :6:

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2013 20:26 
2 предупр.

BRАND писал(а):

Кроме как о читаемой нечитаемой газетенки можно завести дискуссию о куримых и некуримых сигаретах/сигарах/папиросах/трубках/кальянах/травках и бамбуке, выпиваемых и невыпиваемых спиртных и не спиртных напитках и т.д.

Так заведите.
Цитата:
При исчерпании данных неисчерпаемых тем, могу подкинуть еще десяток столь же ценных.

Так подкиньте. Только не в этой теме. И желательно - без демонстративного хамства.

СообщениеДобавлено: 23 Сентябрь, 2013 00:41 

Голубчик, заказы делают в ресторанах и не бесплатно. Пустая болтология в вакууме меня не привлекает, а на этом форуме он почти идеальный. Вакуум. Пока я наблюдаю брюзгу, который все время тычет пальцем в чужие ошибки и ничего реально сам не делает. Во всяком случае лично я не в курсе ваших трудовых и политических подвигов, один заунывный 3.14здеж.

По поводу "демонстративного хамства". Не дадим форме испортить содержание.

Интернет демократичней деревенской танцплощадки и даже обращение на "вы" ка правило означает неприязнь. И еще есть удобное свойство в этом демократическом сообществе: кому не нравится, может не читать. Мы же не сталинский колхоз тут собираем, расстрелов за неучастие ПОКА не было. Не нравится собеседник? - Игнорируйте, если аргументированно оппонировать кишка тонка. Смайлы лень проставлять, так-что вставляйте их мысленно как захочется.

СообщениеДобавлено: 23 Сентябрь, 2013 06:18 
2 предупр.

BRАND писал(а):
Голубчик, заказы делают в ресторанах и не бесплатно. Пустая болтология в вакууме меня не привлекает, а на этом форуме он почти идеальный. Вакуум. Пока я наблюдаю брюзгу, который все время тычет пальцем в чужие ошибки и ничего реально сам не делает. Во всяком случае лично я не в курсе ваших трудовых и политических подвигов, один заунывный 3.14здеж.

По поводу "демонстративного хамства". Не дадим форме испортить содержание.

Интернет демократичней деревенской танцплощадки и даже обращение на "вы" ка правило означает неприязнь. И еще есть удобное свойство в этом демократическом сообществе: кому не нравится, может не читать. Мы же не сталинский колхоз тут собираем, расстрелов за неучастие ПОКА не было. Не нравится собеседник? - Игнорируйте, если аргументированно оппонировать кишка тонка. Смайлы лень проставлять, так-что вставляйте их мысленно как захочется.

Не собирался вам ничего советовать. Тем более - делать какие-то заказы. Не трудитесь набивать себе цену - бесполезно. Не хотите участвовать в городском форуме - дело хозяйское. Но демонстративное немотивированное хамство - не лучшая замена отсутствия хоть каких-либо конкретных соображений по городским делам. Вы не в курсе моих трудовых подвигов, а меня, надо сказать, ваши вообще не интересуют, поскольку, во-первых, городской форум - не место для вашего жизнеописания, а во-вторых, из ваших откровенно хамских постов с претензией на "остроумие" отнюдь не просматривается наличие оных.
Это в полной мере относится и к вашему совету, выраженному в свойственной вам хамской форме - не читать посты столь нелюбезного вам участника. Не читайте, а главное - не реагируйте, это плохо влияет на пищеварение. Очень пикантно ваше упоминание о колхозах - как раз по данной теме. Точно отражает ваши сведения о делах, в которых не имеете ни малейшего понятия. Как и ваше предложение использовать для усиления своей позиции толщину кишок и ассортимент смайлов.

СообщениеДобавлено: 23 Сентябрь, 2013 11:18 

Смиренно прочел набор букв выше. Масса смысла и деловых предложений, ярко подсвеченных личной скромностью. Вы - наш маяк в бушующем стакане городских страстей, вы - скрипящая половица городского русскоязычного интернет-пространства, будящая и зовущая! Правда не знающая зачем будящая и куда зовущая, просто обозначающая свое существование в пространстве.

Вы бы вместо лозунгов лучше оповещали о своих личных действиях, а не пожеланиях. Тогда бы, глядишь, и люди бы потянулись. Да видно парийно-советские привычки мешают сменить клич "делай как я сказал" на более содержательный "делай как я".

СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2013 13:03 
2 предупр.

Хотя до выборов осталось всего два дня, практически во всех информационных источниках наблюдается безмятежное затишье. В том числе - и на "обновленном" сайте Кармиэля, куда местный модератор, являющийся по совместительству (впрочем, может, он здесь на форуме - совместитель?) редактором того сайта, усиленно зазывал горожан. Но, судя по полному штилю на том сайте, не преуспел в своих попытках. Не хотят люди участвовать в работе единственного, по сути дела, городского русскоязычного сайта (малюсенький, крайне редко посещаемый раздел в "израильском форуме" - не в счет). И в таком положении я лично вижу почти полностью "заслугу" горе-модератора, гораздо больше внимания уделяющего междусобойчику под кликухой "литературная гостиная".
А что касается выборов, то предвыборная агитация на русском языке практически всех списков была настолько бездарна и топорна, что только диву даешься. Это тем более удивительно, что практически во все списки включены дежурные русскоязычные жители города. И поэтому почти безошибочно можно утверждать, что у власти останется нынешнее руководство. Которому на троих 200 лет. Это сейчас. А через четыре года будет 212. Впору в книгу рекордов Гиннесса направлять. Эльдар торжественно пообещал горожанам, что пока он мэр, мечети в городе не будет. Ну-ну. Ежели количество арабья в городе превысит некоторое критическое количество (а все к этому идет), его никто не спросит. Он не может добиться даже того, чтобы прекратить ежевечернюю оглушительную канонаду из кфаров, или не менее оглушительный практически круглосуточный вой муэдзинов из мощных динамиков.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2013 14:53 
2 предупр.

Ну, вот и все. Абсолютное большинство жителей города ногами показали, что им на все начхать. А победу (если этот маразм можно назвать победой) правящей коалиции обеспечил, как и предполагалось, пресловутый административный ресурс. Вот власть будет в городе! Не руководство, а филиал геронтологической клиники. Во всем Израиле больше не сыщешь такого., чтобы три пенсионера заправляли целым городом. Не рискуя ошибиться, можно предсказать, что в ближайшие 5 лет захирение и запустение города продолжатся. И не спасет никакая железная дорога. Город уже сейчас просто погряз в мусоре и собачьем дерьме. Рядовых сотрудников из отдела уборки вышвырнули на улицу - дескать, старые они уже. Значит, убирать город от грязи в 67 лет - это никак. А вот в 70 лет (это сейчас!) рассиживать в кабинете и расточать фарфоровые улыбки на презентациях - самое оно. Тем временем, арабская экспансия в еврейский город продолжится. Как продолжатся и многочасовые очереди в гвие, и многомесячные ожидания паршивой справки на мелкую пристройку в инженерном отделе ирии, и безобразная организация торговли в городе, и многое-многое другое. Но, судя по официальным результатам выборов, кармиэльцы не хотят перемен. И правящей коалиции достаточно будет сблокироваться с любым списком (кроме одномандатного ликуда), чтобы создать запирающее большинство для любых своих решений. Приехали.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, 2013 14:25 

Пошёл четвёртый месяц с тех пор, как я уехала из Кармиэля. Задумка была выехать, и временно поселиться в моей маленькой квартирке в К. Ата, чтобы спокойно, не торопясь, искать подходящее жильё близ Герцлии.

О том, как у меня что, можно, кому интересно, прочитать в теме "Кирьят Ата, прости меня" в разделе "Крайот", там и картинки есть.

Почему пишу здесь сейчас.
Уехала я, по большей части потому, что не по душе мне была моя квартира (отличная квартира в лучшем, на мой взгляд, районе - но вот не сложилось у меня с ней, прям домой иногда не хотелось идти.... бывает :) ), и потому что видела, как чахнет уже не только Старый, но и Новый каньон, да и Мидрахов как-то не так хорош стал, всё сместиловь в БИГ, а там уже иврит или русский услышать в диковинку стало.

Кое-что понялось за эти несколько месяцев проживания в К. Ата и поездок по стране с целью присмотреть место для жилья.

Понялось, что Кармиэль - самый чистый и красивый город. Что здания всех присутственных мест, в которых мне доводилось бывать, в достойном состоянии и практически всегда радуют глаз. Я о зданиях муниципалитета, хеврат хашмаль, мекорот, поликлиники, почты. банки, наамат, вицо, мвд... я не ценила и не замечала этого, пока не переехала. Что убирается город так, как не всякая хозяйка собственную квартиру убирает (пользуясь случаем - жму руки нашим дорогим уважаемым дворникам-музыканам, этим святым людям)

Ладно, К. Ата не эталон и даже не пример для подражания.
Но я езжу по всей стране.
Есть с чем сравнивать.

Да, плохеет что-то, есть такое. Но - можно со мной не соглашаться, и тем не менее... - плохеет в стране в целом. Дело не в Кармиэле, не в Ади и не в Рине.

Кармиэль хорош. Ей-богу, хорош. И красив, и чист, и ухожен.
А чтобы в нём было то, чего не хватает, надо это, недостающее, делать самим себе, а не ждать, что администрация устроит. Поверьте (впрочем, как хотите...) - мало где администрация делает столько, сколько делает в Кармиэле.
Как самим можно что-то делать? Да, как оказалось, обыкновенно вполне. Вот прямо спросить себя, "чего мне не хватает", и делать. Искать тех, кому недостаёт того же, и делать вместе. Идти за поддержкой к той же Рине.

...вы не представляете, люди, наскОлько в Кармиэле помогают, оказывается. Вам просто не с чем сравнить. Мне теперь - есть с чем. Местная ирия не отвечает вообще ни за что, не помогает ничем, да и сама выглядит так, что впору мне ей помочь. Так что обустраиваю, что могу, и что мне по силам: "хочешь сделать хорошо - сделай сам". Вокруг меня уже чуточку похорошело (фотографии в вышеупомянутой теме), чего и всем желаю. :)

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2013 11:20 
2 предупр.

Наталья, здесь городской форум. Об общеизраильских проблемах надо писать в общих разделах форума. Сравнивать Кармиэль с другими городами - подход, на мой взгляд, не совсем верный. У каждого города своя история и своя судьба. Сравнивать надо сам Кармиэль С тем, что было раньше, и что есть теперь. Так вот, по многим важнейшим позициям, определяющим удобство жизни горожан, Кармиэль по сравнению с тем, что было, скажем, лет 15-20 тому назад, стал очень существенно хуже. И основная вина в этом - несменяемого руководства ирии. И ожидать какого-либо существенного изменения в действиях этого руководства, больше напоминающего клуб пенсионеров, не приходится. Видимо, по всему Израилю такого больше не сыщешь.

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2013 13:54 

Сравнивать Кармиель с К.Ата вряд ли стоит. Ну как бы в ответ на критику о необходимости жрать траву напоминать, что некоторые и верблюжей колючке рады. Я сталкиваюсь с вопиющей некомпетентностью, наглостью и беспардоннастью ириёвских работничков. Мне пофиг их дворец, буде он был бы построен на деньги самих служащих. Но его построили за наш счет, а доступ стал хуже и жизнь горожан это не улучшило ни на йоту по сравнению со старой ирией на Насией Исраель. Улицы старого центра не ремонтировались уже десятки лет, например на неподогнанных плитах ул Агалиль люди падали и падают третий десяток лет (что было раньше, я не знаю). Бардак полнейший, взимание излишних платежей без какой-либо отдачи для жителей. Это можно продолжать и в деталях, но здесь не жалобная книга. Кстати, я думаю, что и выборы в Кармиеле прошли с нарушениями подобно Бейт Шемешу и с нарушением судебных(!) запретов развешивать рекламные плакаты здешнего Адика (и Рины) вне города. За наш, кстати, счет, жителей. Помощи от ирии я за столько лет не видел НИ РАЗУ, хотя обращался. Воровство, доказанное, и обещание вернуть незаконно взятое было еще в старом здании. Денег возврата нет до сих пор. Все эти миллионы на "шмиру" не выдерживают экзамена реальностью: мой сын был отловлен хулиганьем около нового каньона и получил здоровенный фингал (дело уже давнее, еще до его армии) и никто не помог. Мишу М. "сожгли" в центре города В ПОЛДЕНЬ и НИ ОДНА КАМЕРА не работала, а нападавших традиционно не нашли. Когда я обратился в мокед по поводу "хефец хашуд", мне предложили ЛИЧНО проверить оставленную сумку(!). На вопрос не идиотка ли телефонистка, она таки прислала через полчаса две полицейские "дискотеки", мигавшие у меня под окнами ПОЧТИ ДВА ЧАСА (мне же предлагали проверить все лично!!!). А вот звонок ДО этих поборов в полицию был "обслужен" сразу и полиция появилась через пару минут после звонка, пока я просил прохожих обходить стороной оставленную сумку. Но это было ДО, году в 2001-м. Наша "потемкинская деревня" умеет пускать пыль в глаза, только жить от этого не легче.

СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь, 2013 09:48 
2 предупр.

В новостном разделе сайта фигурирует любопытный материал. Там много воды, есть и откровенная туфта. Но если отбросить все это, то в сухом остатке останется главная мысль: г-жа Гринберг, оказывается, вовсе не оставила своих попыток сесть в кресло мэра. Разумеется, речь не идет о каких-то новых выборах. Тут все проще. Если кто помнит. то нынешний мэр еще пять лет назад был готов оставить наш город, чтобы пересесть в более престижное кресло председателя Мифаль аПаис. Но козыри его оказались слабоваты. У конкурентов оказались посильнее. Но он человек предусмотрительный, и чтобы не попасть впросак и не очутиться между двух кресел, как бы зарезервировал за собой должность мэра. Прагматизм взял верх. Синица в руках оказалась предпочтительнее журавля в небе. Город еще на пять лет погряз в рутине и продолжающейся арабской экспансии. В преддверии прошедших недавно выборов для многих стало неожиданностью внезапное объединение Эльдара и Гринберг. Хотя перед прошлыми выборами они шли в соперничающих списках. И список г-жи Гринберг, напомню, оказался более весомым. Но потом произошло быстрое изгнание выскочки Мильштейна и новое вхождение г-жи Гринберг в состав руководства ирии. На правах 2-го зама. А перед прошедшими выборами произошла как бы рокировка (как сообщалось - добровольная), и в новый состав горсовета Гринберг вошла уже на правах 1-го зама мэра. Затем прошло сообщение, что многолетний "серый кардинал" ирии Коваль покидает насиженное место. Ну, и теперь с публикацией упомянутого новостного сообщения, пазл, видимо. сложился. Произошло то, о чем общественности не сообщалось. Таки Эльдар, видимо, вскорости покинет свое насиженное за 25 лет кресло. И мэром, в соответствии с законом, станет его первый зам. Т.е. г-жа Гринберг. Просто и элегантно.

СообщениеДобавлено: 12 Март, 2018 10:47 
2 предупр.

Прошло более 4 лет, и приближаются очередные муниципальные выборы. Пора возобновить старую тему. По состоянию на сегодняшний день, поскольку эльдар, наконец, решил очистить место (еще неизвестно, насколько это верно, ведь ему "всего" 74 года :16: ), то одним из основных претендентов на занятие кресла мэра является М.Конински, нынешний член горсовета. По сообщению газеты "מלך הגליל", второе место в своём списке он предложил репатриантке последней волны алии Тане Мазарской. Те, кто не владеет ивритом, могут прочитать о ней там же по-русски (специальная страница в ивритской газете). Не знаю, каков будет исход выборов, но в случае победы этого списка для города будет однозначно лучше, чем иметь руководство, больше напоминающее филиал геронтологической клиники.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа