Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 19 Сентябрь, 2018 19:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2009 01:09 

Фарид аль Атраш известный арабский музыкант, певец поп эстрады и кино. В шестидесятые и семидесятые он был безумно популярен, так, что его кончина сопровождалась даже самоубийствами поклонниц. Несмотря на то, что умер он уже больше тридцати лет назад, его не забывают. Его песни звучат по ради почти ежедневно, так же как Фатмы аль Батаджи (Ум Культум). Обычно, репертуар его довольно романтический. Этакие ресторанные песни, без особой смысловой нагрузки. Сегодня включили песню - чуть ли не военный марш. О грядущей победе, грядущем возвращении и прочее. Музыкальный комментатор вскользь бросил: эта песня была написана Фаридом после "сионистской фадихи". Ни слова больше.
А история довольно интересная. Марокканская еврейка Маргалит Азран, приезжает с родителями погостить из еврейского государства к марокканской родне. Там в домашней обстановке она просто поет что-то там, для кого-то. Серия необычных случайностей, и она оказывается популярной певицей. Чтобы имя было коммерческим, легким для восприятия и не израильским, ей придумывают псевдоним Майя Касаблан. В Сирии, Бейруте ее песни постоянно на слуху. В Париже, Мюнхене она не менее популярны чем Эдит Пиаф. Концерт за концертом. Обычная французская и арабская попса, или даже оперные партии - все идет на ура.
"По работе" она сближается с Фаридом аль Атрашем, между ними завязывается роман. Они очень много выступают вместе, записывают вместе альбом, появляются в свете.
В 1967 году, месяц спустя после войны, она выступает в большом. В зале Бреженев, Фурцева, Гагарин и прочая советская богема. Тут, совершенно неожиданно для самой себя, вспоминает свое происхождение. Ей хахотелось показать откуда она. И она запела "аТикву". Собственно, зал так и не понял что именно она пела. Им было все равно чему аплодировать. Следующей песней пошла "Симона из Димоны"...
После концерта Фурцева поинтересовалась, что это за новые песни, которых она раньше не слышала. Казабланка сказала: а это такой экспромт,по мотивам наших местных народных песен.
Несколько дней спустя, в Бейруте, ее разбудил Фарид и уговорил бежать, утверждая, что ей угрожает опасность, ее еврейство раскрыто и ее могут убить. Маргалит бежала в Хайфу, в безвестность.
А в биографии Фарида аль Атраша она, как оказалось, сохранилась как "сионистская фадиха"

По ссылке - первоисточник и, собственно, клип :3:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, 2009 20:15 

Спросили как выглядит курбан. Под катом сегодняшние фото из Газы. Фотограф Атиа Дарвиш.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Фотографи под катом это фотографии забоя животных. Со всеми вытекающими...

http://antizioni.livejournal.com/31922.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь, 2009 20:18 

Автор темы давно исчез с форума, и, наверное, больше не интересуется "соседями". Но раз уж тема есть, и у меня по ней есть что показать, продолжать её стану сама.

Цитата:
Несколько лет затеялся в наших палестинах интересный проект. Затеяли его министр просвещения Палестины Ламис аль Алями и еврейский министр просвещение Юли Тамир. Идея заключалась в том, чтобы подобрать толковых детей, лет 12-13, евреев и арабов, которые написали бы что-то типа сочинений, на тему мирной жизни, как она наступит и какой она будет. Эти сочинения планировалось издать особым подарочным изданием, на трех языках и продвигать их, чтобы тем самым продвигать другие совместные просветительские проекты и сам мирный процесс.
Палестинские дети честно собрались, и честно написали сочинения. Моя любимая супруга получила в качестве подработки несколько сочинений, для перевода с арабского на иврит, чем и занялась. Из-за спины ее почитал и я.И решил кое-что перевести на русский язык, в назидание и просто интереса ради. Собственно эти тексты и привожу.

Изображения детей не имеют отношения к авторам сочинений. Клипы - просто популярные сегодня песни, которые эти дети слушают. Весь материал поста приводится исключительно в этнографических целях.

Тут - сами сочинения, и видерподборки к ним.

Цитата:
Скоро каждый будет жить в своей стране. Евреи и арабы. И будет мир, мы будем ездить в гости, а солдаты будут только на границе, улыбчивые молодые ребята. Мы будем продавать цветы евреям и даже в европу будем посылать. И когда кто-то будет жениться, мы будем просто так дарить цветы. На свадьбы будем к друг другу ходить и моя мама будет делать им торты на свадьбу, они будут их кушать и им будет вкусно.
Латифа.

Это единственный отклик, в котором всё мирно. Мальчиковые представления о грядущем мире звучат иначе.

Кто читает на иврите - здесь сочинения еврейских школьников на эту же тему (я не прочитала :34: )

Заголовок сообщения: Re: Узнай соседа поближе.
СообщениеДобавлено: 3 Декабрь, 2009 21:33 

Murky писал(а):
Замкнуто живём. Можно сказать: самоизолируемся в гетто.
Решил собирать интересную информацию о соседях.
(...) Есть позитив - тащы. И не обязательно из интернетсайтов. Из жизни давай, о дружбе и любви. Мы поверим, но проверим!
Интересоваться, Н@талья, - одно, любить и уважать - совсем другое.
На данном этапе я ими интересуюсь, дальше посмотрим по обстоятельствам.

Продолжаю искать и тащщыть.

Один мой добрый френд, спросил меня "как одеваются мусульманки-палестинки?". Мой русский язык порядком меня запутал, а переспросить я не решаюсь. Возможно речь шла о том, как они одеваются, в смысле описания самого процесса преобразования обнаженного тела, в облаченное. Более вероятно, впрочем, что речь шла о конечном результате - одетой мусульманке палестинке. Поскольку в обоих случаях я могу дать ответ - отвечу таки на оба вопроса.

В последнее время юго-восточными ветрами нам принесло черно-белую униформу.
одетые женщины стали выглядеть так:

Изображение

Но так оно было далеко не всегда.
Вот так выглядит палестинская мусульманка в национальной одежде:

Изображение

Вышивка и оформление одежды отличалась от семьи к семье и от деревне к деревне. И по этой одежде, по уору вышивки и подбору цветов, можно было узнать откуда происходит сама женщина. К сожалению эта традиция почти утрачена, молодежь так почти не одевается предпочитая либо современный западный стиль, либо черное-белое, либо солдатскую одежду

Женщины нестандартного образа жизни рекламируют себя так:
Изображение

Ну а кому интересно как одевается женщина-мусульманка, хотя, пожалуй это не самое благородное любопытство, можно посмотреть процесс здесь

Диалоги с автором тут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Январь, 2010 00:21 

О том, насколько велико влияние религии на власти:

Цитата:
Абу Мазен и компания - люди совершенно светские. Их можно видеть в "Дарне" в Рамалле совершенно пьяными. Люди смотрят на это косо, но только и всего... "Фатх" религиозен намного меньше чем "Ликуд". Так, только для сохранения электората.
> > А на политические решения религия влияет только там, где дело касается святынь, то есть земли. Скажем, аборты в Рамалле и Наблусе вполне легальны. Попытки их запретить успехом не увенчались. Алкоголь продается, и даже варится пиво. В Рамадан никто ничего не закрывает. Светские браки признаются. Так что, пожалуй, меньше чем у вас влияет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Январь, 2010 00:52 

Арабские женщины в израильских тюрьмах.

Изображение

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвёртая
Часть пятая

Цитата:
Смерти я не боялась - вы вот думаете,
что я взорвалась и умерла. Но шахида не
умирает, она попадает в рай. И нет тут
никакой дискриминации между мужчинами
и женщинами: женщина получает такое же
благословение Аллаха. Кроме того,
среди тех 70 девственниц, которых
получает в раю шахид, я буду самой
главной, их королевой

http://www.messcom.org.ua/2009/08/07/6663344121/ - статья и фотограии Наташи Мозговой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Январь, 2010 22:11 

Цитата:
Интересные статистические данные от Near East Consulting.
В разделе статистических исследований в Газе.

Вопрос: получаете ли вы или кто-то в вашей семье какую-либо социальную помошь (от БАПОР или еще от кого-то)?
Результат:
Да получаю - 15.8%
Нет. Не получаю 83.5%

Вопрос: если вы не получаете такой помощи, есть ли нужда ее получать?

Да - 39.5%
Нет - 42.9%

Вопрос: на ваш взгляд нуждается ли Палестина в гуманитарной помощи, или в поддержке развития?

В поддержке развития - 32.4%
В гуманитарной помощи - 21.9%
И в том и в другом: 43.1%

Вопрос: есть ли у вас интернет?

Да - 62.9%
Нет - 29.7

Считаете ли вы, что есть палестинский партнер для мирных переговоров с еврейским гос-вом?

Да - 60.4%
Нет - 22.3%

Взвешиваете ли вы отъезд из региона?

Да - 26% (в Газе - 34%)
Нет - 73.8% (в Газе 65.9%)

Полностью опрос можно смотреть здесь

Интересно заметить, что кол-во желающих уехать очень сильно упало за последние несколько лет. А вот кол-во интернет гуляющих жителей Газы очень выросло - пожалуй сравнимо теперь с Беер Шевой, намного обгоняя Каир, Анталию и уж тем более Аман.

Из ЖЖ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Февраль, 2010 22:30 

Жительница Нацерета, арабка, осилила в одиночку открыть единственный в стране кинотеатр арабских фильмов. Насколько я поняла из интервью с ней сегодня утром, кинотеатр существует уже не первый год.
Ни муниципалитет, ни семья, не поддержали её в этом начинании, и никто не верил в успех.
Снимаю шляпу...

Заголовок сообщения: Re: Узнай соседа поближе.
СообщениеДобавлено: 23 Апрель, 2010 23:34 

Murky
Цитата:
Замкнуто живём. Можно сказать: самоизолируемся в гетто.
Решил собирать интересную информацию о соседях.

Афтар, пиши ищо, прёт, шо пайтулам катаимсо...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Май, 2010 19:19 

Murky писал(а):
В твоих силах превратить тему в цветущий сад! Вот тебе блокнот с ручкой. Материал толпой расхаживает по городу. leb:
Уперод. Расцвети нашу галерею всеми красками поллитры. ill: слиха, палитры. Исчи, позитив должон быть! kav:

Следуя завету старшего товариза, продолжа. пополнять открытую им, и заброшенную им же, тему. Итак.

Один день из жизни Наалина - по ссылке подробный интересный репортаж, вот кусочек оттуда:

Изображение

Пока женщины работают, мужчины думают о смысле жизни.

Из комментов:

Цитата:
- Чудесно.
А не боитесь вот так вот к арабам?

- Интересный вопрос, конечно. Учитывая, что Наалин - это самое доброжелательное место среди тех, в которых нам довелось побывать за последнюю неделю. Однако страх - это самое плохое и последнее чувство, которое средует испытывать в арабских, простите, е..нях. В таком случае у вас есть все шансы стать объектом для "пятничных развлечений", а не неким экзотическим забредшим объектом :)

Чем спокойнее и доброжелательнее ты себя ведешь, тем спокойнее относятся к тебе.
Вообще, на Ближнем Востоке, как и в Азии, все подчиняется принципу "если ты идешь здесь с уверенным видом, как-будто так и надо, значит, ты уважаемый человек и тебе здесь надо".

- Все верно.
Я просто за долгие годы тесного общения с арабами понял, что доверять им нельзя. Это не плохо и не хорошо. Просто они такие. Поэтому мне бы слегка боязно было.

- Да, эти вещи идут параллельно.

- Спасибо. Очень интересно увидеть жизнь палестинцев изнутри.

- Спасибо! Мне кажется, что одной из самых больших ошибок, которые совершает наше общество, является отгораживание от существования палестинцев в получасе езды от того же ТА. Я на них не смотрю, не замечаю, а значит, их не существует. В то же время они существуют и причем в такой форме иногда, не увидев которую лично, никогда бы и не догадался.

По ссылке есть довольно неаппетитные снимки (забой коровы), я прелупредила. :12:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Май, 2010 22:41 

Сходила по ссылке. Тронул снимок пианино "Беларусь". Я работала на этой фабрике пианино после распределения:34:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Май, 2010 23:06 

пианино-это нечто ;-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Май, 2010 21:36 

Я на таком столько лет играла... Интересно было бы узнать, где они его добыли. Может, кто-то учился в СССР, может, чья-то русская жена привезла, может, у русскоязычных евреев купили-украли..?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Май, 2010 22:43 

у меня было чёрное.
"украина"
самое тяжёлое прощание :???:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Июнь, 2010 21:22 

О воспитании патриотизма, ЖЖ Аны Шулик, осторожно, разные слова. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа