Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 24 Июнь, 2018 11:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: еще один торговый центр
СообщениеДобавлено: 31 Май, 2013 05:55 
2 предупр.

Странную политику проводит нынешняя городская власть. Город почти не развивается. Уходят в другие места промышленные предприятия. Из старой части города как будто вымыло многочисленные небольшие бизнесы, услугами которых пользовались горожане. Попытки восстановить старый торговый центр, несмотря на проводимые время от времени "мероприятия", тщетны. Зато пышным цветом расцвел торговый центр БИГ, расположенный в самом конце города. Пользоваться им горожанам, не имеющим личного транспорта, крайне неудобно. Магазины раскиданы на большой площади, разделены оживленным шоссе. Небольшим бизнесам там делать нечего, правит бал гигантомания. В то же время единственный городской рынок влачит жалкое существование. Он функционирует как рынок фактически только один день в неделю, по понедельникам. По вторникам там пресловутый рынок Рамле-Лод, торгующий низкопробным барахлом, а по четвергам там торгуют два торговца. Сравните это, например, с рынком в Акко. Так вот сейчас в непосредственной близости от рынка и недалеко от магазина Шивук на ул.аЙоцрим возводится новый торговый центр (на месте бывшей там когда-то фабрики). В то же время ближайшая остановка городского автобуса находится чуть не в километре от этого места. Поскольку все автобусы проходят по ул.аХарошет. А если учесть, что совсем недавно на той же улице на месте другого бывшего предприятия Орчардс открылся еще один торговый комплекс Махсаней хинам, то возникает вопрос: для кого это делается?

Заголовок сообщения: Re: еще один торговый центр
СообщениеДобавлено: 31 Май, 2013 07:29 

Да, это есть. Но, возможно, с приходом в город железной дороги что-то изменится.
Про рынок не говорю, потому что он явно проигрывал единственному овощному магазину в ценах. Да и добираться к магазину гораздо удобнее тем, у кого нет транспорта.
А новый торговый центр тоже не будет пользоваться большим спросом у многих людей по причине отсутствия транспорта.

СообщениеДобавлено: 31 Май, 2013 13:14 
2 предупр.

морская писал(а):
Да, это есть. Но, возможно, с приходом в город железной дороги что-то изменится.
Про рынок не говорю, потому что он явно проигрывал единственному овощному магазину в ценах. Да и добираться к магазину гораздо удобнее тем, у кого нет транспорта.
А новый торговый центр тоже не будет пользоваться большим спросом у многих людей по причине отсутствия транспорта.

Спасибо, что откликнулись. Отвечу только по рынку, в частности, по тамошним ценам. Если Вы говорите о магазине "Бейт Даhан", то элементарная проверка сразу выявит, что (речь должна идти не об одном каком-то овоще, а о корзине) цены на рынке существенно ниже. Я в понедельник был и там, и там. Возможность выбора несравнима. Никаких очередей у касс. И это при нынешнем плачевном состоянии рынка. А если бы он функционировал нормально, то цены там были бы еще ниже, за счет конкуренции. В Акко, например, рядом с рынком работают многочисленные магазинчики, торгующие всякой всячиной. То же самое и в других городах, в которых я бывал. А вопрос с транспортом легко решить, было бы желание. Достаточно, например, один из трех автобусов, проходящих по внутренним маршрутам каждые 20 минут, пустить не по ул.аХарошет, а по ул.аЙоцрим. Это решение просто напрашивается.

СообщениеДобавлено: 2 Июнь, 2013 07:24 
2 предупр.

Руководство ирии выдумало еще одну фишку. Бросили клич: дорогие жители Кармиэля! Поддержите местных бизнесменов! Не покупайте ничего у чужих! Только у своих, у доморощенных! По степени идиотизма это воззвание вполне может конкурировать с совковой пропагандой. Это у каких таких "бизнесменов"? Что, на кармиэльских предприятиях производится какая-либо нужная жителям в быту продукция? Вступающая в жесткую конкуренцию с аналогичной продукцией неместного производства? И что же это, интересно? Продукция "Кетера", например, уступает по всем параметрам аналогичной продукции других предприятий. И прежде всего, по цене. А в остальных случаях под "бизнесменами" понимаются те же торговцы. Хорошенькое дело. И почему это я, как покупатель, должен думать об интересах тех людей, которые совершенно не желают думать о моих интересах? Во всех близлежащих городах ассортимент бытовых товаров в магазинах шире, чем в Кармиэле. Хоть в Цфате, хоть в Тверии, хоть в Акко, хоть в занюханном Хацоре. Да и цены там ниже. Про Ярку я уж не говорю. Многократно проверено. Спрашивается, почему? Наверняка, есть какая-то причина. Поэтому надо не воззвания выпускать, а создавать условия всем торговцам, а не только городским, чтобы им было выгодно привозить в город более широкий ассортимент бытовых товаров и продуктов питания, и продавать это по приемлемым для жителей ценам.

СообщениеДобавлено: 3 Июнь, 2013 07:03 

ДБД, спасибо. Благодаря Вам я узнаю новости.
Согласна с Вами - глупо призывать делать глупости(извините за тавтологию).
Конкуренции у нас никакой нет. Разве что у торговцев некачественными тряпками.

СообщениеДобавлено: 23 Июнь, 2013 16:45 

Местные бизнесмены не только торговцы тем же товаром, что и в торговых сетях. Если житель города купит у своего соседа вместо покупки у чужака, по тем же условиям, даже чуть худшим иногда, он позволит этому соседу дать что-то еще покупателю. Так, поддерживая друг друга, и вытягивают город из нынешнего болота.

В свое время я прочитал одно объяснение об американском стиле жизни. Там проезжий человек спросил у посетителя бара, почему тот пьет пиво в баре, где это стоит много дороже, а не дома, закупившись в супере? Ответ был интересен, на мой взгляд. Если я, как сказал местный, куплю пиво в баре, я дам хозяину заработать и он придет в мою мастерскию починить свою машину. Так он вернет мне потраченное. Я, заработав, потрачу свои деньги у портного, который сможет выпить пива со мной в том же баре. Так мы становимся общиной, а не группой нищих, вынужденных решать свои проблемы самостоятельно.

Примерно такое было объяснение и я, достаточно экономный человек, готов признать такую позицию разумной. Собственно они так и живут уже сотни лет и вроде неплохо живут.

СообщениеДобавлено: 24 Июнь, 2013 10:09 
2 предупр.

Вы знаете, это неплохо выглядит на бумаге. Условия у нас не те, пример о которых Вы приводите. Вы пишете о замкнутой системе оказания определенного рода услуг в отдельно взятом небольшом населенном пункте. А в данном случае речь идет не об этом. Никакой общины в Кармиэле нет. Есть весьма разнородное население. Вместо того, чтобы искусственно обеспечивать парнасу "местным", надо беспокоиться о том, чтобы у населения были деньги на оплату товаров и услуг. Т.е. надо создавать рабочие места, надо создавать местной молодежи условия для трудоустройства. А то помпезный "Центр человеческого капитала" есть, только вот рабочих мест нет. Вот молодежь и "делает ноги" из города в поисках лучших условий. И, естественно, отоваривается там, где находит такие условия. Несмотря ни на какие ириевские заклинания.

СообщениеДобавлено: 24 Июнь, 2013 11:20 

Разве Вы определяете есть община, или ее нет? Ее не получить в подарок, ее СОЗДАЮТ. Как? Один из вариантов высвечивает из американского ответа. А мне слышится в Вашей болтовне нотки совка-пенсионера, которому все должны ДАТЬ, ПРЕДОСТАВИТЬ и ОБЕСПЕЧИТЬ. Вы создаете рабочие места, что нибудь ДАЕТЕ окружающим, или только требуете "дать населению больше денег"? Не цена услуги или товара определяют благополучие населения, а способность это оплатить. По-этому некоторые страны вздувают у себя цены чтобы не превращать свою страну в барахолку, привлекающую жулье со всего света. И жители этих стран имеют неслабые доходы именно с этой целью - позволить покупать ПО ЭТИМ ценам. Ваша же ментальность, увы, гонит за спичками в Ярку, вместо создания своего, местного, сильного общества. Вот я не езжу к арабам за продуктами, хоть там и дешевле. Идеологически. Потому-что пусть и чуть дороже, но я подпитываю СВОЮ среду, а не обескровливаю ее вывозом средств.

Жаль что ирия занимается только собой и возможности развивать свою среду выжигает как напалмом: все доходы решатот из города ВЫВОЗЯТСЯ, а жителю от уплаченной этими сетями арноны жить НЕ ЛУЧШЕ.

СообщениеДобавлено: 26 Июнь, 2013 04:49 
2 предупр.

Из вашего несколько хамоватого по форме поста явно видно, что вы не даете себе особого труда более внимательно прочесть, что пишут другие. И чем же, спрашивается, ваша болтовня лучше моей? Кстати, из вашего же поста ясно видно, что вы гораздо больший совок, чем я. Хотя бы потому, что со свойственной именно совкам агрессивностью ринулись обсуждать участника форума, вместо того, чтобы писать по теме обсуждения. То, что вы пишете по поводу некой мифической "общины" - это, извините, бред. В 50-тысячном городе нет никакой общины. Есть жители, есть население. И требовать от каждого отдельного жителя создавать рабочие места - это и есть совковость. Именно прерогатива ирии - беспокоиться о создании новых рабочих мест для горожан. Где вы увидали у меня, что я требую дать населению больше денег? И что вы знаете о моей "ментальности", посылая меня за спичками в Ярку? Не западло заниматься пустыми домыслами? То, что вы написали о других странах, не достойно комментария. Тем более, что это не тема для городского форума. А на будущее хочу предупредить: в таком тоне общайтесь сами с собой.

СообщениеДобавлено: 26 Июнь, 2013 10:19 

Совок, определеннейше совок... На всякий случай, ДБД, я тишу НЕ ДЛЯ ВАС. Будете проходить мимо - проходите! Я пишу для готовых подумать и решить, что правда, а что нет. Не все же такие идиоты, которые считают, что "прерогатива ирии - беспокоиться о создании новых рабочих мест для горожан.", а жители не причем. Я - ацмаи, один из тех, кто СОЗДАЕТ РАБОЧИЕ МЕСТА, а не скулит по всем темам "мне не дали". Помогает мне ирия? Ничуть. А ведь ее задача СОДЕЙСТВОВАТЬ мне, как и другим жителям, превращая город в привлекательное место для жизни и труда, через льготы и налогообложение. Ирия не создает рабочие места, это клерки, обслуживающие население. Так должно быть, а у нас наоборот - использующие нас во свое благо, т.к. предпочитают отдавать город на откуп посторонним, лишь бы платили. Кому? Нам? Таки нет. По-этому город превращается в ночлежку для наемных рабочих, которым бы отоспаться без помех и работать не оглядываясь на дом.

Кстати про "нет общины". Их у нас множество. Группки интересантов или выживающих. Сколько Адик отдал харедим? Это лишь один пример. И отдал бы больше, если бы не проявили себя силой! А община должна бы быть ОДНА - горожане. И именно она должна гонять своих нерадивых клерков, ирию, за все проколы и вводимые идиотизмы. Только ирие интересней разделять нас и, используя связи с активными группками населения, сохранять власть меньшинства над городом. По-этому тех же русскоязычных в городских органах вопиюще меньше, чем статистическое представительство. И так продолжится, пока все будут сидеть на заднице и ждать, что "официант накроет и все принесет".

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, 2014 08:45 
2 предупр.

ДБД писал(а):
морская писал(а):

Спасибо, что откликнулись. Отвечу только по рынку, в частности, по тамошним ценам. Если Вы говорите о магазине "Бейт Даhан", то элементарная проверка сразу выявит, что (речь должна идти не об одном каком-то овоще, а о корзине) цены на рынке существенно ниже. Я в понедельник был и там, и там. Возможность выбора несравнима. Никаких очередей у касс. И это при нынешнем плачевном состоянии рынка. А если бы он функционировал нормально, то цены там были бы еще ниже, за счет конкуренции. В Акко, например, рядом с рынком работают многочисленные магазинчики, торгующие всякой всячиной. То же самое и в других городах, в которых я бывал. А вопрос с транспортом легко решить, было бы желание. Достаточно, например, один из трех автобусов, проходящих по внутренним маршрутам каждые 20 минут, пустить не по ул.аХарошет, а по ул.аЙоцрим. Это решение просто напрашивается.

Ну, вот. Прошло еще полтора года. Что изменилось? Да мало что. Да и изменения вряд ли в лучшую сторону. Рынок. Ничего не изменилось. Новый торговый центр. Настроили там много всего. Открыли, например, два продовольственных магазина. И что? Один из них - это некошерная "Мания". Ассортимент там практически тот же самый, что и в давно функционирующем "Кешете". Только цены на те же самые продукты выше. Естественно, наплыва покупателей там не наблюдается. Со вторым магазином история еще интереснее. Вначале там открыли "Cost 365" из сети Машбира. Просуществовал он менее полугода. Почему? Да все потому же. При том же самом ассортименте продуктов цены там были выше, чем, например, в Шивуке, функционирующем уже много лет, или даже в "Кимיат хинам". Сейчас его прикрыли, а на его месте намеревается расположиться долгожданный супер из сети Рами Леви. Поглядим, как у него пойдут дела. И третья проблема - транспортное сообщение с новыми торговыми центрами. Здесь тоже особых успехов не наблюдается. Я предлагал, как можно решить этот вопрос. Но ирия пошла по другому пути. Ввели новый городской маршрут автобуса - №5. Маршрут этот частично изменил существующий маршрут №2, а при въезде в промзону он вместо ул.Ахарошет проходит по ул,Айоцрим, т.е. мимо новых торговых центров. Далее - крутится по промзоне. И какая, спрашивается, радость большинству горожан от этого маршрута? Кто им пользуется? Автобусы этого маршрута в любое время дня ходят почти пустые. Если там есть хотя бы десяток пассажиров, то это уже много. Проверено многократно. Поэтому к новым торговым центрам, как, впрочем, и к старым, можно добраться, как и ранее, только пешком. Ждать 5-й автобус 10-15 мин, чтобы на следующей же остановке пересаживаться на другие маршруты, нет никакого смысла.

СообщениеДобавлено: 6 Январь, 2015 18:59 
2 предупр.

Свершилось. Сегодня, наконец-то, после периода томительного ожидания открылся супер Рами Леви. Ажиотаж стоял страшнейший. И в магазине, и около была жуткая толкотня и суета. Ну, а что же в самом магазине? Каковы, так сказать, впечатления? Сразу скажу, не слишком благоприятные. Вопреки ожиданиям, цены на все основные продукты питания оказались выше, чем в давным давно работающем Шивуке, расположенном в нескольких минутах ходьбы. Единственный отдел, в котором были действительно низкие цены - это был отдел овощей и фруктов. Цены там были весьма привлекательны (не знаю, надолго ли). У касс было настоящее столпотворение. Конечно, по первому дню прогноз дать трудно. Но, как мне кажется, настоящим конкурентом Шивуку этот магазин, как и его предшественник Cost, вряд ли станет. Как не стала конкурентом Кешету некошерная Мания.

СообщениеДобавлено: 6 Февраль, 2015 12:09 
2 предупр.

Итак, ровно через месяц после открытия я снова побывал в этом разрекламированном супере "Рами Леви". Месяц - срок достаточный, чтобы работа магазина вошла в свою обычную форму. И каковы впечатления на этот раз? Да те же самые, что и при посещении в день открытия. Народ хоть и был, но гораздо меньше, чем в первый день. Овощи торгуются по очень низким ценам, явно субсидированным. Было и еще несколько товаров со сравнительно низкими ценами. Но цены на абсолютное число других продуктов и сопутствующих товаров или на том же уровне, или, как, например, на все без исключения мясные и молочные продукты, значительно выше, чем в соседних магазинах. Любая говядина-телятина от 50шек/кг и выше. Кераим - по 27шек/кг. В то время как, например, в шивуке кераим продают по 55шек за три кг, т.е. в полтора раза дешевле. Короче говоря, как я уже написал в прошлый раз, настоящим конкурентом ни шивуку, ни ким'ат хинам этот новый супер не станет.

СообщениеДобавлено: 1 Март, 2016 10:09 
2 предупр.

По прошествии более чем года можно, пожалуй, отметить по данной теме две новости. Первая. Магазин "Рами Леви", как видно, сменил торговую стратегию. Цены на овощи, вместо совершенно явно демпинговых вначале, вернулись к средне-взвешенным, близких к тем, что и в других магазинах (шуферсаль не рассматриваем). Зато цены на некоторые другие продукты приятно удивляют. Масса всяких скидок. И даже на мясо (тут, правда, надо удачно попасть).
Вторая новость такая. Как я и предполагал, некошерная "Мания", вознамерившаяся стать конкурентом "Кешету", бесславно закрылась и покинула Кармиэль. А вот на освободившееся престижное место как раз и переезжает "Кешет". С середины марта он будет работать уже на новом месте.

СообщениеДобавлено: 27 Июнь, 2016 11:46 

Вендинговые автоматы для торговых центров, кто то покупал? http://vend-shop.com

Часовой пояс: UTC + 2 часа