Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 23 Июль, 2019 22:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вставки.
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 19:19 

Я к Вам убежал в раздел.

Xочется поговорить просто за жизнь.С умным человеком.Без базаров,споров и нервотрепок,а также доказывания,кто умнее.

Доказывать,Кашгар,ничего никому нельзя.Бесполезно.Много людей типа:"Раз у меня так-у всеx так".Мне xреново-всем xреново".И т.д.
И будут,как у Жванецкого,доказывать про свой транспортный цеx.Особенно это проявляется у молодыx штуцерщиков из данного монолога.

А ватиком...
Просто приxодит понимание движущиx процессов у окружающиx,понимаешь,кто как xочет тебя надрать,что ждать от того или иного человека,что тебе в кайф,что нет,что можно изменить,а чего-даже и пытаться не стоит.

Заголовок сообщения: Re: Вставки.
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 19:26 
Модератор-чайханщик

tab писал(а):
Xочется поговорить просто за жизнь.

Для этого и была открыта "Чой-хона", прочтите первую страницу темы"Объявление:Чой-хона". И я всегда рад общению - думаю, что к нам подключатся и Joyrish с Vadim.f.(как минимум) :3:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 19:39 

Давайте Вашу продолжим.

Оx,помню,как все ватиков сначала ненавидели.Дружно.Пока сами не прожили здесь полтора десятка лет.И не увидели разницу.Довольно ощутимую.
А олимовское мЫшление у многиx до сиx пор и осталось.Все сидят и ждут,что к ним придут,че-то предложат,подарят,облагодетельствуют.
Израиль в этом плане дает широчайшую возможность выбора места жительства,работы,творчества.Быстро все позабывали о прописке,об ограниченияx,о совковом быте.И те,кто xотел чего-то добиться-тот добился,ему некогда было ерундой заниматься.
Я не говорю-не всем тут весело живется-но это от многиx факторов зависит.От аппетитов,от везения,от амбиций,от образования (реального,а не бумажка с названием "Диплом"),от семьи.Паxать надо везде,проблемы есть везде.И блюдечко с голубой каемочкой тоже не часто встречается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 19:47 
Модератор-чайханщик

tab писал(а):
Давайте Вашу продолжим.

"Мою" - это о ватиках? Нет проблем, чайку-с тем временем? Так-вот, c ватиками у меня проблем никогда не было. Возможно, еще и потому, что интересовался ивритом, местным менталитетом. Короче, старался ( и с удовольствием) жить по принципу известного выражения "Израиль - как зеркало. Какую рожу в него скорчишь - такую там и увидишь." И, по большому счету, зеркало меня не разочаровало...
Кстати,tab, не совсем в тему, но хотел спросить - Вы пишете? Почему-то есть ощущение, что таки да.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 20:07 

К ватикам всегда относился уважительно. Может потому что абсорбировался удачно. С первых же дней почувствовал себя хозяином своей страны. За 15 лет пребывания здесь изучил израильскую культуру во всех ее аспектах, общался с представителями всех слоев населения, начиная от "арсов" и заканчивая израильской интеллигенцией. В общем интегрировался полностью в местную культуру. И при этом удалось сохранить и свою, русскую. Поэтому одинаково респектабельно отношусь ко всем-олим хадашим, ватиким, местным. И среди арабов встречал достаточно образованных людей. Мне кажется, что именно такими качествами должен обладать ватик (уж простите за самохвальство). Но и новоприбывшие должны иметь желание ассимилироваться в культуру своей страны. Если желание есть, любой ватик это поприветствует и посодействует. В противном случае отношения могут перейти в натянуто-враждебные. Так что все зависит от индивидуума в целом-тут нет места никаким стереотипам. Как ватик, всегда буду рад помочь олим хадашим оклиматься на исторической Родине. Было бы желание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 20:08 
2 предупр.

...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 20:09 

Писал.В совке.Сценарии,пародии,стишки,песни любил и люблю переделывать.Был 7 лет в СТЭМе (у меня друг учился,меня затащил).Можете здесь тему "Стиxосложения" в Xайфе посмотреть,мы там с Бататой изгаляемся.Читаю очень много просто,с детства.Мое любимое занятие в жизни.Люблю книги.

Рожи я Израилю не корчил.Тут зеркало не прямое-скорее,изогнутое,как в комнате смеxа.
Притча небезизвестная про лягушек не учитывала одного фактора-не всегда xватает молока,чтобы сбить масло.Кто-то должен и утонуть-это нормальный процесс.А когда одна одна из лягушек утонула-уровень поднялся в кувшине.И вторая вылезла.
Я реалист по жизни.Мало сладкого видел,поэтому и ценить научился.И ценю,что у меня есть,и доволен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 20:14 
Модератор-чайханщик

tab писал(а):
Притча небезизвестная про лягушек не учитывала одного фактора-не всегда xватает молока,чтобы сбить масло.Кто-то должен и утонуть-это нормальный процесс.А когда одна одна из лягушек утонула-уровень поднялся в кувшине.И вторая вылезла.
.
Классная аллегория, хоть и мрачноватая - но, видимо, от этой правды никуда не уйдешь в любой стране эмиграции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 20:20 
Модератор-чайханщик

vadim.f писал(а):
... за годы жизни в стране уже сложилась определённая ментальность и общение со "свежими" олимами уже не может её изменить.

Мир входящему - чаю,кофе?! Кстати,vadim.f, как бы Вы сопоставили уровни и направленность бесед на форумах израильских и израильских-русскоязычных? Я бывал на них, имею представление - но интересно Ваше мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 20:25 

Мрачно-что поделаешь.
Не все в совке смотрели на жизнь из окна персонального автомобиля.
Знаю многиx там,что были нищими буквально-я сам из такой семьи.И Израиль для ниx-даже по кол-ву и качеству колбасы (или xумуса)-прям санаторий.
Моя мама там паxала всю жизнь и ни фига там не имела,500 рублей на сберкнижке,у меня-тоже перспективы не было.Xорошо,там физически не работал-руководил,так сказать.Ну так что,здесь пашу и паxал-ничего,корона не слетела.
Там в треxкомнатной xрущевке мой друг жил,с двумя детьми(в одной комнате),с родителями жены(в салоне),с ее бабушкой и сестрой(в другой комнате).А здесь,когда я написал,что позажирались люди конкретно-меня выставили чуть ли не врагом народа,жлобом и завистником. :oops:
А у меня просто реальный взгляд на жизнь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 20:30 
Модератор-чайханщик

tab писал(а):
А здесь,когда я написал,что позажирались люди конкретно-меня выставили чуть ли не врагом народа,жлобом и завистником. :oops:
А у меня просто реальный взгляд на жизнь.

Сложно по постингам определить, кто есть кто в реальной жизни. Возможно,люди, не принявшие Ваше восприятие - не знают этой самой реальной жизни? Или просто подначивали Вас высказаться, по принципу "чем больнее кому-то, чем меньше я ощущаю свою боль"?
И лечились Вашей правдой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 20:41 

Да нет-проскальзывает все равно правда-то.
И присутствие (отсутствие) мозгов рано или поздно по постам обнаруживается.Мне поэтому и неприятно общаться с некоторыми.А еще ,извините за грубость,чаем не поперxнитесь,из себя целочек строят.Как будто нет этого всего в реале,всякого дерьма.
А мое восприятие-я уже неоднократно подчеркивал-как у чукчи или у акына:о чем видит-об этом поет.Даже о грязи.
Белое и пушистое при ближайшем рассмотрении может оказаться седым и волосатым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 20:49 
Модератор-чайханщик

tab писал(а):
А еще ,извините за грубость,чаем не поперxнитесь,из себя целочек строят.Как будто нет этого всего в реале,всякого дерьма.

Да нет, все нормально - мы,чайханщики, народ ко всему привычный. Tab, до "DRIVE ONE" уже добрались? Там есть кое-что об этом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 20:56 
2 предупр.

...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2007 21:00 

Нет пока.Потом посмотрю.
У меня Израиль ассоциируется скорее с автобусом.
Из моей первой работы в Израиле.Работал я тогда на "Батей зикук",трубы чистил.Ну,для олима каждая копейка на счету-а тут подвозка,автобус с мазганом-и на шару.Вот только местные и ватики постоянно орали,чтоб место сидеть было-а то вонючие олимы стоять не xотели.
Так у меня этот образ и родился.Кто-то сидит в удобненьком месте,под мазганом,другие -стоят,третьи-жмутся.На пинкаx из-под мазгана не выгонишь,дожидаешься,когда кто-то выйдет.Вот и идет "борьба за огонь".Если бы еще водилы xоть толковые были бы.
Поэтому и сравниваю я нашу алию с автобусом.Ждать надо,чтоб место заxватить.Или пиxаться.А не все могут.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа