Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 17 Июль, 2019 09:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь, 2009 00:57 

И.Г.
Спасибо Вам за развёрнутый ответ и поздравления.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Январь, 2011 12:17 

Кашгар и все участники графологической темы - поздравляю вас с наступившим 2011 годом! И хотя работа не позволяет расслабляться - желаю всем находить время для отдыха и занятий по душе.

Поскольку моя тема графологическая, я принесла для вас подарок - бесплатный доступ как к новогоднему выпуску, так и ко всем выпускам за последний год журнала "Научная Графология".

Те, кого интересует область психологического анализа почерка, найдут здесь как мировые новости, так и практические полезные материалы, и, конечно же, много пищи для размышлений о себе и своих близких и их почерке. Это единственный русскоязычный журнал по нашей профессии.

Приятного вам чтения,
Инесса Гольдберг

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Январь, 2011 15:35 

Немного новостей.
Тем, кто читает эту тему и интересуется графологическим анализом, возможно, будет интересно послушать нашу очередную передачу на Радио Москвы.

Слушать передачу (продолжительность 43 мин.).

Речь пойдет о специфике почерков диктаторов мирового масштаба и о том, насколько наше представление о них соответствует их глубинному складу. В студии - кандидат психологических наук, эксперт-графолог, московский специалист израильской Школы Графоанализа И.Г., Лариса Евгеньевна Дрыгваль.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Январь, 2011 21:17 
Модератор-чайханщик

И.Г. писал(а):
...о специфике почерков диктаторов мирового масштаба

Вопросец "из зала", не относящийся напрямую к лекции уважаемого графолога...жаль, что она не может ответить сама. Так вот, мне интересно, а можно ли по специфике почерков, скажем 10 000 человек(студентов институтов международных отношений и т.п. - потенциальных диктаторов) предположить, кто из них может стать диктатором и через энное количество лет таки получить подтверждение своей правоты? Были ли подобные прогнозы в истории графологии - а если нет, то не являются ли подобные исследования почерков уже состоявшихся диктаторов хитростью типа "задним числом крепок" или "послевидением"? :29:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Январь, 2011 22:14 

Кашгар, спасибо за вопрос!
Почему бы сразу не спросить "а может вы всех обманываете?" xmas:
Нет, Кашгар, не обманываем и не выдаем желаемое за действительное.

Более того, если Вы внимательно слушали передачу по ссылке, специалист как раз говорила не только о тех качествах, которые стереотипно обыватель связывает с тем или иным публичным или историческим персонажем, а о том, что можно было увидеть дополнительно, глубже проанализировав его с психологической точки зрения. И Лариса права: порой "доставалось" от обывателя экспертам по двум совершенно противоположным причинам: то обывателю не нравятся подтверждения чего-то и он недоволен: "они просто все знали!", то - одновременно ему не нравится информация, расходящаяся с его представлением, и он недоволен: "неправда, всем же известно, что он был вот таким-то!".

Скажите лучше Вы: как можно подозревать кого-то в "заднем уме" касательно того, что не было ранее известно, ведь хотя одни утверждения в анализе подтверждают что-то принятое, но другие - отрицают общепринятые стереотипы и привносят новое.

Важно понимать: в исторических расследованиях или других анализах известных людей - анализ специалистами проводится не в качестве "доказательства действенности" или научности некоего метода, а в качестве возможности узнать больше об известных личностях. Чтобы кого-то убеждать, нужно не про Гитлера свои находки публиковать, а дать почитать учебную и научную литературу по теме, познакомить с принципами и достижениями графоанализа и т.д.

Человеческое недоверие к неясному для себя лично вполне понятно, однако это не делает его менее иррациональным чувством. Кашгар, я знаю, что Вы лично этот вопрос задали не со зла, а из присущей Вам любознательности и настоящего желания разобраться, поэтому отвечу подробнее.

Ответ очень простой, если мы поймем, что графологический анализ - это не мистика, не предсказания, не ясновидение - а самый обыкновенный психологический анализ, с той лишь разницей, что анализ основывается не на впечатлении психолога, а на данных (разумеется, их нужно уметь видеть) объективного материального носителя - почерка. Почерк - отличное многофакторное отображение нашего психодинамического стереотипа, когда мы имеем запечатленный образец одновременной работы сразу многих психофизических механизмов и центров мозга (процессы возбуждения, торможения, слаженность координации, оптического, моторного контроля, реакций и мн. др.). Если мы видим в почерке Гитлера шизоидные маркеры - значит, мы их видим, и никакое личное отношение или субъективное восприятие не поможет.

Рассказала это я к тому, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Если Вы спрашиваете "Сможет ли эксперт увидеть "диктатора" (можно добавить, фанатика, маньяка, антисоциального типа, агрессивную личность или еще что-то)"? - Ответ - да, сможет.

Однако что-то мне подсказывает, что задавая этот вопрос, Вы просто немного путаете понятия, по-видимому, принимая "диктат" как качество личности за обязательно "диктатора, наделенного политической властью".

Кто из людей с неблагоприятными качествами попадет во власть, как у кого сложится судьба, будет ли этот человек проявлять свой диктаторский склад на уровне политики, или на уровне "домостроя" у себя в семье - на этот вопрос анализ почерка, будучи психологическим анализом, ответить никак не сможет - это уж как события повернутся.

Не помню, говорила ли Лариса в передаче, но когда мы снимали не так давно проект на эту тему на НТВ (программа "Научная среда с Павлом Лобковым" - в одну из сред этого месяца выйдет на экраны), там говорилось, кем мог бы быть Гитлер, не попади он во власть.

Человек рождается с определенным потенциалом и складом, впитывая затем и влияния среды, однако никто не рождается с надписью узко-определенного пути (профессии, звания, исторического значения) и в этом плане, конечно, из десятка почерков властно-жестоких людей невозможно физически будет предсказать, кто "будет в будущем наделен властью" и кого поэтому нужно особо остерегаться. Таких прогнозов не было и в науке их быть просто не может. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Январь, 2011 21:20 
Модератор-чайханщик

И.Г. писал(а):
Кашгар, я знаю, что Вы лично этот вопрос задали не со зла, а из присущей Вам любознательности и настоящего желания разобраться, поэтому отвечу подробнее.

Спасибо,Инесса, за веру в мою доброжелательность к графологии вообще и к Вам в частности - и именно потому, что я человек любознательный, попытаюсь несколько углубиться в святая святых Вашей профессии.
Мне представляется, что люди, занимающиеся графологией, должны быть очень увлечены этим делом - ведь сколько терпения надо для повседневного сравнивания формы буковок, их наклона, их отдельных элементов, глубины нажима и т.д... Более того, не просто увлечены - они должны быть влюблены в него, очень сильно и навсегда!
И по этой причине, как все влюбленные, графологи могут быть склонны к некоторой идеализации объекта своей любви, при этом преувеличивая(опять же, как все влюбленные) его физические и интеллектуальные качества и возможности(одно дело - идентификация почерков, и совсем другое - психологический профиль на базе почерка). Как, скажем, так же влюбленный в свое занятие, автор частного исследования в другой области, в астропсихологии, который пришел к выводу, что гении в подавлящем большинстве своем - Водолеи. Причем, судя по приведенным в его исследовании лично-статистическим данным, это не предположение, не прогноз - но факт, который может быть основанием для прогноза. Тем более, что, социальное прогнозирование дисциплина довольно известная в психологии и социологии...
Так вот, не грешат ли графологи, в силу своей влюбленности в профессию,"притягиванием фактов за уши", когда, исходя из почерка, публикуют психологические характеристики людей, о которых давно написаны не только отдельные книги, но целые библиотеки?
Уж простите меня, как "глас из народа", за совершенно дилетантские и каверзные вопросы... :34: :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Январь, 2011 02:15 

Я позволю себе не комментировать упомянутое Вами направление, поскольку не могу судить о его научности и доказуемости, поэтому предпочту ответить сразу по делу.

Кашгар писал(а):
Так вот, не грешат ли графологи, в силу своей влюбленности в профессию,"притягиванием фактов за уши", когда, исходя из почерка, публикуют психологические характеристики людей, о которых давно написаны не только отдельные книги, но целые библиотеки?

Кашгар, Вы идете по второму кругу. Все ищете то задние мысли, то теперь притягивания за уши, то грехи. А если психиатр влюблен в работу - он, наверное, всем шизофрению ставит? :29:

Кашгар, вообще-то графологи только изредко работают с почерками великих или значимых исторически личностей, это не является их основной работой, она - обычные, никому не известные люди. Вероятно, это они специально на почерках великих решили не применять свои знания?

И тем не менее я вновь с удовольствием попробую пояснить Вам.
Дело в том, что Ваши вопросы следуют из не совсем верного представления о графологическом анализе. Вы пишете:

Кашгар писал(а):
И по этой причине, как все влюбленные, графологи могут быть склонны к некоторой идеализации объекта своей любви, при этом преувеличивая(опять же, как все влюбленные) его физические и интеллектуальные качества и возможности(одно дело - идентификация почерков, и совсем другое - психологический профиль на базе почерка).

Если человеку нравится его профессия (если эта "любовь" здоровая), это не делает его менее профессиональным специалистом или жертвой объекта любви. Любить можно имея свою голову на плечах, все зависит от того, кто любит. Графолог не влюбленный. Тем более, что влюбленность проходит, не так ли?

Это обычный специалист, который несколько лет получал свое образование, сдавал сложные экзамены, анализируя почерки на разных языках, затем устно "защищался" перед комиссией научного сообщества. На одной романтике не стать хорошим специалистом.

С другой стороны, хороший специалист именно тот, кто критичен и не "идеализирует" что-то, а всегда задается вопросами сам, либо, утверждая что-то, всегда должен уметь аргументировать. Кашгар, у всего есть причины, за всеми явлениями стоят исследования - аппаратные или статистические, а также многолетние наблюдения ученых разных стран. Чьего-то идеализма недостаточно, чтобы обучать некой дисциплине в рамках университетов или форматов повышения квалификации для психологов, психиатров и учителей.
Конечно, при анализе почерка есть свои ограничения, например, не любой образец можно анализировать, невозможно предсказывать события в будущем. Это только психодиагностика, не ясновидение. Тем не менее, эти ограничения не мешают отмечать, насколько тонким "барометром" личности является наш почерк. Теперь, Кашгар, поясню еще одно не очень точное представление:

Кашгар писал(а):
Мне представляется, что люди, занимающиеся графологией, должны быть очень увлечены этим делом - ведь сколько терпения надо для повседневного сравнивания формы буковок, их наклона, их отдельных элементов, глубины нажима и т.д... Более того, не просто увлечены - они должны быть влюблены в него, очень сильно и навсегда!

Может, они и увлечены своим делом, но это отнюдь не скрупулезное высчитывание буковок и завитушек, не измерение всех вертикальных штрихов транспортиром и т.д.! Часто так думают. Но такой подход приемлем лишь для первокурсника исключительно для тренировки восприятия. Человек - не робот, нам ничего не даст миллиметровое измерение, у любого мы найдем то тут, то там - какие-нибудь изменения, колебания, неточности. Часто именно видение тенденций, т.е. целых взаимоподтверждающих симптомокомплексов, дает наиболее верный взгляд.

Именно такой, "гештальт-подход" используется в израильской графологической школе и он пришел из немецкой школы, которая внесла очень большой вклад в развитие науки (например, профессор графологии Гамбургского университета, профессор медицины, Рудольф Пофал и его эксперименты, и др.).

Скажу Вам больше: Вы говорите "одно дело - идентификация почерков, и совсем другое - психологический профиль на базе почерка". Я занимаюсь и тем, и другим (и психодиагностикой, и являюсь уполномоченным экспертом в израильских судах). Хочу просто дать Вам пищу к размышлениям. Как Вы считаете, идентификация почерков - что это? Это - некий автоматический, механический процесс, происходящий без участия человеческого фактора? Если Вы согласны, что этим занимается живой человек, почерковед, то скажите: Вам кажется, что для идентификации он использует какие-то алгоритмы, формулы, вычисления (кроме увеличительных приборов)?

Верно, он все делает, основываясь только на своих глазах и понимании. Может ли он ошибиться? Как любой живой человек, любой специалист - теоретически может. А теперь последний вопрос: у какого специалиста шанс ошибиться при сравнении (или идентификации) почерков будет выше: у того, кто сравнивает только схожесть элементов, или у того, кто при этом еще и понимает психомоторную, физиологическую и психологическую подоплеку формирования того или иного явления в почерке?

Почерковедов этому не учат (я сама потомок такого криминалиста-почерковеда и видела их методички). Кроме того, почерковеды, проходящие сейчас обучение в нашей Школе, рассказывают, как по своим формальным методичкам не могу определить пол пишущего, часто получается почти равное количество признаков женского и мужского почерка. Как думаете, в чем ошибка?

Идентифицируя, я имею большое преимущество, видя не просто визуальную схожесть или несхожесть (и то, и другое может быть нарочитым), но и имея возможность увидеть также тот же самый психодинамический стереотип личности, ее склад, тип нервной системы. Либо - обнаружить за схожей подписью совсем другую личность, делающую над собой усилие, чтобы соответствовать.

Кашгар, я понимаю, что все незнакомое порой вызывает реакцию протеста, но подумайте: у обывателя не возникает вопросов к обычному психологу, который не имеет перед собой объективного "материального объекта исследования", где все наглядно и все видят одно и то же (как почерк). Однако же свои выводы психолог или психиатр делает совсем умозрительно, по своему впечатлению, там не существует никаких лабораторных анализов, и это никого не удивляет. В том же, где можно просто наглядно что-то показать или научить, тот же обыватель и не хочет разбираться, аргументируя "я про такое не слышал" или "я в это не верю". Кашгар, мы, люди, бываем очень иррациональны, говоря, что действуем как раз из соображений рациональности.. :)

п.с. Можно ли как-то перенести ссылку на передачу ниже, а то мы с Вами ее "заболтали".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Январь, 2011 17:43 
Модератор-чайханщик

И.Г. писал(а):
...обыватель и не хочет разбираться, аргументируя "я про такое не слышал" или "я в это не верю".

Вот тут Вы абсолютно правы, общественный форум и есть пристанище виртуальных обывателей, к которым я причисляю и себя. Сами подумайте - что обывателю (то-бишь,обычному гражданину) делать в форуме тематическом или сугубо профессиональном, если он хочет просто отдохнуть, пообщаться и заодно расширить свой кругозор пусть поверхностными, но интересными сведениями в какой-то области - в данном случае, графологии (естесственно, в силу своей общей культурной и интеллектуальной подготовленности, не принимая все на веру)? А здесь, в "Чой-хоне", он может получить в доступной форме интереснейшие лекции об этой науке и профессии из первых рук, то-есть, от Вас,уважаемая Инесса - за что мы Вам благодарны.
Я же, в силу своих возможностей, просто пытаюсь в этом помочь. Так что, дорогие посетители, знакомьтесь с новостями в мире графологии и с радиопередачей о специфике почерка мировых диктаторов - это вот тут. Чай и лепешки - как обычно, за счет нашего заведения! cook:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Январь, 2011 18:02 

Кашгар писал(а):
А здесь, в "Чой-хоне", он может получить в доступной форме интереснейшие лекции об этой науке и профессии из первых рук, то-есть, от Вас,уважаемая Инесса - за что мы Вам благодарны.
А я, в силу своих возможностей, просто пытаюсь в этом помочь. Так что, дорогие посетители, знакомьтесь с новостями в мире графологии и с радиопередачей о специфике почерка мировых диктаторов - это вот тут. Чай и лепешки - как обычно, за счет нашего заведения! cook:

Кашгар, и Вам спасибо за непредвзятость, желание разобраться и лепешки!
А раз так - если захотите, я могу научить чему-нибудь Вас или Ваших завсегдатаев прямо здесь. Разумеется, мы должны будем сделать оговорку, что это достоточно кратко и поверхностно, и никак не заменит серьезного длительного обучения - но чтобы понять какие-то принципы или получить более верное представление, можно пропробовать!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Январь, 2011 18:10 
Модератор-чайханщик

Люди, слышали? Практическая графология пришла и к нам! Готовьте почерки в разумном объеме, готовьтесь узнать о себе то, чего вы раньше не знали (а может быть - и знать не хотели), и занимайте очередь - чтобы было все, как у взрослых! :6:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Январь, 2011 18:16 

Э, нет, так не пойдет, Кашгар))). Очередей у нас много, для бесплатных анализов в том числе - если кто в этом заинтересован, действительно, нужно встать в очередь, но она одна, дополнительных очередей для кого-то особенного не будет)). Мы не сможем это делать в ущерб тем, кто уже и так ждет в очереди. Я могу дать адрес, где можно встать на очередь для бесплатного краткого анализа.

А здесь - я предлагала именно научить чему-то, рассказать о том, как что-то проявляется в почерке или наоборот, о чем может говорить какое-либо явление в почерке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Февраль, 2011 02:39 

Кашгар, не могла зайти ранее из-за занятости, нашла свое уведомление в почте, потому что собиралась обязательно ответить, но нажала - получаю надпись "темы не существует". Полтергейст.. :)

Тут был ранее какой-то Ваш вопрос (я помню, что он требовал подробных пояснений и отделения "мух от котлет", и за неимением времени и затем гриппом, я его отложила до... сегодня). Если вопросы еще актуальны, повторите их. А можете и задать новые.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Февраль, 2011 18:37 
Модератор-чайханщик

С выздоровлением, Инесса - и я, пожалуй, задам новые вопросы, потому как на ранее заданный мною вопрос(а впоследствии мною же и удаленный) Вы уже отвечали в прямой или косвенной форме. Новые же вопросы, имеющие своей целью поговорить о графологии в формате общественного форума, таковы:
- Существует ли в графологии классификация характеров людей по группам, базирующаяся на их почерках - как, к примеру, по поведению или другим проявляющимися внешне особенностям, у Фрейда(сангвиники и пр..) или Юнга(экстраверты и пр...), или в астрологии восточной(тигр и пр...) или общеизвестной,египетской(Водолеи,Раки и пр...), или у друидов(сосна и пр...)?
- Можно ли по почерку двух людей, мужчины и женщины, определить их совместимость в краткосрочном и длительном общении?
- если это возможно, то почему в брачных агентствах, которые сразу же после записи ФИО кандидатов спрашивают о принадлежности к какому-либо знаку Зодиака, но не берут образцы почерков?

ПЫ СЫ. Проверил - вход на форум, в тему и на последнюю ее страницу работает нормально. И... ничего, что мои вопросы имеют тенденцию к "приземлению" науки? :34:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Февраль, 2011 21:43 

Кашгар, приветствую, с удовольствием отвечу - спасибо за вопросы!

Кашгар писал(а):
Можно ли по почерку двух людей, мужчины и женщины определить их совместимость в краткосрочном и длительном общении?

Это возможно. Но это - настоящая психологическая консультация, люди не двумерны ("плохие - хорошие", "злые - добрые"), есть много нюансов.

Кашгар писал(а):
если это возможно, то почему в брачных агентствах, которые сразу же после записи ФИО кандидатов спрашивают о принадлежности к какому-либо знаку Зодиака, но не берут образцы почерков?

По той же причине, что и психолог, берущий почерк, не спрашивает Знак Зодиака. Каждый применяет только то, что умеет. Если работник брачного агентства не графолог или даже не знает, что это, что он будет делать с чьим-то почерком и почему захочет его взять? :) Еще одна причина может быть очень тривиальной - стоимость. Ко мне не так давно обратились из русскоязычного брачного агентства, но им оказалось невыгодно такое сотрудничество - клиент им платит определенную сумму, а работа профессионального графолога стоит недешево.

Кашгар писал(а):
....Существует ли в графологии классификация характеров людей по группам, базирующаяся на их почерках - как, к примеру, по поведению или другим проявляющимися внешне особенностям, у Фрейда(сангвиники и пр..) или Юнга(экстраверты и пр...),..... ?

Да, разумеется, типологии (как Вы говорите, классификации) в графологии существуют. Поскольку индивидуальный почерк отражает индивидуальность личности, то здесь приложимы практически любые классификации, известные в общей психологии.

Мы видим личность, и если решим задаться вопросом, относится ли данный индивидуум к тому или иному типу той или иной классификации, мы это сможем определить - при условии, что хорошо понимаем, что из себя представляет тот или иной тип (чтобы знать, на что смотреть в почерке). В целом, поскольку графолог обязан знать психологию, он изучает, в частности, предмет "теории личности" ("торот ишиют").

Но также в графологии есть и свои типологии. Особенно выделяется, например, теория израильского "светила" графологической науки, Исраэля Одэма, создавшего теорию 9 потенций ("потенциальная графология"). Каждая потенция - это склад, акцент, "форма жизни", которые могут сочетаться в одном человеке в разных пропорциях.

Это не принципиально, но я только немного поправлю Вас: сангвиники и проч.:) - это не Фрейд, а Гиппократ. Это не типы характеров, а темпераменты. По почерку, конечно, определяются. А Юнг - тут Вы не ошиблись, но добавлю: это не только интро-экстраверты, это и психические функции: логик, этик, интуит, сенсорик. Конечно, есть и еще в его учении интересные вещи, определяющиеся по почерку: анима-анимус (мужское и женское начало), архетипы..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 2 часа