Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 23 Сентябрь, 2019 20:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 Март, 2009 16:13 

Эй, господа интеллигенты и не очень! :4:
Кто-нибудь обратит внимание на мои вопросы?
Может быть кто-то даже ответит? :34: :29:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 Март, 2009 16:36 

Кашгар писал(а):
.... Не знаю, способна ли она, придя жить в дом мужа,усмирить себя и "подстроиться под мужа", как делают многие женщины....

Блестяще! ;-D
Я сразу вспомнила анекдот о том, как прапор тёщу воспитал - двумя предупреждениями на примере кошки.
Надо мужу Федры порекомендовать, как жену построить
( ещё одно слово того же корня :3: : устраиваться, подстраиваться, строить...),
И сразу все будут счастливы :6:
Впрочем, это мы уже в "Семейных вопросах", чтобы не нарушать стройный тематический порядок :34:
Получается, устраиваться в дружбе и любви - моветон,
а "подстраиваться под мужа", "усмирить себя" ( смириться с оскорблениями?):shock: - это женская добродетель. :)

Ещё вопрос:

Случалось ли вам в дружбе чувствовать себя " построенным" под чужую мерку, прихоть, привычку?
Как вы разрешаете подобный дискомфорт?
Или вы - сами лидируете и строите?

Часть постинга, не относящаяся к теме - удалена. Модератор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 Март, 2009 16:51 

Цитата:
Случалось ли вам в дружбе чувствовать себя " построенным" под чужую мерку, прихоть, привычку?

Если хочешь, чтоб человек тебя понял, надо говорить на его языке. Дискомфорт? Нет, осознанная необходимость. Я сожалею, что не хватает времени заняться арабским языком. А чтоб лидировать, продвигать свою точку зрения нужно хорошо понимать того, с кем говоришь. Извините, что не на все отвечаю, вопросы сложные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Март, 2009 15:11 

Я благодарна тем, кто написал мне личной почтой, с кем я говорю по телефону, от кого получаю ментальную поддержку и практические советы.
Совершенно не рассчитывала на это, когда написала свой второй пост в этом форуме.
(И тем более благодарна.)
Просто это был , не то чтобы "крик" - выдох души.
Невозможно вариться в собственной боли и ничего даже не произнести вслух, не приоткрыть клапан.
Это очень странно для меня и неожиданно, но, похоже, я приобрела здесь друзей love:

Здесь уже подчищено, но тем не менее:
2Кашгар
Слово " удивлена" не значит - " претензии", не правда ли?
Русское понятие "интеллигентность" включает не только уровень интеллектуальности, но и благородства.
2 Неска
" Нести ответственность за написанное" - что-то из судебного лексикона. :) Не беспокойтесь, вся "ответственность за содеянное" - при мне. Я ни на кого её не перекладываю.
Приношу свои сожаления тем, кто испытал раздражение по поводу моих откровений. Не ту тарелку подала :)

Ещё раз хочу повторить свою простую, как мне казалось, мысль:
Друг, а ттакже партнёр, приятель, супруг,
не обязан соответствовать моим ожиданиям, надеждам, моему эмоциональному очарованию им.
Он такой , какой есть.
Поначалу каждый стремится понравится, каждый хоть немного "лжив", стремясь показать себя в лучшем свете.
Но отношения развиваются, и если оба хотят их продолжать,
им остаётся только заново пытаться понять друг друга.
А ответственность..
А при чём тут ответственность?
Пусть судят своих близких и дальних те,
кто хочет мстить, наказывать,доказывать, наказывать...
Мои цели другие.
Я хочу любить, дружить, помогать своим близким,
и, когда возможно - и дальним.

С лучшими пожеланиями всем -- пока-пока.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Март, 2009 15:32 
Модератор-чайханщик

liss писал(а):
Получается, устраиваться в дружбе и любви - моветон,
а "подстраиваться под мужа", "усмирить себя" ( смириться с оскорблениями?):shock: - это женская добродетель. :)

Ещё вопрос:

Давайте, Liss, все-таки попробуем "отделить мухи от котлет" - то-есть, отделим дружбу между мужем и женой от дружбы между людьми, не связаными брачными или другими официальными обязательствами (еще "плохой" пример дружбы для этой дискуссии - начальник и подчиненный).
На Ваши же три вопроса я попробую высказать свою личную точку зрения и начну с последнего из них:
Ответ на 3 - не признаю никакого, заведомо планируемого, лидерства между друзьями. Если оно и есть, то это лидерство выявляется абсолютно естесственным путем и проявляется в определенной сфере возможностей одного из друзей - в других же сферах лидерство вполне может принадлежать другому.
Ответ на 2 - если речь идет о дискомфорте в дружеских отношениях и не говоря о просто разногласиях по тому или иному поводу, то дружба умирает сама собой. Ненавязчиво так...
Ответ на 1- Не случалось. Если между мной и кем-то другим существуют дружеские отношения, которые появились, конечно же, не за два дня знакомства - значит, мне известны его "мерки, прихоти, привычки). И эти вещи я называю по другому - "система ценностей, особенности характера, образ жизни и особенности его традиционных понятий".
Можно предполагать, что именно понимание перечисленных вещей, уважение к ним и уважение друга к моему аналогичному набору и породило между нами то, что в его и моем понимании называется дружбой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Март, 2009 16:17 

Fedra писал(а):
" Нести ответственность за написанное" - что-то из судебного лексикона. :) А при чём тут ответственность?
Пусть судят своих близких и дальних те,
кто хочет мстить, наказывать,доказывать, наказывать...

Да, слово ответственность применяется широко (а в психологии -вообще базовое слово ). Буду благодарна, если вы предложите мне синоним :)
Ответственность, по-моему - предвидение будущего. В моем посте я имела в виду не описываемые отношения, а реакцию на комментарии на форуме. Посколько заранее известно, что в ответ на откровения человека могут задеть бестактным вопросом или придумать то, чего не было, то к этому нужно быть готовым.
Ответственность отличается от обвинений. Ответсвенность предполагает возможность изменения в будущем. Обвинение предполагает пережевывание прошлого и чувство вины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Март, 2009 15:58 

Попробую. Кто не спрятался, я не...:)
liss писал(а):
1) Дружите ли вы с противоположным полом?

Напомнило: " Как любят ёжики?"
Отвечаю:
С большой осторожностью.
Мужчина почти всегда хочет оплаты.
Чаще - предоплаты.
liss писал(а):
Считаете ли вообще такую дружбу возможной?
В чём преимущества/недостатки разнополой дружбы?
Для дружбы и любви , независимо от пола , необходим талант.
Для - взаимности - родство талантов.
liss писал(а):
Мешает или способствует дружбе чувственная симпатия?]
Без этого вообще не бывает.
Даже у тех , кто " концептуально несогласен с Фрейдом"
Тоже - независимо от пола.
liss писал(а):
2) По каким критериям Вы выбираете друга?
И выбираете ли?( Это происходит спонтанно?)
Первое чувство-желание всегда спонтанно.
Сродни влюблённости. Или тоже самое.
Затем начинаю раздумывать:
Почему?
Зачем?
Как?
Чем я ему могу быть полезна, могу помочь? ( просто из чувства справедливости и сознания собственной не сверхценности) Озабоченный :4:
liss писал(а):

[color=darkred]3) Что самое важное в дружбе? ...
- Общность интересов, времяпрепровождения, музыкальных, литературных вкусов?
Не помешает.
Но и не главное.
liss писал(а):
- Я считаю его умным , интересным собеседником. Мне есть чему у него поучиться.

Всегда по раздумьи обнаруживаю такой мотив:)
liss писал(а):
- У него большая квартира в Москве. всегда можно остановиться. Он со своей семьёй, разумеется, гостит у нас, когда бывает в Израиле.
Ничего не имею против взаимной помощи.
Особенно приятно, если это - вместе со взаимной симпатией и общностью интересов. Именно так почему-то и случается.
liss писал(а):
- Как я могу с ним не дружить? Он сын моего босса.
Иногда приходится задумываться -- "как я могу с ним дружить , если он сын босса.
Иногда удаётся придумать:)
Если - сын( ну, вы ж понимаете:)), даже удаётся дружить, несмотря на то, что - сын (мужчина и дружба), и на то, что босса ( вносит определённую неловкость, не всегда просто отбросить это обстоятельство)
liss писал(а):
- Мне нравится его жена.
Обязательно постараюсь подружиться.
Мне так редко нравятся чьи-то жёны:)
А я - им ещё реже.
liss писал(а):
[color=darkred]- Ведь кто же , кроме него, звёзды-то со мной считать будет!
Я уже и веточек - можжевеловых....
http://www.youtube.com/watch?v=y6NGdtkh ... re=related[/color]
Вот это - самый главный мотив и причина.
Влюблённость.
Созвучие в слышаньи. Общее понимание, со- чувствие.
Лисс :4:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Март, 2009 16:51 

liss писал(а):
Эй, господа интеллигенты и не очень! :4:
Кто-нибудь обратит внимание на мои вопросы?
Может быть кто-то даже ответит? :34: :29:

liss
Я твои вопросы видела.
На первые вопросы я не ответила сознательно. Поскольку у меня стаж дружбы очень большой. Есть подруги с младших классов школы, с которыми прожита вся жизнь, которые помнят обо мне больше чем я помню сама. Как они стали моими на всю жизнь? :29:
Все, кто появляется в последние годы - просто хорошие приятели и приятельницы.

А на вторые вопросы я отвечу.

1.Моя лучшая подруга (стаж - 30 лет) постоянно пытается подстроить меня под свои взгляды. По молодости более агрессивно, сейчас, конечно, более мягкими способами.
2. Я ее очень ценю как человека, как личность. Я ценю в ней то? как она ко мне относится. За эти годы мы столько вместе пережили, что сейчас если она начинает переходить границы, стараюсь просто дистанцироваться на время. После того как ситуация остынет - все восстанавливается.
3. Я не люблю лидировать и строить, но так сложилось, что приходится это делать по долгу службы, так сказать. Я знаю что это такое и попытки меня строить или манипулировать мной дома со стороны подруги или спутника жизни меня скорее забавляют. Я на это не ведусь.
Но если с подругой это легко - все-таки вместе не живем, но с ним - посложнее. Поэтому я ратую за личное постранство - чтобы там спать, отдыхать, быть с самой собой, просто от всех скрыться - в пределах общей квартиры. Так, чтобы туда никто не заходил без стука - как кабинет на работе.
Если у человека будет такая территория в доме, то в определенных ситуациях ему не захочется бежать куда-то в другое место, чтобы "зализать" раны, полученные от того, с кем он рядом живет. А раны наносят иногда даже самые любящие, самые любимые.
"Люди как дикобразы, бредущие по холодной пустыне - им холодно, они жмуться к друг другу и колят друг друга своими иглами"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Март, 2009 18:29 

liss писал(а):
1) Дружите ли вы с противоположным полом?

Скорее, приятельствую.
(Про разницу надо подробно?)
liss писал(а):
Считаете ли вообще такую дружбу возможной? В чём преимущества/недостатки разнополой дружбы?
По-моему, это негендерное понятие, так что ничем не отличается.
liss писал(а):
Мешает или способствует дружбе чувственная симпатия?]
Не знаю, называть ли это словом "мешает". :) Я бы сказала так: присутствие ещё и чувственной симпатии в плюс к дружескому расположению - это я бы у себя назвала любовью.
liss писал(а):
2) По каким критериям Вы выбираете друга?
И выбираете ли?( Это происходит спонтанно?)
не выбираю, "оно само". Критерий тот же, что и в любви: привлекает человек, в каких-то областях интереснее, глубже, умнее, счастливее, чем я. Не представляю дружбы со скушным, няудалым, по омим понятиям, человеком.

liss писал(а):
[color=darkred]3) Что самое важное в дружбе? ...
- Общность интересов, времяпрепровождения, музыкальных, литературных вкусов?
Комфортное состояние при общении.
--------------------------------------
Спасибо Жимо за собранные цитаты. :3: Я не отвечала, потому что вопросов было очень много, и мне было лень их собирать в один пост. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Март, 2009 18:40 

liss писал(а):

Так же, как каждый садист - мазохист, я, по природе своей будучи человеком, который строит под себя, очень легко строюсь сама. Под грамотного человека. :)
Если коротко - дискомфорт не должен возникать. И я поведусь легко, беззаботно, с удовольствием и радостью. ;-D

Сейчас поищу пример, я описывала как-то. ;-D

апд.

Цитата:
Эта девочка (Алёна, я имею в в иду) пришла к нам в комнату (в общаге), когда мы - три тётки на последнем курсе, решили, что четвёртой нам никакой не надо, "хватит, нтерпелись". Теоретически жить можно было либо втроём, либо вчетвером, и учащиеся последнего курса, как правило, жили уже только по трое. Ну и мы решили - баста. Никаких четвёртых. И, долго не думая, решили её выжить. Дело казалось простым и быстрым - Алёна была кроткой, тихой, мягкой, безответной, мы, три коровищи, былим уверены, что через неделю и духу её не будет.
В бщем, я не писатель, так что томить не буду, сразу перейду к концу.
Не помню точно, спустя какое время, но очень скоро мы ходили на цыпочках, если Алёна спала днём, мы уступали ей ф-но для занятий в комнате, мы готовили ей покушать и вообще обожали её нежно, все трое.
Она не делала для этого ничего, клянусь.
Это просто было такое существо, которое не любитьб было никак невозможно.

Самая мелочь: если мыли полы я или мои товарки - в комнате были чистые полы. Всё.
Если мыла пол Алёна - комната казалась больше, светлее и красивее. Чёрт его знает ,как это было... но мы все трое, каждая в отдельности, безошибочно угадывали - "а сегодня убирала Алёна"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Июль, 2009 14:08 

Люба-1 писал(а):
Я только всегда прошу, если не можешь сказать правду, лучше молчи, только не ври.

Экие люди разные зверьки. Я нааборот прошу не молчать ни в коем разе. Не умалчивать, в смысле. :34:

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

liss писал(а):
Похоже это такой специфический мужской вирус:
срывать на самом близком, самой любимой (!!!) --
своё дурное настроение, плохое самочувствие от начальственнного втыка, вставание с левой ноги, неудачу в бизнесе и т.п.

Нееее.
Просто есть люди, позволяющие срывать на себе любимом все что угодно. "Во имя любви". :33:

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

А если по теме:

ИМХО, нет такого понятия "лживый человек (друг)" и нет его потому, что человек не может быть постоянно и со всеми правдивым или лживым.
А вот если человек лжет мне - я задумаюсь с какой это радости мне не сказали правды.
Боясь ли обидеть или скрывая правду умышленно по какой то другой причине.

Но докопаюсь все равно, из природной вьедливости. :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа