Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Декабрь, 2019 12:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 5 Апрель, 2008 02:25 

Перелистывая наши темы,набрела в Арт-форуме на одно из любимых стихотворений - Александр Кочетков "С любимыми не расставайтесь"
"С любимыми не расставайтесь".
Неизбежно время потерь - у кого-то раньше, у кого-то позже.Таких потерь,от которых тяжело оправиться.Примеров масса,увы.Тут виной и болезни, и войны, и терракты с интифадой - и просто, жизнь.

Как встать на ноги? Как вернуть вкус жизни?
Именно вкус-смысл,как правило, не теряется.Ибо всегда есть зачем и для кого жить.

Знаю людей, которые уже по прошествии многих лет после потери мужа(=жены),не хотят никаких парных отношений.(Хотя,мне кажется,гораздо больше обратных примеров).

Знаю людей, терявших детей.Добрых, не озлобившихся,но представляю, какая боль живёт в их душе.

Знакома с человеком,который не может пережить смерть матери.Как домой ходит к ней на могилу,каждый день...

Зачем я это пишу?Не знаю,не за тем, чтобы испросить для человечества готовых рецептов - их не существует.Может быть, чтобы подумать не только о "приятностях" - юморе, сексе,стёбе на всевозможные однодневные темы. Чтобы понять, как выходить из не менее важных,тяжёлых состояний. Горе-это тоже часть жизни...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 Апрель, 2008 21:03 
2 предупр.

Ох Марина тяжелый вопрос и честно говоря не знаю ответа Боль вроде притупилась А вот читаю твой пост и................А прошло больше трех лет. Мой брат был единственным человеком в мире которому я доверяла и кого любила

Не знаю вкуса до сих пор нет Есть просто ,как ты правильно сказала ,смысл

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 Апрель, 2008 08:49 

Вчера посмотрела фильм как раз об этом "Все о моей матери". Мать теряет по нелепой случайности 16-летнего единственного сына. Фильм довольно старый, но очень по душе ложиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Апрель, 2008 09:51 

Есть рецепт. Чем больше близких, тем легче пережить боль утраты. Рожайте детей, женщины...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Апрель, 2008 11:10 
2 предупр.

Озабоченный писал(а):
Есть рецепт. Чем больше близких, тем легче пережить боль утраты. Рожайте детей, женщины...

Озабоченный тут речь о другом Не о смысле жизни Который в детях А о вкусе К жизни
Очень многое было потерянно Я до сих пор ощущаю вселенское одиночество Нет у меня брата Единственного
Хотя детей у нас на двоих шестеро Не мало правда?
Смысл есть а вкуса нет Живу по инерции Поэтому я понимаю вопрос Феникс А вот ответить не могу Увы сама хотела бы знать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Апрель, 2008 16:17 

Прошу прощения, если кого-то обидел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Апрель, 2008 06:30 
БАН

"Вкус к жизни" теряется не только от потери близких. Но и вообще - проходит. От возраста, от "горького опыта", который, с одной стороны, однозначно полезен, а с другой - делает человека циничным.
Помните, наверно, "знание умножает скорбь". Да и вообще, просто возраст.
У Михаила Танича есть такая фраза: "И нам уже смешное не смешно".
Ребенок, если он не сирота, живет в состоянии безмятежного счастья.
Безмятежно счастливого старика вы никогда не увидите.
Поэтому имеет смысл устраивать самому себе маленькие радости. Даже "через силу".
Моя одна знакомая намеренно всегда в конце недели приглашает гостей. Почти всегда одних и тех же. Скромное угощение - чай, кофе, самодельный диетический тортик.... Люди все- не самые веселые, многие - довольно несхожих взглядов, уже почти перессорились за время постоянного общения. Но все равно приходят, сидят часами и беседуют на разные скучные темы.
Я у нее всегда спрашиваю: "Зачем тебе это нужно?" Она отвечает: "А пока готовишься, пока придут, пока сидят, пока хлопоты с посудой, так временно и забываешь о своих проблемах. И они тоже, наверно, забывают".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Апрель, 2008 10:31 

Кстати, у одного моего знакомого -сабры 60+ лет- есть подобная традиция - собирается компания друзей детства и юности.Раз в неделю,иногда чуть реже. И темы общие есть, и уважение к чужой позиции, и не проходящий интерес от общения.

Есть только один закон-вето для всех "членов клуба" : в разговоре каждый может упоминать только одну свою болячку. Не более! :3:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Апрель, 2008 10:52 
2 предупр.

Не знаю Нет ни сил Ни вкуса что то делать кого то приглашать Готовиться в визиту Выслушивать чужие проблемы И не только выслушивать а еще и решать Не потому что мне этого так хочется А потому что окружающие меня думают что я все могу разрулить :-/
А я устала

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Апрель, 2008 11:45 

Бабуленька, держись! Нас ещё ждёт в жизни много хорошего!
В тяжелых ситуациях надо самих себя вытаскивать за волосы, как это делал барон Мюнгхаузен.
Желаю всем добра, тепла, взаимопонимания.

:13: flag: buket:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Апрель, 2008 19:27 

:shock: Марина,я живу своей потерей,я не могу выйти из нее.
Прожила 20 лет с мужем. Ушел. Точнее,сама прогнала. Выхода другого не было. И нет.

Мир перевернулся. Перевернулось все : религия,отношение к себе,цели ближние и дальние,мечты...

Когда-то я думала,что хочу засохнуть,если его не станет.Сейчас я хочу возродиться,стать другой.

А боль не утихает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Апрель, 2008 15:42 

Боль, наверное,не исчезнет, но утихнет.Просто нужно время.
У моего знакомого скоропостижно умерла жена.Чтобы не сойти с ума,он начал много работать - до изнеможения.Сначала перегружал себя основной работой, профессиональной.Потом начал создавать гину.Дом его - не личная вилла, а такой малоквартирный, на 6 квартир, стоит на горе, а гина(общая, на весь дом, всех жильцов) спускается в овраг.Там была дикая чаща....

С тех пор прошло более 6 лет.Теперь там многоярусный сад, который он продолжает строить.Это настолько здорово,что моя сестра под воздействием увиденного, одно время всерьёз подумывала о смене профессии и твердила:"я буду заниматься ландшафтным дизайном!"

Хорошо, когда достаёт сил, прежде всего, моральных,на реализацию в другой сфере деятельности.Это - выход, отчасти.
Главное, не утонуть в депрессии.А это- уже другая песня...
У меня,например,что-то хреново получается - а я всегда считала себя достаточно сильным человеком...

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Батата,а ты пиши.Ты же замечательный поэт.Твоя гармония-в твоих стихах,а горе и боль,как это не парадоксально, тоже-музы.
Конечно,основную причину это не уберёт,но ты сможешь Сказать-и именно так, как тебе даровано свыше. Талантом не разбрасываются,это против всех законов.Ты согласна?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Апрель, 2008 20:40 

:6: Конечно,Марина.Я пишу. Мне есть чем заняться,но иногда тот же тупой вопрос ,как нож в подреберье.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Апрель, 2008 20:58 

Очень близкая семья, соседи. В автобусе в теракте погибает дочь. Молодая мама. На бабушку и отца остаются двое маленьких детей. Сначала полный аут. Бабушка бегает по периметру квартиры не в силах просто остановиться. Отец пропадает где-то, решая упавшие на них проблемы.
Тогда только внуки вывели бабку из полной прострации. Пришлось много раз повторять ей, что она сейчас нужна им, как никогда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Апрель, 2008 22:17 

Да уж...У кого-то просто тяжёлые периоды, а у кого-то переломанная жизнь.Знакомая моих знакомых потеряла мужа, сына и дочь в терракте в придорожном кафе "Маца".Троих в один момент.Я не знаю,как она выжила.И что теперь с ней...

У каждого своя боль. От этого "откровения" легче не становится.Но идея,всё-таки, одна - продолжать жить.Раз мы появились на этом свете, значит, это было кому-то нужно? Ну, хотя бы,нашим родителям - если уж быть абсолютными материалистами?(нематериалистам легче - всем, у кого есть вера...)

Бухгалтерское...
К итогам первого квартала,
Где дебет с кредитом сведён,
В моём балансе жизнь стирала
Ряд дорогих,родных имён.

Пошёл отсчёт секундомера,
Для счастья вымеряя срок...
Как "смерть" созвучна слову "мера"!
Родник иссяк.Лимит истёк.

И к бухгалтерии нетленной,
К тому, где Мой баланс - во власти -
Моя мольба, прегнув колена:
"Убавь статью расходной части!!!"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа