Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Октябрь, 2019 16:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем мне лживый друг?
СообщениеДобавлено: 19 Март, 2009 19:22 

Цитата:
Кашгар писал(а):
"Лучше иметь честного врага, чем лживого друга."

Что это такое - лживый друг? Я присвоила кому-то почетное звание - друг. И тут я узнаю, что он своей ложью нанес мне огромный вред. И - что происходит тогда с почетным званием? Он остается моим другом?
Если нет - какое новое звание у него будет? Если остается - то как мне, имеющей его в окружении, назвать саму себя: честным врагом или лживым другом?
Кстати, кто смотрит сериал "Тридцатилетние" - там таакая дружба.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Март, 2009 19:32 

:6: Если бы всех,кто вольно или невольно мне солгал я записала во враги,то против меня стояло бы огромное войско. Прощать людям надо,особенно близким,кого мы называем друзьями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Март, 2009 20:15 
Модератор-чайханщик

Батата писал(а):
Прощать людям надо,особенно близким,кого мы называем друзьями.

И что, после того, как друзья Вам солгали - Вы продолжаете называть их друзьями? Тогда подскажите, если нетрудно, Батата - а что Вы понимаете под словом "друг"?
И, поскольку мы находимся не в личной беседе, а в общественном форуме - этот мой вопрос обращен к любому участнику дискуссии, пожелающему на него ответить или просто высказать свое мнение по этому поводу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Март, 2009 21:52 

Неска
Вы же знаете ивритскую поговорку- с такими друзьями и врагов не надо. ;-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Март, 2009 22:20 

Мне моя подруга, (25 лет дружбы, 6 лет голова к голове, сына. благодаря ей спасла,), начала по мелочи привирать, скрывать всякую ерунду.
Раньше такого не было.
Наблюдаю. Жду. А, что будет дальше.
Надеюсь, что это семейный кризис отношений, как болезнь- должно пройти, пережиться.
Но не дай, Боже, по крупному.
Это конец.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Март, 2009 22:24 

Друзья не предавали. А вот родственнички............... :shock: чтоб были здоровы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Март, 2009 23:27 

друг, это когда не только в радости, но и когда нужна помощь, близкий человек по духу. друг, который не обижается на правду и честно может сказать тебе правду. и если что -то резко сказал, то я знаю, что он не хотел обидеть и нааборот.
как-то сумбурно получилось

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Март, 2009 23:56 

Изображение
:-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Март, 2009 08:05 

Be-la писал(а):
Друзья не предавали. А вот родственнички............... .

Друзей мы выбираем, а родственников? Особенно, не кровных, а тех, что через брак...
Представьте себе, что кто-то поехал в чужую страну путешествовать. Взял напрокат машину с навигационным прибором - и едет. И вдруг этот прибор поломался. А у него ни карты нет, ни языка чужого он не знает. Как ему ориентироваться?
Может быть, у людей, которым близка фраза
Цитата:
с такими друзьями и врагов не надо
тоже сломался (или настроен не правильно) прибор ориентации в выборе друзей? Как по-другому можно объяснить наличие в их жизни такого множественного явления?

Заголовок сообщения: Re: Зачем мне лживый друг?
СообщениеДобавлено: 20 Март, 2009 14:37 

Неска писал(а):
Что это такое - лживый друг? Я присвоила кому-то почетное звание - друг. И тут я узнаю, что он своей ложью нанес мне огромный вред. И - что происходит тогда с почетным званием? Он остается моим другом? .....

Огромный - это сколько?
50 шекелей или 5 000 долларов?
Что значит, огромный?

СообщениеДобавлено: 20 Март, 2009 19:57 

liss писал(а):
Что значит, огромный?

Оболгал меня перед близкими.
Сорвал выгодную покупку или поездку.
Усложнил карьерное продвижение....

СообщениеДобавлено: 20 Март, 2009 20:50 

liss писал(а):
Огромный - это сколько?
50 шекелей или 5 000 долларов?
Что значит, огромный?

А какая разница? Что шекель, что миллион.. Неверный в малом, вряд ли будет верен в большем.

СообщениеДобавлено: 20 Март, 2009 23:18 

Неска писал(а):
Цитата:
Кашгар писал(а):
"Лучше иметь честного врага, чем лживого друга."

Что это такое - лживый друг?.

Представления не имею.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Март, 2009 07:44 
Модератор-чайханщик

Juli76 писал(а):
друг, это когда не только в радости, но и когда нужна помощь, близкий человек по духу.

Понятная точка зрения. А вот и моя, близкая по сути:
Цитата:
Каждый, каждый хочет иметь настоящего друга. А у каждого ли он есть? И каждый ли его достоин? И зачем он вообще нужен? Вопросы, вопросы, вопросы - не всегда на них есть однозначные и исчерпывающие ответы...

Например, светлой памяти Владимир Высоцкий предлагал: "Парня в горы тяни, рискни..." - там, мол, поймешь, кто такой. А у тебя, в молодые годы, был-таки друг, с которым вы лет десять ползали по горам Памира и не один раз рисковали жизнями, спасая друг друга. Ну и что? При первом же семейном знакомстве он положил глаз на твою жену, да и тебя (прямо скажем), не сильно воротило от его симпатичной половины. И при таком раскладе (если не быть начеку), между вами-друзьями вполне мог произойти разговор, как в том анекдоте:
-- Коля, если я пересплю с твоей женой, мы станем врагами?
-- Нет.
-- А что, останемся друзьями?
-- Тоже нет.
-- А кем же мы будем?
-- Мы будем - квиты!

Но это в шутку. А всерьез - был у тебя еще один близкий друг. По первой же просьбе он одолжил тебе приличную сумму денег безо всякой расписки, под " Отдашь, когда будет" , но, после совместного вечера в ресторане, сбежал и бросил тебя одного против трех мордоворотов. После той драки ты остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь - а того друга ты еще помнишь? Интересно, кем ты его помнишь, великодушным человеком или просто трусом?

Женщина, а как Ваша лучшая подруга - Вы ее еще так называете ? Она ведь каждый день бегала в больницу, когда в Вашей левой груди обнаружилась какая-то гадость. И смотрела на Вас с искренним состраданием и с женской солидарностью, сквозь которые смутно просматривалось что-то вроде " Ой, слава Б-гу, у меня этого нет!". И предлагала пойти к вам домой, сварить Вашему мужу ужин, прибрать в квартире - пока его жена в больнице. Нет, многие таки помогают, не будем на всех зря говорить...

А ты, милая девушка? Ты каждый день стараешься одеться получше, выходя на улицу. Недешевый макияж, несходящая с лица почти естесственная улыбка - чтобы нравиться всем. И ты, парень, вне дома умный-щедрый-галантный "душа-человек" - ведь тоже, для всех.

А приходилось ли задумываться, уважаемые, много ли из обхаживаемых вами "всех" хотят быть терпеливыми, заботливыми и общительными - для вас? Чтоб изо дня в день. Каждую минуту. Независимо от вашего положения или настроения, состояния здоровья и счета в банке. Думается, у каждого из нас таких немного. Если вообще есть...

Так кто же тогда является настоящим другом - если не жена или муж, которые каждодневно, ежеминутно , живут нашей жизнью и растят наших детей? Ведь остальные, друзья-товарищи-подруги и прочие взрослые дети, находятся рядом с нами не тогда, когда действительно нужны - а тогда, когда могут урвать время от решения своих проблем.

И поэтому все остальные, в свете вышеописаных ситуаций и причин, под определение "настоящий друг" для людей брачного возраста не подпадают. Подпадают только "действующие" жена или муж, а остальные - не в счет. При всем к ним уважении...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Март, 2009 12:19 

"Если вы помогли другу в беде, он наверняка вспомнит о вас, когда снова окажется в беде." Чейтс.

ПРИТЧА О ДРУЖБЕ.

Один молодой парень спросил очень богатого человека, в чём секрет его успеха. Как ему удалось из нищего мальчишки превратиться в преуспевающего бизнесмена?
Ответ был прост: «Я научился правильно выбирать друзей!»
- Слышал, выражение «друг познаётся в беде»? – спросил его бизнесмен.
- Да! Я руководствуюсь этим правилом, – честно признался юноша.
- Забудь его, оно в корне не верно. Друг познаётся в радости!
Юноша смутился и очень этому удивился.
- Смотри, – продолжал учитель, – когда у тебя проблема, тебе плохо, ты бежишь и делишься ею со своим другом. Теперь проблема у вас обоих. Вы оба грустные, оба озадаченны. Правильно?
- Да! – ответил юноша, – и мой друг помогает мне её решить!
- Первую проблему, может, и поможет решить, но все последующие точно нет. Он будет просто сидеть и жалеть тебя.

- Это тоже хорошо, он меня поддерживает! – настаивал на своём юноша.
- Это ужасно! Ведь ты тоже начинаешь себя жалеть, вместо того, чтобы решать свою задачу. Мне повезло, – продолжал учитель, – в моей жизни были друзья, которые не жалели меня и уж тем более не решали мои проблемы. Они только радовались со мной моим успехам! На самом деле, если у тебя проблема, реши её самостоятельно, а уж потом иди к другу и вместе отпразднуйте твою победу. Жалеть другого человека очень легко. А вот искренне радоваться чужим успехам – этому нужно учиться. Вот это и есть настоящая дружба, та, которая помогла мне стать успешным!

"Всякая дружба существует или ради блага, или ради удовольствия." Аристотель.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа