Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Октябрь, 2019 16:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И тут астрология?
СообщениеДобавлено: 10 Март, 2004 21:28 
Модератор-чайханщик

А не поговорить ли нам и об астрологии?Сейчас эта тема становится все моднее и моднее,молодежь начинает знакомство с вопроса о принадлежности будущего
партнера к тому или иному знаку Зодиака,виду животных или соответствию по гороскопу друидов,в каждой газете или телеканалу - а-стро-ло-ги-я(шепотом)...Честно говоря,мне все предсказания по любому гороскопу до лампочки,не верю я им,но вот психопрофиль согласно знака Зодиака...это вещь!Наизучавшись их и проверив их на своих друзьях и знакомых,я проникся к ним большим доверием,чем к четырем типам характеров по Фрэйду или шестнадцати по Юнгу - тем более,что корифеи никак не поясняют,почему определенные ими типы характеров отличаются друг от друга...А тут,в астрологических типах,хотя бы указана их связь с положением звезд в момент рождения - какая-никакая,а все же точка опоры! Так что,друзья,давайте будем определяться и познавать причины своих скачков настроения,"любит-не любит",или почему у брата с братом нет полного интеллектуального контакта - не отставать же нам от моды !
А вот и интересная статья(в пику скептикам!),которую предоставил нашему вниманию участник форума Rimon:
Цитата:
Это интересно: из истории астрологии

В 1949 г. супружеская пара профессиональных статистиков из Франции Мишель и Франсуаза Гоклен решили провести беспрецедентный эксперимент по проверке правдивости астрологических постулатов. Они собрали данные о рождении тысяч людей по всей Европе и проанализировали позиции планет в момент их рождения, приняв во внимание такие факторы, как профессия человека и особенности его личности. Результаты исследований Гокленов были сенсационными.

Наиболее известное из их открытий - статистическое подтверждение того, что имеются астрологические показатели определённых профессий. На основе анализа 15 000 гороскопов рождения Гоклены установили чёткую связь между особенностями натальной карты и профессией, в которой человек достигает значительных успехов. Так, Марс чаще восходит или кульминирует в натальных картах спортсменов или военных с вероятностью случайного совпадения от 1 : 5•104 до 1 : 106 ; в то же время это положение Марса не наблюдается у артистов, художников, писателей. Сатурн чаще всего восходит или кульминирует у врачей и учёных, Луна - у писателей, а Юпитер - у актеров, политиков, журналистов. Важно отметить, что все корреляции надёжны в случае естественных родов и дают большой разброс, вплоть до отсутствия значимых результатов, при стимулированных родах. Полные данные исследований Гокленов были опубликованы в 23 томах. Эти выкладки были встречены другими учёными с большим предубеждением, но неоднократно проводившиеся проверки расчётов Гокленов лишь подтвердили их правильность.

Супруги Гоклен также вывели ряд других важных для астрологии закономерностей. В частности, они проанализировали ок. 16 000 пар "родитель - ребёнок", и получили ошеломляющие результаты. Выяснилось несомненное наличие "астрологической наследственности": ребёнок рождается в момент, когда важные элементы его гороскопа рождения совпадают с аналогичными элементами гороскопа одного из родителей. Результат, полученный Гокленами, говорит о том, что сочетание генов коррелирует с расположением планет в момент зачатия, а рождение ребенка корреспондирует с обстоятельствами рождения родителей и расположением их генов. Гоклены убедительно показали, что астрология - это статистически обоснованная система знаний. Отношение ортодоксальной науки к результатам Гокленов ясно выразил Г.Айзенк, учёный Института психиатрии при Лондонском университете: "Эмоционально я бы предпочёл, чтобы результаты Гоклена не соответствовали действительности, но умом я должен признать, что они верны". http://www.astrologic.ru/interes/istor.htm

Заголовок сообщения: Re: И тут астрология?
СообщениеДобавлено: 10 Март, 2004 21:37 

:4:

Хорошая тема, занимательная.
Цитата:
все предсказания по любому гороскопу до лампочки,не верю я им,но вот психопрофиль согласно знака Зодиака...это вещь!

Абсолютно согласна! Особенно забавно наблюдать за ярко выраженными чертами тех или знаков - у своих близких. Например не перестаю поражаться ярко выраженной "двуличности" у всех "двойственных" знаков - рыбы, близнецы....

СообщениеДобавлено: 10 Март, 2004 21:42 
Модератор-чайханщик

А мне вот,с моим знаком,просто противопоказаны близкие и интеллектуальные контакты с "рогатыми" и "клешнястыми" - проверено жизнью,хоть и несколько поздно проанализировано!Но лучше поздно,чем никогда,верно?

СообщениеДобавлено: 10 Март, 2004 22:31 

А я не рыба, не мясо и не водолей.А может кто и даст точьное определение, кто я? 19. 02. По одному рыба, подругому водолей.

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2004 10:00 

Обычно ведь происходит как...
-Вы кто по гороскопу?
-Козерыба!
-Ах! Да-да-да. Вы типичная козерыба! А я - водорак. Представляете.
-Ни за что бы не подумала.
-А я под влиянием Таукита!
-Ну конечно, это все объясняет!...

Все это очень мило. Но...

Когда соберут группу профессиональных астрологов, поставят перед группой случайных людей и дадут им без предварительного знания определить, какому знаку соответствует каждый из членов группы. И между ответами астрологов будет корреляция, и процент их попаданий будет достаточно высоким. Вот тогда можно будет согласится с тем, что что-то в этом есть. А до тех пор астрология хороша лишь как инструмент приятного времяпровождения, что само по себе уже не плохо.

А вообще я Овен. :34:

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2004 10:11 

А я являюсь раком! super

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2004 10:13 

Я - Лев

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2004 13:17 

У меня две дочери - овны,- небо и земля ( о причине я догадываюсь...только это не то, о чем вы подумали; о чем бы вы ни подумали, это не то... ) :4: :29:

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2004 16:46 

Значит скоро Дни рождения? present:

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2004 17:10 

matis писал(а):
Значит скоро Дни рождения? present:

Нахон! :22:

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2004 18:40 
Модератор-чайханщик

-vladimir- писал(а):
А я не рыба, не мясо и не водолей.А может кто и даст точьное определение, кто я? 19. 02. По одному рыба, подругому водолей.

Часто встречающаяся комбинация двух психопрофилей в одном пограничном характере,который в данном случае несет в себе некоторую отрешенность от мира сего и острую проницательность Водолея с сильной интуицией Рыбы... Очень симпатичный сплав психопрофилей, я его достаточно хорошо знаю(моя жена родилась 19 февраля) :6:

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2004 18:53 
Модератор-чайханщик

matis писал(а):
Когда соберут группу профессиональных астрологов, поставят перед группой случайных людей и дадут им без предварительного знания определить, какому знаку соответствует каждый из членов группы. И между ответами астрологов будет корреляция, и процент их попаданий будет достаточно высоким. Вот тогда можно будет согласится с тем, что что-то в этом есть.

Я проделывал нечто подобное,для себя...Изучив базовые особенности всех психопрофилей по их знакам Зодиака,избирал для себя десять человек обоих полов и разных возрастов,которых неплохо знал лично(но не знал даже примерно дни их рождения) и пытался по их манерам поведения,речи,одежде,строению лица определить знак Зодиака.Попадание было 8 из 10,так что в этом действительно что-то есть,на мой непрофессиональный взгляд!

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2004 20:35 

Кашгар.
Теперь и я могу сказать, что ты неошибся, это так.Даже вовремя работы можно на земле видеть моё тело но если бы мжно было видеть мой дух то его неувидели бы внутри меня.Такое ощущение живёшь одновремённо во множестве миров.Я чаще стал применять имя инкогнито странник.Иной раз сам себя спрашиваю, а кто же за меня крутил баранку руля? если меня небыло..

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2004 21:34 

Знаки в точности соответствуют месяцам ивритского календаря.

שבט - водолей
אדר - рыбы
ניסן - овен
אייר - телец
סיון - близнецы
תמוז - рак
אב - лев
אלול - дева
תשרי - весы
חשון - скорпион
כסלו - стрелец
טבת - козерог

Так меня учили. Проверьте в зеуте.

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2004 22:09 
Модератор-чайханщик

Кстати,о психопрофилях с точки зрения Кабалы
(Из книги рава МатитьягуГлазерсона,1998 г )

В кодексе Шулхан Арух,чьи постановления в большинстве случаев имеют для евреев силу закона,мы находим запрет обращаться с запросами к астрологам.Некотрорые из авторитетов еврейского права (например,Соломон Лурия в комментарии к Рамбаму) полагают,что это запрещено непосредственно Торой среди других запретов обращаться к колдунам и гадателям.Другие же (например,Рамбан )считают,что дело здесь не в запрете Торы ,а в ее предписании “ Прямым (совершенным) будь с Б-гом”…Этот стих понимается так : “ Делай то,что тебе предписано Б-гом!”
Независимо от этого спора,раби Моше Ишерлис (автор “Скатерти” к кодексу Шулхан Арух ) постановил,что тот,кто услышал мнение компетентного астролога по интересующему вопросу – обязан принимать предсказание во внимание и не имеет права действовать вразрез с предсказанным,ибо Тора запрещает полагаться на чудеса.
Основная книга еврейской мистики Зоhар утверждает,что со времени дарования Торы у горы Синай на еврейский народ звезды больше не влияют.так как с этой поры он перешел под непосредственную власть Б-га. С другой стороны,тот,кто не придерживается закаонов Торы строгим образом,остается под влиянием природных событий и явлений,в том числе и астрологических.
Многие крупнейшие раввины обладали серьезными познаниями в области астрологии.Среди них – рабби Саадия Гаон,рабби Авраам Ибн-Эзра,рабби Ицхак Абарбанель и др.Рабби Шабтай Доноло в своем комментарии к книге “Йецира “ приводит ряд идей из написанной во втором веке “Берайта деШмуэль аКатан,которая в большой своей части посвящена вопросам астрологии.Долгое время труды рабби Авраама Ибн-Эзра по астрологии почти не издавались,но внаше время они были переизданы и стали доступны широкому читателю.

Краткие характеристики знаков зодиака
Сыновья Яакова, от которых произошли 12 колен Израилевых, стали 12 духовными корнями, из которых произрастает еврейский народ. Эти корни соответствуют 12 знакам Зодиака, 12 еврейским месяцам, 12 буквам еврейского алфавита и 12 свойствам души, таким как способности видеть, мыслить, говорить и гневаться.
Нам дана возможность постоянно совершенствоваться, но кабала определяет периоды, наиболее благоприятные для совершенствования в определенных направлениях. Так, например, еврейские праздники не только увековечивают память о тех или иных событиях истории, но и являются результатом действия небесных сил и энергии. В месяце Нисан, когда мы празднуем Пейсах, наиболее благоприятны условия для развития речи: они способствуют оттачиванию возможностей общения.
Согласно астрологической таблице месяц рождения указывает, какие скрытые в вас силы вы можете развить, какие слабости – преодолеть, но человек не заперт в «своем» месяце. Каждый имеет сильные и слабые стороны. Мы можем развивать их на протяжении всего цикла еврейского года, стремясь жить так, чтобы физические, умственные и эмоциональные силы сочетались с духовностью.
ОВЕН (Нисан). Этим первым месяцем еврейского Зодиака управляет буква хей (д), представляющая «дыхание», из которого рождается речь. Людей отличает от иных созданий способность говорить, передавать мысли другим. Отсюда следует, что «правильная речь» – начало духовного роста. Праздник месяца – Пейсах. За пасхальным столом мы пользуемся даром речи для высшей цели общения с нашими детьми (и ребенком в себе), ощущая чудо присутствия
Б-га в нашей жизни и нашей истории. Месяц посвящен колену Иеуды, от которого вели род цари Израиля. Жертвенное животное Пейсаха – агнец, что отражает знак Овна.
ТЕЛЕЦ (Эяр). Это месяц между нашим ежегодным возрождением в Нисане и новой зрелостью, достигаемой при даровании Торы в Сиване. Таким образом буква этого месяца вов (е) представляет прямую линию истины. Знак Тельца, бык, означает индивидуальность и приверженность правде – условие зрелости. Эяр – месяц «правильных мыслей», на них мы сосредоточиваемся, готовясь принять Тору. Месяц посвящен колену Иссахара, отличающемуся рвением и прилежанием в изучении Торы. Месяц Эяр увязывается со своим дополнением – месяцем Хэшван (Моисей сравнил своего первенца с быком “Первенца быка великолепие его”.Противостояние и сходство месяцев Эяр и Хэшван находит выражение в природе животных – знаков месяцев Быка и Скорпиона.Оба животных характеризуются упрямством и агрессивностью…
БЛИЗНЕЦЫ (Сиван). Месяц «правильного движения», когда мы учимся ходить путями, предписанными Торой, получаемой заново в праздник Швуэс. Тора – наше оружие против зла; этим месяцем управляет буква «заин» (ж), что означает «оружие». Ходить путями Торы учит Зевулун, его колену посвящен месяц. Из этого колена – мореходы и купцы Израиля, опора племени Иссахара в изучении Торы. Оба брата шли разными путями, но трудились вместе, что символизирует астрологический знак близнецов. Мысль о близнецах вызывает образ двух скрижалей на горе Синай и единения Б-га с еврейским народом через дар Торы.
РАК (Тамуз). Этим месяцем управляет буква «хес» (з), что означает «пощада,חס-,-לחוסпощадить». Рак, краб – пассивное существо, склонное убегать и прятаться. Этот летний месяц ставит перед нами задачи использовать способность мыслить, говорить и действовать Б-гобоязненно, избегая ситуаций, противных велениям совести. Следствие того, что евреи ослушались велений Б-га – печаль в этом и следующем месяцах в память о разрушении Храма. Этот месяц посвящен колену Реувена, чье имя происходит от слова «зрение». Эту способность мы стремимся совершенствовать весь месяц. «Неправильное видение» ведет к разрушению и скорби..Буква месяца ХЭТ в отрицательном значении символизирует грех (Хэт на иврите ГРЕХ),а в положительном ОЧИЩЕНИЕ (хитуй)…Разведчики Страны Израиля не сумели преодолеть свои врутренние побуждения,и их подсознание привело их к греху,а как следствие к клевете и преступлению…
ЛЕВ (Ав). В этом месяце мы развиваем дар «правильного слуха» – намек на это содержится в происходящем от слова «слух» имени Шимона, колену которого посвящается месяц. В девятый день Ава мы оплакиваем разрушение Святого Храма львиноликими вавилонянами и римлянами: они ассоциируются со знаком Льва. Буква месяца «тес» (и) имеет негативный смысл – «зыбучие пески», но в то же время это первая буква слова «добро» («тов»), что означает: мы можем достичь высшего духовного уровня, преобразуя низменное в доброе.Буквы месяцев Тамуз и Ав образуют слово ХэТ,показывая что эти месяцы особо способствуют грехам и преступлениям ( на иврите ХЭТ обозначает грех и преступление).Сказанное подтверждается историей Израиля.Интересно отметить,что в названиях колен Израиля нет ни одной буквы Х и ни одной буквы Тэт,что показывает чистоту их духовных корней…

ДЕВА (Элул). Наше исправление в предыдущие месяцы подводит к месяцу возвращения Элулу: мы нацелены на «правильные поступки», подводим итоги и духовно готовимся к великим праздникам. Желание вновь обрести невинность в наших отношениях с Б-гом отражено в знаке месяца «вирго», девственница. Буква месяца «юд» (й) этимологически связана со словом «рука» («яд»), напоминая: искреннее раскаяние в грехах и дурных поступках и искреннее решение впредь поступать хорошо должны определять наши действия. Это месяц колена Гада, чьи потомки были воинственны, бросили вызов злу и завоевали Землю Израиля.
ВЕСЫ (Тишрей). В этом месяце «правильных чувств» Г-сподь взвешивает и оценивает наши поступки, чтобы распределить благословения на предстоящий год. Это и символизирует знак «весы». Новая невинность, обретенная в наших отношениях с Б-гом в предыдущем Элуле, находит отражение в череде праздников, начиная с Рош а-Шона. Поэтому Тишрей – месяц брачного союза Б-га и Израиля. Этим месяцем «правильных чувств» управляет буква «ламед» (м), первая в слове «сердце» («лев»). Это месяц колена Эфраима, чье имя означает «плодотворный», и мы стремимся, чтобы наш союз с Б-гом был плодотворен весь предстоящий год.
СКОРПИОН (Хешван). Вдохновение, обретенное в Тишрей, претворяется в реальной жизни. Но никаких праздников, одна повседневность! Буква месяца «нун» (р) имеет числовое значение 50, указуя на 50 уровней Б-жественного сознания, достижимых, если дух наш будет деятелен; а также на 50 уровней нечистоты, в которой можно погрязнуть при пассивном отношении ко всему. Ядовитый «скорпион» – символ опасности бесстрастного подхода к жизни. Месяц посвящен колену Менаше, чье имя означает «дыхание» («нешима») и связано с чувством, совершенствуемым в этом месяце, – обонянием. Оно считается самым духовным из чувств, и поэтому месяц потенциально благоприятен для обострения духовности.
СТРЕЛЕЦ (Кислев). Мы отрабатываем «правильное расслабление», или сон, без чего невозможно «правильное действие» в часы активной деятельности. Буква месяца «самех» (с) означает «опора». Наша опора на Б-га дает нам уверенность и силу утверждать святость и противиться оспаривающим ее. Это отражено в праздновании Хануки и в астрологическом знаке Стрельца, лучника. «Правильное расслабление» – это использовать сон, чтобы правильно действовать по пробуждении, помочь направить усилия («нацелить» лук) в нужном направлении. Поэтому месяц посвящен колену Беньямина, доблестным воинам. На их землях стоял Святой Храм, к которому направлены наши молитвы и мечты.
КОЗЕРОГ (Тевес). В этом месяце мы предаемся «праведному гневу». Талмуд учит нас всегда благосклонно относиться к другим и почти всегда следует избегать гнева. Однако существует и праведный гнев, понимание того, что следует отвергнуть. Имя колена этого месяца – Дана – означает «судить». Буква месяца, «аин» (т) означает «глаз». У нас два глаза, чтобы правильно видеть, что в жизни следует принять, а что – отвергнуть. Решимость стойко отвергать дурное символизирует знак Козерога, козла, известного упорством.
ВОДОЛЕЙ (Шват). Праздник месяца Ту би-Шват мы отмечаем поеданием плодов, «правильной пищи». Буква месяца «цадик» (ц) означает «праведник» и напоминает стих: «Праведник ест, чтобы питать душу свою». Подлинное испытание нашего духа: извлекаем ли из пищи (и всех мирских дел) духовные уроки или уступаем искушению потакать нашим низменным чувствам. Очищая отношение к материальным благам, мы становимся проводниками благорасположения Б-га к этому миру. Это и отражает знак Водолея, разносчика воды. Колено месяца – Ашер, их земли отличались плодородием.. На иврите название знака Водолей -ДЛИ (Ведро).Ведро – знак зодиака,под которым находится народ Израиля.Ибо ведро создано для того,чтобы черпать им воду…Вода – это основной и классический символ Торы,как сказал пророк Ишайя:- "Все жаждущие идите к воде ( 55-1).Понятно,что в этом стихе речь идет о духовной жажде и вода здесь – слово Божие…

РЫБЫ (Адар). Рыбы обитают в потаенном мире моря. Главный праздник месяца Пурим посвящен руке Б-жией, скрытно творящей историю. Буква месяца «коф» (л) означает «обезьяна». Признавая, что Б-г окружен тайной, мы в Пурим надеваем маски, подражая всем, кому хотим, то есть обезьянничая. Пурим отпускает внутренние тормоза, развеивая страхи, скрывающие нашу суть. Обычно претворение зла в святость есть методичный процесс. Однако наши мудрецы учат: «радость преодолевает все границы». Атрибут месяца – «правильный смех»; с его помощью мы превращаем любое препятствие в шанс добиться удачи, приказ к уничтожению мы превращаем в день радости. Эту трансформацию мы осуществляем с быстротой, свойственной колену месяца, потомкам Нафтали, самого быстроногого из сынов Яакова.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа