Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 22 Июль, 2019 08:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 18:09 
Модератор-чайханщик

ОК, старина Инесса (что я себе позволяю? :33:)
Если у Вас есть время и настроение побеседовать с нами, то помнится , что Вы не только графолог, но и психолог. Отсюда и вопрос - что Вы думаете о практической пользе книг по психологии для интересующихся оной наукой(не специалистов) в их аудио-варианте?
Имеет ли значение для слушателя тембр голоса читающего книгу, музыкальный фон, и зависит ли от этого восприятие сути книги?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 18:53 

А что вы подразумеваете под практической пользой? Вообще, какая может быть практическая польза от психолога-самоучки? Насколько оправдано/безопасно такое хобби для окружающих и близких?

ЗЫ. Если восприятие лекции очень сильно зависит от тембра голоса лектора, а аудиокниги - от читающего (и фонового музыкального оформления), то, полагаю, ваш вопрос = риторический.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 19:03 
Модератор-чайханщик

Old Dimon писал(а):
А что вы подразумеваете под практической пользой? Вообще, какая может быть практическая польза от психолога-самоучки?

Давайте сразу, Old Dimon, уточнимся - о психологах-самоучках я не говорил и пусть их занятие останется на совести упомянутых Вами самозванцев(как и вред от них). Я говорил о людях, интересующихся практической психологией, об автотренингах, о способах самостоятельного снятия стрессовых напряжений повседневной и рутинной жизни, о релаксации с помощью аудио - или видеозаписей. Кстати,что Вы об этом думаете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 19:04 

Профессиональные психологи, издающие книги, которые затем озвучиваются - безусловно, от них есть польза. Главное, не путать понятия, это не есть терапия и это не подходит для более серьезных психоэмоциональных расстройств, которыми занимаются психиатры или клинические психологи.

Однако, если это не просто книга, а аудиокнига, то (процитирую свою коллегу, которая знает об этом больше) - здесь нужен и психолог, и психолог по рекламе, продажам. Именно они знают как говорить, с какими расстановками и каким тембром. Даже иследования на эту тему проводят. Кто более восприимчив к тембру и кому важна для восприятия не только суть, но и манера - "неправильное" исполнение лучших книг не принесет пользы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 19:22 

Кашгар писал(а):
Old Dimon писал(а):
А что вы подразумеваете под практической пользой? Вообще, какая может быть практическая польза от психолога-самоучки?
Давайте сразу, Old Dimon, уточнимся - о психологах-самоучках я не говорил и пусть их занятие останется на совести упомянутых Вами самозванцев(как и вред от них). Я говорил о людях, интересующихся практической психологией, об автотренингах, о способах самостоятельного снятия стрессовых напряжений повседневной и рутинной жизни, о релаксации с помощью аудио - или видеозаписей. Кстати,что Вы об этом думаете?
Я думаю, что следует сначала разобраться с понятием практической пользы. Ясное дело, аудиокниги не ориентированы на психологов-профессионалов - издавать их для этой группы сродни стрелять из пушки по воробьям. И Инесса выше это подтвердила - что во главу угла ставится прагматический расчёт. Т.е. аудиокниги предназначены для психологов-любителей (ОК, пусть будет таким этот термин, хотя я в самоучках не вижу ничего зазорного и не считаю их шарлатанами/самозванцами).

Вот тут я затрудняюсь с ответом. С одной стороны, если психология - не медицина и не наука, то тут возможны самые разные варианты. Но если психология относится к медицине, то практикующий любитель может оказаться крайне опасным, именно вследствие кажущейся доступности дисциплины. Ведь нет аудиокниг для стоматологов или хирургов, для терапевтов или окулистов - никому не приходит в голову заняться самообразованием для самокоррекции и т.п. Потому я и задал этот вопрос, вернее, три вопроса. По которым у меня пока своего сложившегося мнения нет.

Насчёт релаксации и пр. У меня средство снятия стрессовых состояний (довольно редких, впрочем) = традиционный русский набор. Для аутотренинга я не могу войти в спокойное состояние, просто начинаю отключаться и засыпать, или мыслить о другом. Видимо, мне нужен другой темп.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 19:22 
Модератор-чайханщик

И.Г. писал(а):
Профессиональные психологи, издающие книги, которые затем озвучиваются - безусловно, от них есть польза.

Я бы даже был непротив, если бы посетители этой темы помещали здесь ссылки на удачные(по их мнению) аудиокниги и статьи, а также видеоклипы, которые могли бы помочь людям лучше понять самих себя, улучшить свою жизнь в эмоциональном плане и просто - для поднятия настроения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 19:31 

Опять же, есть ли практическая польза в лучшем понимании людей самих себя и что вы подразумеваете под улучшением жизни в эмоциональном плане?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 19:40 
Модератор-чайханщик

Думается (и проверено на себе), что практическая польза от приобретенного умения владеть своими эмоциями, от умения более приятно вести разговор с собеседником и, как следствие этого, лучше выглядеть самому - непременно есть. А психологические разгрузки, в соответствии с задумкой данной темы, могут быть разными, в том числе и такими. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 19:48 

Насколько понимаю связь ваших утверждений, тут цель = свой имидж, средство = ведение беседы таким образом, чтобы создать впечатление у собеседника о себе как о человеке с "улучшенными характеристиками". А почему не попробовать чувствовать себя комфортно в своём "домашнем" облике и не переживать за возможные недочёты? Это вопрос.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 19:52 

Цитата:
И Инесса выше это подтвердила - что во главу угла ставится прагматический расчёт.

Стоп-стоп, я ничего такого не говорила и не подтверждала, пожалуйста, не выдавайте свое понимание за мои слова. Более того, я даже не говорила о каком-либо обучении по книгам, я имела в виду исключительно личную пользу читателя, о которой, видимо, говорит и Кашгар. Польза в понимании себя, в понимании других людей.
Речь не шла ни о каком "профессиональном самообразовании", прагматизме или чтении с целью зарабатывания денег.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 19:55 
Модератор-чайханщик

Old Dimon писал(а):
А почему не попробовать чувствовать себя комфортно в своём "домашнем" облике и не переживать за возможные недочёты?

Никто не может заставить человека читать и расширить свой кругозор, поднять свой интеллектуальный уровень, стать сдержаннее, сбросить лишний вес и выглядеть лучше - если он сам этого не хочет, если он себя устраивает таким, каким он себя видит в зеркале. С другой стороны, человек, видящий свои недостатки и желающий улучшить себя по всему вышеперечисленному комплексу личных качеств, научиться самостоятельно поднимать себе настроение и снимать нервные нагрузки - всегда может это сделать при наличии желании. Выбор только за ним самим...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 20:19 
Модератор-чайханщик

И.Г. писал(а):
...я имела в виду исключительно личную пользу читателя, о которой, видимо, говорит и Кашгар.

Совершенно верно, Инесса. Ведь личная польза бывает разной - как у одного моего знакомого-инвалида, которого вернул в строй этот грустный, но очень нежный и красивый видеоклип. Как средство психологической разгрузки и катализатор возвращения к жизни...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 20:28 

И.Г. писал(а):
Цитата:
И Инесса выше это подтвердила - что во главу угла ставится прагматический расчёт.
Стоп-стоп, я ничего такого не говорила и не подтверждала, пожалуйста, не выдавайте свое понимание за мои слова. Более того, я даже не говорила о каком-либо обучении по книгам
А я и не писал о последнем. Своей реакцией вы подтвердили отсутствие аудиокниг для психологов-профессионалов. Методом исключения остаётся элементарная ставка на любителей.
И.Г. писал(а):
я имела в виду исключительно личную пользу читателя, о которой, видимо, говорит и Кашгар. Польза в понимании себя, в понимании других людей.
Разъясните это, пжлста.

Кашгар, так вся проблема в том, чтобы человек захотел изменить себя? Выходит нечто странное - с одной стороны, человек внутренне противится изменениям, с другой, его нежелание надо побороть своим желанием. Т.е. и так, и так человек оказывается сам в проигрыше, пусть и сам выигрывает у самого себя. Тогда что получается - аутотренинг учит умению проигрывать "с человеческим лицом"?

Или мы пытаемся вылепить другого человека из самого себя, в определённой степени утрачивая свою индивидуальность - т.к. примеры для подражания мы всё равно ищем на стороне, ибо больше негде?
Кашгар писал(а):
С другой стороны, человек, видящий свои недостатки и желающий улучшить себя по всему вышеперечисленному комплексу личных качеств, научиться самостоятельно поднимать себе настроение и снимать нервные нагрузки - всегда может это сделать при наличии желании. Выбор только за ним самим...
А это не будет сродни раскрашивать зеркало в розовый цвет или рисовать новые звёзды на телескопе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 20:35 

Думаю, не имеет смысла все время объяснять, почему человек делает из сказанного собеседниками совершенно не очевидные выводы и писать, как именно надо понимать, - причин у него может быть много.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2009 20:43 

Это оскорбление или элементарное нежелание постараться понять точку зрения оппонента и ответить на его (возможно, неудобный или странный) вопрос?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа