Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 19 Август, 2019 12:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 20:21 

Как часто делая добро, помогая кому-либо в чём-либо, результат оказывается плачевным - вам оплатят мелкой и чёрной неблагодарностью (про крупную вообще молчу).
Как часто мы к человеку с душой, а в ответ - плевок. Спрашивается: "Почему? За что?"... Сплошное недоразумение..
Вроде закон природы сеяния и жатвы никто не отменял.... А может это только теория?...
В детстве нас учили: "Делай добро и бумерангом к тебе вернется". Но реальность показывает обратное: "От хорошего добра не жди", "Делай как всегда, не делай как лучше, а то получится как всегда..".
Почему благие намерения оборачиваются чёрной неблагодарностью?

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 20:38 

Может хотя бы потому что, часто делая добро мы ожидаем в ответ благодарности или добра. А ведь делая что-то для другого, надо это делать прежде всего для себя. Тогда результат будет другим (вполне возможно, что это просто-напросто психология).
У Марининой есть книга в которой я вычитала одну очень умную вещь - Никогда не делай, не говори и не думай того что тебя не просят.
Когда я задумалась над этой фразой, то обнаружила, как часто многие из нас делают "как лучше", решают чужие проблемы,дают советы, когда нас об этом совсем не просят! И вот как раз в таких случаях мы и получаем
Цитата:
...в ответ - плевок....
...мелкую и чёрную неблагодарность..

Подумайте над этим....

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 20:46 
Модератор-чайханщик

margo писал(а):
Как часто мы к человеку с душой, а в ответ - плевок. Спрашивается: "Почему? За что?"...

Дэйлу Карнеги принадлежит выражение - "Неблагодарность естественна, как сорняк - благодарность естесственна,как роза..."
Видимо,так устроен мир...Нам не плечу его не переделать,но некоторые способы самоустройства в этом мире уже изобретены.Например,рассчитывая на благодарность за сделаное тобой добро - ты как бы ждешь возврата долга.Не жди его и не требуй от должника - просто радуйся сделаному тобой.И тогда чья-то неблагодарность обратится радостью для тебя...Но с другой стороны(скажет циник),если моя радость зависит только от меня самого - зачем мне напрягаться для кого-то? :29:
Поделимся,друзья,жизненным опытом?Глядишь,кому-то и пригодится!

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 21:42 

это что, начнем по второму кругу обсуждать тему конфликтных и неконфликтных?

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 21:51 

Это называется - у кого что болит, тот о том и говорит!

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 22:13 

А что, есть принципиальная разница? Если бы Вы не дали ответ на вопрос темы, то я дал такой же, может другими словами. Дальнейшее обсуждение темы свернет сначала на - обиженые-не обиженые, а потом на те же конфликты. Кстати
Цитата:
Поделимся,друзья,жизненным опытом?Глядишь,кому-то и пригодится
- прямой призыв поделиться конфликтными ситуациями. Так как
Цитата:
Как часто мы к человеку с душой, а в ответ - плевок. Спрашивается: "Почему? За что?"...
и есть самый натуральный конфликт. Вы так не считаете?

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 22:43 

Что-то в этом есть, конечно.... Но ведь на всё можно посмотреть с разных сторон. Например
Арон писал(а):
Кстати
Цитата:
Поделимся,друзья,жизненным опытом?Глядишь,кому-то и пригодится
- прямой призыв поделиться конфликтными ситуациями.

Ведь поделиться, ещё не означает создать такую же в данном месте! Может здесь преобладает желание приобрести житейский опыт, без набивания собственных шишек?....

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 22:57 

Так ведь не получается у нас. Как кто-то чем-то поделится, так появится кто либо и раз- мордой лица об стол. Типа как кто-то в теме про конфликт для эксперемента решил смодулировать небольшую свару. Эксперемент прошел успешно, тема закрылась.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 23:06 

Есть ещё одна сторона проблемы: добро меркантильное, или по-русски, корыстное. А ведь приходится делать добро с расчётом на возврат? Сиюминутный или будущий. И тут логически возникает следующий вопрос: а нравственно ли это, или так: нравственно принимать его, зная о мотиве?
У каждого индивидуума свой собственный комплекс нравственных ценностей, основанный на... (тут можно много намутить, это отдельная тема), и, соответственно, свой ответ. Я полагаю, что, как деньги не пахнут, так же не пахнет и добро.
Такое добро, Марго, требует обязательной компенсации.

Если же оно вышло из человека не по расчёту, то обратный импульс благодарности приятен, но не обязателен. Нормальному человеку ХОЧЕТСЯ делать добро. Частота возникновения желания опять-таки индивидуальна.

Но, вот негативная реакция на настоящее, не фальшивое добро, т. е. "чёрная неблагодарность" должна естесственно вызывать, мягко говоря, недоумение, а грубо выражаясь - возмущение. Однако, обобщать тут, как и в других проблемах взаимоотношений, ни в коем случае не следует. Нельзя говорить: "я разочаровался/ась в людях...", ибо, таким образом, противопоставляешь себя всему оставшемуся :lol: человечеству. Гомы сапиенсы ВСЕ разные. И не может мир обходиться без порядочных, благородных людей. А, наткнулся на зло в виде неблагодарности, включи в памяти фильтр и занеси этого сапиенся в него. Если сработает, этот гома больше от тебя ничего не получит. Как у Жванецкого: зубник вместо больного вырвал у меня здоровый зуб, негодяй, но, зато и польза есть: к ЭТОМУ зубнику я уже больше не пойду.

Мстить нельзя, неблагодарный мог и не просить о добре. Получается, навязали с умыслом.

Есть уловочка, предохранитель: делать добро, когда не просят, с минимизированными затратами. Тогда обида за неблагодарность будет мягше.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 23:21 

А что вообще делать добро о котором не просят? В моем понятие - это унизить человека морально. Если человек не просит, значит надеется на собственные силы в решение данного вопроса - а тут вы со своей помощью. Следовательно - показываете человеку и окружающим, что он не способен выполнить данную задачу. Кстати, именно это является краеугольным камнем во всех непонятках с детьми, когда они думают, что уже взрослые. Не хотите конфликтов не лезьте со своей помощью когда не просят, особенно в присутствие друзей и подруг. В крайнем случае поинтересуйтесь нужна помощь или нет.
А помощь в виде бросить денежку в пластиковый стаканчик на светофоре - это добро или зло? Ведь вы на 100% знаете, что даете деньги в лучшем случае на водку, в худшем - на дозу.
А если Вас попросили что-то сделать то как далеко должна зайти благодарность, благодарить надо один раз, или всю оставшуюся жизнь и прощать бывшему разовому благодетелю дальнейшее хамство? Не находите конфликт тещи и зятя, свекрови и невестки - ты меня должен благодарить только за то, что я тебе ее родила.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 23:41 

Если бы я мог ответить на эти вопросы и ещё десяток из СПИСКА (это я для значительности) :12: , то мог бы перейти из людей в разряд демонов, а, на весь СПИСОК - тогда бы Я вам всем показал мать Кузьмы!

А серьёзно, какую тему о нравственности не начни, потихоньку-полегоньку (или - рррррряз!) приходишь к истокам общественных нравственных принципов. И дальше начинается бойня: один считает истоком библию, другой - танах, третий - коран, четвёртый - камасутру... И все будут активно доказывать свою позицию, приводя "аргументы" и цитаты. И тема заболтается. :**:

Так что, лучше о бабах и Ржевском.

Или, как на одном капухтерном сайте: администратор предложил в форуме определиться в рулёзе - лучших необходимых программах. И каждый послал сообщение о программах, которые он выбрал для себя. Итого получился список чуть ли не всего софта.
Можно объявить конкурс и тут на лучшие нравственные принципы. :lol: Председателем ревизионный комиссии предлагаю себя.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 23:43 

Цитата:
А что вообще делать добро о котором не просят? В моем понятие - это унизить человека морально.

А как на счет того, чтобы забрать вечером, проездом с работы из кружка соседского ребенка вместе со своим? Вроде как не сделать - жлобство.
А как потом реагировать на то, что соседи - родители того ребенка отказали вам в пустяковой просьбе? Или перестали здороваться после того, как Вы их предупредили что завтра их чадо не возьмете так как все вместе после кружка идете в гости?
Факты то таковы, что народ норовит сесть на шею. И очень не любит оттуда слезать. При чем родные и близкие преуспевают в этом как никто.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, 2004 23:57 

А это довольно часто бывает: добро пытаются превратить в систему, т.е. сделать обязанностью. Причём, и нагло, и ненавязчиво.
Нужно объясниться, а если не помогает, то, опять приведу умницу Жванецкого: не нравится? Не стой в этом, отйди в сторону.
После дипломатического разрыва у вас появились прыщи на лице? Или у Вашей кошки выкидыш?.. - Плюньте и разотрите. Дручба с такими соседями может привести только на эшафот. Они Вам вовремя открылись.

А такие родные - не родные. Если возможно - объявите им приговор, нет - терпите, одновременно утешая себя, что Вы умнее потому, что играете роль, а они этого не знают. Потом сюрпризом будет: станцуете на крышке их гроба и отплатите за всё... :lol:

И не делайте трагедии, пока она самоё Вас не нашла - себе дороже. Жизнь продолжается. :13:

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, 2004 00:33 

Цитата:
делая добро мы ожидаем в ответ благодарности или добра. А ведь делая что-то для другого, надо это делать прежде всего для себя. Тогда результат будет другим

Подтверждаю. :6:
Цитата:
забрать вечером, проездом с работы из кружка соседского ребенка вместе со своим?

Если мне это внапряг - отказать шчажжа. :13: Вообще же, представляя ситуацию, думаю, мне будет всё равно. Поэтому забирать - стану, пожалуй. Но непременно скажу заранее, что если в какой-то день не смогу - это их горе. Чтобы не было вот этого:
Цитата:
отказали вам в пустяковой просьбе? Или перестали здороваться после того, как Вы их предупредили

А вообще пусть отказывают, в чём угодно - очень надо! :6: Я ж не для того беру не одного своего крошку, а ещё и ихого балбеса, чтоб ихих благодарностей дожидаться! :20:
Цитата:
народ норовит сесть на шею. И очень не любит оттуда слезать. При чем родные и близкие преуспевают в этом как никто.

Я знаю! super Их не надо туда допускать! особливо - родных.Изображение
"Все - вОнннн!"(c)"Иван Васильевич меняет профессию" :3:

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, 2004 07:01 
Модератор-чайханщик

А какой у нас в гостях появился авата-ар!Моргаюшший...Чайник чаю с парвардой и горячая лепешка уже на Вашем столике,Н@талья - хуш келибсиз! :13:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа