Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Октябрь, 2019 17:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, 2004 19:34 

арон писал(а):
Хорошо. А как вы понимаете поговорку - от добра добра не ищут?
Я ее понимаю так, что добро до хорошего не доведет.

А я, наверно в силу того что отношу себя к реалистам-оптимистам, понимаю это как: Делай добро и всё. не ожидай добра и благодарности в ответ. Будет-хорошо, не будет - тоже ладно, просто берётся на заметку и делаются выводы

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, 2004 19:35 

арон писал(а):
В моем понимании - сделать добро - дать возможность, а не разжевать и в рот положить..

Вот в этом я с Вами полностью согласна!

СообщениеДобавлено: 16 Ноябрь, 2004 09:53 

арон писал(а):
Хорошо. А как вы понимаете поговорку - от добра добра не ищут?
Я ее понимаю так, что добро до хорошего не доведет.
Я понимаю эту поговорку буквально: если тебе хорошо. то не стоит искать чего то лучшего потому, что лучшее - враг хорошего, как говорит мой очень близкий друг. И я с ним согласен. :25:

СообщениеДобавлено: 16 Ноябрь, 2004 15:46 

Я никак не пойму. Как можно делая добро, чего-нибуть ждать? Или это инстинкт "дай на дай"? Но мысль о добре возникает быстрее чем реакция на реализацию. Наши мысли - это внешний облик нашего характера. Мы получаем знания из вне, перевариваем и откладываем на разные полки то, что радует нас и то, что не радует. Мы чётко знаем где у нас Гёте и Бальзак, а где руководство по уходу за цветами. Не красивых растений не бывает точно так же, как и плохих людей, и мы хотим правильно и во время подливать свои растения. Они радуют наш глаз и нашу душу. Хотя они не делают нам добро и зло. Они лишь согреты нашим теплом, которое мы выделяем им для своего удовлетворения. Мы радуемся за себя, за красоту сотворённую нами в том, что нас окружает. Мы наслаждаемся собой и своим отношением. И зная себя, мы чётко реагируем на грубость и добро. А кто и что производит на свет, зависит от внутреннего развития человека.

СообщениеДобавлено: 16 Ноябрь, 2004 16:37 

Balu писал(а):
Я никак не пойму. Как можно делая добро, чего-нибуть ждать?
Потому, как ты молодой, то бишь не воспитывался в советской системе, где все было построено по принципу - ты мне- я тебе. Кстати, там-то черной неблагодарностью платили редко, потому что знали, что дорожки пересекутся не раз.

СообщениеДобавлено: 16 Ноябрь, 2004 16:57 

Balu писал(а):

Балу, делая добро не ждут благодарностей, но и не ожидают взамен подлостей... Об этом речь...

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, 2004 21:31 
Модератор-чайханщик

margo писал(а):
Balu писал(а):

Балу, делая добро не ждут благодарностей, но и не ожидают взамен подлостей... Об этом речь...

Тов,элементарное "спасибо" не бог весть какая благодарность - но хотя бы на нее сделавший доброе дело человек вправе рассчитывать? :6:

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, 2004 21:57 

Вона что интересно, дык что именно мы считаем добром?
Вряд ли кому из нас пришлось подобрать на улице полузамерзшую сиротку и вырастить ее как собственного ребенка.
У меня все ж таки впечатление, что речь идет о дружеских услугах типа отдолжить денег, дать временный приют, присмотреть за малышом...
Естественно, каждый нормальный человек расчитывает, что вправе на ответную услугу. Но зачастую не только оную не получает, а совсем наоборот, получает фуя, что он недодал, недонес и вообще , был обязан.

А переводя старушку через улицу никто даже на спасибо не расчитывает....

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, 2004 06:42 
Модератор-чайханщик

Обезъяна с Гранатой писал(а):
Вона что интересно, дык что именно мы считаем добром?
У меня все ж таки впечатление, что речь идет о дружеских услугах типа отдолжить денег, дать временный приют, присмотреть за малышом...

Дозвольте продолжить список добрых дел -

Помощь в овладении профессией или ремеслом.
Помощь в трудоустройстве
Помощь в овладении языком,важным в условиях адаптации в новой стране.
Толковый совет перед каким-либо выбором, при условии - что его спрашивали.
Внимание и моральная поддержка в трудные минуты жизни.

и предложить каждому участнику дискуссии ответить самому себе на вопрос(а можно и для всех!) - что-то из перечисленого выше тебе приходилось сделать?И поощрило ли услышанное в ответ "спасибо"(или просто благодарное отношение,без вслух сказаного "спасибо") на продолжение добрых дел?И разочаровало ли отсутствие оного?И если да - то разочаровало по отношению ко всем людям,или по отношению к конкретным людям,от кого и ожидалось по общепринятой логике вещей?

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, 2004 08:23 

Кашгар писал:
Цитата:
Дозвольте продолжить список добрых дел -

Помощь в овладении профессией или ремеслом.
Помощь в трудоустройстве
Помощь в овладении языком,важным в условиях адаптации в новой стране.
Толковый совет перед каким-либо выбором, при условии - что его спрашивали.

Было однажды, - взял я к себе в группу соседа, уж очень он просил... Через очень короткое время он перестал разговаривать, а по институту, обо мне, пошли разные не хорошие разговоры... Вывод: сделав добро, породишь врага. А с "Внимание и моральная поддержка в трудные минуты жизни" согласен безоговорочно. И еще хочу добавить: делай хорошее дело беззаветно по велению души, никогда ( даже в споре) не напоминая об этом, дабы не дать облагодетельстванной стороне почувствовать себя зависимой. Иначе, жди неприятностей! Так я себе думаю. :25:

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, 2004 13:34 
Модератор

Цитата:

Думаю , что это самое главное . А еще обладать талантом просто уметь слушать . Как порой важно просто выслушать человека . Ведь ему в трудные минуты жизни нужно просто выговориться , но не каждый способен услышать....

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, 2004 14:05 

Есть определённая категория людей, для которых помогать-такая же естественная реакция,как чистка зубов.И они не ждут чего-то взамен, просто они так воспитаны.Чем это потом для них обернётся они не знают, да и не стараются задумываться, но в тот момент, когда обратившемуся это важно,они вседа приходят на помощь.Я работаю с такой женщиной.Конечно, иногда и достаётся ей от оных,но потом опять они же и возвращаются к ней со своими проблемами.
Это нелёгкий труд,быть "жилеткой".Но иногда-это стиль жизни...

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, 2004 14:10 
Модератор-чайханщик

avital писал(а):
Ведь ему в трудные минуты жизни нужно просто выговориться , но не каждый способен услышать....
Ну,вот она - трудная минута!Ну,вот он - человек,способный услышать!Ну вот,полегчало - можно и забыть об этом человеке?О человеке,сделавшем хорошее и выслушавшем тебя,не будучи обязанным это делать и не ждущим благодарности? Об этом и говорится в этой теме...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 Декабрь, 2004 00:35 

пользуясь случаем, хочу поблагодарить людей. сделавших мне добро. которых я не успела поблагодарить... может, зайдут, почитают...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 Декабрь, 2004 19:33 
Модератор-чайханщик

lisitsa писал(а):
пользуясь случаем, хочу поблагодарить людей. сделавших мне добро. которых я не успела поблагодарить...

Ничего страшного,уважаемая Lisitsa,главное - Вы чувствуете добро,сделаное для Вас...А отблагодарить очень просто - сделайте хорошее какому-то другому человеку или другим людям ,в этом мире все связано...
Только хотелось бы добавить... Делая добро,стоит помнить восточную поговорку -"Если ты выхаживаешь найденого в джунглях тигренка - не надейся,что из благодарности за это он не растерзает тебя,когда вырастет..." , но и не бояться неблагодарности...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа