Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 23 Июль, 2019 09:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 Декабрь, 2004 23:05 

не хочешь быть плохим - наверное, лучше ничего не делай, тк добро для одного, а для другого это же самое - зло

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Декабрь, 2004 19:16 

я вообщем тему частично прочел, и вспомнил одного сотрудника по работе- он постоянно всем (и мне тоже)помагает . но только моё желание нискем не конфликтовать, и нежелание наживать врагов, здерживает меня от того чтобы не послать его на хрен, с его помощью (действительной помощью). во-первых он потом каждую помощь десяток раз вспомнит в разговорах, в различных вариантах (пямять у него видимо отличная). и ещё я не слышал, чтобы он про кого - нибуждь говорил хорошо. он про каждого раскажет столько гадости. причем как-то мягко. (типа "парень он замечательный но только вот ... и понеслось столько всего... и заканчивает опять типа- хотя вообщем он парень хороший и т.п.) так что я особо не интерисуюсь , что он говорит про меня-- но я думаю , что если он меня может обвенить в неблагодарности ему, то это будет справедливо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь, 2004 20:03 

Я тоже хочу поплакаться! Это произошло давно, лет 5-6 назад, но оказывается, болит до сих пор. Это было на занятиях (я была единственная в хайфском отделении школы с русским акцентом и намного старше остальных). У одной студентки очень сильно болела голова и таблетки не помогли. Я посмотрела на нее и увидела, что я могу снять ей боль. Но было два "НО". Первое - у меня было воспаление связки руки. Второе - она меня не попросила, хотя я дала понять, что боль можно снять. Да и было очень жаль свою руку. Но в ее глазах была такая боль, что я решила что с больной рукой можно продолжить занятие, а с головной болью - нельзя. Тогда я настойчиво предложила ей убрать боль и сделала это за несколько минут. И пошла пить кофе. Когда я вышла из кухни они меня не увидели и продолжили сочуствовать девочке, что ей пришлось согласиться на мою помощь (я не сказала что мы с ней много разговаривали на перерывах и у нас были хорошие отношения). Т.е. это было неприятие помощи только потому, что я "другая". Хотя меня потом не раз просили помочь и я естественно не отказывала - этот инциндент меня не оставляет, к сожалению

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Декабрь, 2004 19:04 
Модератор-чайханщик

Флар писал(а):
Я тоже хочу поплакаться! Это произошло давно, лет 5-6 назад, но оказывается, болит до сих пор. Это было на занятиях (я была единственная в хайфском отделении школы с русским акцентом и намного старше остальных). У одной студентки очень сильно болела голова и таблетки не помогли. Я посмотрела на нее и увидела, что я могу снять ей боль.

А я скорее хочу похвастаться,чем поплакаться... :oops: Дело в том,что мне тоже удавалось несколько раз снять головную боль у сотрудников с помощью обычного массажа головы и без таблеток - и с тех пор местная публика обращалась ко мне неоднократно ,с уверенностью,что я могу им помочь.Никаких особенных выводов в отношении себя я не делал,удалось-удалось - но задумался...Почему мне это все же удалось - и почему не с каждым,были и неудачи.Как Вы думаете,Флар?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Декабрь, 2004 20:58 

Я не специалист, наверное не каждую боль можно снять массажем. Например головная боль при простуде вряд ли пройдет. А поплакалась я потому, что не каждый человек готов принять помощь если ему предлагают. Вот когда он сам просит -тогда он примет. Об этом я пыталась говорить. Наверное не достаточно ясно высказалась. Ведь собеседница той девочки о которой я рассказала, потом не один раз просила меня помочь ей. Но в том-то и дело, что оказание помощи заинтересованному в ней - естественный процесс. Разговор был о непрощенной помощи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Декабрь, 2004 09:37 

непрошенная помощь - неблагодарна! никому не советую.
а бывает, что и прошенная оказывается неблагодарной - ну, так такого придурка в следующий раз лучше обойти стороной!

а, может, не надо остерегаться быть плохим?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Декабрь, 2004 11:45 
Модератор

Моя покойная мамочка говорила : " Делай добро , и бросай в воду..." -это перевод с парси . Может не стоит ждать благодарности ? Просто делать добро , не ожидая ничего взамен . Это же совершенно нормально . А если другой не понял , и не ответил добром ,хуже того , отплатил злом , так ему же и хуже....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Декабрь, 2004 10:09 

то, что ему хуже\лучше - его личное дело.
почему на этой почве должно стать хуже мне?!

когда мне мое добро не угрожает плохими последствиями - я - за!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Декабрь, 2004 20:09 
2 предупр.
lisitsa писал(а):
почему на этой почве должно стать хуже мне?!

A ti ne delaj dobro nikomu , delaj tol'ko zlo ! :35:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Декабрь, 2004 23:25 

ну,да, надо делать зло - авось кому - нибуть подойдёт ,как добро! ;-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Январь, 2005 14:58 

Добро\зло -это относительно. Но я задумалась над вопросом: а готова ли я принять помощь (в случае необходимости) от любого человека? И если быть предельно честной с собой, то пришла к выводу, что нет. Не готова. Легко принять помощь от стоящего выше меня по иерархие, по интелектуальным способностям, по статусу и т.д. Но трудно, почти невозможно, или преодолев громадное внутреннее сопротивление мы, точнее я, готовы принять помощь - скажем к примеру от какого-нибудь ободранца... Я сознательно не упоминаю обычную ситуацию в которой мы ежечастно опираемся на людей близких нам кругов.
Или это только у меня извращенное восприятие?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Январь, 2005 17:13 

Цитата:

Скорее мания величия , или гордыня , как хотите !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Январь, 2005 17:34 

смотря какова ситуация. Просто, не всегда сознательно, но мы проверяем, сможем ли мы в случае чего отблагодарить или помочь в соответствии со сделанным для нас. И чтобы "стоящему выше" сделать что-то для него значительное, нам придётся из себя выпрыгнуть. И как мне кажется именно это зачастую нас и останавливает от принятия помощи. Ведь тоже самое и с подарками, например если у вас финансовые возможности очень и очень ограниченные, и максимальная стоимость подарка что вы можете себе позволить это к примеру 100 шек., и именно такой вы и покупаете, то если при обмене подарками вы получите что-то стоимостью в 1000 шек и больше, согласитесь, что вы будете себя неуютно чувствовать. И как-то померкнет убеждение, что подарок должен быть просто с душой и сердцем выбранным. Вот и получается что кто-то делая для Вас что-то от души и с самыми благими намерениями, элементарного ставит Вас в неуютное положение. Если не сказать унизительное. А это не одному нормальному человеку не понравится. Не должно, во всяком случае.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Январь, 2005 06:01 

ppks: :4: Я также думаю, как ни удивительно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Январь, 2005 20:43 

Kroshka писал(а):
Цитата:

Скорее мания величия , или гордыня , как хотите !

Снобизм - это еще куда ни шло, но никак не мания величия. Попробуйте быть предельно честным с собой: совет, ведь это тоже вид помощи, примите ли Вы от любого человека? Собственно, мы не определили что мы имеем в виду под словом помощь. Для меня помощь - это поделиться информацией, знанием, подсказать "другой" подход к существуюшей проблеме и т.д. Или, например, при болезни принять предложение принести мне продукты и т.д. и т.д.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа