Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 16 Июль, 2018 10:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2931 ]  На страницу Пред.  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литературное слово.
СообщениеДобавлено: 22 Январь, 2015 20:56 

До сегоднешнего дня: не писал стихи, на религиозные темы.
Но попросили - я написал.

Покаяние

Туманы скрыли небосвод
Утихли птицы в пенье
Замолки лясы теплых вод:
В великом, жалобном терпенье;

Залили горькие дожди
Потопом мыслей мрачных
И нет надежды, — и не жди:
Грехов, прощенья, алчных

И все уладит, только час
Года летят — они лекарство
Сотлеет жизнь — придет баркас
Отправит в Божье царство

Под лиры ангелов с небес
В глазах, со светом встречным
Плыви туда, где ждёт отец
И думай лишь о вечном

Но чтоб попасть: не в ад, а в рай
И быть с отцом навеки
Сними рубаху — всё отдай!
Открой пред страхом веки

Отдай последний брату хлеб
Проси, моли о покаянье
Поймешь ты сам, насколько слеп
Отец воздаст — за все деянья

Изображение

Не знаю, можно ли здесь выложить два стиха, здесь я выложил...https://plus.google.com/communities/110290926132987427270
Или дома: http://rupoetry.com/

СообщениеДобавлено: 25 Март, 2015 00:09 

Ай ребята, ай куда - то жизнь скатилась под косяк...
То ли мы ее чудную..., толь она нас за шкиряк...
Толь возьмет нас зверь с колотки
И утащит в дальний лес,
Толь нас матушка накормит медом с сахаром в навес...

Заголовок сообщения: Киббуцник Иоси
СообщениеДобавлено: 28 Март, 2015 18:41 

Рассказ в жанре мейнстрим
==================
Шалом, друзья!

Это быль, но лучше, если это была бы небылица.

Восьмого ноября 1990 года мы высадились на обетованную Землю в аэропорту "Бен Гурион". Прошло двадцать с лишним лет, мы все живы, почти здоровы и довольны своей здешней житухес*. Чего и вам всем желаем. Это ещё одна из реальных историй моих "Скитаний за три моря". История о моём первом бизнесе на исторической Родине и о хороших людях, здесь живущих.

Весной 1992-го я на новом, только недавно купленном по схуётам* *, японском автомобиле "Субару Джасти", отвёз свою бригаду гавночистов из караванов. Караваны - небольшие котедджи со всем необходимым, специально для репатриантов из СССР. Их ещё называли в народе "каравилы".

Они расположились отдельным посёлком недалеко от старинного гoрода Акко. Стояли караваны ровно, рядами, образуя аккуратный караванный городок, со своими заасфальтированными улицами. Рядом с ними расположился сельхозкооператив[мошав], он называется красиво - Бустан Галиль. Кто был там знает, что рядом море и шикарный природный пляж.

Отвёз я своих мужиков в мошав "Шомера", который расположился на самом Севере Израиля, прямо над ливанской границей. Рабочие остались в очередном люле*** убирать немеренные куриные отходы, накопленнные для нас за полгода. Потом я забрал у хозяина курятника положенные мне за их работу яйца в количестве 80 картонов, в каждом по тридцать яиц и поехал домой, в Кирьят Бялик.

До вечера я хотел развезти яйца по "русским" магазинчикам, где хозяева, знавшие как и я, только русский язык, потихоньку брали у поставщиков товар без печатей и накладной. На местных шуках**** контроль почему-то всегда цеплялся к продавцам, плохо говорившим на иврите, то есть ко мне и другим торговцам из бывшего Союза.

Добавлю для ясности, что яйцами, так же, как мясом и молоком в Израиле торгует только государство через определённые компании. Хотя местные дельцы и сегодня на базаре продают дешёвые яйца без госпечати. А значит эти яйца, мягко говоря, добыты незаконно. На арабском же рынке в городе Акко, городе, которому около 5000 лет, спокойно продают и мясо и рыбу. Хотелось бы надеятся, что эти продажи тоже контролируются государством.

В пять часов вечера надо было забрать и отвезти домой бригаду и поехать самому по "точкам" развозить товар - яйца и молоко, которое я закупал в частной ферме, в районе Кфар Бялик. Я развозил молоко в пластиковых бутылках "русским" клиентам в определёный час и в определённое место. Бабки, "русские еврейские" эмигрантки, по городкам в Крайот[пригород Хайфы] брали у меня дешёвые разливное молоко и свежие яйца на "ура".

Советские люди в те годы вообще не знали, что в супермаркетах товар почти весь продаётся в упаковках и ни разливается и не развешивается. Но наш менталитет был другим - люди из страны всеобщего дефицита любили разливное молочко из под коровки.

Еду один, дорога отличная, настроение мажорное, что было в те годы крайне редко. Особых успехов в моей абсорбции***** не было. Хвалиться, честно скажу, было поначалу нечем. Я почему-то забыл, как тяжело всё досталось нам в своё время в Союзе и как легко всё потерялось.

Около города Нагарии, по пути моего следования, стоит памятник воинам Израиля прямо на берегу моря. Я еду себе мимо, весеннее солнышко греет так ласково. Хрен с ним, думаю, чего торопиться, надо бы искупаться!

Сказано, сделано. Скинул рубашку, с ходу в прохладную весеннюю воду вошёл. Побарахтался у берега, в воде я трус, глубины боюсь. Но может поэтому и не утонул до сих пор. Вышел из воды, отряхнулся, одел рубашку, спортивное трико и поспешил домой. Дома сразу занялся телефонными звонками, искал хозяев магазинов и постоянных покупальниц, своих баУшек. Раздать любой товар по магазинам - дело нехитрое, хорошо берут хозяйчики.

Хитрое дело - через пару-тройку дней деньги с них собрать за проданное, вот где было настоящее искусство! Снимали мы в ту пору большую квартиру, совместно с семьёй сына, в одном из городков в Крайот******.

Пока звонил клиентуре, туда-сюда, уже и ехать надо, молоко скиснет в бутылях свежее. Я лично наливал его из-под коров поутру после машинной дойки на ферме. Про израильских коров и про то, как они идут под музыку на дойку и волокут при этом по земле свои необхватные вымя, отдельный рассказ будет.

Я хватился своих документов на машину, ищу их, но их нет нигде. В депрессии первых "счастливых" лет, такое бывало и не только со мной. Ришайон*, теудат-зеут* и главное - ришайон рехев*, всё исчезло, как корова языком. Матерюсь так, как рабочие на нашем уральском меткомбинате, в рабочий перерыв за игрой в домино.

Наша автомашина была непростая, а льготная, купленая на мое имя. Государство продавало нам, репатриантам, автомобили и электроприборы примерно в полцены, но без права продажи их в течении пяти лет. У них всё было просчитано и выгодны эти льготы были и им и конечно нам.

Нас предупредили при покупке автомобиля, что утерянные документы на автомобиль, купленный по нашим репатриантским льготам, не восстанавливаются. Дурацкий закон какой-то и я, очень похоже на то, опять влипаю именно на нём. Что ж, влипать в истории у меня, не скрою, был талант.

Короче, меня затрясло, нервы и так были, как натянутая проволока, особенно первые несколько лет эмиграции. Лёг на диван, звонить, думаю, жене или лучше уже сразу повеситься? Может им спокойнее без меня будет жить и работать. И это не для шутки - мысль об уходе частенько предательски вылезала откуда-то, из глубины моего раненного сознания.

Они с сыном и невесткой много трудились и устали от моих менахем-менделевских, был такой дореволюционный еврейский местечковый Сергей Мавродий, гешефтмахер* "заморочек" в Израиле. Да и работали мы в первые годы, не приведи Господь, как тяжело. Но это многим знакомо, кто в чужую страну перебирался жить, этим никого я не удивлю.

Крюка хорошего по всей квартире не нашёл, плюхнулся как был в обуви, на красивый, сделанный в Союзе на заказ, диван. Час лежу, без единой мысли в голове, второй час сумасшествия моего заканчивается, вдруг звонок. Я брать не хотел трубу, думал, мои звонят. Но взял всё таки и не пожалел.

На хорошем иврите, а на каком же языке ещё могут говорить в нашей стране ещё, меня спрашивает какой-то мужик: -Такой ли я, не такой ли. Называет при этом мои данные по потеряному мной теудату, спрашивает, не терял ли я документы. Ещё и спрашивает!

Слово за слово, он оказался киббуцник. Случайно он, на моё "шолом-алейхемовское" счастье, остановился на том же берегу, перевозя песок в киббуц* на тракторе. Каким чудом именно он узрел мои документы среди прибрежных камней, я так и не узнал, счастье переполняло через край!

Я узнал адрес его киббуца, куда ехать и рванул на своём новом "Субару" с грузом "левых" яиц, без документов. Попался бы я дорожной полиции с ними, мало бы не показалось. Но это я потом им попался, в другой раз, но уже без яиц. Об этом серьёзном происшествии со мной будет рассказано в следующей истории. И это не будет хохма с яйцами, а будет без них и не хохма.

Нашёл я киббуц рядом с Нагарией, разыскал домик этого парня-голландца Йоси, жил он почему-то он в нём один. Кибуцц - это такой особенный колхоз, о котором мечтали социалисты 100 лет назад. Создавая на песке и камнях далёкой Палестины будущее государство для всех евреев мира колхоз был у них образцом!

И товарищи Ленин и Сталин, разоряя крестьян на огромных просторах, доставшейся им от Российской империи, в своих фантазиях видели такие колхозы. Вот примерно в этих колхозах воплотились мечты кремлёвских мечтателей. Сейчас в этих израильских колхозах живут простые колхозники. Это конечно я утрирую, передовые киббуцы отличаюутся от советаких колхозов так, как первые телефоны, с трубкой и диском, отличаются от современных смартфонов и айпедов.

Я привёз Йоси в подарок наш замечательный уральский пейзаж, написанный маслом русским художником. Пейзаж этот я впопыхах нашёл в груде багажа. Йоси, кстати, родом был из очень зажиточной еврейской семьи в Голландии. Но побывав несколько раз на каникулах в Израиле, решил пойти сначала служить в Армию Обороны Израиля.

Он задумал это сделать после окончания учёбы в университете Амстердама. Как еврей он имел на это право, независимо от того, в какой стране он живёт. Многие евреи не живут постоянно в Израиле, но в Армии Обороны Израиля служить срочною службу почитают за честь.

И каждый год, до сорока лет, обязательно приезжают в Израиль на военные сборы, чтобы с друзьями встретиться, вина попить. Иногда, правда и пострелять приходиться и на танках "покататься" вдоль Газы на Юге или на Севере, на ливанской границе. После службы Иоси остался жить в киббуце недалеко от города Нагария, на самом Севере страны.

Но это же Израиль, страна, наполненная не только молоком, мёдом и авокадо с апельсинами, но вдобавок и чудесами! Здесь помогают тебе в беде чужие люди не за тем, чтобы нажиться на твоей беде. Когда-то им и их предкам также помогали, когда они прибыли в Палестину из Бессарабии, фашистской Германии, Эфиопии или марокканского города Марокеша.

Я всё же его уговорил взять на память картину с изображением красивейшей уральской реки Белой. Вот это было приключение первых лет израильской жизни. Пусть кинет камень в меня тот, у кого не было здесь своих переживаний.

Домашним своим я об этом приключении "стеснялся" говорить лет пятнадцать. Язык не поворачивался даже за хорошо накрытым столом рассказать. Так они ахнули таки даже через пятнадцать лет.

Но к тому времени я уже немножко реабилитировался. Вернувшись с женой в Россию в 1993-м, с пустым карманом и большим желанием появиться в Израиле другим человеком, я организовал бизнес продуктами и "пахал" больше десяти лет в России, на Урале.

Поработали мы в России, как рабы на галерах, но ведь у нас впереди светила переспектива нормальной жизни. За двенадцать лет, проведённых в "новой" России, понемножку решив все бытовые проблемы в Израиле и чуток постарев при этом, мы с женой решили не ждать, когда прибьют бандиты или менты. А если повезёт и не прибьют, то врачи-рэкетиры "пролечат" в какой нибудь местной горбольнице так "старательно", что можно напрочь забыть как звали!

Собрались в 2007 году в очередную дорогу. Продавать трудом нажитую квартиру, со всем новейшим её содержимым, жалко конечно было. И опять или снова, как будет правильнее сказать, с Юга Урала переберались мы загорать к себе домой, дом наш теперь был на Севере Израиля. Некоторые электроприборы, импортного призводства и советский вездеход "Нива", оставленные в России, не помешали бы нам здесь и сегодня.

Теперь, покидая иногда наше место со странным названием "Крайот", чтобы окунуться в масляные воды Мёртвого моря, мы знаем, чего ради мы вытерпели все мучения и приключения эмиграции.

Бром после шестидесяти лет постоянного стресса нам нужен, как и сухой воздух Иудейской пустыни и как горячая вода восьмого чуда света - Мёртвого моря. Порох в пороховницах пока будем держать сухим!

P.S. С той поры минуло уже 22.5 года, рассказ написал я года четыре назад. Вот такой чудовищный я получил тогда выхлоп негатива. Даже сейчас ничего с собой сделать не могу - волнение нахлынуло и глаза предательски затуманились, однако...

***Житухес - жизнь, сленг
схуёт - льготы для репатриантов от государства
люль - курятник
шук - рынок
абсорбция - привыкание
Крайот - название района в пригороде гор.Хайфа
ришайон - водитеское удостоверение
теудат - зеут - удостоверение личности
ришай он рехев - техпаспорт на авто
гешефтмахер - деловой человек
киббуц - израильский колхоз

2013 год. Израиль

СообщениеДобавлено: 3 Апрель, 2015 10:15 
БАН

[quote="Alex-9"]До сегоднешнего дня: не писал стихи, на религиозные темы.
Но попросили - я написал.
Покаяние [/quote]
Добрый день!
Спасибо за стихоторение.

СообщениеДобавлено: 29 Январь, 2017 22:02 

Холм холодным ветром, как шпагой, вспорот, скалит остро кости своих руин.
На останках прошлого вырос город, жадно пожирающий корабли.
Как ярится буря, кусает склоны - океан зализывает укус.
На причалах, горькой водой кроплёных, воздух бесконечно солён на вкус.
Как ярится буря - срывает крыши, стены осыпаются и дрожат...

Ты мои истории не услышишь с высоты десятого этажа.
Не поморщишь щёк, улыбаясь солнцу и подушки в стороны разметав.
Как скользит рассвет сквозь твоё оконце по худым волнам твоего хребта...
И в тенях больничных легко укрыться, неизменно тихи мои шаги.
Хочешь - будешь рыцарем или принцем, самым величайшим среди других?

Холм холодным ветром измучен, ранен, новый город крошится до корней.
Защити его колдовством и сталью, мой могучий маленький чародей.
Или возведи на его останках новый мир и новое естество.
Здесь твоей душе не нужна огранка. Ты - венец и суть, и творец всего.

Но пока же - слушай мой тихий голос и ладони скрещивай на груди.
Словно бесконечный бесцветный полоз лестница свивается впереди.
И тебе не снять сеть холодных трубок, неподъёмна тяжесть припухших век.
Хочешь - подарю тебе меч и кубок, мой бесстрашный маленький человек?

Ты лежишь изломанной бледной куклой и рассвет ласкает твоё лицо.
Хочешь - будешь статный, высокий, смуглый в мире без злодеев и подлецов?
Как утихнет буря - родится небо. Корабли покорно уйдут ко дну.
Хочешь - подарю тебе быль и небыль из руин и прошлого, лишь одну?

Сколько здесь бывало и сколько будет... Я скажу без лжи и без мишуры:
Нестерпимо больно из рваных судеб создавать истории и миры.
Дверь палаты скрипнет. И мать заплачет. На лице отца залегает тень...

Спи, мой храбрый рыцарь, мой милый мальчик. Завтра будет новый и страшный день.

(c) Линор Горалик

СообщениеДобавлено: 26 Август, 2017 21:03 

Не знаю к то автор:)

Из стен московского Кремля
Торчали руки.
И всюду лезли, падлы, мля.
Вредили, суки.
Весь мир держали за кадык.
За яйца тоже.
Поотрывать бы руки, дык
Никто не может.
Их трансплантолог Айболит
Пришил на совесть.
Он в Лимпопо теперь рулит
И пишет повесть,
Как руки ушлые Кремля Его воздвигли
На трон бедняги-короля.
Всесильны, фиг ли.
Их лидер – Чёрная Рука
Из баек детских –
Руководила ВэЧеКа
Времён советских.
Чу! Пальцы-щупальца Кремля
Ползут по свету.
Дрожит от ужаса Земля.
Спасай планету!
Мир, бди! Москву разоблачай!
Впадёшь в беспечность –
Тебя прихлопнет невзначай Кремля конечность!
А где-то горько плачет Бог
И пьёт от скуки.
Ведь даже он бы так не смог,
Как эти руки…

СообщениеДобавлено: 29 Август, 2017 21:33 
Модератор

Да ладно !? :lol:

СообщениеДобавлено: 19 Ноябрь, 2017 20:52 

Для знакомства хочу предложить вашему вниманию мои
стихотворные упражнения, так сказать.
Стишки мои, авторство потом обозначу.
Может добавлю ещё.

Стихотворчество это забава,
Но заразная, чёрт возьми.
Так затягивает раз от разу,
Ну, просто жить без стихов не моги.

Каждый день уж рождаются строчки,
Как себя тут не зауважать.
Нет, какая-то тут заморочка.
Да, пойду мыть посуду опять.

Чтобы крылышки не вырастали,
Чтоб не мнился мне нимб над башкой,
Я стишочки клепать перестану,
И порву с этой кабалой.

Всё, пойду ковырять деревяшки.
Деревяшечка всё-таки вещь.
За неё могут дать бумажки,
А стишки только бросить в печь.

Только муза меня вдохновляет,
А ругаться я с ней не хочу.
А сама, что стихи не клепает?
На неё потихоньку ворчу.

Как же мне от стихов отвязаться,
Заработать немного бабла.
К музе снова иду сдаваться.
Очарован. Такие дела.

Шуфутинский Ю. А. 23 июня 2017 г.

Тогда нас не коснётся беда.

Я мечтателем был и останусь,
Хоть по жизни везло не всегда.
Не скажу, что я сам себе нравлюсь,
Но не злой человек, это да.

Я мечтаю, чтоб мы жили в мире,
Чтобы распри ушли навсегда,
Чтоб дружнее взаправду мы стали.
Тогда нас не коснётся беда.

Друг пред дружкой не надо кичиться.
Ничего в том хорошего нет.
Сам собою мир не воцарится.
Будет мир, там, где каждый согрет.

Злых людей, к сожалению, много
Их число пополнять не спешите.
Не судите других слишком строго.
Добрым словом хотя б одарите.

Кто не скуп, к тому радость приходит.
В этом маленький счастья секрет.
Тот, кто ищет добра, тот находит.
Вот на том и стоит белый свет.

Ещё раз прошу, будьте добры.
Не ищите себе вы врагов.
Счастье будет у тех, кто мудры,
У тех, кто не замышляет зло.

Шуфутинский Ю. А. 21 июня 2017 г.

Вот такая она наша жизнь.

Вот такая она наша жизнь.
Ничего в ней не успеваешь.
Поднабрался в ней опыту, кажись,
Но в рутинных делах увязаешь.

А так хочется много творить.
Рисовать, вырезать, сочинять,
И огонь в душе не угасить,
И до конца что-то в жизни понять.

Не растрачивать время впустую
Быть подальше от злых людей.
В деле жилу найти «золотую»
Чтоб шедевры творить суметь.

А пустого безделья не надо,
Даже если б был денег воз.
Надо чтоб было дома всё ладно,
И чтоб меньше пришлось лить слёз.

Хочу милую только радовать,
И дарить ей почаще цветы.
Хочу дорожку к мечте прокладывать,
И от глупой уйти суеты.

Так хотел бы, чтоб мы жили в мире.
И чтоб к нам справедливость пришла.
Мы же, как в корабле, пассажиры.
Надо чтоб была даль светла.

Шуфутинский Ю. А. 15 июня 2017 г.

СообщениеДобавлено: 19 Ноябрь, 2017 20:53 

А вот ещё стишок.

Нужно не прекращать старания.

Надо жить, чтоб наполнена смыслом
Жизнь была, чтоб достичь высот.
Надо жить, чтоб не путались мысли,
Чтоб всегда продвигаться вперёд.

Идеального нет ничего,
И бывают у всех блуждания,
И падения, но что с того.
Нужно не прекращать старания.

Нужно к лучшему всё же стремиться,
Хоть побит ты, оборван, оплёван.
Всё равно счастье может случиться.
Может быть мир в душе отвоёван.

Пересилить и перешагнуть
Нужно очень через отчаяние,
Все равно продолжать свой путь.
Будет главное в жизни свидание.

Надо только всегда желать.
Никогда не терять надежду.
Пусть кому-то на вас плевать.
У вас новый рассвет забрезжит.

И тогда радость в жизнь ворвётся,
Обновятся тогда в вас силы.
Хоть когда-то всё ж вам взгрустнётся.
Человек будет рядом милый.

Шуфутинский Ю. А. 2 июня 2017 г.

СообщениеДобавлено: 21 Ноябрь, 2017 21:57 

Я пишу непопулярные стихи,
И всё спорю и с судьбою, и с людьми.
Напридумывал себе я чепухи,
А в делах удачи нету, чёрт возьми.

А способности как будто вроде есть,
И звучит в душе какая-то песнь.
Не смотрите, что я плачусь вам здесь.
Жду напрасно, видно, добрую весть.

Нет ни денег, и ни славы мне жаль,
Когда был я глуп, о них всё мечтал.
Прячу в душу глубоко я печаль.
Стыдно, что-то о себе воображал.

Есть ведь то, что превыше всего,
И в душе я это всё сохраню.
Ерунда все те мечты и баловство.
Это чудо, что я всё-таки люблю.

Вот я душу перед вами открыл.
Как и раньше ничего я не скрыл.
Всё хочу помочь вам счастье найти.
Тот, кто ищет, тот найдёт к нему пути.

А я пишу непопулярные стихи.
А за окном прохладно очень. Зима!
Может зря наворотил я чепухи.
Что ж, тогда простите все мне грехи.

Шуфутинский Ю. А. 13 января 2016 г.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, 2017 16:09 
Модератор

Что-то очень грустный стих . Не унывайте , всё будет хорошо.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, 2017 16:53 

avital писал(а):

Так эт когда было-то. Ещё в шестнадцатом. Хотя и теперь пока не всё, как хотелось бы,
но не без хороших перспектив. А за утешение большое спасибо.
Это классно, что это есть в наше время.
Я вот сайтик начал: https://georsh50.wixsite.com/art-n-brain, добро пожаловать в гости.
Там побольше стихов закачал. Будут ещё.

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, 2017 23:52 

avital писал(а):

В России сейчас у многих осенне зимняя хандра, за окном почти всё время сумерки и совсем нет солнца.
Хорошо себя чувствуют только такие, как я, у которых от солнца агрессия.:)))

СообщениеДобавлено: 8 Декабрь, 2017 09:05 

Агрессия сейчас у многих, я не из их числа. Жаль только, что дела идут не так быстро, как хотелось бы.

СообщениеДобавлено: 8 Декабрь, 2017 16:01 
Модератор

art-n-brain , наберитесь терпения , всё будет О.К.
Р.Бша , у меня от солнышка поднимается настроение , и я невольно улыбаюсь :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2931 ]  На страницу Пред.  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа