Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 19 Июль, 2018 21:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение фототехники.
СообщениеДобавлено: 8 Декабрь, 2010 20:29 

друзья. открыл новую тему для обсуждению фототехники.
разумеется, что фотографии показывающие возможности линз, фотоаппаратов т. д. не прыгать же нам из темы в тему.. фото там - слова тут. В теме "уголок фотографа" если зайдет разговор о технике , то я его прерывать не буду если он не затянется более, чем на три-четыре поста. Если разговор о технике там продолжиться, то я его перенесу сюда. если есть предложения и пожелания по ведению темы - говорите. учтем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Декабрь, 2010 20:40 

Цитата:
народ! а где советы по выбору объективов, которыми будутсняты величайшие и гениальнейшие фотокартины????

думаю что нужно? макро. сочетающий в себе возможность снимать и портрет. пейзаж. какой нужно для съемки, например, птички, которые не пускают близко подойти. или летят на высоте.
тока побойтесь бога! я не спрашиваю про бесплатные, но и еду детям тоже покупать надо... да и.... трусы :oops: в конце концов. чтоб птички в страхе не разлетались....
;-D

hefring писал(а):
ариэлец писал(а):
у меня пока ще нет даже на минимум.
поэтому... с 500 шк можно начать?

Если не хочешь мануальные, то 50/1.8 б/у

ариэлец писал(а):
Цитата:
кроме б/у - бывшее в употреблении -ничего не понял. извини

фикс 50 мм с диафрагмой 1.8, шекелей 400 стоит.
...можно взять старый не автофокусный, но резкость и экспозицию- ручками ;)

Цитата:
hefring писал(а):

Если не хочешь мануальные, то 50/1.8 б/у

Я тоже обоими руками за этот объектив! У самого такой - именно из б.у.
Ещё он очень хорошо подходит для макро в комплекте с макро-линзой или удлинительными кольцами. А ещё он маленький и лёгкий!
Одно но: Nikon D5000 не умеет с ним автофокусироваться (этот объектив безмоторный). Однако не стоит этого боятся - у тебя в любом случае будет работать индикаор подтверждение фокуса (такая точечка в нижней строке видоискателя) - когда загорается, значит фокус пойман - можно давить на спуск.

ариэлец,
Всё макро с Ариэльских горок я снимал именно этим объективом + макро-линза Raynox.

hefring,
Только резкость ручками. Автоэкспозиция будет работать. Проверял на своём D60.

ариэлец писал(а):

тока люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не увлекайтесь обсуждением достоинств и недостатков.

Так ты рискуешь не получить нужную информацию.

Цитата:
могу за эти деньги найти мануальный с дырой 1.4 ;).
Мануальный на новой тушке начального уровня может не мерять, надо пробовать

Цитата:
ариэлец писал(а):
... с 500 шк можно начать?

В районе 500 шек. кроме упомянутого Nikkor AF 50mm f/1.8 D ничего путного, увы, нет...
Тот же очень неплохой Nikon 50mm f/1.4 AF D минимум в 2 раза дороже.

Цитата:
все это написано про макрообъектив - я правильно понял?
спасибо. начал думать, но думаю, что долго все это будет.
вот, что мне написал товарищ
правда цены несколько другие... совсем другие
1. Универсальный объектив. Такой у Никона есть. Это 18-200 VR. Фокус от 18 мм до 200 http://www.fotoplus.su/catalog/item?id=4031 . Подавитель вибраций там очень хороший. Цена в районе $700. Это удачный объектив и я его всем рекомендую. Свои деньги он отрабатывает с лихвой. У Никона много универсальных объективов, но мне нравится именно этот. Разумеется, у него есть и недостатки. Главный для тебя – у него нет макро. На длинном фокусе самая открытая диафрагма у него 5,6 и резкость не та, что у профессиональных объективов на 200мм (но они уже несколько штук стоят и несколько кил весят). Это тебе для птичек. С портретами и пейзажами он тоже справится. В первую поездку в Непал я снимал именно им. На моём сайте можешь посмотреть http://www.myprism.ru/Travels/Dhaulagiri.html2. Макрушник. У меня это Никон 105 мм/2,8 VR http://www.fotoplus.su/catalog/item?id=3998 . У Никона есть две модификации – старая без VR и новая с VR (подавитель вибраций). Для макро подавитель вибраций не нужен, он там всё равно не работает. Зато этот же объектив является хорошим портретником и тут подавитель может пригодиться. Но фиксированный фокус требует специальной съёмки. Случайно на улице им вряд ли поработаешь. А при студийной съёмке подавитель вибраций вроде тоже не нужен. Так что подавитель там как корове седло. Поэтому лучше постараться найти старую модель без VR, что и стоит гораздо дешевле. Ещё у Никона есть макрушник на 60 мм. Для портретов годится, ну а макро будет в 1,5 раза не таким увеличенным J. Зато дешевле и без подавителя вибраций. Настоящий макрушник намного лучше того макро, что предоставляют в обычных объективах. Обычно маркетологи как достоинство преподносят маленькое расстояние до снимаемого объекта. Это не преимущество, а недостаток. Бабочка не будет терпеть, если ты в неё передней линзой тычешь J. У настоящего макрушника наоборот стараются увеличить расстояние от передней линзы до снимаемого объекта.

Цитата:
18-200VR хорош, но только в том случае, если тебе нужна универсальность - т.е. нацепил и забыл. По качеству он проигрывает более дешёвой бюджетной! связке 18-55VR + 55-200VR и весит он минимум в 2 раза больше любого из них.
В любом случае - посмотри на цены, это не те ценовые рамки о которых ты здесь пишешь.
А лучше позвони мне - несколько минут разговора лучше писанины здесь.

ариэлец писал(а):

Цитата:
все это написано про макрообъектив - я правильно понял?

Нет, 50, f/1.8 - это не макро. Но с маленькой добавкой (ты её уже видел) он становится макро.

Цитата:
я прям чуствую цто должен извинитса так как лезу не в свои дела . я бы не искал один универслании обиектив а нашел би несколко. все что сказано више ето все правилно - но надо тебе понят что ты сам для себя исчещ - извиняус за спеллинг . у меня 18-55, 55-20 и 18-105 все ВР и их тут уже критиковали . я бы тебе еще сказал что надо 50. потихонку наидеш что тебе надо

Цитата:
ариэлец!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поздравляю! Думаю, что я радусь больше всех - мне теперь будет кого мучать с вопросами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я счастлива!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Декабрь, 2010 20:50 

тут не надо извиняться. всякое лыко - в строку.

hefring, а у тебя можно разжиться на время каким-то объективом. хоть попробовать как, что, чего.?
я бы и остальных спросил бы, но остальные не в Ариэле живут

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Декабрь, 2010 14:08 
Был отключен

Поздравляю с приобретением зеркалки.

По поводу обьективов. Мануальные оставь в покое, станешь в выставках как hefring участвовать, тогда будешь выберать себе ручную супероптику. А та что не супер, не стоит того, чтобы её не только руками крутить, но и в руки брать. Как грится не бери дурного в голову, тяжелого в руки и грязного в рот.

Из никоновских недорогих фиксов я бы тебе не посредственный полтос, а очень достойный 35/1.8 G посоветовал бы, тем более что он недорог и на кропе он самый что ни на есть штатник по фокусным.
Гипезумы не покупай, не нужны они тебе, ты в них рано или поздно разочаруешься и будешь продавать с потерями. Лучше соберай деньги и прицеливайся на самое нужное по мере приорететов надобности.
Штатник светосильный не бери, это выброшенные деньги. По любомы пейзажи снимаются на зажатых, а в помещениях пользуются либо вспышкой либо очень светосильными фиксами. Поэтому самый лучший тревел комплект под никон это 16-85 VR + 70-300G VR и лучше пока не придумали. Из супершириков нет смысла обращать внимание ни на что, пока в продаже есть токина 11-16/2.8 по той цене за которую её продают. Но тебе наверняка первым понадобится макро. Я бы посоветовал сигму 105/2.8, относительно не дорогая и резкая как панос, есть ещё 70мм очень привлекательная, но я не знаю насколько это удобно по фокусным. Портретники это отдельный разговор.

Да ещё пыхи, SB-700 я думаю будет самое оно.

P.S. Если 16-85 слишком высок по цене, то учитывая вполне приличные показатели никоновского 18-105, можно обойтись им в качестве универсального штатника.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Декабрь, 2010 14:26 

A.S.ну ты дорвался!!! :-D
и по теме и много и на профязыке!
спасибо. честно - надо долго разбирать твой язык.
но чего вы так рекламируете объективы с фиксированным фокусным расстоянием?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Декабрь, 2010 15:32 
Был отключен

ариэлец писал(а):
A.S.ну ты дорвался!!! :-D
и по теме и много и на профязыке!
спасибо. честно - надо долго разбирать твой язык.

А что я написал на непонятном языке?

По вопросу о фиксе, ты же сказал что для начала не собрал достаточно денег на обьективы, значит скорее всего первым будешь соберать на макро, но и остальное то чем-то снимать надо, а с начальными капиталовложениями ты говоришь не густо. Фотографы ещё в старые добрые времена определили что наиболее используемым штатным фокусным будет 50мм на ФФ. Значит недорогой качественный светосилный фикс покроет тебе первую необходимость, а 35мм на ФФ это на кропе 1.5 - 52мм т.е. практически фиксированное штатное фокусное. Светосила 1.8 даст тебе возможность сразу же поигратся с отрывом фона в широких диапазонах, а зажатый до 5.6 будет давать бритвенную резкость. Ну позумируешь ножками пока на зум штатник соберёшь, а может и не захочешь зум-штаник вообще. Просто в путешествиях он всё-же незаменим. А указанная мной 35-ка лишь немногим дороже указанной тобой суммы и уже зарекомендовала себя как один из удачнейших недорогих фиксов от никона и вообще среди всех систем. Чего о его дешевом полсотни не скажешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Декабрь, 2010 21:26 

ариэлец,
Прежде чем что-либо можно будет продолжать тебе советовать:
1. Огласи реальный бюджет. На 500 шек. тебе уже посоветовали хороший фикс.
2. Что хочешь снимать в первую очередь? (Макро, портрет, пейзаж, птичек).

Сам понимаешь - вариантов много и разброс цен очень велик.

ариэлец писал(а):

Для макро и портретов это зачастую либо единственное, либо лучшее решение по соотношению цена/качество причём с сильным ударением на качество.
Догадываюсь что макро ты таки да захочешь снимать. :)
Мой совет - Tamron 90mm, f/2.8. Свою цену он отрабатывает сполна и оптически не хуже, чем Nikkor 105mm VR, f/2.8 а стоит более чем в 2 раза дешевле. Заодно и портреты им сможешь снимать - он для этого неплохо подходит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, 2010 12:53 

Прошу помочь разобраться. Взял на Ebay'е фильтр HOYA HMC UV(c). В аннотации было объяснение, что "(с)" (например, в отличие от "(0)") означает всего-навсего технологический способ поглощения ультрафиолета. Но сравнивая со старым, который не HMC (Hoya Multi-Coated) и без индекса в скобках, невооружённым глазом видно, что он заметно темнит снимки. Может ли это быть подделка? Сталкивался ли кто-нить с такой проблемой - некачественные фильтры? Или это такая серия - "для высокогорья"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, 2010 20:35 

OTK,
Посмотри каталог фильтров Hoya. Спецификации UV(C) там нет.
Но немного порывшись в англоязычных форумах узнал, что различие в сериях (0, A, B, C) объясняется задержкой разных видов УФ диапазона (см. таблицу).

А подделки - они бывают. Но обычно явное отличие подделки от оригинального фильтра не затемнение а замыливание (ухудшение резкости).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, 2010 22:48 

ace, каталог смотрел. Отсутствие такой серии и натолкнуло на подозрения. Мож просто сайт не часто обновляется, так тоже бывает. С другой стороны, на хрена тогда каталог там размещать. Да надо наверно просто съездить в магазин и купить нормальный фильтр и не париться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, 2010 11:49 

OTK,
У Hoya очень хорошая серия PRO1D и особо HD. На большой посадочный диаметр бери только из этих серий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, 2010 12:13 

ace писал(а):
OTK,
У Hoya очень хорошая серия PRO1D и особо HD. На большой посадочный диаметр бери только из этих серий.

Так и сделаю, спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, 2010 22:22 
Был отключен

ace писал(а):
Заодно и портреты им сможешь снимать - он для этого неплохо подходит.

Вот только этого в практику вводить не стоит. Конечно на безрыбьи можно снять портрет мыжчины или ребёнка и макриком на открытой, но если есть возможность использовать более подходящие обьективы, то макрикам лучше оставить макро и в некоторых случаях (дымка) пейзаж.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

OTK писал(а):
Прошу помочь разобраться.

Просто возьми и подбери себе тонкий и дорогой B&W например. Я тоже покупаю на eBay, но для себя усвоил правило - фильтры начинаются с 50$ за штуку как минимум.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Декабрь, 2010 10:28 

A.S. писал(а):
Конечно на безрыбьи можно снять портрет мыжчины или ребёнка и макриком на открытой, но если есть возможность использовать более подходящие обьективы, то макрикам лучше оставить макро и в некоторых случаях (дымка) пейзаж.

В том то и дело(см. начало темы) , что мой совет был дан применительно к любительскому использованию макрообьектива.
Им можно делать замечательные портреты, которые при условии грамотной съёмки и обработки будет очень сложно отличить от снятых на супер-дорогие портретные объективы.
Если фотографией зарабатывать на жизнь - там другие приоритеты. Короче здесь не тот случай. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Декабрь, 2010 10:46 
Был отключен

ace писал(а):
В том то и дело(см. начало темы) , что мой совет был дан применительно к любительскому использованию макрообьектива.
Им можно делать замечательные портреты, которые при условии грамотной съёмки и обработки будет очень сложно отличить от снятых на супер-дорогие портретные объективы.
Если фотографией зарабатывать на жизнь - там другие приоритеты. Короче здесь не тот случай. :)

Извини, но не могу с тобой согласится, я попробовал снимать на макросотку минольты, макросотку сигмы и макродвухсотку минолты. Даже на любительском уровне только макродвухсотка, стоящая как два хороших портретника позволяла сделать женский портрет с расстояния, над которым не прийдётся бится об фотошоп головой. Макросотка минольты позволяла делать хорошие детские и мужские портреты. Первый случай это иделаьная кожа, второй подчёркивание некой брутальности только украшало. Во всех остальных случая завышенный микроконтраст делал портрет малопривлекательным, а тяжелая обработка несколько мультяшным, что не всем по душе. Это не на профессиональном уровне, потому что я сам не на том уровне. Иногда можно сделать более приемлимый портрет телевиком, чем макриком. У сигмы ещё и задний план в портрете не всегда корректно отрабатывается. Вот скорее профессионал сможет выйти из ситуации и сделать макриком более приемлимый портрет чем любитель, зная как обойти острые углы. Поэтому я и написал, что портрет макриком на той же 2.8 это на безрыбьи раком, но по мне лучше 70-300 использовать с некоторого расстояния, лучше выйдет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа