Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 16 Июль, 2018 10:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 Октябрь, 2009 10:35 
БАН

alex32 писал(а):
Советская филателия очень бедна по выпуску марок о моряках.
Марка, о которой идёт речь,была выпущена в феврале 1967 и
посвещена Герою СССР гвардии старшему матросу Ходыреву.Вообще первая марка с изображением матроса,появилась в феврале 1928,к 16-и летию РККА и ВМФ.Потом, изредко,появлялись ещё такие марки,но крайне редко.Таких марок,единицы.Есть марка посвященная П.С.Нахимову,адмиралу,героюобороныСевастополя.Марка,посвённая командиру крейсера "Варяг",Рудневу, имеет редкую разновидность:
буква "н"в слове Руднев,недопечатана и написано "Ч",Рудчев.Очень жаль,что нет марки,посвещенной Маринеску,командиру подводной
лодки С-13,потопившей тремя торпедами немецкиий корабль
"Вильгельм Гуслов".И хотя фигура Маринеску разноречива,марки он
достоин.Нет марок,посвещённых Колчаку и Макарову.
Свою первую марку я не помню,да и марки часто менялись в связи с неумением их хранить.В 1968 мне удалось купить гашёную марку
Молокова,из серии мной описанной в прошлом посте за 10 рублей
и за 6000 км от дома.Это самая редкая марка в десяти марочной серии.
По каталогу 1980 года она оценена в 45 рублей.Появление
недостоющих марок-это всегда праздник.Таких праздников у меня
было много,всех не упомнишь.

Добавлено спустя 29 минут 31 секунду:

Кстати,марка Нахимова выпускалась дважды:в 1952,к 150
летию,рождения адмирала и в 1954,к 100-летию обороны Севастополя.В последней серии есть марка о других героях обороны:
Елисееве,Рыбакове,Кошка,Демченко,Заика.

Большое Вам спасибо. Просто замечательно. Да, знаете, вчера вдруг я сново учуя\л запах, и... слово, почтовое отделение. где я покупал свои перваые марки находилось в соседнем доме. там, в отделении, был запах "почтового клея" т.е. клое\ который испольщзовали почтовые работники. И с ужасом подумал: гл, кажись, это марка не 1967, а 1965 г. А в 1967 году ее преобрел. На ней мартрос в белой робе со связкой гранат. Кинулся в каталогу марок СССР 1918-1974 гг. (еще 1976 г.)... Касательно Маринеско, то им нам прогудел мозги наш каплейт. Тогда он говорил, что увлечение алкоголем не повод человеку присвоить героя Союза. И при этом рассказывал, как после рейда, доложив об исполнении, Маринеско со стоварищи "ложились на дно", и беспробудно пили несколько дней. И после этого, или такого, подобного ему рассказа о моряках, говорил: "а вы, 45 секунд не можете сложить автомат"... Эти слова нас всегда выводили в шок, и было стыдно. Когда мы соревновались в "пехотой" по этой части, то всегда выигрывали.

А где Вы, филателисты, собирались? Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 Октябрь, 2009 14:24 

В январе 1975,вышла серия из двух марок,на одной из них изображён матрос-десантник Сивко.Речь,очевидно, об этой марке.В отношении Маринеску.Да,пил,гулял,был недисциплинирован,но команда его любила и без него в море на задание отказалась выходить.Как командир и боец он был великолепен.Шла война.Каждый день мог быть последним.Я не могу его судить.Из 13-и подводных лодок серии
"С",целой осталась только одна:С-13 под командой Маринеску.
В Союзе я жил в Иркутске,у нас не было места для постоянных встречь.Большое количество марок,я покупал вне клуба.Был у меня
один знакомый филателист,он марки получал из ленинградского дома филателистов.Марки ценились по Иверу,10 копеек франк.А дорогие марки и того меньше.Марки иностранные,выпуска до Второй Мировой войны.Тогда я очень пополнил свою коллекцию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 Октябрь, 2009 15:42 
БАН

alex32 писал(а):
В январе 1975,вышла серия из двух марок,на одной из них изображён матрос-десантник Сивко.Речь,очевидно, об этой марке.В отношении Маринеску.Да,пил,гулял,был недисциплинирован,но команда его любила и без него в море на задание отказалась выходить.Как командир и боец он был великолепен.Шла война.Каждый день мог быть последним.Я не могу его судить.Из 13-и подводных лодок серии
"С",целой осталась только одна:С-13 под командой Маринеску.
В Союзе я жил в Иркутске,у нас не было места для постоянных встречь.Большое количество марок,я покупал вне клуба.Был у меня
один знакомый филателист,он марки получал из ленинградского дома филателистов.Марки ценились по Иверу,10 копеек франк.А дорогие марки и того меньше.Марки иностранные,выпуска до Второй Мировой войны.Тогда я очень пополнил свою коллекцию.

Касаательно Маринеско: мой предыдущий пост о нем не четок и с ошибками. В спешке писан. Извините. Позвольте уточнить. Наш преподаватель просто обожествлял Маринеско, и возмущался не справедливостями в отношении этого замечательного человека. Именно наши преподаватели рпассказывали очень много такого, что нам казалось и странным и опасным. Но это прославляло моряков. Второй наш преподаватель служил и в морской пехоте. Челове замечательный, очень добрый. оворил, что для флотских парней, в особенности морских пехотинцев оружием является даже простй листок бумаги. Ну а на флоте, увы, самые большие потери были среди подводников. Это касается всех флотов. Не могу сказать каков процент погиб наших "подводных крейсеров", но, к примеру, в Германии потери составляли более 90%.
Каталог Ивера был популярен и срединас. РПоначалу кто его имел, давал пользоватьмс за просто так. а потом уже пошло, что некоторые стали требовать за просмотр деньги. Как то не хорошо это было. А с земскими марками Вы встерчались?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 Октябрь, 2009 15:58 

Первые государственные марки появились в мае 1840.Это были "чёрный пенни" и синий двухпенсовик.А в России марки появились раньше.Это были не государственные,а земские марки.
Я видел эти марки,но сам их не собирал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 Октябрь, 2009 19:28 
БАН

alex32 писал(а):
Первые государственные марки появились в мае 1840.Это были "чёрный пенни" и синий двухпенсовик.А в России марки появились раньше.Это были не государственные,а земские марки.
Я видел эти марки,но сам их не собирал.

Пересмотрел "Каталог почтовых марок СССР. 1918-1974" (Москва, "Союзпечать", 1976, стр.). По этому каталогу перввые мои марки были: № 3148 (1965 г.). "Герой Советского Союза матрос-десантник И. М. Сивко (1916-1941) на фоне боеворго эпизода" и вторая: № 2715 (1962 г.) "Оборона Севастополя". Уф, даже не думал, что так точно вспомню... Но самое интересное, очень хорошо помню запах того почтовогго отделения...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 Октябрь, 2009 21:14 

Советские марки,блоки и малые листы,я получал по подписке начиная с 1961 года.У меня были все журналы"Филателия СССР".У нас уже существовало общество филателистов,хотя в Союзе его ещё не было.
Работа велась с учениками,в школах мы организовали и вели филателистические кружки,делились со школьниками своими знаниями
в области филателии.Работа кипела.Позднее всё это заглохло.Начиная
с года 1980 вся работа заглохла.Старые филателисты ушли из жизни,
молодёжи это стало не нужно.На встречах филателистов орудовали нумизматы,бонисты,собиратели открыток.Филателистов осталось
человек восемь.Было время,когда филателистов на встречах было человек 70-80.Увы,те времена канули в лету.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Октябрь, 2009 09:42 
БАН

alex32 писал(а):
Советские марки,блоки и малые листы,я получал по подписке начиная с 1961 года.У меня были все журналы"Филателия СССР".У нас уже существовало общество филателистов,хотя в Союзе его ещё не было.
Работа велась с учениками,в школах мы организовали и вели филателистические кружки,делились со школьниками своими знаниями
молодёжи это стало не нужно.На встречах филателистов орудовали нумизматы,бонисты,собиратели открыток.Филателистов осталось
человек восемь. Было время,когда филателистов на встречах было человек 70-80.Увы,те времена канули в лету.

Извините, но не могу разделять Ваш пессимизм. Вот ив Киеве собирались коллекционеры (филателисты, нумизматы, etc.) сначала в старом ботаническом саду (Университетский), потом немножко у станции Борщаговская, а с конца 1970, начала 1980 годов на Нивках. И думал, что в настоящее время там никого не бывает, но... Народ собирается. Другой и не приятный вопрос, что уже изменились отношения между коллекционерами. Впрочемь, возможно просто из не понимаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Октябрь, 2009 12:48 

s.a. писал(а):
alex32 писал(а):
человек восемь. Было время,когда филателистов на встречах было человек 70-80.Увы,те времена канули в лету.

Извините, но не могу разделять Ваш пессимизм. Вот ив Киеве собирались коллекционеры (филателисты, нумизматы, etc.) сначала в старом ботаническом саду (Университетский), потом немножко у станции Борщаговская, а с конца 1970, начала 1980 годов на Нивках. И думал, что в настоящее время там никого не бывает, но... Народ собирается. Другой и не приятный вопрос, что уже изменились отношения между коллекционерами. Впрочемь, возможно просто из не понимаю.

Увы.Это не писсемизм,это факт.Я много лет в филателии и изменения
вижу.Если раньше продавцов марок почти не было,то теперь их много
больше,чем коллекционеров.Когда появилось ВОФ,её первый предселатель,Герой СССР,полярник Эрнест Кренкель написал статью в Правду.Статья называлась:Уважать! В статье он писал,что невозможно приобщить к альпинизму,парашютизму детей и пенсионеров.Однако каждый человек имеет право на хобби.
Филателию он считал доступной каждому человеку,от ребёнка,
умеющиму только разбирать буквы,до глубокого старца.Человека,
занимающегося собиранием марок,он призывал уважать!
Визитной карточкой страны назвал марку Георгий Дмитров.Лучше об
этом клочке бумаги и не скажешь.Я полностью разделяю статью
Кренкеля и меня очень печалят произошедшие изменения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Октябрь, 2009 17:50 
БАН

alex32 писал(а):
s.a. писал(а):
alex32 писал(а):

Увы.Это не писсемизм,это факт.Я много лет в филателии и изменения
вижу.Если раньше продавцов марок почти не было,то теперь их много
больше,чем коллекционеров.Когда появилось ВОФ,её первый предселатель,Герой СССР,полярник Эрнест Кренкель написал статью в Правду.Статья называлась:Уважать! В статье он писал,что невозможно приобщить к альпинизму,парашютизму детей и пенсионеров.Однако каждый человек имеет право на хобби.
Филателию он считал доступной каждому человеку,от ребёнка,
умеющиму только разбирать буквы,до глубокого старца.Человека,
занимающегося собиранием марок,он призывал уважать!
Визитной карточкой страны назвал марку Георгий Дмитров.Лучше об
этом клочке бумаги и не скажешь.Я полностью разделяю статью
Кренкеля и меня очень печалят произошедшие изменения.

Сегодня просто ситуация, когда люди больше продают. И это касателся не только филателии. Мнго старых книг продаются по цене во много раз ниже чем сосременные издания. самое забавное. что по "внутреннему качеству" старые книги во много крат выше современных. Это же касается и монет, и всего другого. Но такой период пройдет. Думаю, лет через пять многое изменится. А коллекциорнирование - ну тут полностью согласен с Вами - это великое дело, которое человека и просвещает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Октябрь, 2009 08:19 

Давно не писал,вина-моё плохое знание компа.Коё что в нём переделали и я не знал,что делать.По сути вопроса.5 лет срок для нас
огромный.Трудно знать,что будет через 5 лет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Октябрь, 2009 10:39 
БАН

alex32 писал(а):
Давно не писал,вина-моё плохое знание компа.Коё что в нём переделали и я не знал,что делать.По сути вопроса.5 лет срок для нас
огромный.Трудно знать,что будет через 5 лет.

Знаете, а я все же с орьтимизмом смотрю на мир. такова моя природа: столько не давило меня, а вот сново... Обратил внимание на одну лдеталь: у нас много монет вітуска последних лет, а вот предыдущих... чем дальше в 1990-н, тех их меньше... Мне говорили, что таки люди содираби... ьпепч эн мтьуацтия и с марками. Наш базарчик коллекционеров живет. Хочу как то сходить, посмотреть. Так что, все будет хорошо. Кстати, а почему бы Вам не написать несколько очень краткиъх рассказо о филателии, интересных случаях? Ведь, поди, за свои годы Вы немножко увидели...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 Октябрь, 2009 21:42 

Оптимизм и писсемизм здесь непричём.Сейчас стало больше
объектов деятельности:телевидение компьютер.Сейчас филателия-это средство наживы.Возврата не будет.Интересные случаи сейчас не нужны.Об одном я написал-марка Леваневского,а кому это надо?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь, 2009 18:35 
БАН

alex32 писал(а):
Оптимизм и писсемизм здесь непричём.Сейчас стало больше
объектов деятельности:телевидение компьютер.Сейчас филателия-это средство наживы.Возврата не будет.Интересные случаи сейчас не нужны.Об одном я написал-марка Леваневского,а кому это надо?

да этот вопрос был актуален и раньше. Филателия имеет и ту сторону. что здесь можно накапливать деньги. вот часть так и поступает. Как и раньше были такие люди. Ни что н езнаменит человеку желание иметь то, чего нет у других.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь, 2009 13:01 

Конечно,дельцы от филателии были всегда.Но настоящих филателистов было несоизмеримо больше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь, 2009 19:31 
БАН

alex32 писал(а):
Конечно,дельцы от филателии были всегда.Но настоящих филателистов было несоизмеримо больше.

С Вами почти полностью согласен. Единственно что несколько звучит уж очень печально, так это то, что филателия почти исчезает. Разумеется, очень жаль, что сейчас много коммерческого духа. Но, с другой стороны, что же это за филателист без той или инной формы коммерческого настроения? Помню, с каким азартом стремился купить дешевле и качественнее. Думаю, что этот перид вполне нормлаьный. Ксьтатии, а есть ли в интернете каталлоги марок, а то я искал, искал и только аукционы, а вот просто каталоога, увы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа