Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 25 Сентябрь, 2018 09:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Корректное обращение.
СообщениеДобавлено: 27 Март, 2018 18:36 

Йайа писал(а):
Кирюша, вы говорите так, как будто все евреи в Израиле включены в Иудейскую традицию.
Уверяю вас, это не так.
Большинство израильтян - светские люди и ни в какую иудейскую традицию включаться не собираются.
Надеюсь, вы не понимаете под 'иудейской традицией' праздники.
Если иметь ввиду их отмечания, то и Кукумбер в эту традицию включен.
Под иудейской традицией я меньше всего подразумеваю праздничную обжираловку и истовое , а чаще показное соблюдение галахических предписаний и запретов. Иудей , или говоря проще, еврей (я эти понятия не разделяю, как и большинство населения земного шара) на первое место в своей иерархии ценностей ставит свою семью, своё племя, свой народ, если шире. И при этом нет никакого противоречия в том, что еврей обязан соблюдать законы государства, где он обитает: "Si fueris Romae, Romano vivito more, Si fueris alibi, vivito sicut ibi.. Вы возразите, что эти принципы можно приложить к любому эмигранту - соглашусь, но для нас всех , и для вас, кстати в том числе, они особенно актуальны, по той причине, что эмиграция в Израиль носит особый, сакральный характер, и не зря называется "репатриацией". Многие наши соотечественники не хотят , а скорее просто не способны этого понять и поэтому соблюдение вышеприведенного правила доставляет им массу неудобств. Тогда, как большинство (судя по вашим сообщениям о себе, включая и вас ... ИМХО, конечно) без труда и напряжения ведут себя, как "римляне" и в результате , через некоторое время, совершенно незаметно для себя , действительно превращаются в "римлян", что меня очень радует.

СообщениеДобавлено: 27 Март, 2018 19:04 

Cucumber писал(а):
Йа, если ты нееврей, значит твоя мама тоже нееврейка. А есть закон, по которому нееврейским старикам ничего не платят, только дают медобслуживание. Вот мне и интересно, за какие деньги жила твоя мама? Пока ее не заметили и не начали платить не "маленькую денежку"?

это не совсем правда.через год дают медицину, через два пособие от Битуах Леуми. каждые три месяца нужно было продлевать визу. при условии, конечно, что человек въехал официально и у него единственный ребенок -гражданин в стране и пенсионный возраст. моя троюродная сестра так привезла свою маму-пенсионерку, которая разошлась с ее папой-евреем. в 1995 году. они подавали документы на спец. коммисию. никаких вопросов к ним не возникло.
но так как это был 95 год, то мама сестры смогла привезти достаточно денег, чтобы первые два года жить за свои деньги.

СообщениеДобавлено: 27 Март, 2018 19:06 

Cucumber писал(а):
Йа, если ты нееврей, значит твоя мама тоже нееврейка. А есть закон, по которому нееврейским старикам ничего не платят, только дают медобслуживание. Вот мне и интересно, за какие деньги жила твоя мама? Пока ее не заметили и не начали платить не "маленькую денежку"?
А эти сказки, что надо хорошо работать и тебя заметят и продвинут мы слышали в ульпане и Сохнуте. На практике это получалось, что тебя таки да, замечали и нагружали еще больше. За ту же мизерную зарплату.
Я пошел работать на 3-й день приезда в Израиль. Племянница работала официанткой в шварме и им понадобился кухонный работник. Минимум был 7-20 в час, два хозяина этой сраной швармы платили мне 5 шекелей в час. Жаловаться было некому. Работа с 17 до 2-4 ночи. Резал салаты, делал и жарил фалафели, чистил руками картошку и жарил чипсы. Больших сволочей, чем эти два хозяина-ашкеназа и два швармщика-израильтянина в своей жизни не встречал. Очень сильно ненавидели олим из союза и не упускали возможности над ними насмехаться и унижать. Но два месяца я там продержался. Потом работал на стройке в "русской" бригаде за 10 шек. в час. Такая зарплата в 1993 году считалась очень престижной.
Знаете, Cucumber, я эти ваши рассказы о "тяжелом олимовском детстве" читаю тут уже двенадцатый год (ё-моё, как время-то бежит!) и конечно же верю, каждому слову. У каждого есть в жизни огромное количество впечатлений и воспоминаний и каждый сам решает, какие из них хранить, холить и расчёсывать, а какие выбросить из головы, как ненужный и неприятный мусор. Вот недавно, мой балабайт , очень богатый, я думаю, просто неприлично богатый человек, с азартом и видимым удовольствием рассказывал, как их несчастных глупых и наивных марокканских евреев, высокомерные и надменные и ашкеназы , привезли на самосвале на пустынный берег моря и прямо так, самосвалом ссыпали на берег в том месте, гле сейчас находится город Ашдод. И они так там и жили в вырытых землянках, пока ... лет через 50 - 60 не переехали в своих Мерседесах в построенные тут же шикарные двух-трёхэтажные виллы. Не знаю, может и правда...

СообщениеДобавлено: 27 Март, 2018 19:32 

ирина18 писал(а):
aqua123 писал(а):
Самое правильное было бы жить в центре и работать на государство.

не все могут жить в центре страны, по разным причинам.
aqua123 писал(а):
В других местах очень тяжело выбиться иа бедности.
.

неоднозначно. знаю много людей живущих на периферии и работающих в Хайфе или центре так как на перферии их специальности не востребованы. больше времени в дороге.

не знаю как севернэ работают в центре.]
мне первый вопрос задавали где выживете? даже разговору нет чтобы из далека ездить.
В том то и дело что в центре не надо специальностей. Берут всех! Даже учат и переучивают.

СообщениеДобавлено: 27 Март, 2018 19:54 

Cucumber писал(а):
А эти сказки, что надо хорошо работать и тебя заметят и продвинут мы слышали в ульпане и Сохнуте. На практике это получалось, что тебя таки да, замечали и нагружали еще больше. За ту же мизерную зарплату.
Я пошел работать на 3-й день приезда в Израиль. Племянница работала официанткой в шварме и им понадобился кухонный работник. Минимум был 7-20 в час, два хозяина этой сраной швармы платили мне 5 шекелей в час. Жаловаться было некому. Работа с 17 до 2-4 ночи. Резал салаты, делал и жарил фалафели, чистил руками картошку и жарил чипсы. Больших сволочей, чем эти два хозяина-ашкеназа и два швармщика-израильтянина в своей жизни не встречал. Очень сильно ненавидели олим из союза и не упускали возможности над ними насмехаться и унижать. Но два месяца я там продержался. Потом работал на стройке в "русской" бригаде за 10 шек. в час. Такая зарплата в 1993 году считалась очень престижной.

Мама репатриировалась совершенно официально как дочь еврея, вместе со мной.
На общих основаниях в соответствии с ЗОВом.

СообщениеДобавлено: 27 Март, 2018 20:21 
1 предупр.

нет проблем в том,что внук еврея или даже сосед "репатриировался" в израиль на законных основаниях,но ... при условии,что этот внук или сосед понимает ,что он живёт в еврейской стране,восстановленной для евреев и что при всех равных правах и возможностях,иудаизм останется превалирующей религией в израиле,как и иудейские обычаи и традиции.
здесь не будет ни второй россии,ни третьей украины или пятой франции или австралии.
если с этим внук согласен,то нет проблем,если нет,то есть ещё 196 стран.
некоторые ( в том числе и я ) репатриировались в израиль ТОЛЬКО ПОТОМУ,ЧТО ВИДЕЛИ В ИЗРАИЛЕ ЕВРЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО,А НЕ ОДНО ИЗ ГОСУДАРСТВ МИРА.

PS некоторые,правда,именно поэтому и не хотели в израиль,но их "яшка завернул".

СообщениеДобавлено: 27 Март, 2018 22:54 

5х1, не было у евреев и членов их семей в 90-у никакого выбора. И меньше всего думали о еврейской или нееврейской стране для эмиграции. Они просто бежали туда, где их принимали. От кошмара постсоветской жизни. Лично мне было спокойнее работать на израильской стройке и знать, что моя семья в безопасности и есть приличная еда и комфортная крыша над головой. И по улицам не бегают бандиты, как в Симферополе.
Теперь для Ирины. Мою мать не признал раввинатский суд еврейкой потому что в ее свидетельстве о рождении стоял штампик "повторное" и она была записана "руси". А нееврейским пожилым родителям по тогдашним законам два года ничего не платили и не давали медицинское обслуживание. Живите, как хотите. Такая была еврейская гуманность к старикам-гоям. Потом, через несколько лет, евреи одумались и проявили гуманность: начали давать старикам-гоям медицинское обслуживание, но пособие давать прекратили даже через два года. Моя мать успела получить и получала, но через три года умерла от рака.
Что и как сейчас не знаю.
Йа, так ты почти еврейский парень!!!

СообщениеДобавлено: 27 Март, 2018 22:56 

Ирина, прошу не подвергать мои слова сомнению, потому что до 1996 года я активно интересовался вопросом соцобеспечения нееврейских стариков в Израиле.

СообщениеДобавлено: 28 Март, 2018 02:13 

Cucumber писал(а):
Теперь для Ирины. Мою мать не признал раввинатский суд еврейкой потому что в ее свидетельстве о рождении стоял штампик "повторное" и она была записана "руси". А нееврейским пожилым родителям по тогдашним законам два года ничего не платили и не давали медицинское обслуживание. Живите, как хотите. Такая была еврейская гуманность к старикам-гоям. Потом, через несколько лет, евреи одумались и проявили гуманность: начали давать старикам-гоям медицинское обслуживание, но пособие давать прекратили даже через два года. Моя мать успела получить и получала, но через три года умерла от рака.

Мама моей троюродной сестры приехала в Израиль отдельно от дочки и внука. в 1995 году. по гостевой визе. официально. почти сразу они подали прощение в МВД о перемене ее статуса . в связи с тем, что у нее кроме дочки и внука никого больше нет. мама сестры русская и она привезла в Израиль свои оригинальные документы о рождениии, браке- разводе. и никакого рабанута как понятно и близко не было. она получила через год медицину и через два- пособие Битуах леуми. на гос.жилье не претендовала. а в 94 она приезжала по гостевой "на разведку" и специально ходила вместе с дочкой и в МВД в Израиле с документами и выясняла что и как и в Битуах Леуми и в купат холим. она готовилась к такому шагу очень основательно. прожила в Израиле 8 лет. скончалась от онкологии. лечили ее до последнего.
какие законы на сегодня - не знаю.
насчет "живите как хотите"- дети, которые привезли родителей- одиночек без права на репатриацию или сами родители должны были позаботиться об этом. мама сестры об этом подумала очень хорошо. у нее материальных проблем пока не получила медицину и пенсию не было. и такая система и в Америке и в Канаде, если дети- граждане хотят привезти родителей - обязаны взять их на гарант и подписать соответсвующие документы. иначе , извините.

СообщениеДобавлено: 28 Март, 2018 05:02 

5x1 писал(а):
нет проблем в том,что внук еврея или даже сосед "репатриировался" в израиль на законных основаниях,но ... при условии,что этот внук или сосед понимает ,что он живёт в еврейской стране,восстановленной для евреев и что при всех равных правах и возможностях,иудаизм останется превалирующей религией в израиле,как и иудейские обычаи и традиции.
здесь не будет ни второй россии,ни третьей украины или пятой франции или австралии.
некоторые ( в том числе и я ) репатриировались в израиль ТОЛЬКО ПОТОМУ,ЧТО ВИДЕЛИ В ИЗРАИЛЕ ЕВРЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО,А НЕ ОДНО ИЗ ГОСУДАРСТВ МИРА.

Док.
Таких как вы ничтожнвй процент, а причины 'рератриации' подавляющего числа советских евреев Кукумбер написал верно, только я бы ещё добавил антисемитизм.
Сейчас конечно все идейные сионисты и Яшка никого не заворачивал. Твари лицемерные даже сами с собой.
Не рассматривала эммиграцию в другую страну моя жена, например, и еврейка она почище вашего, но почему то не гнёт пальцы передо мной и никуда не гонит.
Как и вся её родня (половина которой, кстати, в Штатах и Германии и Яшка не помог.
И вообще, не хочу я вам отвечать, пока не начнёте со мной разговаривать как человек с человеком, а не как хрен знает кто.

СообщениеДобавлено: 28 Март, 2018 05:07 

Cucumber писал(а):
%х1, не было у евреев и членов их семей в 90-у никакого выбора. И меньше всего думали о еврейской или нееврейской стране для эмиграции. Они просто бежали туда, где их принимали. От кошмара постсоветской жизни. Лично мне было спокойнее работать на израильской стройке и знать, что моя семья в безопасности и есть приличная еда и комфортная крыша над головой. И по улицам не бегают бандиты, как в Симферополе.
Йа, так ты почти еврейский парень!!!

Петр, я нормальный чувак.
Прежде всего. :16:

СообщениеДобавлено: 28 Март, 2018 05:18 

kirush писал(а):
Йайа писал(а):
Кирюша, вы говорите так, как будто все евреи в Израиле включены в Иудейскую традицию.
Уверяю вас, это не так.
Большинство израильтян - светские люди и ни в какую иудейскую традицию включаться не собираются.
Надеюсь, вы не понимаете под 'иудейской традицией' праздники.
Если иметь ввиду их отмечания, то и Кукумбер в эту традицию включен.
Под иудейской традицией я меньше всего подразумеваю праздничную обжираловку и истовое , а чаще показное соблюдение галахических предписаний и запретов. Иудей , или говоря проще, еврей (я эти понятия не разделяю, как и большинство населения земного шара) на первое место в своей иерархии ценностей ставит свою семью, своё племя, свой народ, если шире. И при этом нет никакого противоречия в том, что еврей обязан соблюдать законы государства, где он обитает: "Si fueris Romae, Romano vivito more, Si fueris alibi, vivito sicut ibi.. Вы возразите, что эти принципы можно приложить к любому эмигранту - соглашусь, но для нас всех , и для вас, кстати в том числе, они особенно актуальны, по той причине, что эмиграция в Израиль носит особый, сакральный характер, и не зря называется "репатриацией". Многие наши соотечественники не хотят , а скорее просто не способны этого понять и поэтому соблюдение вышеприведенного правила доставляет им массу неудобств. Тогда, как большинство (судя по вашим сообщениям о себе, включая и вас ... ИМХО, конечно) без труда и напряжения ведут себя, как "римляне" и в результате , через некоторое время, совершенно незаметно для себя , действительно превращаются в "римлян", что меня очень радует.

Кирюш.
Я не хочу ни в кого превращаться, я есть такой как я естъ, не римлянин, не карфагенчнин, никто. Я просто человек среди людей (в реале). И прекрасно себя чувствую, несмотря на общение на не родном языке. Вот это, конечно, проблема, не могу изложить сколько либо сложную вещь нормально человеку, способному ее понять.

СообщениеДобавлено: 28 Март, 2018 06:33 

Йайа писал(а):
Док.
Таких как вы ничтожнвй процент, а причины 'рератриации' подавляющего числа советских евреев Кукумбер написал верно, только я бы ещё добавил антисемитизм.
Сейчас конечно все идейные сионисты и Яшка никого не заворачивал. Твари лицемерные даже сами с собой.
Не рассматривала эммиграцию в другую страну моя жена, например, и еврейка она почище вашего, но почему то не гнёт пальцы передо мной и никуда не гонит.
Как и вся её родня (половина которой, кстати, в Штатах и Германии и Яшка не помог.
И вообще, не хочу я вам отвечать, пока не начнёте со мной разговаривать как человек с человеком, а не как хрен знает кто.

:4: :3: все верно.

СообщениеДобавлено: 28 Март, 2018 10:17 

Йа, правильно написал, прежде всего надо быть человеком!!! :25: :13: :22:
А всех зазнаек и лицемеров Бог накажет. 4u: railgun:

СообщениеДобавлено: 28 Март, 2018 10:21 
1 предупр.

Йайа писал(а):
5x1 писал(а):

Док.

во-первых,она ваша жена

во-вторых,я тоже ни вас,ни кого другого не гоню,пока вы или другие будете признавать за израилем быть еврейским государство во всех смыслах этого слова.

(не израиль к вам приехал,а вы в израиль)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа