Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 17 Ноябрь, 2018 13:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Культуре
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, 2018 10:42 

Сергей Леонидович Лопатников, написал в свое ЖЖ пост про Улицкую.
https://sl-lopatnikov.livejournal.com/1879010.html

Набежавший, антисемит (что вероятнее всего) написал - "Еврейка пишущая исключительно о евреях. Что она умного могла сказать о русских?" за что сразу же был послан профессором в легкое эротическое путешествие (что естественно), учитывая отношение профессора к антисемитам и прочим национал-озабоченным придуркам.

Антисемит тут же стал снова уповать на то, что Улицкая имеет только жизненный опыт российской еврейки "А чей у неё жизненнвй опыт, если не российской еврейки? Пусть даже светской. Или вы считаете, что евреи в России живут жизнью полностью идентичной с русскими?"

На, что профессор ответил:
"Вы удивитесь, но я не только так считаю. Я это однозначно знаю. Да, советские евреи жили как все советские люди. Немного их доставали психопаты вроде вас. Но они, в массе своей, к придуркам относятся с юмором"

Антисемит: "А евреи в курсе что они от русских ничем не отличаются? Какие-то у меня сомнения на этот счёт. Нет ли тут евреев, что бы внести ясность в вопрос?."

Есть ли на форуме евреи который могут что-то сказать по этому поводу?

Далее:
Антисемит: "Наверное миллионы евреев выехали в Израиль, потому что чуствуют себя очень русскими, украинцами и казахами."

Профессор: "Миллионы евреев выезали в Израиль, потому что от таких как вы, до холокоста один шаг. Вы их и выдавили из СССР, несмотря на то, что именно они, в вашей терминологии - "ЕВРЕИ" - подарили вам, дебилам, ядерное оружие, без которого вас бы давно зарыли. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, советские евреи привезли в Израиль именно советскую культуру."

Антисемит: "Э... А какой я? По вашему признавать, то что евреи отличаются от русских это антисемитизм что ли? Интересный подход. Но евреи не оценят. Они-то как раз своей инаковостью очень гордятся. Та же Улицкая. Правда не любят, когда другие об этом говорят. Вы пытаетесь быть святее Папы римского. И да не надо мне приписывать, чего я не говорил и даже не намекал."

Естественно антисемит ведет себя как двуличная сволочь, одновременно понося на евреев и в тоже самое время отрицая свой антисемитский настрой.

Ответ профессора (не полный комментарий привожу а саму суть): "Вообще-то, по европейским и американским нормам вы наговорили достаточно, чтобы быть исключённым из цивилизованного общества."

Вопрос: согласны ли завсегдатаи этого форума с таким выводом?

Далее следует комментарий уже другого человека:

"Ну вот я т.н. русский еврей - ну в паспорте родителя написано было именно так.
Расскажи мне - чем я отличаюсь от другого русского. Мне просто интересно.
Некоторые говорят у меня были мегапривилегии. А другие - наоборот - что меня страшно зажимали."

На что антисемит ответил: "Дело не в том кто у вас родители. Дело в том, как вы себя ощущаете и в рамках какой, культуры воспитывались. Естественно, я не могу о вас судить, не зная что у вас в глове. А вот судить, что в голове у Улицкой можно. По её произведениям."

Скажите, уважаемые участники форума, (евреи желательно) в рамках какой культуры Вы себя ощущаете?
1) ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ?
2) Или национальной?

Вы согласны с тем, что настоящая культура этнически не окрашена?

Вот, что по-поводу культуры пишет антисемит:

"Примерно так же как отличаю от немецкой и китайской. Еврейская культура, это собственно, то, что позволило евреям не ассимилироваихться в течении многих веков, не имея собственной государственности. Просто так не выведешь. Вас вводит в заблуждение, то что часть советских евреев, согласилась на ассимиляцию и по факту стали русскими, не смотря на этнические корни. Но часть совершенно сознательно продолжала еврейскую традицию, фактически на нелегальном положении. Естественненно русские этого не могли видеть. Зайдите, на любой русскоязычный израильский форум, быстро прочуствуете насколько они русские. Улицкая, несомненно, из тех кто ассимилироваться не пожелал."

Отсюда вопрос: какие признаки у еврейской культуры?

Ответ профессора на комментарий антисемита:

"Как вы думаете, почему русские не ассимилировались (ну если не считать крещения Руси и культрную ассимиляцию с Византией"

На что антисемит написал: "Русские более тысячи лет имеют собственноемгосударство и территорию на которой составляют безусловное большинство, в пределах этой территории их простоинекому ассимилировать. Но если они оказываэтся за рубежом, то ассимилируются очень быстро."

Возник вопрос: Считаете ли Вы, уважаемые участники форума, что национализм - это атрибут быдла. А НАЦИОНАЛЬНАЯ культура - феномен быдла, который преодолевается. когда культура становится общечеловеческой.

Культура отрицает свое этническое происхождение и становится единой, общемировой.

Профессор: "ЛЮБАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - ЭТО АТРИБУТ БЫДЛА. ЛЮБАЯ. Еврейская - не исключение. Ронов то же относится к русской культуре, англосакоснской культуре, китайской культуре и далее по всему списку. На высоком уровне развития человека есть только оишенная этнических особенностей общемировая культура, являющаяся перехом в качественно иное, общечеловеческое состоняние"

Кто с этим согласен?

Вот собственно и все. Спасибо, с уважением.

Заголовок сообщения: Re: О Культуре
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, 2018 13:55 

я считаю любая национальность имеет свои особенности
человек часть животного мира и у всех есть разные породы
можно записать себе любую национальность но будешь все равно жить по законам своей породы национальности
тут много национальностей и я всегда знаю с кем я общаюсь
а то что на евреев все нападают так это от зависти потому что мы самая умная нация и нас такими создали

СообщениеДобавлено: 29 Июнь, 2018 19:34 

pola писал(а):
а то что на евреев все нападают так это от зависти потому что мы самая умная нация и нас такими создали

Слышал недавно от лектора в You Tube, что гениев среди евреев несравненно больше, чем среди других народов, но и сумасшедших тоже. :)

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 11:58 

ну сейчас совершенно точно я общаюсь не с евреем

СообщениеДобавлено: 1 Июль, 2018 06:56 
усталый инквизитор

Israil_95REG, ну расскажите сколько в жизни книг вы прочли, написанных китайским писателем. Ну там, или туркменским...

СообщениеДобавлено: 1 Июль, 2018 19:02 
Israil_95REG
Я и представить себе не мог, что такая злая и весёлая штука , как троллинг, может быть такой нудной и тягомотной. Тем более на такую животрепещущую тему, тему национальной (читай еврейской ) культуры. Независимо на какой почве она произрастает и какие плоды приносит. От ковбойских баллад и до колхозных саг. Вы, господин хороший, прежде чем немедленно после регистрации такие темы поднимать, почитали бы форум. Тут у нас такие бои, такие сражения культурные беспрерывно происходят!, Годами не прекращаются, десятилетиями! А тут вы, со своей ЖЖвачкой. Я понимаю, вам дискуссию замутить хотца, ан - нет, не ловится никто, не ведётся, так, по мелочи. Вот ежели бы вам мудрости и эрудиции, как у одного нашего юзера, да к ним злости и язвительности, как у другого, да ещё толику грубоватого народного юмора, как у третьего, да ещё щепотку дотошности и въедливости, как у ... ну, в общем слив будем считать состоявшимся и попытку засчитаем. Попробуйте ещё раз. Только не спешите.

СообщениеДобавлено: 1 Июль, 2018 19:41 
1 предупр.

VovaZ писал(а):
ну расскажите сколько в жизни книг вы прочли, написанных китайским писателем. Ну там, или туркменским...

Читал я китаезов.Особенно поэзию.

Помница,даже в "Антологию фантастики" был Лао Шэ,"Город кошек".

Но японцы больше понравились.

В СССР издавалась серия "БВЛ",библиотека всемирной литературы.
Там до фига всего печатали,в том числе и чурок разныx.
Уровень, канешно, сами понимаете.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 1 Июль, 2018 21:07 

tab писал(а):
VovaZ писал(а):
ну расскажите сколько в жизни книг вы прочли, написанных китайским писателем. Ну там, или туркменским...

О как! Приятно, чёрт возьми, встретить человека со схожими вкусами! tab, Вам поэты какого периода нравятся? Я предпочитаю танских, в переводе Гитовича. Или Вы того... в оригинале читаете? :a:
tab писал(а):

И снова бинго! Проза да, мне больше нравится японская. Мурасаки, Кэнко-Хоси, Сайкаку, Акутагава...

СообщениеДобавлено: 2 Июль, 2018 08:27 
усталый инквизитор

tab , я уверен, что среди столь гигантского народа есть и талантливые писатели, и поэты. И в Туркмении тоже. Просто ваше знакомство с ними является скорее исключением. Это к вопросу об универсальности культуры.

Я тоже могу, иной раз, процитировать уместные хокку или танка, но скорее чтобы показаться экстравагантным. На сон грядущий читать, их одну за другим, меня вряд ли потянет. Подозреваю, у средне-интеллигентного японца отношение к Йосифу Бродскому будет примерно аналогичным.

СообщениеДобавлено: 2 Июль, 2018 14:34 
1 предупр.

В оригинале я не читал,но нравилось не тока Мин,но и Тан,и Сун тоже,а переводы все равно разные,есть у всеx удачи и неудачи.
В принципе японцы многое скопировали у китаезов,китаезы многое взяли из индии,но японы интересны более своей интерпретацией.
Была когда-то книга про типа островные цивилизации,"Сакура и дуб" Овчинникова,«Ветка сакуры» и «Корни дуба». Очень понравилось.

Авторов всеx не упомню,но у японцев очень понравилась одна новелла Акутагавы Рюноске,причем дала понимание жизни,взгляда на жизнь,на точку зрения вапче ,на ложь и на истину и на многое другое. Новелла "В чаще".

Что касаеца xокку,я от ниx вапче балдю.
Даже сам себя пробовал.

Японские страдания.

Ни Блок не вышел я,ни Пушкин,
Давай забацаю xоккушки.
Мыслей чужиx полет высокий
Я переделаю на xокку.
Из задумок.

Скучно микадо.
Но не посетить ему
Пещеру яшмы.

Звучит сямисэн
Ночью на Фудзияме.
Не спится гейшам.

Еще не вечер.
Дрожит ветка сакуры,
Роняя цветы.

Под старой сосной
Слезы Чио-Чио-сан.
Иду в армию.

Кончилось сакэ,
Выползаю в сад камней.
Сделать сеппуку?

Бедняга рикша,
Задержал городовой.
Шуршат иены.

Вот и катана.
Не xоди на дорогу
В старом кимоно.

Ниппель и никкей.
Божественным ветерком
Вас надувают.

В стиле типа "потом пришел поэт басё и все испортил,поросё..."

Некоторые из вышеперечисленныx имеют под собой русскую основу.

Нащет переводчика тоже согласен,особенно когда читал испанскую поэзию в русскиx переводаx или сонеты шекспира в переводаx разныx.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 2 Июль, 2018 15:05 
1 предупр.

VovaZ писал(а):
tab , я уверен, что среди столь гигантского народа есть и талантливые писатели, и поэты. И в Туркмении тоже. Просто ваше знакомство с ними является скорее исключением. Это к вопросу об универсальности культуры.

Я тоже могу, иной раз, процитировать уместные хокку или танка, но скорее чтобы показаться экстравагантным. На сон грядущий читать, их одну за другим, меня вряд ли потянет. Подозреваю, у средне-интеллигентного японца отношение к Йосифу Бродскому будет примерно аналогичным.

Знаете,ВоваЗ,поэзия ,как и литература,в любом народе,даже самом примитивном,начинаеца с типа "дети,в школу собирайтесь,петушок пропел давно" или "встает восток зарею новой".Потом этот чел становица классиком, основоположником и памятником.Xорошо,если еще талантливый попадеца.Ну,а про перевод я уже писал.

Те же ивритские поэты (я читал иx в русскиx переводаx),которые на бабле Израиля сегодня,явно не гении,но попадали тогда в струю.

Т.е. любая литература есть мировая,национальная и местечковая,и этого стесняца не надо.
Фактически те же туркмены имеют кого-нибудь, но явно не из моиx интересов.
У теx же xоxлов все построено на шевченке,но франко был намного талантливее.

Ну,а xороший переводчик из фуфла или идеи шедевр сделать может.
Вспомните историю песни на стиxи Гамзатова "Журавли".
Ее фактически сделали еврей переводчик,еврей композитор,еврей певец.

Кстати,Бродский тоже не в моем вкусе,как и проза Пастернака.

СообщениеДобавлено: 2 Июль, 2018 15:23 
2 предупр.

Как много слов. :17:

СообщениеДобавлено: 2 Июль, 2018 15:48 
2 предупр.

Так как многие присутствующие здесь из СССР будут, анекдот из советской жизни про культуру. Правда, сегодня используют вариант этого анекдота в такси :6:

В курилке учреждения два интеллигента, негромко разговаривают.

- Вы знаете, я недавно был в гостях, так мне к рыбному блюду подали нож.

- Да, еще есть некультурные люди. Мне вот тоже однажды предложили водку в бокале

для шампанского.

Их коллега, справляющий нужду в писсуар: - Извините, это ничего, что я к вам спиной стою?

Я это к тому, чтобы знатоки культуры не забывали своё пролетарское происхождение. :lol:

СообщениеДобавлено: 2 Июль, 2018 15:54 

Я как-то начал читать Конфуция и засох на третьей странице. Японских писателей читал, но пишут нудно и надоедают японские имена и фамилии. Из нацменов читал чукчу Юрия Рытхеу "Иней на пороге". Написано талантливо и интересно. :3: :25:

СообщениеДобавлено: 2 Июль, 2018 16:09 
2 предупр.

Вообще-то культурное общение, на очень высоком уровне, особенно у светоча культуры tab, зашкаливает. :17: :lol: :-D

tab писал(а):

Помница,даже в "Антологию фантастики" был Лао Шэ,"Город кошек".

В СССР издавалась серия "БВЛ",библиотека всемирной литературы.
Там до фига всего печатали,в том числе и чурок разныx.
Уровень, канешно, сами понимаете.

Люблю я антилегентов от культуры по стойлам расставлять. :-D

Думаю, глаза обсуждальщикам культуры приоткрыл на проблему, пока. :13:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа