Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 22 Август, 2019 15:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Израиль в картинках
СообщениеДобавлено: 29 Март, 2019 14:46 

Израиль в картинках 5
Наступила прекрасная пора: ушла жара и наступил рай на земле. Так я называю в погоду днем 22-28 градусов тепла, а ночью - 10-16. Время от времени проходят благодатные дожди и смывается городская пыль, каждый листочек и цветок отдают свои ароматы и нежатся на ласковом солнышке. Цветы в Израиле цветут круглый год. Кустарники высотой до двух метров и выше осыпаны белыми, розовыми, красными, фиолетовыми, желтыми цветами. По очереди расцветают цветы на огромных деревьях, неизвестных мне пород. Ничтожны мои знания в ботанике, не знаю названий. Сейчас цветут какие-то цветочки на кустарнике, днем они закрыты и вообще не похожи на цветы, какие-то палочки зеленые, собранные в гроздья. Но к вечеру они открываются в невзрачные светловатые цветочки и появляется такой аромат, что невозможно передать. У нас растет такой куст у подъезда и я наслаждаюсь ароматом из окна, куст больше полутора метров высотой.
А как чудесно пахнет, когда проезжаешь мимо цветущих плантаций цитрусовых!
Прошли дожди и в лесу проснулись грибы, 10 штук, точно десять, мы уже нашли! Красавцы, свежие, без малейшей червоточинки. Это моховики, но в Израиле их именуют маслятами.
Гулять сейчас, даже просто по улицам города, одно удовольствие и я не отказываю себе в нем.
Гуляла и присела отдохнуть. Увидела одну леди, сидящую на скамейке напротив и читающую книгу. Уже редкое зрелище, нынче все уставлены в телефоны и тычут в него большим пальцем с огромной скоростью. Ох, отрастет у будущих поколений этот палец от такого, незапланированного природой, частого употребления!
На поводке у леди две собачки, померанцевый шпиц. Это маленькие собачки, рыжие, очень пушистые с идеальной "прической", мордочки у них острые, напоминают лисичку. Собаки улеглись на коленях у леди, при этом происходит следующее: одна собачка расположилась ближе к телу хозяйки, другая лежит параллельно первой, но ближе к коленям. Буквально 30 секунд покоя, потом собачка с краю поднимается, наступает на вторую и отталкивает ее от от тела хозяйки, укладываясь на ее место. Вторая оказывается у коленей, вроде бы ложится, закрывает глазки, но через секунд тридцать поднимается и повторяет маневр первой, т.е. отталкивает первую и ложится ближе к телу хозяйки. Эта ротация повторяется постоянно, при этом хозяйка не обращает на собак ни малейшего внимания, продолжает чтение и автоматически поглаживает ту собачку, на которую наткнется ее рука.
Что нужно собакам - не понятно. На улице прекрасная теплая погода, пушистая шерсть не позволяет предполагать, что они мерзнут. Видимо это у них такое соревнование: кто будет лежать ближе к телу. Все происходит молча, без сопротивления: оттолкнули - легла на другое место, полежала, закрыв глазки, встала и пошла толкать подружку.
Улыбнулась я и пошла дальше, нечего сидеть, нужно двигаться, как можно больше ходить. Движение - это здоровье. Может быть эту истину знают и собачки?

Заголовок сообщения: Re: Израиль в картинках
СообщениеДобавлено: 29 Март, 2019 21:50 

Я все порываюсь погулять вдоль моря, но побеждает лень. А картинка морского берега самая израильская.

СообщениеДобавлено: 29 Март, 2019 22:17 

Cucumber писал(а):
Я все порываюсь погулять вдоль моря, но побеждает лень. А картинка морского берега самая израильская.

Берите себя в руки и несите на берег моря! Надеюсь и жену тоже унесёте?
Вместе гулять веселей!

СообщениеДобавлено: 29 Март, 2019 23:40 

ГалинаР писал(а):
Cucumber писал(а):

Берите себя в руки и несите на берег моря! Надеюсь и жену тоже унесёте?
Вместе гулять веселей!

В купальный сезон у нас есть своя кампания, но еще холодно и все сидят дома. :17:

СообщениеДобавлено: 30 Март, 2019 08:35 

А я не купаюсь в Средиземном море уже около 20 лет. Но очень любим гулять босиком по кромке моря. А еще приезжаем смотреть закат солнца. Останавливаемся где-то на берегу и просто смотрим.
Я пытаюсь так проникнуть в эстетику японцев. Вы же знаете их НАРОДНЫЙ, массовый обычай любоваться цветением сакуры.

СообщениеДобавлено: 30 Март, 2019 13:46 

ГалинаР писал(а):
А я не купаюсь в Средиземном море уже около 20 лет. Но очень любим гулять босиком по кромке моря. А еще приезжаем смотреть закат солнца. Останавливаемся где-то на берегу и просто смотрим.
Я пытаюсь так проникнуть в эстетику японцев. Вы же знаете их НАРОДНЫЙ, массовый обычай любоваться цветением сакуры.

Летом купаемся до заката и даже после него, в темноте. Есть залив, куда не докатываются волны и купаться безопасно. :3:
Японцы любят только себя, других людей считают дикарями и почти обезьянами. Надо жить своей культурой цивилизованного "белого человека". :25: :13:

СообщениеДобавлено: 30 Март, 2019 13:53 
1 предупр.

Cucumber писал(а):
Летом купаемся до заката и даже после него, в темноте. ...

Ты наверно откисаешь за всю зиму. :lol: :16: :-D

СообщениеДобавлено: 30 Март, 2019 13:56 

Cucumber писал(а):
ГалинаР писал(а):

Летом купаемся до заката и даже после него, в темноте. Есть залив, куда не докатываются волны и купаться безопасно. :3:
Японцы любят только себя, других людей считают дикарями и почти обезьянами. Надо жить своей культурой цивилизованного "белого человека". :25: :13:

А теперь шепотом, чтобы нас не услышал никто: можно подумать, что евреи считают хоть кого-то хотя бы на одном уровне с собой! :34:
ВСЕ нации самоценны для себя и не жалуют других. Это нормально.

В каком месте вы купаетесь, какой город рядом?

СообщениеДобавлено: 31 Март, 2019 16:42 

Израиль в картинках 4
Ох, и натопалась я сегодня! Солнце палит как будто ему за это платят.
Присела на скамейку в тенечке и решила перекурить, еще новые босоножки жмут, чтоб они завтра развалились на части!

- А я вас узнал!-
Вытаращиваю глаза на неизвестно откуда нарисовавшегося дедка лет хорошо за восемьдесят.

- Ви жили на улице Урицкого?-

- Я никогда не жила на улице Урицкого! А какой город Вы имеете в виду?

- Она спрашивает! Конечно Киев! А что, есть еще города?

- Да вообще встречаются. Но я никогда не жила на Украине.

- Ви только не говорите, что вас зовут Вера, я сам это знаю!

- Меня не зовут Верой, вы, очевидно, ошиблись!

- Ну пока я еще не ошибаюсь с дамами!- с обидой говорит дедок. - Ви Вера и ви смеетесь мне или ви шутите.

- Поверьте, я не шучу, я не Вера и я никогда не жила в Киеве.

- Я понимаю! Конечно я уже не молодой красавец, хотя я еще не старик! А ви очень интересная дама и почему вас зовут не Вера?

- Так получилось, я не виновата. Извините, мне пора!

- Конечно ви уйдете! А я думал, что встретил свою Веру, мы учились в одном классе!

Черт побери!! Да на сколько же лет я выгляжу, если дедуля принял меня за ровесницу.
Так! Срочно в бассейн, перекрасить волосы, морду - сдать на неделю косметичке!

- Простите, мне пора. И вряд ли мы могли быть одногодками.

- Так Вера всегда выглядела моложе! Она была такая красавица всегда!

Я уходила под причитания деда о красавице Вере. Ладно, утешусь хотя бы тем, что похожа на красавицу.

СообщениеДобавлено: 7 Апрель, 2019 12:42 

Картинка 3

Вот денек приключился сегодня у меня! Из серии "Нарочно не придумаешь".

Шагаю я по своим делам. Подхожу к светофору. Включился для машин зеленый свет, но первая машина на однополосной улице не трогается с места. Водители в Израиле народ темпераментный, поэтому загудели кто как мог! Я подхожу к первой машине и вижу, что водитель возится под колесами своей машины. Услышав рев гудков он сделал характерный израильский жест. Это когда пальцы собираются в горстку, типа подготовка к крестному знамению православных. И этой горсткой человек потрясает, подняв руку вверх. Называется этот жест "рэга", а означает "подождите!" Сигнал был понят и гудки прекратились. Все поняли, что ситуация нештатная.

Что же делал водитель, ползая перед своей машиной? А он оказывается заметил на дороге какого-то невиданного "зверя" и теперь ловил его газетой, чтобы не задавить.

Я четверть века живу в Израиле, часто езжу в лес, на природу, и никогда не видела это чудище. Длиной около 15 сантиметров и шириной сантиметра четыре, бледно зеленого цвета нечто, похожее на гигантского кузнечика, только у него не было таких мощных лап, зато я увидела длинные крылья.

Водитель посадил его на газету и бережно понес на обочину, в травку и кустики. Водители других машин повылазили и наблюдали за спасением этого бледно-зеленого. Никто не выражал недовольства.

Снова зажегся красный и все терпеливо ждали зеленого сигнала. А страшный насекомый в секунду слинял в травку. Как он оказался на дороге? И удивительно, что водитель, молодой парень, заметил это чудо чудное. И не поленился выйти и спасти.

В Израиле есть ограничитель возраста для вождения машин, но я не помню его точно.

К обочине дороги подъехала машина с явным желанием припарковаться на свободное место. Из машины вышла бабуля не меньше 80 лет и стала регулировать парковкой. За рулем остался водитель, ее муж, не менее почтенного возраста. Деду нужно было сдавать назад и прижиматься к краю дороги.

Достаточно далеко стояла припаркованная машина. Деда должен был встать впереди ее. Бабуля встала сбоку, спиной к стоящей машине и стала показывать деду рукой, что он еще может сдавать назад.

Дед двигался на задней скорости буквально по сантиметру и тормозил, боялся врезаться. Глазомера, видать, уже нет совершенно. Бабку эта тягомотина разозлила и она стала энергично махать руками и орать деду, типа: ну, давай уже, давай!

Деда явно рассердился и стал сильно дергать машину назад. Баба стоит впереди стоящей машины и фактически не видит ее, но орет и руками машет!

Конечно деда врезался в машину. Спасибо, скорость была небольшой и чуть помял бампер.

Но когда он вышел, то он ТАК орал, что из окон ближайших домов выпали все жильцы! Слава Богу, его супруга была боевой теткой, а потому визжала что есть мочи, что она не виновата, это он стукнул машину и она теперь никогда не будет помогать ему парковаться!

Хозяина машины не было, а потому дед написал записку с номерами своего телефона и подсунул ее под дворник. Чтобы потом выяснить отношения с водителем стукнутой машины.

Я возвращалась домой. Недалеко от моего дома есть кафешка, где продается израильский фаст-фуд: питы с шуармой. В Израиле говорят шуарма с ударением на первую "а". А в России я слышала шаурма с ударением на последний слог.

Пита - это такая лепешка, которую надрезают сверху и получается карман, в который складывают шуарму, чипсы, салаты.

Так вот за столиком сидит деда и ест питу с шуармой. Рядом на стуле сидит, аккуратно поджав лапки, собачка. Один раз питу кусает дед, другой - собачка. Кусают с разных сторон. И что меня поразило: собачка - небольшая. Но если бы она разинула пасть - проглотила бы половину питы зараз! А она откусывает интеллигентными, небольшими кусочками. Дальше ее терпение заканчивается и кусок проглатывается одним судорожным движением глотки. Но сидит спокойно, ждет своей очереди и НЕ провожает глазами питу, когда кусает дед.

Я нахально остановилась сзади деда и досмотрела эту трапезу. Последний кусок достался псине. Дед вытер салфеткой рот и руки. Взял в руки поводок и они чинно пошли по своим делам.

СообщениеДобавлено: 18 Апрель, 2019 20:43 

Вам и не снилось.
Медсестры-репатриантки подают в суд на минздрав Израиля
no:

Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа