Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 26 Август, 2019 05:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2019 18:51 

Я давно заметил, что в израильской прессе часто появляются статьи, в которых ортодоксы представлены в негативном свете. Также в русскоязычной среде (а может быть, не только в русскоязычной) часто можно встретить людей, говорящих плохо о религиозных людях. Как вы думаете, чем это вызвано?

СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2019 20:21 

modrich писал(а):
Я давно заметил, что в израильской прессе часто появляются статьи, в которых ортодоксы представлены в негативном свете. Также в русскоязычной среде (а может быть, не только в русскоязычной) часто можно встретить людей, говорящих плохо о религиозных людях. Как вы думаете, чем это вызвано?

Заголовок у вас тенденциозный, во всём выгоду ищете, похоже. А это далеко не всегда так. Дело в том, что в современном Израиле ортодоксов меньшинство. А всех тех, кто относит себя к верующим, около 50%. Это, конечно, много, но и неверующих столько же. Лично меня ортодоксы раздражают тем, что лезут со своей верой и своими правилами туда, куда их не просят.Тем, что их дети всячески пытаются откосить от армии, что "ешиботники" позволяют себе кидать камнями с мостов в проезжающие по трассе по субботам машины и пр. Веришь в бога - верь, хоть лоб об пол разбей, никто тебе слова не скажет. Но делай это в границах своего жилища и специально отведённых для отправления религиозных ритуалов местах. И не лезь к светским людям со своими фантазиями из бронзового века. Соблюдай дистанцию и тебе воздастся.

СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2019 20:28 

modrich писал(а):
Вот вы это написали это в 19,36 а до 20,25 нельзя было - шаббат! Вы ведь претендуете на звание кошерного еврея, так?
modrich писал(а):
Я сейчас начал проходить гиюр. Собираюсь после окончания гиюра соблюдать все заповеди. Но все время думаю, если в шаббат нельзя смотреть телевизор и включать компьютер, то чем заниматься?

Вам же порекомендовали, что можно:

Murky писал(а):
Молиться, ходить в синагогу, кушать, спать, учить Тору, принимать гостей или ходить в гости, предаваться лени и размышлениям о вечном.
На форумах не писать. ;-D
Вот по этой причине их, ну, то есть вас, и недолюбливают: сами предписываете, а сами не соблюдаете.

СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2019 20:34 
1 предупр.

Петруха, ты никак помирать собрался? :17:

СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2019 21:07 

kirush, так я пока нееврей. Я только одно занятие по гиюру прошел. Неевреям нельзя соблюдать шаббат. Неевреи должны выполнять 7 заповедей бней ноах.

СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2019 21:10 

kirush писал(а):
Вы ведь претендуете на звание кошерного еврея, так?

Конечно, нет. Я пока нееврей.

СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2019 21:49 

modrich писал(а):
kirush писал(а):
Вы ведь претендуете на звание кошерного еврея, так?

Конечно, нет. Я пока нееврей.

Евреем вы никогда не станете, если им не родились. Гиюр сделает вас иудеем, т.е. человеком, исповедующим иудаизм. Это уравняет вас с правами евреев, но евреем не сделает. Еврей - понятие генетическое и он может быть религиозным человеком или не принадлежать ни к одной конфессии. А вы сможете стать иудеем через гиюр и деваться вам от иудаизма будет некуда.

СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2019 22:11 

Rider писал(а):

Евреем вы никогда не станете, если им не родились. Гиюр сделает вас иудеем, т.е. человеком, исповедующим иудаизм. Это уравняет вас с правами евреев, но евреем не сделает. Еврей - понятие генетическое и он может быть религиозным человеком или не принадлежать ни к одной конфессии. А вы сможете стать иудеем через гиюр и деваться вам от иудаизма будет некуда.
Простите , стесняюсь спросить: в чём состоит "генетическая особенность" еврея? И как её можно в себе обнаружить или не обнаружить? Тест ДНК, по методу, предложенному раввинатом для доказательства еврейства вы считаете легитимным? Или может быть предпочитаете анализ формы черепа по методике доктора Геббельса?

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 00:23 

Странное дело. За последние 0,5г. я прочитал не менее 4-х статей, авторы которых пытались доказать, что НЕ любовь светских к ортодоксам не имеет основания. Что они (ортодоксы) участвуют в жизни страны не меньше, а может и больше светских. Собственно, в этих статьях происходит та же подмена понятий, которая прослеживается в вопросе, заданном ТС: любые верующие евреи отождествляются с ортодоксами. А это далеко не так. Г-н Rider вроде бы объяснил разницу, повторяться лень. Основная проблема заключается в том, что нет четкой грани между ортодоксами и просто верующими. Скажем, религиозные сионисты - ортодоксы? Да. Но они и работают, и служат в армии, причем, в боевых. А натурей карта? Тоже ортодоксы. Но, ярые противники Израиля, поддерживающие все виды борьбы с нами. Вот и разберись тут: кто друг, а кто не очень.
Цитата:
Вот вы это написали в 19,36 а до 20,25 нельзя было - Шаббат!
Ну, Вы забыли, что нельзя до 20:25 9.07. т.к. Шаббат плавно перетекает в Шавуот

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 03:51 

О религиозных никто плохо не говорит, хотя я лично в Бога не верю.
Вы подменяете понятия.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 04:23 

Vlad2371 писал(а):
Цитата:
Вот вы это написали в 19,36 а до 20,25 нельзя было - Шаббат!
Ну, Вы забыли, что нельзя до 20:25 9.07. т.к. Шаббат плавно перетекает в Шавуот

Так я же написал, что я пока нееврей по Галахе, только начал проходить гиюр. Неевреям нельзя это соблюдать.

Про Натурей Карта я не говорю, это негодяи, таких мало. Часто можно встретить утверждения о религиозном засилье в Израиле. Например, Либерман предлагает свою партию в качестве защиты от государства Галахи. Пишут о кфия датит.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 04:29 

Вам поручение, что ли дали?

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 04:31 

Не понял какое поручение.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 05:39 
1 предупр.

modrich писал(а):
Не понял какое поручение.

Поступить в партию ортодоксов или в их профсоюз. :17:

phpBB [video]

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 05:47 

kirush писал(а):
Простите , стесняюсь спросить: в чём состоит "генетическая особенность" еврея? И как её можно в себе обнаружить или не обнаружить? Тест ДНК, по методу, предложенному раввинатом для доказательства еврейства вы считаете легитимным? Или может быть предпочитаете анализ формы черепа по методике доктора Геббельса?

Я считаю, что не нужно путать религию с генетикой. О генетике евреев на данном форуме уже был разговор, нет смысла повторяться. Если этот вопрос вас интересует, то Гугл поможет. Разговоры про доктора Геббельса в данном случае совершенно не в тему, потому что равные права граждан страны - это аксиома, а тест ДНК - личное дело каждого отдельного человека. Тест ДНК на национальность сейчас можно заказать себе за небольшие деньги, если этот вопрос вас интересует.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа