Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 20 Июль, 2018 20:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о пенсияx
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 16:26 

Murky писал(а):
אתם במעמד הביניים? תתכוננו - כשתפרשו לפנסיה תהיו עניים
אי השיוויון בישראל הוא מהגבוהים במדינות המפותחות, הוא מונצח ביכולת להפריש כספים לחיסכון פנסיוני ומועצם ברמת החיים בעת זיקנה. לפי הדו"ח השנתי של אדוה, משק בית בחמישון העליון מפריש לפנסיה סכום חודשי הגדול פי 18 מזה של החמישון התחתון
https://www.calcalist.co.il/money/artic ... 73,00.html

חיים כץ: "אין באמת פנסיה בישראל"
ח"כ אבישי ברוורמן בוועידת התחזיות של "כלכליסט": "אין מדיניות צמיחה בישראל ולכן לילדים שלנו אין עתיד"
"אין בכלל פנסיה במשק הישראלי - כך אמר היום (ב') ח"כ חיים כץ (ליכוד) בוועידת התחזיות של "כלכליסט", במסגרת פאנל שכותרתו - "למה אנחנו לא יכולים לממן לעצמנו את העתיד". לדברי כץ, "היום היצרנים יודעים כמה יקבלו - יודעים כמה יגזרו בדמי ניהול אבל אותו חוסך לא יודע מה יקבל".
כץ אמר עוד, כי "תוחלת החיים עולה והקצבה יכולה להתכווץ. אין באמת פנסיה מובטחת. בנאדם צריך לדעת עם מה נפגש בסוף הדרך. היום הוא לא יודע כלום. היחידים שיודעים הם אלו שמוכרים לו את הפנסיה, אילו עמלות מקבלים".
כץ אמר עוד: "פניתי לשר האוצר יאיר לפיד ואמרתי לו שצריך לקבוע שתהיה פנסיה. צריך לקבוע שבנאדם יידע מה מקבל. שר האוצר אמר שיקים ועדה בראשות יעל אנדורן"
https://www.calcalist.co.il/local/artic ... 91,00.html

Если наверху понимают, какого чёрта ничего не меняют? :29:

А по русски в двух словах можете?

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 16:55 
1 предупр.

Кролень писал(а):
Murky писал(а):
אי השיוויון בישראל הוא מהגבוהים במדינות המפותחות, הוא מונצח ביכולת להפריש כספים לחיסכון פנסיוני ומועצם ברמת החיים בעת זיקנה. לפי הדו"ח השנתי של אדוה, משק בית בחמישון העליון מפריש לפנסיה סכום חודשי הגדול פי 18 מזה של החמישון התחתון

ח"כ אבישי ברוורמן בוועידת התחזיות של "כלכליסט": "אין מדיניות צמיחה בישראל ולכן לילדים שלנו אין עתיד"
"אין בכלל פנסיה במשק הישראלי - כך אמר היום (ב') ח"כ חיים כץ (ליכוד) בוועידת התחזיות של "כלכליסט", במסגרת פאנל שכותרתו - "למה אנחנו לא יכולים לממן לעצמנו את העתיד". לדברי כץ, "היום היצרנים יודעים כמה יקבלו - יודעים כמה יגזרו בדמי ניהול אבל אותו חוסך לא יודע מה יקבל".
כץ אמר עוד, כי "תוחלת החיים עולה והקצבה יכולה להתכווץ. אין באמת פנסיה מובטחת. בנאדם צריך לדעת עם מה נפגש בסוף הדרך. היום הוא לא יודע כלום. היחידים שיודעים הם אלו שמוכרים לו את הפנסיה, אילו עמלות מקבלים".
כץ אמר עוד: "פניתי לשר האוצר יאיר לפיד ואמרתי לו שצריך לקבוע שתהיה פנסיה. צריך לקבוע שבנאדם יידע מה מקבל. שר האוצר אמר שיקים ועדה בראשות יעל אנדורן"

Первая статья о потрясающем неравенстве (18 раз) пенсий между верхней и нижней группами населения. Это самое большое неравенство среди развитых стран. О том, сколько разные социальные слои вкладывают в пенсионные программы, и сколько из них получают. Вывод грустный. Нижние социальные слои вообще не способны что-либо накопить, а у остальных в идеальном варианте пенсионная премия составит четверть от их месячного дохода.

Во второй статье меня заинтересовало мнение Хаима Каца, которое полностью совпало с моим.
У Израиля нет политики развития поэтому у наших детей нет будущего. Сегодня трудящиеся знают, сколько зарабатывают, сколько отчисляют, но понятия не имеют, какую получат пенсию.
Ещё Кац сказал, что всё дорожает, а пенсии уменьшаются. Нет гарантированных пенсий. Человек должен знать, с чем встретится в конце пути. Знают лишь те, кто его ведут, а уж эти своего не упустят.

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 17:55 

Murky писал(а):
Кролень писал(а):
Murky писал(а):

Первая статья о потрясающем неравенстве (18 раз) пенсий между верхней и нижней группами населения. Это самое большое неравенство среди развитых стран. О том, сколько разные социальные слои вкладывают в пенсионные программы, и сколько из них получают. Вывод грустный. Нижние социальные слои вообще не способны что-либо накопить, а у остальных в идеальном варианте пенсионная премия составит четверть от их месячного дохода.

Во второй статье меня заинтересовало мнение Хаима Каца, которое полностью совпало с моим.
У Израиля нет политики развития поэтому у наших детей нет будущего. Сегодня трудящиеся знают, сколько зарабатывают, сколько отчисляют, но понятия не имеют, какую получат пенсию.
Ещё Кац сказал, что всё дорожает, а пенсии уменьшаются. Нет гарантированных пенсий. Человек должен знать, с чем встретится в конце пути. Знают лишь те, кто его ведут, а уж эти своего не упустят.

Ничего не меняют, потому как яиц и мозгов не имеют что-то поменять.

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 18:00 
1 предупр.

tab
Цитата:
Аркан,Балшой алие уже скоро 30 годов стукнет.

TAБ,дык за 30 годков-то многие первые олимы 90-х уже давно землю парют-не дождались,бедняжки, правильной политики. А так-конечно!

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 18:02 

А зачем чего-то менять?

Менять - это кому-то не давать бабло пилить.
А у нас типа свободная демократическая страна и рыночная экономика.

Давайте смотреть конкретно,по секторам:
Арабушам, досам и бедуям и такая система катит,там все бабло по черному крутица,квартирный вопрос решен;
Гистадрутчикам,воякам,а также овдей медина тоже неxреново,там все по старым фондам идет,а те,у кого началась накопительная,xрен знает когда на нее выйдут;
Высший состав,а также депутатики и прочая,себя давно уже не обидели,если помните,пенсия вдовы раввинатского суда там вапче самая большая в стране;
У многиx бабло в недвижимости,а сxирутик поболе пенспрограмм приносит;
У трети где-то руссоолим тоже все пучком,это и ватюки,и те,кто из Балшой алии пробился;
У кого путинские пенсии,тоже не ноют особо,у кого амидар или соцжилье,ныть вапче нечего;
Т.е. в суxом остатке тока те ,кто на голом вассере,на 3 штукаx одиночка и на 5 семья.
И то,если квартирные имеюца,суммы там уже совсем другие.

Так шо все эти плачи ярославны не в коня корм.
Западло в другом : что не дали многим накопить пенсии.

Ну,а БЛ ,мало того,что кормит ненасытныx арабуш,так еще и мелиxа у ниx кучу бабла забрала и прожрала/просрала.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 18:17 

Как тырит БЛ и как тырят из него.

Отчет госконтролера: Битуах Леуми "украл" у граждан 1 миллиард шекелей

https://nashe.orbita.co.il/blogs/news/52932

Пособие по прожиточному минимуму? Битуах Леуми не платит половине нуждающихся

https://nashe.orbita.co.il/blogs/economy/51785

Битуах Леуми обанкротится и перестанет платить пособия к 2042 году

Цитата:
Финансовая комиссия Кнессета начала сегодня обсуждение вопроса о нарастающем дефиците бюджета Института национального страхования.

По данным исследовательского отдела Кнессета, дефицит бюджета Битуах Леуми нарастает с 2009 года. Если ситуация не изменится, то к 2042 году Битуах Леуми станет полным банкротом и не сможет выплачивать пособия старикам, безработным, инвалидам и матерям-одиночкам.

На заседании присутствовал печально известный генеральный директор Битуах Леуми профессор Шломо Мор-Йосеф, который заявил, что положение в его организации необходимо исправить в кратчайшие сроки.

"Сегодняшние решения будут не такими болезненными, как через 20 лет, - резюмировал Мор-Йосеф. – В настоящий момент у Битуах Леуми есть 180 миллиардов шекелей, которые вложены в государственный фонд Банка Израиля, не обеспеченный реальными деньгами. Предлагаю изменить это положение, обязав Минфин ежегодно отчислять в этот фонд реальные средства".

Министр социального обеспечения Меир Коэн заявил на заседании, что Минфин регулярно залезает в карман Битуах Леуми, чтобы обеспечить бюджет министерства обороны. "Предлагаю вернуть все деньги, заимствованные Минфином", - уточнил он

https://nashe.orbita.co.il/blogs/economy/42689

Там еще сносок много,как тырят арабуши,как тырят мотеки,а вот,что непосредственно в тему.

Четверть миллиона граждан Израиля не имеют пенсионных накоплений

Цитата:
На этой неделе ЦСУ Израиля распространило отчет, приуроченный к международному Дню пожилых людей. Согласно отчету 256.000 граждан Израиля в возрасте старше 65 лет получают дополнительную социальную помощь от государства и общественных организаций.

Более половины израильских пенсионеров (56%) не имеют накоплений в пенсионных кассах, сообщает сегодня Второй канал ИТВ со ссылкой на ЦСУ Израиля.

Тысячи пожилых людей, не имеющих никаких пенсионных сбережений, вынуждены продолжать активную трудовую деятельность или существовать на незначительное пособие от Института национального страхования.

https://nashe.orbita.co.il/blogs/economy/40288

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 18:26 

Arkan1939 писал(а):
tab
Цитата:
Аркан,Балшой алие уже скоро 30 годов стукнет.

TAБ,дык за 30 годков-то многие первые олимы 90-х уже давно землю парют-не дождались,бедняжки, правильной политики. А так-конечно!

Аркан,если бы тогда построили достаточно соцжилья,xватило бы и сегодняшним пенсам.
Да и молодежи и среднему возрасту бы то же бабло перепало бы,не пришлось бы за сxирут платить.
Нащет профессиональной абсорбции - понятно,что стока пианистов не надо было,но курсы переквалификации и xотя бы первые полгода рабочего места помогли бы многим.

Сегодня проблема нищеты стариков бьет рикошетом и по среднему поколению,и по молодым.

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 18:27 

Murky писал(а):

1. Чтобы дёру не дали. Когда есть стабильная пенсия, можно жить где угодно. А вот если ты получаешь пособие, то вынужден стоять строем в общей очереди с протянутой рукой. Как Сталин крестьянам паспортов не дал, а без паспорта - крепостное право, крестьянин был пришит к земле. Свобода была задекларирована на словах, а в реальности без паспорта невозможно было с места сняться.
2. Всем сестрам по серьгам (С). Каждую группу у нас кто-то пестует(стрижёт). Зачем менять? Как своя сестра без серёг кормиться будет?

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 19:14 

Учились на профкурсах. Полгода, с восьми до пяти. Двадцать человек. Самое начало 2000-х. Север, безработица. Девяностые уже позади, но и опыт нагнутой голодной жизни на полусогнутых ногах уже имелся. Нас уже как следует обстругали. В том смысле, что напрочь сбили не то что спесь, а вообще какую-то уверенность в себе и завтрашнем дне. Двадцать человек абсолютно растоптанных. И тут на нас, получающих авталу, падают эти курсы, дающие надежду и какой-то просвет. Взялись грызть. Курсы хорошие, перспективы радужные, обещали взять всех, кто закончит на хороший завод. Весь курс.
Все инженеры, с высшим техническим образованием. Хорошим образованием. В основном политех из хороших крупных городов Союза. Мужики были расплющены, не верили в себя вообще, тряслись на экзаменах, учеба шла со скрипом. Еще бы, был дикий страх слететь с этого чудесного поезда в светлое будущее. Второго такого шанса бы не представилось. Со мной рядом сидел парень. Ему как раз исполнилось 35. А прямо за мной сидел дядька, ему было 43. За всеми этими контрольными и экзаменами мы очень сдружились. На фотографии курса эти парни стоят по обе стороны от меня. А потом этих парней не стало. Причины были медицинские, у каждого свои. У одного тромб, у другого почки. Но я-то знала, каких нервов им стоило закончить курс и удержаться на работе. После курса половину выкинули без всякого сожаления. Причем выкинули много из лучше знающих, просто им было уже за 45, а завод требовал молодых на две 12 часовые смены - день и ночь.
Парни очень нервничали, на них держались семьи, кормильцы как никак. Напряжение невероятное. И не выдержали. Не выстояли. Осталась фотография и щемящее чувсто того момента - абсолютная расплющенность, "купленные" и никому не нужные дипломы, полная потерянность по всем жизненным позициям. И назад нельзя, и вперед никак.
Тогда же, в 2003, заболел раком и мой муж. Он работал до этого на частном заводе, 12 часовые ночные смены, краски, какая-то непонятная химия. Как следствие - аллергия, сильнейшая крапивница, следом астма, следом рак. В течение пары лет. Причем, он был не первым заболевшим на этом месте, как выяснилось потом.
Я ревмя ревела. Три молодых мужика, по сути, моя опора, были выбиты вокруг меня в течение короткого времени. Друзья, с которыми съели пуд соли, и муж.
Самое тупое, что мы тогда были собственной тени боящиеся олим, (да и теперь еще). Надо было судится, чего-то добиваться, а я не сделала ничего. Ни тогда, ни в последствии. Потому что с болезнью мужа тогда много чего произошло. А сопротивляемость наша была на нуле. Вот нас тогда и раскатали по полной.

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 19:47 

В одиннадцатом году тут писала. А было в 98.
Aqua писал(а):
Ну, там, пепел Клааса, стучит в мое сердце и прочие фразы.
Короче.
Работала с одним хорошим мужичком, звали Дима. Тишайший и спокойнейший был мужик, царство небесное. Придет, спокойно попросит, сделаешь для него работу, одно удовольствие. В общем, в один прекрасный день, отработав свои привычные 14 часов и переделав просто сумасшедшую работу он уже собирался домой, когда пришел из дома отдохнувший за целый день босс, хозяин частной типографии, и начал на него благим матом орать. Орал долго, заставил переложить огромные кипы типографски отпечатанных бумаг и доделать что-то с заказом. Дима сделал ВСЁ и поехал домой в соседний город. Поднялся домой, сел в свое кресло и умер. Ему было 47.
Мы потом его всей конторой хоронили. Чистейшее убийство. Так боссу и сказали.

Сколько лет прошло, сколько мужиков вот так погибших было, сегодня вспомнился этот.

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 19:51 

У меня по сей день такое чувство, что Союз разворотили умышленно. Ну, как эти оранжевые революции. Разворотить-то, зачем-то, разворотили, а с потоком справиться не смогли.

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 20:07 

А у моей парикмахерши муж , на заводике, тоже хорошем , отпахал лет 15. нынче загибается, 60 лет. Его интенсивно пытаются уволить по состоянию здоровья....Гоню ее (парикмахершу мою) к адвокату, чтобы глупостей не наделала и чего лишнего не подписала добрым дядям с завода. Они по врачам мотаются, вот так слабых и раздавленных уговорят подмахнуть какую ненужную бумажку …. Оно , конечно. здоровье важнее, но на лечение ему и ей немало денег понадобится.
До пенсии врядли дотянет.

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 20:26 
1 предупр.

Aqua писал(а):
Учились на профкурсах. Полгода, с восьми до пяти. Двадцать человек. Самое начало 2000-х. Север, безработица. Девяностые уже позади, но и опыт нагнутой голодной жизни на полусогнутых ногах уже имелся. Нас уже как следует обстругали. В том смысле, что напрочь сбили не то что спесь, а вообще какую-то уверенность в себе и завтрашнем дне. Двадцать человек абсолютно растоптанных. И тут на нас, получающих авталу, падают эти курсы, дающие надежду и какой-то просвет. Взялись грызть. Курсы хорошие, перспективы радужные, обещали взять всех, кто закончит на хороший завод. Весь курс.
Все инженеры, с высшим техническим образованием. Хорошим образованием. В основном политех из хороших крупных городов Союза. Мужики были расплющены, не верили в себя вообще, тряслись на экзаменах, учеба шла со скрипом. Еще бы, был дикий страх слететь с этого чудесного поезда в светлое будущее. Второго такого шанса бы не представилось. Со мной рядом сидел парень. Ему как раз исполнилось 35. А прямо за мной сидел дядька, ему было 43. За всеми этими контрольными и экзаменами мы очень сдружились. На фотографии курса эти парни стоят по обе стороны от меня. А потом этих парней не стало. Причины были медицинские, у каждого свои. У одного тромб, у другого почки. Но я-то знала, каких нервов им стоило закончить курс и удержаться на работе. После курса половину выкинули без всякого сожаления. Причем выкинули много из лучше знающих, просто им было уже за 45, а завод требовал молодых на две 12 часовые смены - день и ночь.
Парни очень нервничали, на них держались семьи, кормильцы как никак. Напряжение невероятное. И не выдержали. Не выстояли. Осталась фотография и щемящее чувсто того момента - абсолютная расплющенность, "купленные" и никому не нужные дипломы, полная потерянность по всем жизненным позициям. И назад нельзя, и вперед никак.
Тогда же, в 2003, заболел раком и мой муж. Он работал до этого на частном заводе, 12 часовые ночные смены, краски, какая-то непонятная химия. Как следствие - аллергия, сильнейшая крапивница, следом астма, следом рак. В течение пары лет. Причем, он был не первым заболевшим на этом месте, как выяснилось потом.
Я ревмя ревела. Три молодых мужика, по сути, моя опора, были выбиты вокруг меня в течение короткого времени. Друзья, с которыми съели пуд соли, и муж.
Самое тупое, что мы тогда были собственной тени боящиеся олим, (да и теперь еще). Надо было судится, чего-то добиваться, а я не сделала ничего. Ни тогда, ни в последствии. Потому что с болезнью мужа тогда много чего произошло. А сопротивляемость наша была на нуле. Вот нас тогда и раскатали по полной.

У вас литературный талант.

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 20:48 

Murky писал(а):
Надо было судится, чего-то добиваться, а я не сделала ничего. Ни тогда, ни в последствии. Потому что с болезнью мужа тогда много чего произошло. А сопротивляемость наша была на нуле. Вот нас тогда и раскатали по полной.

Цитата:
[/quote]

Это выстраданое.Женщина долго размышляла о причинах происшедшего.А причина простая-эммиграция.Которую пытались и до сих пор пытаються представить как "репатриацию".
Всего гаже всякие доброхоты,которые НЕ на этой ветке,а на других,распинаються о том, как нас тут "обогрели" наши братики,наши родные власти, а не о том, как почти миллион судеб были брошены в топку.
Странно ,что эти "борцы" с охаивателями нашей светлой,изнывающей от медка,молочка и холодка действительности,ещё не прискакали сюда.Звонко стуча копытцами.Я думаю-они в пути.Цок-поцок.Скок-поскок...

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2018 22:02 

xomc писал(а):
Murky писал(а):
Надо было судится, чего-то добиваться, а я не сделала ничего. Ни тогда, ни в последствии. Потому что с болезнью мужа тогда много чего произошло. А сопротивляемость наша была на нуле. Вот нас тогда и раскатали по полной.

Цитата:

Это выстраданое.Женщина долго размышляла о причинах происшедшего.А причина простая-эммиграция.Которую пытались и до сих пор пытаються представить как "репатриацию".
Всего гаже всякие доброхоты,которые НЕ на этой ветке,а на других,распинаються о том, как нас тут "обогрели" наши братики,наши родные власти, а не о том, как почти миллион судеб были брошены в топку.
Странно ,что эти "борцы" с охаивателями нашей светлой,изнывающей от медка,молочка и холодка действительности,ещё не прискакали сюда.Звонко стуча копытцами.Я думаю-они в пути.Цок-поцок.Скок-поскок...[/quote]
ppks:
От себя добавлю, что из алии 90-х только 15% заработали настоящую пенсию. Поздно приняли закон об обязательных пенсионных отчислениях. Только когда поняли, что платить придется из госбюджета пособия достигшим пенсионного возраста олим-ми-русия. :17:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа