Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 15 Ноябрь, 2018 12:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о пенсияx
СообщениеДобавлено: 1 Июль, 2018 08:15 

Цитата:
из алии 90-х только 15% заработали настоящую пенсию. Поздно приняли закон об обязательных пенсионных отчислениях. Только когда поняли, что платить придется из госбюджета пособия достигшим пенсионного возраста олим-ми-русия. :17:

Ни фига, на днях говорила с одной доброй и выпуклой тетей. Она сказала, что всех пристроят и работать будем до ящика.
Это эфиопы себе приписали по 10 лет к пенсии. А наших никто кормить не будет.

СообщениеДобавлено: 1 Июль, 2018 09:22 
1 предупр.

ultramarin писал(а):
Цитата:
из алии 90-х только 15% заработали настоящую пенсию. Поздно приняли закон об обязательных пенсионных отчислениях. Только когда поняли, что платить придется из госбюджета пособия достигшим пенсионного возраста олим-ми-русия. :17:

Ни фига, на днях говорила с одной доброй и выпуклой тетей. Она сказала, что всех пристроят и работать будем до ящика.

Ну какая может быть "настоящая" пенсия,если работаешь на "минималке" ?
И т.н. закон "об обязательных пенсионных отчислениях" в принципе ничего не решал и не решил.

СообщениеДобавлено: 1 Июль, 2018 10:18 

Arkan1939 писал(а):
ultramarin писал(а):
Цитата:

И т.н. закон "об обязательных пенсионных отчислениях" в принципе ничего не решал и не решил.

Для пенсионеров будущих не решил, зато масса народу , работающего в пенсионных кассах при деле.

СообщениеДобавлено: 2 Июль, 2018 15:21 
1 предупр.

Пенсионные кассы: 0,6% за полгода

Цитата:
Согласно расчетам инвестиционной компании «Мейтав Даш», с января по июнь включительно члены пенсионных касс общего направления «заработали» в среднем только 0,6%.

Причина столь скромных результатов – понижения, опять-таки на 0,6%, курсов государственных облигаций. Не баловала инвесторов в первом полугодии и тель-авивская фондовая биржа. Если ведущий индекс биржи, «ТА 35» все же вырос на 0,5%, то все остальные значимые индексы понизились: «ТА 125» — на 0,1%, «ТА 90» — на 3,1%, а «Етер 50» и вовсе упал на 8,7%.

На биржах США наблюдались разнонаправленные тенденции. Индекс «S&P 500» повысился на 1,6%, а «Доу Джонс», напротив, потерял 2,0%. В Европе по итогам первой половины 2018 года зафиксированы понижения. При этом ведущий биржевой индекс в Германии, DAX, снизился на 5,7%, а французский CAC – на 0,7%. Негативной тенденцией сопровождались и торги в Японии. Ведущий индекс токийской биржи (NIKKEI) снизился на 2,2%.

В июне вкладчики израильских пенсионных касс понесли убытки, в среднем – 0,2% брутто. И вновь главная причина – понижения в акциях и в секторе государственных облигаций.

http://nep.co.il/pensionnye-kassy-0-6-za-polgoda/

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 3 Июль, 2018 15:19 

я работала в 99 м на меленьком частном заводике, хозяин ничего социального не платил, ни за дорогу, ни за пенсию. однажды в конец рабочего дня приезжает какой то железякой в кузове и говорит мне посчитать площадь прямо сейчас. Ето был танковый топливный бак, весь неправильной формы как растекшаяся капля. ему как бы завтра надо заливать его резиной.
И вот на холоде зимой я стояла и меряла, делала эскизы. А хозяин приперся к концу дня и сидел ждал мою работу. Выдала ему результат, он сверил со своей бумажкой, кивнул. Сил моих не было уже даже добраться до дома. Замерзшая и усталая, да еще это был мой день рождения. Неподалеку был колбасный завод зоглобек, и там тетки грузились в атобус-подвозку. Я туда бместе с ними залезла, упала на сиденье. Они меня спросили; никаен? я согласилась. Конечно же ни гроша за такой аврал мне не полагалось. Потом этот завод обанкротился.

СообщениеДобавлено: 3 Июль, 2018 17:12 

aqua123 писал(а):
я работала в 99 м на меленьком частном заводике, хозяин ничего социального не платил, ни за дорогу, ни за пенсию. однажды в конец рабочего дня приезжает какой то железякой в кузове и говорит мне посчитать площадь прямо сейчас. Ето был танковый топливный бак, весь неправильной формы как растекшаяся капля. ему как бы завтра надо заливать его резиной.
И вот на холоде зимой я стояла и меряла, делала эскизы. А хозяин приперся к концу дня и сидел ждал мою работу. Выдала ему результат, он сверил со своей бумажкой, кивнул. Сил моих не было уже даже добраться до дома. Замерзшая и усталая, да еще это был мой день рождения. Неподалеку был колбасный завод зоглобек, и там тетки грузились в атобус-подвозку. Я туда бместе с ними залезла, упала на сиденье. Они меня спросили; никаен? я согласилась. Конечно же ни гроша за такой аврал мне не полагалось. Потом этот завод обанкротился.

Так вот кто принёс несчастье этому заводу! :3:

СообщениеДобавлено: 3 Июль, 2018 21:51 

Arkan1939 писал(а):
Ну, я вот совсем не на минималке, а толку? И к моменту выхода на пенсию у меня будет более 25 лет только в Израиле.
На 500 примерно шмекелей больше, чем у дня не работавших.
И полная потеря льгот)))

СообщениеДобавлено: 3 Июль, 2018 22:13 
2 предупр.

ehidina писал(а):
Arkan1939 писал(а):
Ну, я вот совсем не на минималке, а толку? И к моменту выхода на пенсию у меня будет более 25 лет только в Израиле.
На 500 примерно шмекелей больше, чем у дня не работавших.
И полная потеря льгот)))

У ни дня не работавших будет пособие, возможно, с надбавкой от БЛ, а у тебя пенсия от пенсионной кассы. Какие ты ещё хочешь льготы, на бедность? :29:

Посчитают твою таратайку, домик в пустыне, сбережения в банке и спросят тебя в БЛ, чего тебе ещё надобно? :17:

СообщениеДобавлено: 3 Июль, 2018 22:59 

Для имеющих проблемы с пониманием прочитанного.
Речь шла о приличной и неприличной пенсии и ее связи с зарплатой. Эта связь декоративна.
Се ту.
Помимо этого по поводу данной реплики: Перевожу с русского на русский, наличие домика -- не контриндикация для надбавки БЛ. Домик к моменту выхода на пенсию , кстати, будет по-прежнему банковским))) Денег на счету не будет вообще. Я лучше машканту погашу.

СообщениеДобавлено: 3 Июль, 2018 23:12 
2 предупр.

ehidina писал(а):
Речь шла о приличной и неприличной пенсии и ее связи с зарплатой. Эта связь декоративна.
Се ту.
Помимо этого по поводу данной реплики: Перевожу с русского на русский, наличие домика -- не контриндикация для надбавки БЛ. Домик к моменту выхода на пенсию , кстати, будет по-прежнему банковским))) Денег на счету не будет вообще. Я лучше машканту погашу.

Понимание к тебе придёт попозже, с уходом на пенсию. :17:

Это ты сегодня ещё не совсем всё поняла. :6:

Я даже не написал о предстоящей делёжке твоего домика, ребятки подрастут, ну а дальше, время покажет. Я не хочу ни с кем спорить и что-то кому-то доказывать, время лучший советчик. Ты всё ещё увидишь.

Пока, зря затронул страдальцев этой темы.

СообщениеДобавлено: 4 Июль, 2018 03:31 

ehidina писал(а):
Се ту.

и даже если домик будет не банковским , а будет в полной собственности много много лет и будет стоить много много миллионов новых шекелей или долларов или евро, при условии, что этот самый домик единственное жилье в котором проживает пенсионер, то наличие такого домика не влияет на право на соц. надбавку от БЛ.

СообщениеДобавлено: 4 Июль, 2018 14:38 
1 предупр.

Пожилым репатриантам из СССР платят меньше всех

Цитата:
Многим приходится работать и в преклонном возрасте — пенсии на жизнь не хватает. Больше всего таких среди выходцев из бывшего СССР — но, как показывает статистика, они и зарабатывают меньше других.

Чем меньше получает работник — тем меньше он откладывает на пенсию. Среди самых бедных (первый дециль) глав семей в возрасте от 25 до 54 лет отчисления в счет пенсии делает лишь каждый третий.
Но исследование социологического института «Мерказ Эдва» выявило и другую проблему: разница в зарплатах со временем приводит к образованию еще большей разницы в пенсионных выплатах. Самые бедные получают в виде пенсий около 2.400 шекелей в месяц — самые богатые (десятый дециль) — уже 38.600 шекелей.

Величина доходов у людей пенсионного возраста разнится и в зависимости от их происхождения. Пенсию получают около 60% ашкеназов, примерно 50% сефардов, а среди выходцев из стран бывшего СССР таких только 20%.

Почему?

При отъезде в Израиль люди были вынуждены отказываться от советского гражданства — и, соответственно, от пенсий, а на новом месте репатрианты столкнулись с трудностями в поисках достойной работы, что не позволило большинству из них заново накопить на пенсию. Потому ее размеры, как правило, невелики (по сравнению с другими) даже у тех, кто ее получает.

Недостаток денег заставляет пожилых людей — прежде всего наших бывших соотечественников — браться хоть за какую-нибудь работу на старости лет. Из данных Национальной ассоциации компаний по уборке следует, что доля уборщиков среди людей в возрасте 66-77 лет увеличилась с 7% в 2012 году до 16% в 2017-м.

Среди работающих пенсионеров ашкеназы чаще служат «белыми воротничками», а все прочие — включая сефардов и выходцев из бывшего СССР — «синими», агентами по продажам и продавцами, служащими. Ситуация, впрочем, постепенно меняется.

«Мерказ Эдва» сообщает, что в 2006 году 20% репатриантов из СССР в возрасте 65-ти и старше были заняты на непрофессиональных работах — а спустя 10 лет таких уже только 9,6%. Да и число «белых воротничков» среди наших соотечественников увеличилось. Доля управленцев увеличилась с нуля до 2,2%, а на должностях, требующих академического образования, сегодня каждый четвертый (26%) говорит по-русски. Десять лет назад «наших» было только 9%.

Но, по данным за 2016 год, пожилые выходцы из стран бывшего СССР получали самые низкие зарплаты, по сравнению с ровесниками из всех других общин. Ашкеназы первого поколения и сефарды второго поколения получали, в среднем, 9.000 шекелей в месяц, ашкеназы второго поколения – 8606 шекелей, сефарды первого поколения– 6.247 шекелей, и только за ними со значительным отрывом – выходцы из СССР, средняя зарплата которых в 2016 году равнялась… 4.817 шекелям в месяц.

https://nashe.orbita.co.il/blogs/economy/75928/

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 4 Июль, 2018 16:27 
1 предупр.

tab писал(а):
Пожилым репатриантам из СССР платят меньше всех

Цитата:
Многим приходится работать и в преклонном возрасте — пенсии на жизнь не хватает. Больше всего таких среди выходцев из бывшего СССР — но, как показывает статистика, они и зарабатывают меньше других.

Чем меньше получает работник — тем меньше он откладывает на пенсию. Среди самых бедных (первый дециль) глав семей в возрасте от 25 до 54 лет отчисления в счет пенсии делает лишь каждый третий.
Но исследование социологического института «Мерказ Эдва» выявило и другую проблему: разница в зарплатах со временем приводит к образованию еще большей разницы в пенсионных выплатах. Самые бедные получают в виде пенсий около 2.400 шекелей в месяц — самые богатые (десятый дециль) — уже 38.600 шекелей.

Величина доходов у людей пенсионного возраста разнится и в зависимости от их происхождения. Пенсию получают около 60% ашкеназов, примерно 50% сефардов, а среди выходцев из стран бывшего СССР таких только 20%.

Почему?

При отъезде в Израиль люди были вынуждены отказываться от советского гражданства — и, соответственно, от пенсий, а на новом месте репатрианты столкнулись с трудностями в поисках достойной работы, что не позволило большинству из них заново накопить на пенсию. Потому ее размеры, как правило, невелики (по сравнению с другими) даже у тех, кто ее получает.

Недостаток денег заставляет пожилых людей — прежде всего наших бывших соотечественников — браться хоть за какую-нибудь работу на старости лет. Из данных Национальной ассоциации компаний по уборке следует, что доля уборщиков среди людей в возрасте 66-77 лет увеличилась с 7% в 2012 году до 16% в 2017-м.

Среди работающих пенсионеров ашкеназы чаще служат «белыми воротничками», а все прочие — включая сефардов и выходцев из бывшего СССР — «синими», агентами по продажам и продавцами, служащими. Ситуация, впрочем, постепенно меняется.

«Мерказ Эдва» сообщает, что в 2006 году 20% репатриантов из СССР в возрасте 65-ти и старше были заняты на непрофессиональных работах — а спустя 10 лет таких уже только 9,6%. Да и число «белых воротничков» среди наших соотечественников увеличилось. Доля управленцев увеличилась с нуля до 2,2%, а на должностях, требующих академического образования, сегодня каждый четвертый (26%) говорит по-русски. Десять лет назад «наших» было только 9%.

Но, по данным за 2016 год, пожилые выходцы из стран бывшего СССР получали самые низкие зарплаты, по сравнению с ровесниками из всех других общин. Ашкеназы первого поколения и сефарды второго поколения получали, в среднем, 9.000 шекелей в месяц, ашкеназы второго поколения – 8606 шекелей, сефарды первого поколения– 6.247 шекелей, и только за ними со значительным отрывом – выходцы из СССР, средняя зарплата которых в 2016 году равнялась… 4.817 шекелям в месяц.

https://nashe.orbita.co.il/blogs/economy/75928/

Не ашкеназы и не сефарды,лорашумники,что ли ?

СообщениеДобавлено: 4 Июль, 2018 17:42 
1 предупр.

Вы,Иксыч,"выxодец из бывшего СССР".

Xотя если вдруг заxотите быть сефардом, то это Ваше решение. :13:
Ашкеназ из Вас вряд ли получица.Не за те партии голосуете.

СообщениеДобавлено: 4 Июль, 2018 17:58 

ирина18 писал(а):
[ и даже если домик будет не банковским , а будет в полной собственности много много лет и будет стоить много много миллионов новых шекелей или долларов или евро, при условии, что этот самый домик единственное жилье в котором проживает пенсионер, то наличие такого домика не влияет на право на соц. надбавку от БЛ.

вот же звери :3: то ли дело в богатой Германии-сначала все продай,проешь и только потом приходи за соц.выплатами

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа