Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 21 Июль, 2018 13:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудный подросток
СообщениеДобавлено: 21 Май, 2016 17:02 

Хочу посоветоваться. Моя внучка трудный подросток, совсем отбилась от рук. Грубит, сквернословит,вызывающе красится и нагло себя ведет, в общем полный набор. Незнаю что и делать, посоветуйте.

Заголовок сообщения: Re: Трудный подросток
СообщениеДобавлено: 21 Май, 2016 22:09 

mina писал(а):
Хочу посоветоваться. Моя внучка трудный подросток, совсем отбилась от рук. Грубит, сквернословит,вызывающе красится и нагло себя ведет, в общем полный набор. Незнаю что и делать, посоветуйте.

А что с её мамой? :29:

СообщениеДобавлено: 24 Май, 2016 18:52 

drozen39 писал(а):
mina писал(а):

А что с её мамой? :29:

а с ее папой? :**:

СообщениеДобавлено: 22 Июль, 2017 13:09 
2 предупр. (круг 2-й)

Год прошел с тех пор, как был задан непростой вопрос бабушки о внучке.

Не знаю, что стало с девочкой и ее родителями, но я знаю суть вопроса, ибо сам был трудным подростком и едва избежал тюрьмы.
Это было естественно не здесь в Израиле, а там и мораль общества, и его законы были совершенно другими.
У меня есть дочь и сын и слава БОГУ они избежали участи своего папы, а я так этого боялся...

В Израиле это называется возрастом "типеш-эсрэ", т.е. когда у детей особенно ярко выражены этакие протестные отношения ко всему окружающему. Особенно к родителям, которые, понятно, учат своих детей на своих примерах из жизни, или окружающих их людей.
Но подросток не в состоянии этого принять и считает, что у него все получится, как он видит и думает. А видит и думает он в этом возрасте многое, как в кривом зеркале.

Что делать в таком случае?
Лекарство одно - постараться стать товарищем/подругой своему чаду. Попробовать понять его и тогда очень мягко и настойчиво вести работу со своим ребенком. Так, чтобы он этого даже не заметил.
Это надо быть очень умным и грамотным родителем, каких к сожалению абсолютное меньшинство.

Мой пример?
Пожалуйста. Мама - учитель в школе, которая всегда была занята детьми там, но у которой никогда не хватало времени на своих детей.
Папа - руководитель предприятия, работавший по 16 часов в день. А то и более...
А мы с сестрой дожны были не просто соответствовать, но быть лучше всех! Вот я и стал... хулиганом, а потом бандитом.
С меня всегда требовали, но никогда не говорили со мной по-человечески, быть может если бы мне помогли в самом начале...

В один год меня выгнали из трех школ и я с трудом закончил 8 класс. Тогда все и началось. Моими примерами стали дворовые кореша и распутные девчонки. Потом блатари и бандиты. Там было интересно, а дома - нет. Дом мне был вместо ночлежки, куда я приходил поспать. А уличные авторитеты звали на свободу.
Когда родители спохватились - было уже поздно: 3 товарищеских суда, статьи в газетах и жизнь - по лезвию бритвы.
Я был тогда зол на всех, а больше всех на родителей, которых и любил, и иненавидел одновременно. Тогда я к себе в душу никого не пускал и все всегда решал сам. Однажды, когда мне все осточертело, я решил уехать из СССРа в Польшу. С корешом мы все подготовили и товарняком пустились в путешествие. Но, по дороге нас все же сняли и переправили в милицию. Оттуда нас отмазал батя, которому я даже руки не подал.
Дом я ненавидел, потому, что в нем стоял тяжелый запах валерьянки и корвалола, слезы, крики, угрозы - все это слилось для меня в одно целое и кошмарное.
Зато на улице я был, как у себя дома - меня знали все в районе, потому, чо я себя поставил в ряд с другими авторитетными бродягами. К тому же, я хорошо бил с двух рук и был этим очень гордый.
Отрезвление пришло позже, когда я вдруг заметил, что вокруг меня стали исчезать знакомые мне люди. Сначала я не понял, но потом дошло...: кого убили, кого посадили, а некоторые вообще исчезли бесследно.
Блатные мне сделали предложение - я думал, был еще вариант - уйти в армию и попробовать завязать со всем этим.
Я выбрал второе - видать ангелы меня спасли, не иначе.

Я рассказываю это к тому, что с 14 до 20-ти лет у меня не с кем было поговорить по душам. У меня не было настоящих друзей, не было мудрых советчиков, не было учителей по-жизни. Все это мне заменяла улица со своим уголовным миром, со своими бандитскими традициями, со своей изгаженной моралью и лживой нравственностью.
Но, я не мог тогда слушать и своих родителей, которые всегда знали, как нужно все делать правильно!
Я им не верил!
Я хотел все попробовать сам!
Они даже и не пытались меня уговорить и объяснить, они требовали, а я плевал на их требования!
А когда кто-то сказал, что в семье не без урода... - тогда я решил, что они получат такого урода, которого еще в этой семье не знали!

Контакт с отцом у меня появился лет к 25-ти. Я стал его слушать, но не прислушиваться. Постепенно я пришел к выводу, что он советует дельные вещи и все же последовал его совету. Так, после армии я поступил в институт, хотя раньше считал, что с моими знаниями место мне только в тюрьме.
Я старался и тяжело работал, чтобы наверстать все то, что нормальные дети учили в свое положенное время. А отец мне помогал - платил репититорам, находил учителей и т.д. И так до конца его жизни, когда он постепенно стал мне другом и учителем.
А мать? Что мать..., она у меня одна, и я ее люблю!

Трудные подростки... - они потому и трудные, что не такие, как все. Быть может у них больше вопросов, быть может, они ранимее остальных, быть может честнее поначалу... У каждого свое и это "свое" должны найти в ребенке родители, чтобы потом не упустить время и не потерять его.

Поймет ли кто меня - себя я понимаю - Лопе де Вега.

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2017 10:55 

С подростками всегда тяжело.

СообщениеДобавлено: 7 Октябрь, 2017 12:37 
Пулемётчица

Раньше родителей заменяла улица. Сегодня компьютеры.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, 2017 15:02 

Да, и непонятно, что хуже улица или компы

СообщениеДобавлено: 1 Декабрь, 2017 13:09 

Если в семье понимание и любовь, то ни компьютеры, ни друзья на улице не испортят ребенка. Когда у него с рождения есть пример родителей, которые ведут себя достойно в любой ситуации, как дома, так и в обществе - то такой подросток в большинстве случаев не будет вызывать беспокойство.

СообщениеДобавлено: 6 Декабрь, 2017 08:55 

такое всегда в подростковом возрасте) пройдет со временем)

СообщениеДобавлено: 6 Декабрь, 2017 18:26 

Дженни писал(а):
такое всегда в подростковом возрасте) пройдет со временем)

А разве всегда проходит?

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, 2017 00:22 

Нужно лишить её того, что ей нравится и перестать с ней разговаривать. Всем своим видом и делом дать понять, что она не права, а при случае объяснить ей в чем дело.

СообщениеДобавлено: 22 Декабрь, 2017 16:18 

Сергей Серов писал(а):
Нужно лишить её того, что ей нравится и перестать с ней разговаривать. Всем своим видом и делом дать понять, что она не права, а при случае объяснить ей в чем дело.

И чему это научит ее? Когда кто-то обидит перестать разговаривать?

Часовой пояс: UTC + 2 часа