Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 21 Сентябрь, 2018 20:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не учится иврит!
СообщениеДобавлено: 28 Июнь, 2013 00:20 

Всем привет! В стране 4,5 мес, вышла замуж, переехала к мужу, не работаю. Начала учить иврит (с репетитором, в ульпан не пошла, о чем потом пожалела) весьма хорошо, потом сдулась, теперь вообще не учится, не нравится, не хочется, в общем "не стоит на язык". Знаю 2 других ин.яза, есть способность к языкам. Но проходя по улицам, и пытаясь что-то прочитать, а прочитать не получается, так как нет огласовок, наступает отчаяние и нет веры, что когда-то я смогу читать! Окружение русскоязычное, выученные на прошлой неделе 20 слов на следующей уже забываются. Я хотела бы пообщаться здесь с единомышленниками и девушками с подобной ситуацией, возможно такими же "новенькими" женами, как я сама, которые испытывают те же трудности, а не выслушивать здесь критику и комментарии людей, проживших ни один десяток лет в Израиле с изречениями по типу: не нравится не учи, или, че вообще приехала. Всем спасибо заранее за ненаписание ненужных комментариев и саркастических сообщений.

Заголовок сообщения: Re: Не учится иврит!
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, 2013 14:29 

Иврит учится в общении. Если ваше окружение русскоязычное, то в этом и проблема.
Ульпан и репетитор вас, как это не странно звучит, лишь отдалят от иврита.
Отдалитесь от этого общения, приблизьтесь к ивриту. Если идёте в магазин, то не обращайтесь к русскоязычному продавцу или кассиру. Если звоните куда то, то не просите перевести вас к русскоговорящему. Если читаете газеты, то не русскоязычные, а на иврите.
Если вас озадачивает отсутствие огласовок в тексте, то подпишитесь на газету Jerusalem Post ivrit. Больше пользы будет.

Удачи!

מתי לאורך ההיסטוריה חי עם פלסטיני עצמאי בארצו פלסטין? לפני מלחמת העולם הראשונה האזור נקרא דרום סוריה וכלל את כל ירדן. זה לא שהיה בעבר עם פלסטיני שחי בפלסטין והחשיב את עצמו לעם פלסטיני ובאנו והעפנו אותם החוצה ולקחנו את ארצם. הם מעולם לא היו עם - גולדה מאיר

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2013 07:52 
усталый инквизитор

Far East, даже если не нуждаетесь в подработке, устройтьесь куда-нибудь, на часть ставки. Так что-бы с людьми работать. Гарантирую, проблема решится за пару месяцев.

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2013 21:45 

Far East писал(а):
не нравится не учи

Не верю, что кто-то мало мальски здравомыслящий человек может дать такой совет. Конечно, учите иврит, все мы побывали в таком же безъязыком положении. Выжили. Другого выхода нет.
Начните с чудной детской передачи, по которой мой сын, например, учился читать в школе в первом классе - בלי סודות- без секретов.
Навскидку, вот эти части. Справа есть перечень программ "по буквам". Муж пускай подключится, поможет.
http://www.youtube.com/watch?v=fVC3wf5iH_k

СообщениеДобавлено: 1 Июль, 2013 20:30 

Far East писал(а):
выученные на прошлой неделе 20 слов на следующей уже забываются.

попробуйте запоминать не отдельные слова,а фразы,словосочетания,комбинацию ,простые предложения.Учите по темам.Поликлиника,к примеру ,магазин,банк.Диалоги придумайте. Вывески это -интересно,игра.Для начала запишите и дома посмотрите что это означает.Можно спросить у хозяина магазина,прохожих.

А периоды спада бывают у всех и во всем,не идите на поводу у этого.Отвлекитесь,займитесь чем-либо приятным,тем что любите.Скучаете по дому,по родным,да еще язык новый.

У меня была знакомая,которая уже сносно на нем изъяснялась в то время,пока мы все только умели сказать свое имя и возраст в ульпане.Она садилась у ограды детского сада,пока малыши гуляли и все записывала,дома переводила,вникала.Другая моя знакомая быстро начала работать сменной учительницей,выучив иврит при помощи популярных песен.Она музыкант и постоянно что-то напевала и мурлыкала под нос ту или иную песню.Вообщем,историй множество и каждый выбирает себе тот путь,который подходит только ему. Знаете английский,говорите на нем ,а иврит придет постепенно,когда сами успокоитесь

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2013 22:16 

А МУЖ ? он язык знает?
потом, если ты уже знаешь два языка, то опыт то есть как их учить.слова знать не поможет,
А. те кто живет давно, они выучили язык в первые год или два. есть конечно старики по двадцать лет учат, все на том же месте

СообщениеДобавлено: 13 Май, 2014 22:16 

привет Far East.
как теперь обстоят дела? иврит выучила?
у меня таже проблема, я пол года в стране, начала учить еще дома и довольно успешно. потом потеряла интерес и теперь почт изабыла то, что знала. способности есть, но нет интереса (( мучаюсь, но заставить себя не могу. говорить могу на иврите, а понимать никак ((

СообщениеДобавлено: 14 Май, 2014 10:18 
усталый инквизитор

nanto, Вам необходимо регулярно бывать в ивритоговорящей среде. Найдите небольшую подработку, или устройтесь добровольцем куда-нибудь. Заговорите за пару месяцев.

СообщениеДобавлено: 1 Июль, 2014 22:15 

Здравствуйте, уважаемые форумчане :).

Я пожалуй не буду делать мухи из слона. Поэтому не буду расписывать историю на 20 страниц.
У меня аналогичная проблема с ивритом. Но все еще хуже. Я приехал в Израиль 3 года назад. Был в школьном ульпане. Учусь в школе. Но у меня не было особого желания учить иврит. Ожидалось, что я и моя семья будем в Израиле недолгое время, а потом вернемся на родину. Но судьба поступила иначе. Теперь, мне придется быть здесь не малое время. Но иврит я толком не знаю. Как я писал, в нужное время, я им не особо увлекался...((

Я очень, очень нуждаюсь в вас, добрые форумчане. У меня лучше всего получается запоминать язык когда я общаюсь в нужной среде. (в том числе и в интернете) Учебники не помогают...Я очень общительный и доброжелательный человек. Если тут найдется тот, кто желает пообщаться со мной через интернет. То я буду на седьмом небе от счастья! и возможно, это изменит мою жизнь к лучшему.

На данный момент, из моего окружения нет людей которые могут мне помочь с практикой иврита. А незнание иврита в Израиле делает мне много больших неприятностей. Если-же вы готовы мне помочь. Напишите в личку или прямо в этой теме. Также вот моя электронная почта - Novaworld70@gmail.com обязательно поделюсь скайпом и Т.Д. :)

Прошу, помогите! эта проблема медленно ломает мне жизнь(((((

СообщениеДобавлено: 2 Июль, 2014 15:51 

1) а кой тебе годик?
2) надо общаться с носителями языка, русские не помогут
3) иди волонтером хоть куда

СообщениеДобавлено: 3 Июль, 2014 15:28 

aqua123 писал(а):
1) а кой тебе годик?
2) надо общаться с носителями языка, русские не помогут
3) иди волонтером хоть куда

1. Уже 16.

2. На данный момент лето, с носителями языка особо не пообщаешься. Особенно с теми, кто может поправить в случае ошибки. Именно поэтому я пришел на этот форум. Чтобы найти того, с кем можно практиковать иврит.

3. Темное это дело. Я не знаю где искать, куда идти и что делать.

Такие вот дела..

СообщениеДобавлено: 3 Июль, 2014 15:55 
усталый инквизитор

К сожалению, Aratos, здесь Вы не найдёте решения проблемы. Здесь либо знают минимальный набор слов рынок-магазин-Битуах Леуми, либо только чуть лучше. Даже мой разговорный иврит, который считается "хорошим", для Вас не достаточен. Для Вас не иного выхода, кроме как войти в среду, любой ценой.

СообщениеДобавлено: 4 Июль, 2014 08:35 

судя по сообщениям, автору гораздо больше лет.
так как в етом возрасте много друзей, даже очень много
пишет как пенсионер
запомни, младенец, язык это УСТНОЕ твотчество :12: :39: , надо, РАЗГОВАРИВАТь.
форум то чем тебе поможет???

СообщениеДобавлено: 8 Июль, 2014 20:57 

главное мотивация, от нее результат зависит

СообщениеДобавлено: 6 Октябрь, 2014 14:48 

Far East писал(а):
Всем привет! В стране 4,5 мес, вышла замуж, переехала к мужу, не работаю. Начала учить иврит (с репетитором, в ульпан не пошла, о чем потом пожалела) весьма хорошо, потом сдулась, теперь вообще не учится, не нравится, не хочется, в общем "не стоит на язык". Знаю 2 других ин.яза, есть способность к языкам. Но проходя по улицам, и пытаясь что-то прочитать, а прочитать не получается, так как нет огласовок, наступает отчаяние и нет веры, что когда-то я смогу читать! Окружение русскоязычное, выученные на прошлой неделе 20 слов на следующей уже забываются. Я хотела бы пообщаться здесь с единомышленниками и девушками с подобной ситуацией, возможно такими же "новенькими" женами, как я сама, которые испытывают те же трудности, а не выслушивать здесь критику и комментарии людей, проживших ни один десяток лет в Израиле с изречениями по типу: не нравится не учи, или, че вообще приехала. Всем спасибо заранее за ненаписание ненужных комментариев и саркастических сообщений.

Приглашаю на соседний форум. Приходи в скайп, поясню что и как

Часовой пояс: UTC + 2 часа