Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 23 Сентябрь, 2019 20:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не учится иврит!
СообщениеДобавлено: 28 Июнь, 2013 00:20 

Всем привет! В стране 4,5 мес, вышла замуж, переехала к мужу, не работаю. Начала учить иврит (с репетитором, в ульпан не пошла, о чем потом пожалела) весьма хорошо, потом сдулась, теперь вообще не учится, не нравится, не хочется, в общем "не стоит на язык". Знаю 2 других ин.яза, есть способность к языкам. Но проходя по улицам, и пытаясь что-то прочитать, а прочитать не получается, так как нет огласовок, наступает отчаяние и нет веры, что когда-то я смогу читать! Окружение русскоязычное, выученные на прошлой неделе 20 слов на следующей уже забываются. Я хотела бы пообщаться здесь с единомышленниками и девушками с подобной ситуацией, возможно такими же "новенькими" женами, как я сама, которые испытывают те же трудности, а не выслушивать здесь критику и комментарии людей, проживших ни один десяток лет в Израиле с изречениями по типу: не нравится не учи, или, че вообще приехала. Всем спасибо заранее за ненаписание ненужных комментариев и саркастических сообщений.

Заголовок сообщения: Re: Не учится иврит!
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, 2013 14:29 

Иврит учится в общении. Если ваше окружение русскоязычное, то в этом и проблема.
Ульпан и репетитор вас, как это не странно звучит, лишь отдалят от иврита.
Отдалитесь от этого общения, приблизьтесь к ивриту. Если идёте в магазин, то не обращайтесь к русскоязычному продавцу или кассиру. Если звоните куда то, то не просите перевести вас к русскоговорящему. Если читаете газеты, то не русскоязычные, а на иврите.
Если вас озадачивает отсутствие огласовок в тексте, то подпишитесь на газету Jerusalem Post ivrit. Больше пользы будет.

Удачи!

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2013 07:52 
усталый инквизитор

Far East, даже если не нуждаетесь в подработке, устройтьесь куда-нибудь, на часть ставки. Так что-бы с людьми работать. Гарантирую, проблема решится за пару месяцев.

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, 2013 21:45 

Far East писал(а):
не нравится не учи

Не верю, что кто-то мало мальски здравомыслящий человек может дать такой совет. Конечно, учите иврит, все мы побывали в таком же безъязыком положении. Выжили. Другого выхода нет.
Начните с чудной детской передачи, по которой мой сын, например, учился читать в школе в первом классе - בלי סודות- без секретов.
Навскидку, вот эти части. Справа есть перечень программ "по буквам". Муж пускай подключится, поможет.
http://www.youtube.com/watch?v=fVC3wf5iH_k

СообщениеДобавлено: 1 Июль, 2013 20:30 

Far East писал(а):
выученные на прошлой неделе 20 слов на следующей уже забываются.

попробуйте запоминать не отдельные слова,а фразы,словосочетания,комбинацию ,простые предложения.Учите по темам.Поликлиника,к примеру ,магазин,банк.Диалоги придумайте. Вывески это -интересно,игра.Для начала запишите и дома посмотрите что это означает.Можно спросить у хозяина магазина,прохожих.

А периоды спада бывают у всех и во всем,не идите на поводу у этого.Отвлекитесь,займитесь чем-либо приятным,тем что любите.Скучаете по дому,по родным,да еще язык новый.

У меня была знакомая,которая уже сносно на нем изъяснялась в то время,пока мы все только умели сказать свое имя и возраст в ульпане.Она садилась у ограды детского сада,пока малыши гуляли и все записывала,дома переводила,вникала.Другая моя знакомая быстро начала работать сменной учительницей,выучив иврит при помощи популярных песен.Она музыкант и постоянно что-то напевала и мурлыкала под нос ту или иную песню.Вообщем,историй множество и каждый выбирает себе тот путь,который подходит только ему. Знаете английский,говорите на нем ,а иврит придет постепенно,когда сами успокоитесь

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2013 22:16 

А МУЖ ? он язык знает?
потом, если ты уже знаешь два языка, то опыт то есть как их учить.слова знать не поможет,
А. те кто живет давно, они выучили язык в первые год или два. есть конечно старики по двадцать лет учат, все на том же месте

СообщениеДобавлено: 13 Май, 2014 22:16 

привет Far East.
как теперь обстоят дела? иврит выучила?
у меня таже проблема, я пол года в стране, начала учить еще дома и довольно успешно. потом потеряла интерес и теперь почт изабыла то, что знала. способности есть, но нет интереса (( мучаюсь, но заставить себя не могу. говорить могу на иврите, а понимать никак ((

СообщениеДобавлено: 14 Май, 2014 10:18 
усталый инквизитор

nanto, Вам необходимо регулярно бывать в ивритоговорящей среде. Найдите небольшую подработку, или устройтесь добровольцем куда-нибудь. Заговорите за пару месяцев.

СообщениеДобавлено: 1 Июль, 2014 22:15 

Здравствуйте, уважаемые форумчане :).

Я пожалуй не буду делать мухи из слона. Поэтому не буду расписывать историю на 20 страниц.
У меня аналогичная проблема с ивритом. Но все еще хуже. Я приехал в Израиль 3 года назад. Был в школьном ульпане. Учусь в школе. Но у меня не было особого желания учить иврит. Ожидалось, что я и моя семья будем в Израиле недолгое время, а потом вернемся на родину. Но судьба поступила иначе. Теперь, мне придется быть здесь не малое время. Но иврит я толком не знаю. Как я писал, в нужное время, я им не особо увлекался...((

Я очень, очень нуждаюсь в вас, добрые форумчане. У меня лучше всего получается запоминать язык когда я общаюсь в нужной среде. (в том числе и в интернете) Учебники не помогают...Я очень общительный и доброжелательный человек. Если тут найдется тот, кто желает пообщаться со мной через интернет. То я буду на седьмом небе от счастья! и возможно, это изменит мою жизнь к лучшему.

На данный момент, из моего окружения нет людей которые могут мне помочь с практикой иврита. А незнание иврита в Израиле делает мне много больших неприятностей. Если-же вы готовы мне помочь. Напишите в личку или прямо в этой теме. Также вот моя электронная почта - Novaworld70@gmail.com обязательно поделюсь скайпом и Т.Д. :)

Прошу, помогите! эта проблема медленно ломает мне жизнь(((((

СообщениеДобавлено: 2 Июль, 2014 15:51 

1) а кой тебе годик?
2) надо общаться с носителями языка, русские не помогут
3) иди волонтером хоть куда

СообщениеДобавлено: 3 Июль, 2014 15:28 

aqua123 писал(а):
1) а кой тебе годик?
2) надо общаться с носителями языка, русские не помогут
3) иди волонтером хоть куда

1. Уже 16.

2. На данный момент лето, с носителями языка особо не пообщаешься. Особенно с теми, кто может поправить в случае ошибки. Именно поэтому я пришел на этот форум. Чтобы найти того, с кем можно практиковать иврит.

3. Темное это дело. Я не знаю где искать, куда идти и что делать.

Такие вот дела..

СообщениеДобавлено: 3 Июль, 2014 15:55 
усталый инквизитор

К сожалению, Aratos, здесь Вы не найдёте решения проблемы. Здесь либо знают минимальный набор слов рынок-магазин-Битуах Леуми, либо только чуть лучше. Даже мой разговорный иврит, который считается "хорошим", для Вас не достаточен. Для Вас не иного выхода, кроме как войти в среду, любой ценой.

СообщениеДобавлено: 4 Июль, 2014 08:35 

судя по сообщениям, автору гораздо больше лет.
так как в етом возрасте много друзей, даже очень много
пишет как пенсионер
запомни, младенец, язык это УСТНОЕ твотчество :12: :39: , надо, РАЗГОВАРИВАТь.
форум то чем тебе поможет???

СообщениеДобавлено: 8 Июль, 2014 20:57 

главное мотивация, от нее результат зависит

СообщениеДобавлено: 6 Октябрь, 2014 14:48 

Far East писал(а):
Всем привет! В стране 4,5 мес, вышла замуж, переехала к мужу, не работаю. Начала учить иврит (с репетитором, в ульпан не пошла, о чем потом пожалела) весьма хорошо, потом сдулась, теперь вообще не учится, не нравится, не хочется, в общем "не стоит на язык". Знаю 2 других ин.яза, есть способность к языкам. Но проходя по улицам, и пытаясь что-то прочитать, а прочитать не получается, так как нет огласовок, наступает отчаяние и нет веры, что когда-то я смогу читать! Окружение русскоязычное, выученные на прошлой неделе 20 слов на следующей уже забываются. Я хотела бы пообщаться здесь с единомышленниками и девушками с подобной ситуацией, возможно такими же "новенькими" женами, как я сама, которые испытывают те же трудности, а не выслушивать здесь критику и комментарии людей, проживших ни один десяток лет в Израиле с изречениями по типу: не нравится не учи, или, че вообще приехала. Всем спасибо заранее за ненаписание ненужных комментариев и саркастических сообщений.

Приглашаю на соседний форум. Приходи в скайп, поясню что и как

Часовой пояс: UTC + 2 часа