Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 16 Июль, 2019 10:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 7 Май, 2019 13:28 

Доброго времени суток.

Не знала где создать тему, в разделе техники или здесь, т.к другого раздела по визам, эмиграции и т.д не нашла.
Хотелось бы получить адекватные советы, поэтому заранее спасибо тем кто отзовется.

1) Исходя из названия темы, переезжаю в Израиль со своей техникой. Везу стационарный ПК (блок, профессиональный монитор и все комплектующие), а еще кота (что отдельная песня, но как то понятней чем с компом), зеркалку, планшет...
Переезд из России, Москва.
Не смогли с мужем пока узнать внятного ответа от официальных ведомств: возьмут ли с меня налог за мою же технику? Если читать таможенные правила, техника для личного пользования разрешена к провозу, если видно что не свежекупленная (по моему компу отлично видно). Как и определенная сумма денег и т.д.
Возьмут ли так же за меня налог на мою зеркалку (обычная, полупрофессиональная зеркалка, которые сотнями туристы возят с собой) и планшет?
Налог за последние две позиции техники выглядит для меня особо абсурдным...но, если уж такое возможно, то хотелось бы найти людей которые разбираются в этом вопросе или имели такой опыт.
Компьютер куплен давно, но в процессе апгрейдился. Это не топовая машина, но ее хватает для работы с графикой в большом разрешении, для игр на максималках и т.д. Чеки если и есть, то скорее всего не на все детали, т.к когда покупалось все, не планировала что уеду. Поэтому не понятно, на какую сумму можно попасть, как это рассчитывают и т.д. Что если вломят ценник, превышающий стоимость техники в разы, ну, потому что такое настроение у сотрудника?
Или можно спокойно идти по зеленому коридору по прилету и никто не будет пытаться забрать мое "сокровище". Вот этот момент не ясен.

Муж возил тоже свой стационарный комп туда-сюда, но он гражданин, а я понаехавшая с соотв. правами...

2) Следующий вопрос, есть ли смысл пытаться перевезти комп с помощью карго? Цены фирм, которые предлагают услуги сопровождения и проч. устраивают, но по прилету в Израиль нужно самому уже с таможней развлекаться и тут тоже не понятна стоимость растаможки, своей же техники.

3) Последний вопрос, относящийся не к технике уже. Получила разрешение на въезд, как жена. Но раньше чем через полтора месяца прилететь не могу, есть дела. Существует ли какой то лимит по времени после разрешения на въезд для супругов? Ответа на это тоже пока не получили, а как это сформулировать лучше гуглу- не поняла.

Буду признательна тем кто дочитал и может помочь информацией.

p.s Оставить свой комп не вариант- это моя основная рабочая машина, с кучей всего по работе. Пересобрать такой в Израиле с учетом цен боюсь мне будет сложно и я просто не желаю расставаться со своими вещами просто из-за неудобств, которые по идее можно преодолеть. Знаю, звучит все как цирк с конями, но увы. Возят же люди как то свои вещи, кто то вон и шкафы и сервиз тащит. Мне нужна только моя техника.

СообщениеДобавлено: 12 Май, 2019 11:01 
усталый инквизитор

За единственный, бу-шный компьютер налога с вас не возьмут.
Отправляя карго, вы оказываетесь зависимы от ущерба в дороге, и забастовок, так что если он вам постоянно нужен....

Так и хочется посоветовать, не тащить весь гроб, а просто сунуть хард в чемодан, но вам виднее.

Нет никаких ограничений, с израильской стороны, на раздельный въезд мужа и жены, если оба попадают по ЗОВ. Если кто-то из супругов не еврей, тогда могут быть варианты с местной бюрократией.

"Корзину" получите как на одиночку.

СообщениеДобавлено: 13 Май, 2019 11:17 

Добрый день.
Спасибо за ответ.

К сожалению, часть абревиатур не совсем поняла, но, видимо, они не относятся ко мне, я не еврейка, въезжаю как жена гражданина.
Меня волнует только вопрос благополучного провоза своих вещей. Читала что я, как не гражданка и уже как не турист, ввозящая свою технику (начиная от мобильника, видимо, тем более целый комп) уже должна подвергать все это декларированию. Мне даже не понятно в какой коридор по прилету идти- красный, вдруг сагрю местных "спецов" по технике, когда могла бы пройти мимо спокойно, в зеленый- вдруг не имею на это право и это будет аж преступлением, не важно что я не понимаю что делать...
Поэтому, здесь нужно уточнение- я не еврейка, я никто еще, имею ли я право ввезти свой комп и личную мелкую технику.

Не могу не тащить "гроб", потому что мне важен не только хард, а все комплектующие, которые, увы, разорюсь покупать в Израиле заново.
Карго, как раз, мне кажется более адекватным вариантом чем везти лично чемоданами (увы), запакуют все, оформят бумаги и увезут грузовым самолетом, другой вопрос что я совершенно не понимаю какую цену мне впулят за растаможку своего же компа...Как, впрочем, если и лично везти. Вот в чем дело.

СообщениеДобавлено: 14 Май, 2019 07:20 
усталый инквизитор

Идите в зелёный, не сомневайтесь. Если у них нет предварительной "наводки", для профилактики они останавливают 2-3 человека в сутки. Вы в них не пропадёте.

Вот с "женой гражданина", есть вопросы. Поправьте меня, но я понял, что в Израиле ваш брак не подтверждён, и в компьютере МВД Израиля вы не чистлитесь? Тогда могут быть сложности, уже на таможне. Не советую ехать без мужа. Большой шанс допроса и высылки.

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2019 10:44 

Нет, то что я жена подтверждено, естественно) И мне дано разрешение на въезд, все в порядке. Мое котэ и я официально приезжаем, все честно.

Спасибо за то что стараетесь успокоить) Все же, еще возникают вопросы:
Насчет наводки. Я полечу Эль Алем (вылет из удобного по расположению от дома аэропорта), а они уж при общении перед регистрацией на рейс обратят внимание что я везу, ну, чемодана 3... Понятно что переезжаю, но могут спросить что везу. Боюсь, если я не скажу что везу свою личную технику и если проверят- будут проблемы. Либо все-равно поймут и в любом случае уже сообщат в Бен Гурион что едет пассажир с компом, мол проверьте.
И тут уже главный вопрос. Есть или нет наводки- могу ли я идти в зеленый. Человек тащящий на одного внушительный вес, вероятно, привлечет внимание. Предположим остановят, попросят открыть, я с невозмутимым видом говорю что да, переезжаю, везу личные вещи и личный комп- не будет ли проблем? Могу я, по какому-либо закону местному, как не гражданка, а въезжающая на пмж, провозить для себя без декларирования технику (личную, не продажной партии). Или нет и тогда лучше не рисковать, не надеяться что не заметят (ну, 3 больших чемодана и клетка с кошкой).

Для меня в принципе звучит нелогично что я должна два раза платить за свою технику (в момент покупки сто лет назад и если я решила с ней переехать), но у меня не было до этого опыта смены страны и, возможно, это везде так, но обидно. И ладно, если я не имею права идти в зеленый коридор я заплачу, но я даже не знаю что насчитают, исходя из отзывов людей проходивших таможню.

По идее ввоз техники для личного пользования разрешен, но распространяется ли это на мой случай, а не на туристов и репатриантов (которым я не являюсь, видимо)...
Инфы нет. Семья мужа (но это в 90-х было), ввозила свой телевизор, без заводской коробки, взяли налог- а они репатриантами были и та же личная техника. Не ясно как это все работает, а я там на границе, в чужой еще стране) Не хочется устраивать себе и другим проблемы, разборки, хочется понимать что делать, мирно и честно.

Надеюсь мой сумбур и смятение понятно)
Мб есть закон или отзывы где то, я пока не нашла.

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2019 11:42 
усталый инквизитор

Идите зелёным, SayaArt. Летний сезон, вы себе не представяляете, что делается в БГ. Вы будете в огромной толпе. Там сейчас слона на поводке провести можно. Никто на вас внимания не обратит.

Часовой пояс: UTC + 2 часа