Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 19 Август, 2019 08:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь, 2007 19:06 

дело в то что одна моя инетовская знакомая приезжает через 2 недели в ваш город...по вышеназванной программе...в связи с этим у неё есть уйма вопросов..на которые я не в силах ответить..и ради чего собственно и зарегился на форуме...и так..вопросы..самые бытовые и самые насущные -
1) ск стоит снять квартиру размерами 1,-2,5 комнаты
2) каких районов следует сторониться и почему
3) есть ли в городе какой-то махсан где можно взять вещи и эл товары на случай ,если съемная квартира пустая
4) чем заняться в ожиданиии пока откроется ульпан
5) каково автобусное сообщение с тель-авивом,нетанией,хайфой и иерусалимом..как часто ходят автобусы и ск стоят билеты
6) есть ли траспорт в самом городе
7) как насчет подработки для матери одиночки....она швея со стажем и кроме того имеет израильский опыт как няня
..для начала хватит..огромное спасибо всем кто откликнется... :3:
..не забывайте..все мы были когда то неопытными олимами... :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Октябрь, 2007 09:35 

Отвечаю по пунктам.
1. квартир 1,5 - 2 комнаты в городе очень мало, но таки есть. Их аренда стоит от 200 баксов в месяц (и выше). Много маленьких квартир сдается на виллах, там оплата идет из рассчета аренда+вода+хашмаль+арнона+ТВ+интернет(если есть) - сумма может колебаться, но, в принципе, около 1600-1800 в месяц. К сожалению, подавляющее большинство квартир сдается через маклеров, но они делают скидку для олим хадашим.
2.В принципе, в Мигдале нет таких уж критически ужасных районов. В нижней части города живет больше эфиопов, там, конечно,не слишком комфортно, кроме того, далеко до магазинов и всяких учреждений, приходится опираться на транспорт. Та же транспортная проблема существует с хорошим, в общем-то, районом Ноф-Аэмек. Но, если планируется покупка машины, то проблема доступности будет временной. Главная проблема - это соседи, которые могут устраивать сумасшедший шум и при этом искренне не понимать, что они мешают другим :)
3.Насчет махсана - сложный вопрос. По-моему, он где-то есть, но, как то странное Здание у Стругацких, бегает от желающих поживиться. Отдел абсорбции, как правило, старается подобрать квартиру, которая обставлена и оборудована необходимыми электроприборами (типа холодильника) и плитой. Недостающее (из разряда необходимого) всегда можно попросить у хозяина квартиры, как правило, привозят.
4. В ожидании ульпана можно сделать массу дел. Первые пару недель займет хождение по всяким инстанциям - оформить документы, счет в банке, теудат-зеут, устройство детей в садик-школу и т. п. Обычная олимовская суета. На первое время можно подыскать подработку - сразу скажу, что здесь есть русская швея-ацмаит, которой может требоваться помощница (но точно не знаю, это все нужно узнавать на месте).
5.Автобусное сообщение в направлении центра нормальное. При желании можно ехать на автобусе (ходит почти каждый час до Т-А), при желании - на автобусе до Хайфы, а оттуда на ракевет хоть до Беэр-Шевы :).
6.Транспорт в городе есть, но особенных сведений о нем не могу сообщить - больше хожу пешком или езжу на машине.
7.Подработка вполне реальна. Про швею я уже говорила, плюс можно хоть немножко взять иврит - и устраиваться уже более профессионально. Неподалеку (в Рамат-Давиде) есть швейный цех, наверняка что-то еще есть в Афуле.
Если есть еще вопросы - пишите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Март, 2011 13:17 

а наша"клита" только хвастается своей работой по помощи репатриантам.а толком ничем и не помогает. мне вот лично отказали в помощи при решении простейшего вопроса.а я на них надеялась.прикрывают задницы друг друга, а многим так вообще пора бы на пенсию, т.к. сами не понимают,в чем заключается их должность.настало время нашему зам. мера навести порядок в собственных кадрах, а то только перед пенсионерами умеют языком чесать, а молодежи нет никакой помощи.позор,да и только!!!!!и перед выборами они уже лажанулись. все мои друзья и знакомые уже никто не пойдет за них голосовать да и проводим пропаганду среди друзей(слава богу работаем в людном месте).так что кто ждет помощи от "мин.абсорбции "мигдаль-аэмека, пусть заранее не надеются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Март, 2011 21:22 

А без языка что посоветуете - совмещать ульпан и подработку или все время только ульпану отдавать? Что первичней - язык или работа?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 Март, 2011 08:09 

Учите язык, Lorik, - это более важно
Никогда не забуду слова директрисы моего ульпана: "здесь вам будет нелегко, но без языка - ещё хуже" - низкий ей за это поклон

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 Март, 2011 10:44 

На днях довелось общаться с Сергеем Окландером, который активно зазывал приехать именно в Мигдаль. Рассказал все красиво, но как оно на самом деле меня интересует?
Город рассматривается только как временный пункт, для ульпана, и то в виде недорогого жилья. В дальнейшем планируется перебраться в Хайфу. Так что посоветуете?
Стоит так поступать, или лучше сразу в Хайфу ехать?

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь, 2015 17:54 

ну и как у кого сложилось в Мигдалэ стоит туда ехать в семьей ребенку 5 лет ?

Часовой пояс: UTC + 2 часа