Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 19 Апрель, 2019 02:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пророк. Новая история
СообщениеДобавлено: 31 Март, 2019 10:52 

61e@4 писал(а):
Zaratustra писал(а):
61e@4 писал(а):
Zaratustra писал(а):
А что такое истина? Можно определение?

Первые два предложения моего предыдущего сообщения.
А ясно...Вам я думаю стоит ознакомиться и с другими более развернутыми определениями "истины" в рамках существующих на данный момент теорий. Возможно некоторые из них помогут вам избавиться от кажущихся противоречий.

Не вопрос. Назовите теории - буду знакомиться.

Предлагаю познакомиться со статьёй "Вселенная как голограмма"
http://www.agharta.net/Universe.html

Заголовок сообщения: Re: Пророк. Новая история
СообщениеДобавлено: 17 Апрель, 2019 02:53 

Martoch писал(а):
61e@4 писал(а):
Zaratustra писал(а):
61e@4 писал(а):
Zaratustra писал(а):
А что такое истина? Можно определение?

Первые два предложения моего предыдущего сообщения.
А ясно...Вам я думаю стоит ознакомиться и с другими более развернутыми определениями "истины" в рамках существующих на данный момент теорий. Возможно некоторые из них помогут вам избавиться от кажущихся противоречий.

Не вопрос. Назовите теории - буду знакомиться.

Предлагаю познакомиться со статьёй "Вселенная как голограмма"
http://www.agharta.net/Universe.html

Добрался наконец до статьи. Интересно, но альтернативных определений для истины там не нашёл.

Вобще, есть несколько теорий истинности, рассматриваемых в эпистемологии (раздел философии, изучающий концепцию знания). В русском языке такие теории почему-то называют теориями истины, хотя правильно было бы называть их теориями истинности. Разница принципиальная. В английском языке такое различение имеется и путаницы не возникает.

Истина, как одно из значений логической функции, на английском - true. Истинность, как логическое состояние высказывания (истинность высказвыания может быть истиной или ложью) - truth. И то, что называется теорией истины (увы) в русском языке, в английском называется "theory of truth", не "theory of true".

Теории истинности не о том, что такое истина, а о том, какими способами можно устанавливать истинность суждения. Рассматриваются такие подходы, как корреспондентность, когерентность, конвенциональность, прагматизм, дефляционизм, минимализм и, наверное, ещё всякие измы. Насколько мне известно, самая древняя теория (корреспондентность, или теория соответствия, ещё со времён Платона и Аристотеля) и по сей день является доминирующей. И это даже при наличии хитрых проблем, связанных с понятием референции и желанием учёных сделать теорию онтологически нейтральной (не зависящей от метафизической интерпретации действительности).

Корреспондентная теория утверждает просто: суждение истинно, если оно соответствует действительности. Если суждение может соответствовать или не соответствовать действительности, то должна быть специфическая связь между суждением и действительностью. Предполагается, что слова, которые можно интерпретировать как имена или названия объектов действительности, имеют или не имеют референцию к этим объектам ("указывают" или не "указывают" на объекты). Человек читает или слышит суждение на знакомом ему языке, у него где-то там в голове происходит анализ структуры высказывания и устанавливаются какие-то референции, после чего человек может, наблюдая или зная что-то о действительности, может принять решение о том, истинно ли суждение или нет. Прикол в том, что при таком понимании появляются сразу два онтологических фактора: психика, в которой происходит понимание суждения, и физиология органов организма, контролирующих психику. А многие философы, исследующие референцию, хотят, чтобы необходимые и достаточные условия для референции формулировались онтологически нейтрально, без описания конкретного механизма действия. В общем, у них там вынос мозга по полной программе (очень живописный пример по ссылке выше).

Лично меня вполне устраивает психофизическое объяснение корреспондентной теории истинности. Но опять же, эта теория не об истине, о которой шла речь на первой странице топика.

Кстати, благодаря этому диалогу наткнулся на очень интересную статью об истинности на сайте Стэнфорского университета. Надо будет как-то найти время почитать. Спасибо!

Часовой пояс: UTC + 2 часа