Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 16 Июль, 2019 10:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВИЛОН.(Вавилон)
СообщениеДобавлено: 15 Май, 2019 17:05 

Вавилонская Башня.Из учения одного из 36 Цадиким.
Я.спросил,.как.мы.появились.на.Земле? –.Не.знаю,.не.знаю,.внучек,.вот.только.помню,.что.мой. дед.рассказывал.мне,.когда.я.был.маленьким. Я.от.любопытства.заерзал.у.него.под.рукой. –.А.что.он.тебе.рассказывал? –.Не.то.сказку,.не.то.быль..Я.уже.и.не.упомню..Но,. вот,.рассказывал.мне.дед.про.то,.как.когда-то.давнымдавно.–.внАЧАле… на земле жили маленькие люди, а было их тогда не так уж и много – всего 613 человек. Женщин было тогда – 365, а мужчин – 248 и все они были молоды и не очень, но были и старцы среди них, их было – семь. и все у них было, как и у нас. все – да не все. А жили они высоко на горе, за стенами высокой башни в городе вилон. и был у них день, и была у них ночь, да вот только солнца они никогда не видывали, а вместо солнца им являлась луна. и когда луна светила, у них был день, а когда пропадала, то была ночь. А вот утра и вечера у них никогда не было, не
было рассвета и заката и голубого неба над головой, и радугу на небе они никогда не видели, и деревьев, и цветов, и пение птиц и запах лугов цветущих. Моря и реки, дожди и грозы тоже им были неведомы. не знали они радости рождения и горечи утрат. Жизнь их протекала за стенами башни, с высоты которой они могли наблюдать лишь за луной и звездами. ведь все, что находилось ниже этой башни, было погружено во мрак, а поэтому все, что было кроме башни они называли просто – кромешная тьма. А еще скажу тебе, что была у них священная книга под названием – «зэАР’А», и сказывала она о том, что когда пропадут все звезды наверху, то наступит рассвет, и взойдет солнце над землей, и проснутся птицы и звери, и распустятся цветы и листья и запоют деревья лесов и зазвенят ручьи гор и потекут реки с шести сторон и будут впадать в океан. Светом и теплом согреет солнце всех на земле – от муравья до кита в океане. Много всякого было прописано в той книге... да вот только прочесть они ее не могли. ведь все, о чем говорилось в том писании, они никогда не видели, не слышали, не чувствовали, а значит и не могли себе этого даже и представить.

Заголовок сообщения: Re: ВИЛОН.(Вавилон)
СообщениеДобавлено: 15 Май, 2019 17:23 

Рождение АВРААМА.
.«Это.утренняя. роса,.–.мысль.легко,.как.бабочка,.коснулась.Ава..–.Постой,.откуда.я.знаю.столько.слов,.откуда.знаю,.какое.из. них.относится.к.тому,.что.я.вижу,.слышу.или.ощущаю?». Но.звездочет.точно.знал,.что.все.распознает.верно.и.не. ошибается.в.названиях,.будто.знал.их.всю.жизнь..Все.сокрытое.открылось.ему,.и.более.того,.он.почувствовал,. что.ранее.был.узником,.запертым.за.стенами.маленькой. и.ничтожной,.по.сравнению.с.вечным.Светом,.башни,.а. теперь.он.свободен. –.Вот.оно,.сказал.старец.и.протянул.Аву.темные.очки.. Надень,.прошу.тебя,.ты.пока.еще.не.можешь.без.них. смотреть.на.Солнце. Ав.и.не.противился,.потому.что.как.только.показался. первый.луч.на.горизонте,.он.зажмурился.от.резкой.боли. в.глазах. Все.вокруг.просыпалось.и.оживало..Бабочки,.стрекозы,. птицы.порхали.в.воздухе,.создавая.уютную.суету..Небо. было.голубым.и.таким.высоким,.что,.казалось,.невозможно.построить.такую.башню,.которая.хоть.на.миллиметр.приблизит.тебя.к.нему..Зелень.разрасталась.повсюду,.но.это.была.вовсе.и.не.зелень.–.разве.опишешь.

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2019 17:28 

.Она.не.наполняется,.а.освещается,.как.и.ты.сейчас.–. при.полной.луне..Я.вижу.часть.твоего.лица.светящееся,. а.часть.в.тени..Значит,.и.луну.что-то.освещает,.как.луна. –.нас.с.тобой..Может,.этот.свет.и.называется.Солнцем. –.Ты.–.неисправимый.фантазер.и.нарушитель.порядка.. Ты.же.знаешь,.что.фантазировать.нельзя,.это.запрещает. Фила-София..Это.вредно.для.вилонян. –.Но.я.не.фантазирую.. –.Я.больше.не.буду.разговаривать.с.тобой.на.эту.тему.. Ты.идешь.на.праздник? –.Нет,.Раам,.мне.надо.работать. Раам,.фыркнув,.пошла.к.двери,.затем.вернулась,.забрала.коробочку.с.лунным.камнем.и.со.словами.«Ну,.и. сиди.здесь.со.своей.верой!».выскочила.за.дверь. –.Спасибо….–.прокричал.ей.Ав.вдогонку..«Спасибо.за. колпак»,.–.уже.сам.себе.под.нос.прошептал.он.и,.крутнувшись.на.кресле.к.подзорной.трубе,.стал.внимательно. всматриваться.в.звездное.небо..«Луна,.солнце,.звезды. погаснут,.луна,.солнце,.звезды.погаснут,.луна,.солнце,. звезды.погаснут»,.–.крутилась.одна.и.та.же.фраза.у.него. в.голове..И.вдруг.луна.медленно.стала.расплываться. в.окуляре.подзорной.трубы..Что.это?.Ав.оторвался.от. подзорной. трубы. и. встряхнул. головой.

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2019 20:25 

Да,.конечно,.я.все.время.об.этом.думаю..Я.верю,.что.все. написанное.в.этой.книге.–.правда,.которую.мы.не.видим.
–.Именно.так,.сын.мой..И.я.здесь,.чтобы.помочь.тебе.. Все.дается.по.Вере,.а.сил.и.желания.тебе.не.занимать.. Ну,.что,.пора.в.путешествие,.если.ты.не.трусишь..Я.покажу.тебе.многое,.и.ты.увидишь.хорошее..Готов.ли.ты.и. крепка.ли.Вера.твоя? Ав.опешил,.он.вовсе.никуда.не.собирался,.а.здесь.–.в. путешествие. –.А.что.такое.путешествие?.–.неожиданно.для.себя. осмелев,.спросил.Ав. –.Путешествие.–.это.когда.ты.отправляешься.в.дальний.путь,. полный.впечатлений.и.чего-то.нового,.ранее.тобою.не.виданного..Ты.готов?.–.еще.раз.переспросило.Облако.в.штанах. Ав.задумался:.«Путь.–.это.что-то.новое,.разве.не.этого. я.хотел.всю.жизнь?» –.А.что.мне.взять.с.собой? –.Веру,.друг.мой,.и.не.более..Это.все,.что.есть.у.человека,.больше.ему.вовсе.ничего.не.нужно..Скоро.ты.сам. в.этом.убедишься..Я.накрою.тебя.собой,.и.мы.унесемся. туда,.откуда.пришла.эта.книга..Ты.должен.закрыть.глаза. и.досчитать.до.десяти. Ав.зажмурился.и.начал.медленно.считать: –.Раз,.два,.три….–.у.него.перехватило.дыхание..Как.будто.он.взлетал.высоко–.высоко.вверх.над.башней,.или,. наоборот,.падал.глубоко-глубоко.вниз.с.башни..На.счете. «девять».ему.на.минутку.показалось,.что.они.пролетели. мимо.луны..–.…десять.
Увидеть хорошее

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2019 20:28 

.То.Ав.услышит.рев.какого-нибудь.
зверя.или.увидит.его.и.вместе.с.собакой.устремятся.за. ним..Старец.шел.ровно.и.был.всегда.рядом..Они.почти. дошли,.каменистая.местность.была.незнакома.Аву,.и.он. с.трудом.преодолевал.препятствия:.перелазя.через.камни.и.перепрыгивая.узкие.расщелины. –.Мы.пришли,.–.сказал.старец.и.остановился.у.обрыва.. Ав,.запыхавшись.от.проделанной.работы,.подошел.поближе.к.краю. –.Что.это?!.–.с.нескрываемым.восторгом.спросил.Ав.. Ветер.качнул.его,.и.он.чуть.было.не.сорвался.вниз,–.У-ух. ты,.–.и.он.ухватился.за.белые.полы.накидки.старца. Аву.показалось,.будто.небо.перевернулось,.и.Солнце. упало.вниз. –.Океан,.–.протяжно.и.спокойно.ответил.старец..Его. слова.лились,.как.песня,.и.вдруг.Аву.показалось,.что.ктото.поет,.и.он.взглянул.на.старца..Это.пел.старец,.он.пел. на.языке,.которого.Ав.не.знал,.но.каждое.слово.песни. отпечатывалось.в.его.сердце,.каждый.звук.мелодии.достигал.его.слуха.и.проникал.так.глубоко,.что.смысл.песни. стал.открываться.ему.и.Ав.даже.начал.подпевать..Солнце. вставало.на.горизонте,.оживляя.все.на.земле.и.очищая. сердце.Ава,.его.охватило.чувство,.до.этого.совсем.не.знакомое,.как.будто.свет.Солнца.проник.внутрь.и.стал.частью. его.самого..Из.глаз.звездочета.покатились.слезы.–.слезы. счастья.и.любви..Так.вот.что.означает.слово.«любовь»,. которое.так.часто.встречалось.в.священной.книге.. Старец.закончил.петь.песнь.восходящему.Солнцу.и,. опустив.голову,.внимательно,.с.улыбкой.посмотрел.на. Ава. Ав.продолжал.смотреть.заворожено.на.океан.и.восход. Солнца..

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2019 20:34 

.Посмотрите,.посмотрите,.вон.там,.облако.напоминает.вас,.когда.вы.ко.мне.прилетели…..Так.как.же.вас.называть.и.кто.вы?.–.Спросил.Ав,.не.отрываясь.от.увиденного. на.небе. –.Ав,.сын.мой,.я.Отец.твой.и.народа.твоего.–.склонив.голову.и.улыбнувшись,.ответил.старец,.–.А.имя.мое.Ава’я. –.Отец…,.сын…...Я.встречал.эти.слова.в.священной.книге..Так.вот.что.они.означают,.теперь.я.знаю,.что.такое. отец,.это… –.Думаю.это.не.совсем.так,.как.ты.сейчас.видишь,.–.перебил.его.старец..Познать,.это.не.просто.увидеть,.почувствовать.или.потрогать..Познать.что-то.или.кого-то,.это.
значит.стать.таким.как.он,.слиться.с.ним,.стать.частью. его.самого. –.Как.это?.–.Ав.снизу.вверх.смотрел.на.старца,.пытаясь. понять.его. –.Не.будем.торопиться,.мой.мальчик..Придет.время. и.ты.познаешь.все.и.станешь.отцом.и.будут.у.тебя.сыновья.и.назовешь.ты.их.Ицха…,.–.старец.не.договорил,. он.улыбнулся.такой.светлой.улыбкой,.словно.просияло. второе.солнце.на.горизонте.и.добавил,–.Но.всему.свое. время,.сын.мой..

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2019 20:36 

.Ну,.вот.и.умница,.–.по-доброму,.с.наслаждением.и. полными.счастья.глазами.–.сказал.Ава’я..–.ты увидел
114
.З"АРЯ
115
Книга.вторая ·.З"АРЯ
землю обетованную. но этого мало, я очень жду, когда ты придешь на нее, и освоишь ее, и будешь жить здесь, пока я не призову тебя подняться над ней и быть в Храме моем, в слиянии со мной. –.Ава’я.говорил.так. медленно,.что.Аву.казалось,.будто.он.слышит.все.слова. по.буквам.и.каждая.буква.имеет.огромное.значение..Он. заворожено.слушал,.не.прикоснувшись.ни.к.одному.из. блюд. –.но прийти на землю Солнца ты сможешь лишь со своим народом. они должны все, как один, поверить тебе, и тогда я укажу путь вам. –.Но.как.же.они.поверят,.если.во.мне.нет.силы.вашей,. и.кто.я.для.них.–.всего.лишь.звездочет,.умеющий.считать. звезды.и.только? – ты знаешь, как верой одной ты пришел сюда и веру эту посели среди народа твоего, тогда поверят они не тебе, а вере, и будут неизменны ей до конца. твое желание пробудит в них силу, и воспоете вы у подножия башни все как один, тогда приду я к вам, и будете вы благословенны Светом и откроется путь вам на землю Солнца. и найдете здесь любовь и познаете счастье и горе. и счастьем будет каждый миг вам в Свете и горестным во тьме. полна будет чаша ваша до краев, и испить вам нужно будет ее до дна, и лишь тогда я призову тебя к себе..А.это,.друг.мой,.в.помощь.тебе,.–. и.Ава’я.протянул.Аву.предмет,.похожий.на.подзорную. трубу,.только.маленькую..–.Взгляни.в.него,.это.калейдоскоп,.там.все.краски.этого.мира,.возьми.его.с.собой,.он. поможет.тебе.найти.дорогу.сюда.

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2019 21:07 

И Земля тряслась.

Часовой пояс: UTC + 2 часа